Namensregister der Standesämter


Login für Mitglieder

Benutzername: Passwort:


Datenbank der Namensregister Berliner und Brandenburgischer Standesämter (im Aufbau)


Für die Suche nach Frauen (Geburtsname, Witwen- und Geschiedenenname) bitte die Suchfunktion benutzen.

Ein vollständiger Zugriff auf die Daten zu den erfassten Personen ist, soweit diese vorhanden sind, nur Vereinsmitgliedern und Mitarbeitern des Projektes möglich.








Heiraten im Standesamt: Tegel Kr. Niederbarnim (ab 1921 Berlin) – Tegel Schloß und Forst

mit: Gutsbezirke Jungfernheide, Schloß Tegel, Tegel-Forst-Nord mit Schulzendorf

Ausgewertet wurden bisher insgesamt 22 Heiratseinträge


Zurück zur Übersicht

    Datensatz 1 bis 22 von 22 Datensätzen    
 
Register Ehedatum Nachname
Ehemann
Vorname
Ehemann
Geburt
Ehemann
Geburtsname Ehefrau Witwenname Ehefrau Vorname Ehefrau Geburt Ehefrau
1 / 1919 05.07.1919 Abels Erich* Karl Daniel 30.03.1893 Rohde Gertrud 11.01.1894
1 / 1919 05.07.1919 Abels Erich* Karl Daniel 30.03.1893 Rohde Gertrud 11.01.1894
1 / 1916 19.10.1916 Bartlewski Johannes Paul* Benno Artur 04.04.1888 Schneider Ella* Auguste 17.07.1889
1 / 1916 19.10.1916 Bartlewski Johannes Paul* Benno Artur 04.04.1888 Schneider Ella Auguste 17.07.1889
3 / 1920 12.08.1920 Doermer Erich Walter* 17.05.1892 Widermann Charlotte* Christiane Luise 19.12.1898
3 / 1920 12.08.1920 Doermer Erich Walter* 17.05.1892 Widermann Charlotte* Christiane Luise 19.12.1898
4 / 1918 30.12.1918 Franzke Karl Erich* Gotthold 21.11.1888 Neue Helene Martha Hedwig* 30.10.1892
4 / 1918 30.12.1918 Franzke Karl Erich* Gotthold 21.11.1888 Neue Helene Martha Hedwig* 30.10.1892
2 / 1920 17.03.1920 Gleinig Bernhard* Walter Rudolf 15.07.1890 Herrmann Ilse Marie Johanna* 08.07.1892
2 / 1920 17.03.1920 Gleinig Bernhard* Walter Rudolf 15.07.1890 Herrmann Ilse Marie Johanna* 08.07.1892
2 / 1918 28.08.1918 Haase Karl* Bruno 14.03.1886 Gericke Gertrud* Minna Berta Agnes 01.12.1898
2 / 1918 28.08.1918 Haase Karl Bruno 14.03.1886 Gericke Gertrud Minna Berta Agnes 01.12.1898
1 / 1917 08.03.1917 Hildenbrand Walter* Florian 25.07.1886 Wonneberg Margarete* Gertrude 27.09.1894
1 / 1917 08.03.1917 Hildenbrand Walter Florian 25.07.1886 Wonneberg Margarete Gertrude 27.09.1894
1 / 1920 25.01.1920 Maczkowiak Willy* Karl Otto 06.08.1896 Schwintzer Herta* Anna Charlotte 31.05.1897
1 / 1920 25.01.1920 Maczkowiak Willy* Karl Otto 06.08.1896 Schwintzer Herta* Anna Charlotte 31.05.1897
3 / 1918 27.12.1918 Nopper Wilhelm Karl* 08.09.1876 Goldbeck Guillon Margaretha* Martha 30.08.1892
3 / 1918 27.12.1918 Nopper Wilhelm Karl* 08.09.1876 Goldbeck Guillon Margaretha* Martha 30.08.1892
2 / 1919 15.10.1919 Rößler Otto* Willi 21.12.1879 Herrmann Marie Magdalene 07.03.1896
2 / 1919 15.10.1919 Rößler Otto* Willi 21.12.1879 Herrmann Marie Magdalene 07.03.1896
1 / 1918 17.07.1918 Traber Karl 18.10.1892 Hille Rosa 16.04.1887
1 / 1918 17.07.1918 Traber Karl 18.10.1892 Hille Rosa 16.04.1887