Testamente in Archiven

Auf den folgenden Seiten erfolgt nach und nach eine Indizierung zu den Testamenten des Kurmärkischen Kammergerichts, die auf den Internetseiten von familysearch.org online gestellt sind.

Die dazugeörigen Originalakten lagern im Brandenburgischen Landeshauptarchiv bzw. im Geheimen Staatsarchiv Preussischer Kulturbesitz in Berlin Dahlem. .

Die entsprechenden Digitalisate des BLHA sind hier veröffentlicht.




A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Nachname Vorname Zeitraum
Abbé Johann Friedrich 1719
Abegg Erhard Bruno 1848
Abeken Johann Heinrich Wilhelm Rudolph 1842
Abel Johann 1810 – 1811
Abel Michel 1814 – 1818
Abel Michel 1814 – 1818
Abeleé (Abelee) Johanne Friederike 1833 – 1835
Abeleé (Abelee) Johanne Friederike 1813 – 1835
Abraham Salomon 1811 – 1816
Abraham Salomon 1811 – 1816
Abraham Friederike 1822 – 1824
Abraham Friederike 1822 – 1824
Abraham Friederike 1822
Abraham Jette 1823
Abramson Therese 1819 – 1824
Abramson Therese 1819 – 1824
Abramson Therese 1819
Abramson (Abrahamson) k.A. 1811
Abramson (Abrahmson) k.A. 1806 – 1811
Abramson (Abrahmson) k.A. 1811
Abschatz, von Marie Clara 1810
Accum Friederich Christian 1837 – 1838
Accum Friederich Christian 1837 – 1838
Achard Francois 1760
Achard Francois 1781
Achard Francois 1781 – 1782
Achard Wilhelm 1753 – 1813
Achard Anto 1768 – 1812
Achard 1783 – 1784
Achmet Johanna Dorothea 1817
Ackermann Angelika 1732
Ackermann Friedrich 1705 – 1888
Acoluth Carl Friedrich 1835
Actoque Jacob 1710 – 1790
Adam Wilhelmine 1837
Adam Carl Friedrich 1804
Adam Carl Friedrich 1804
Adams Christian Friedrich Clemens 1819 – 1827
Adams Christian Friedrich Clemens 1819 – 1827
Adams Christian Friedrich Clemens 1819
Adelmann Johann Jacob 1805
Adelmann Johann Jacob 1805
Adelsheim Anne Sophie 1713 – 1724
Aderkas, von Christoph Ernst 1756 – 1761
Adler Anne Margarethe 1762 – 1774
Adler Anna Marie 1808 – 1812
Adler Anna Marie 1808 – 1812
Adler Louise Friederike 1821 – 1826
Adler Louise Friederike 1810
Adler Anna Maria 1787
Adler Dorothee Louise 1795
Adler Johann Gottfried 1809
Adler Johann Gottfried 1809 – 1810
Adler Johann Gottfried 1809 – 1810
Adler Christian Friedrich Wilhelm 1832
Adler Friedericke Charlotte 1844
Adolphi Daniel Gottfried 1814
Adolphi Daniel Gottfried 1814
Adolphi Charlotte Friederike 1789 – 1809
Aegidy Ernst Samuel 1802
Afensberg v. Traun Eva Susanne 1717 – 1720
Aft Johann Carl 1826
Agricola Johann Gottfried Rudolph 1823
Agricola Johann Gottfried Rudolph 1823
Agricola Johann Gottfried Rudolph 1823
Ahlefeldt-Laurvig (Lauriz, Lauroiz), von Elisabeth Margarete Davidia 1843 – 1855
Ahlefeldt, von Paul Ludwig Philipp 1829 – 1838
Ahlimb, von Andreas Gustav 1814 – 1830
Ahlimb, von Caroline Sophie 1832 – 1842
Ahlimb, von Caroline Sophie 1832 – 1842
Ahlimb, von Caroline Sophie 1832 – 1842
Ahlimb, von Friedrich Wilhelm Ludwig 1800
Ahlschläger Johann Carl Ludwig 1828
Ahlschläger Johann Carl Ludwig 1828
Albe, von d. Heinrich Wilhelm 1718
Albedyhl, von Caroline Louise Wilhelmine Antoinette 1813 – 1819
Albedyhl, von Caroline Louise Wilhelmine Antoinette 1813 – 1819
Albers Johann Christoph 1846
Alberthal Dorothee Louise 1780 – 1807
Alberti Johann Michael 1721
Alberti k.A. 1810 – 1841
Alberti Carl 1823 – 1829
Alberti Carl 1823 – 1829
Alberti Johann Heinrich 1830
Alberti Johann Heinrich 1830
Alberti Charlotte 1807
Alberti Charlotte 1807
Alberti Charlotte 1807
Alberti Heinrich Gottfried Ludolph 1842
Alberti (Alberty) Johann Friedrich 1817
Alberts Johann Christian 1788
Alberty (Alberti) Johann Friedrich 1826
Albertz Johann Gottlieb 1801
Albertz Johann Gottlieb 1801
Albertz Johann Gottlieb 1789
Albinus Carl Heinrich 1823
Albinus Carl Heinrich 1823
Albrecht Christoph Friedrich Friedlieb 1814 – 1815
Albrecht Christoph Friedrich Friedlieb 1814 – 1815
Albrecht Martin 1678 – 1784
Albrecht Samuel Gottfried 1764 – 1778
Albrecht Samuel Gottfried 1764 – 1778
Albrecht Johann Georg Ehrenreich 1821 – 1824
Albrecht Johann Georg Ehrenreich 1821 – 1824
Albrecht Martin Friedrich 1814 – 1826
Albrecht Martin Friedrich 1814 – 1826
Albrecht Johann Gottlieb Friedrich 1817 – 1835
Albrecht Johann Gottlieb Friedrich 1817 – 1835
Albrecht Ferdinand Wilhelm 1841 – 1845
Albrecht Ferdinand Wilhelm 1841 – 1845
Albrecht Johann Matthias 1794
Albrecht Johann Matthias 1794
Albrecht Carl 1846 – 1847
Albrecht Carl 1846 – 1847
Albrecht Christian Samuel 1813
Albrecht Christoph Friedrich Friedlieb 1793
Albrecht Johann Georg Ehrenreich 1811
Albrecht Johann Georg Ehrenreich 1821
Albrecht 1786
Alencon Marie 1789
Alevin Samuel 1817
Alex Christian Coelestés 1776 – 1825
Alex Christian Coelestés 1776 – 1825
Alexander Ernst Friedrich 1803 – 1810
Alexander Ernst Friedrich 1810 – 1816
Alexander Ernst Friedrich 1816
Alfieri Joseph 1783 – 1797
Alfieri Joseph 1798 – 1803
Alfieri Joseph 1789 – 1803
Alfieri Joseph 1798 – 1803
Alkier Leonore 1824 – 1826
Alkier Leonore 1824 – 1826
Alkier Heinrich Friedrich Carl 1805
Allardt Johann Wilhelm 1825 – 1845
Allardt Johann Wilhelm 1825 – 1845
Allardt Johann Wilhelm 1825
Allemand Lucas 1741 – 1781
Allemann Carl Philipp 1782 – 1783
Alsleben Carl August 1824 – 1842
Alsleben Carl August 1824 – 1842
Alspach Wilhelm 1813
Alt Johann Christian Friedrich 1807
Alt Susanne 1822
Altag Carl Ludwig 1809 – 1815
Altag Carl Ludwig 1816 – 1827
Altag Carl Ludwig 1816 – 1827
Altag Carl Ludwig 1815
Altag Carl Ludwig 1816
Altendorff Marie Elisabeth 1800 – 1801
Althaus 1791
Altmann Samuel Gottlieb 1840
Altmann Samuel Gottlieb 1840
Altmann Johanne Eleonore 1805
Altmann Johanne Eleonore 1805
Altmann Johanne Eleonore 1805
Altrock Joachim Christoph Ludwig 1817 – 1834
Alvensleben Achaz 1710 – 1718
Alvensleben Maria Dorothea 1688
Alvensleben Christian Ludwig 1805 – 1813
Alvensleben Christian Ludwig 1805 – 1813
Alvensleben Philipp Carl 1802
Alvensleben Henriette Charlotte 1807 – 1820
Alvensleben Henriette Charlotte 1820 – 1834
Alvensleben Charlotte Friederike 1816 – 1822
Alvensleben Charlotte Friederike 1822 – 1826
Alvensleben Ludolph 1848
Alvensleben Ludolph 1848
Alwerdes Caroline Wilhelmine Philippine 1837 – 1848
Aly August Wilhelm 1825
Aly August Wilhelm 1825
Am Ende Marie 1703 – 1888
Ambost Gürgen 1723 – 1741
Ambost Peter 1802
Ambost Peter 1802
Ambrosch Joseph 1821 – 1822
Ambrosch Joseph 1821 – 1822
Ambrosius Johann Peter 1803
Ambrosius Johann Peter 1803 – 1809
Ambrosius Johann Peter 1803 – 1809
Amelang Hermann Theodor 1841 – 1844
Amelang Hermann Theodor 1841 – 1844
Amelang Carl August Friedrich 1841 – 1846
Amelang Carl August Friedrich 1841 – 1846
Amelang Johann Gottfried 1801
Amelang Johann Gottfried 1800
Amen Christian Friedrich 1805 – 1814
Ammerlahn August Wilhelm 1821
Ammerlahn August Wilhelm 1821
Ammon Christoph Heinrich 1780 – 1783
Ammon Jeanette 1813
Ammon Carl Heinrich 1811
Ancillon Magdalene Henriette 1805
Ancillon Marie Henriette 1823
Ancillon Marie Henriette 1823
Ancillon Johann Peter Friedrich 1827 – 1837
Ancillon Johann Peter Friedrich 1837
Andereck Durs (Durß) 1795
Anders Johann Christoph 1806 – 1815
Anders Georg Philipp Friedrich 1810
Anders Johann Christoph 1813
Anderson Philipp Jacob 1785
Anderson (Andersohn) Friedrich Gottlieb 1825
Anderson (Andersohn) Friedrich Gottlieb 1825
Anderson (Andersohn) Friedrich Gottlieb 1825
Andersonn Anne Marie 1809 – 1810
Andersonn Friederike Philippine 1825
Andersonn Friederike Philippine 1825
Andersonn Eleonora Sophia Juliane 1827
André Johann Heinrich Sigismund 1831
André Johann Heinrich Sigismund 1831
André Johann Heinrich Paul 1821 – 1822
André Johann Heinrich Paul 1821 – 1822
André Johann Friedrich 1842 – 1847
André Johann Friedrich 1842 – 1847
André Charlotte Luise 1823
André Charlotte Luise 1832
Andrae Margarethe Marie 1738
Andrae Samuel Gottlieb 1838 – 1840
Andrae Samuel Gottlieb 1838 – 1840
Andrae Samuel Gottlieb 1840 – 1845
Andrae Friedrich Ludwig 1797
Andrae Johann Daniel 1817
Andre Charlotte Louise 1839 – 1840
Andre Charlotte Louise 1839 – 1840
Andre Gustav Ludwig 1845 – 1846
Andre Gustav Ludwig 1845 – 1846
Andreé Johann Christian 1846
Andreae Friederike Wilhelmine 1821 – 1828
Andreae Friederike Wilhelmine 1821 – 1828
Andreae Theodor 1828
Andreas 1786 – 1798
Andreas Marie Philippine 1801
Andreas Marie Philippine 1801
Andreas Marie Philippine 1812
Andresse Wilhelmine Charlotte Catherine 1810
Andresse Johann Heinrich 1802 – 1825
Andresse Johann Heinrich 1802 – 1825
Androsse Jean Henry 1785 – 1798
Angely Christiane Friederike 1828
Anglés Paul Joseph 1793
Anglés Paul Jos. 1783
Anglés 1784
Anhalt Johann Siegfried 1815 – 1817
Anhalt Johann Siegfried 1815 – 1817
Anhalt Friederike Albertine 1814 – 1825
Anhalt Friederike Albertine v. 1814 – 1825
Anhalt Friedrich Wilhelm 1837
Anhalt Friedrich Wilhelm 1837
Anhalt Friedrich Wilhelm v. Kapitän 1825 – 1838
Anhalt Otto Joachim 1737 – 1839
Anhalt Otto Joachim 1737 – 1839
Anhalt-Köthen Carl Georg Leberecht 1778
Aniczes Louise Judith 1806
Aniczes Louise Judith 1806
Aniczes Louise Judith 1806
Aniczes Louise Judith 1806
Aniczes Louise Judith 1806
Anierés Henriette Anne Sophie 1805 – 1810
Anieres Paul Louis d 1764 – 1783
Anieres Anna B. 1800
Anieres Friedrich Daniel Dorio 1798 – 1806
Anieres Paul Louis d 1778 – 1783
Anker Ferdinand Carl Ludwig 1840
Annecke Matthias Jacob 1836 – 1838
Annisius Samuel R. Jacob 1800 – 1807
Annisius Samuel R. Jacob 1800 – 1807
Anselm Heinrich 1827
Anspach Henriette Elisabeth 1816
Anwandter Friedrich Wilhelm August Aribert 1808
Anwandter Friedrich Wilhelm August Aribert 1808
Anwandter Louise Charlotte 1802 – 1811
Anwandter Louise Charlotte 1802 – 1811
Anwerdep J.C. 1718
Apfelstaedt Johann Christoph 1726
Apfelstedt Johann Ernst 1807 – 1810
Apitsch (Apitzsch) Samuel Lobegott 1779
Apitzsch (Apitsch) Samuel Lobegott Kaufmann 1784
Appele Ludwig Christian Günther 1718 – 1888
Appelius Johann Carl Gottfried Theodor 1839 – 1840
Appelius Johann Carl Gottfried Theodor 1839 – 1840
Appelius Friedrich Adolph Heinrich 1840
Appell Carl Friedrich 1750
Arends Johann Just. Ernst 1809
Arendt Johann Andreas Heinrich 1812 – 1815
Arendt Johann Andreas Heinrich 1812 – 1815
Arendt Johann Christian 1810
Arendt Christian 1815
Arendt Johann Andreas Heinrich 1812
Arendt Ludwig Albrecht 1810
Arendt Ludwig Albrecht 1810
Arendt Johann Christian 1828
Arendt II. Christian 1788
Arendts Johann Christoph 1832 – 1833
Arendts Johann Christoph 1832 – 1833
Arendts Johann Christoph 1832 – 1833
Arens Charlotte Wilhelmine 1835
Arent Ernst Friedrich 1789 – 1810
Arent Ernst Friedrich 1789 – 1810
Arland Johann Jacob 1812
Arland Louise Lea 1836
Armet Dorothee d 1741
Arnault Friederike 1799 – 1833
Arnault Friederike 1799 – 1833
Arnd Johann Ernst 1825 – 1842
Arnd Johann Ernst 1825 – 1842
Arndt Gottlob Ludwig 1841
Arndt Gottlob Ludwig 1841
Arndt Heinrich Adolph Jacob Moritz 1846 – 1848
Arndt Johann Friedrich Wilhelm 1845 – 1846
Arndt Johann Friedrich Wilhelm 1845 – 1846
Arndt Heinrich Adolph Jacob Moritz 1840 – 1848
Arndt Heinrich Adolph Jacob Moritz 1840 – 1848
Arndt Johann Christian 1786
Arndt Heinrich Adolph Jacob Moritz 1837 – 1848
Arnim Albrecht Heinrich 1800 – 1803
Arnim Abraham Wilhelm 1761 – 1763
Arnim Abraham Friedrich 1798 – 1800
Arnim Antoinett 1804 – 1812
Arnim Agnes Friederike Charl. 1826
Arnim Agnes Friederike Charl. 1826
Arnim Albertine Ernestine Louise 1815
Arnim Adolf Heinrich 1834 – 1838
Arnim Adolf Heinrich 1836 – 1838
Arnim Adolf Heinrich 1838 – 1846
Arnim Adolf Heinrich 1840 – 1846
Arnim Adolf Heinrich 1846
Arnim Alexander Heinrich 1846 – 1848
Arnim Alexander Heinrich 1846 – 1848
Arnim Abraham Friedrich Heinrich 1832 – 1847
Arnim Abraham Friedrich Heinrich 1832 – 1847
Arnim Abraham Friedrich Heinrich 1832 – 1847
Arnim Abraham Friedrich 1802
Arnim Abraham Friedrich 1802
Arnim Albrecht Heinrich 1791
Arnim Albrecht Heinrich 1800 – 1805
Arnim Alexander Heinrich 1838
Averse k.A. 1704
Avianus Carl Heinrich 1837
Ayrer Ernst Ferdinand 1832
Ayrer Ernst Ferdinand 1832