Namensregister der Standesämter


Login für Mitglieder

Benutzername: Passwort:


Datenbank der Namensregister Berliner und Brandenburgischer Standesämter (im Aufbau)


Für die Suche nach Frauen (Geburtsname, Witwen- und Geschiedenenname) bitte die Suchfunktion benutzen.

Ein vollständiger Zugriff auf die Daten zu den erfassten Personen ist, soweit diese vorhanden sind, nur Vereinsmitgliedern und Mitarbeitern des Projektes möglich.








Heiraten im Standesamt: Köpenick Kr. Teltow (ab 1921 Berlin) – Köpenick

mit: ab 1938 mit Oberschöneweide

Ausgewertet wurden bisher insgesamt 9578 Heiratseinträge


Zurück zur Übersicht


    Datensatz 1 bis 50 von 123 Datensätzen Vorwärts  
 
Register Ehedatum Nachname
Ehemann
Vorname
Ehemann
Geburt
Ehemann
Geburtsname Ehefrau Witwenname Ehefrau Vorname Ehefrau Geburt Ehefrau
72 / 1912 11.4.1912 Abbé Wilhelm Robert Otto 28.10.1884 Gräbe Frieda Martha 08.07.1884
123 / 1915 25.9.1915 Abel Johannes Max Ludwig 04.02.1892 Beschetzmick Johanna Berta Luise Frida 04.01.1896
146 / 1904 2.9.1904 Abendroth Friedrich Robert Eduard 25.06.1879 Podzuweit Johanne 23.03.1863
138 / 1909 11.9.1909 Abendroth Wilhelm Adolf Emil 25.01.1884 Dulitz Marie Helene Elsbeth 31.05.1885
190 / 1906 30.8.1906 Abraham Friedrich Wilhelm Karl 10.07.1881 Lünse Elise Albertine Charlotte 05.12.1883
110 / 1911 26.5.1911 Abraham Franz Gustav Wilhelm 05.09.1889 Opitz Frieda Minna Agnes 18.01.1891
167 / 1892 12.12.1892 Abt Gustav Adolf 03.11.1864 Stümpel Ernestine Wilhelmine Bertha 17.01.1868
169 / 1907 3.8.1907 Achilles Otto Friedrich Carl 28.09.1879 Deicke Metzner (Ww) Anna Helene Emma 26.03.1879
106 / 1907 3.5.1907 Ackermann Wilhelm Heinrich 28.01.1882 Biesek Maria Magdalena 18.02.1883
108 / 1911 24.5.1911 Ackermann Eduard Walter 28.07.1888 Libbe Pauline Auguste Liesbeth 16.07.1887
444 / 1920 18.12.1920 Ackermann Gustav Paul Kurt 07.01.1897 Kocher Wilhelmine Johanne Christiane 27.06.1895
188 / 1900 18.10.1900 Adam Fritz Carl Oswald 27.04.1873 Berlin Emilie Margarethe Else 19.10.1875
114 / 1902 12.7.1902 Adam Hermann Albert Gustav 19.02.1877 Schätzke Marie Emilie 15.01.1879
237 / 1910 19.11.1910 Adam Max Theodor 25.1.1885 Lehmann Else Anna Marie 19.05.1889
42 / 1892 16.4.1892 Adamek Adalbert 01.04.1864 Walossek Maria 06.01.1868
24 / 1907 9.2.1907 Adamski Franz 12.09.1879 Klein Anna Pauline 24.08.1882
79 / 1907 15.4.1907 Adamski Gratian 09.12.1881 Pawlowski Helene Marie 04.04.1885
162 / 1898 17.10.1898 Adler Heinrich Edwin Waldemar 12.12.1874 Neumann Frieda Anna Marie 19.11.1875
228 / 1900 4.12.1900 Adler Johann Carl Friedrich Wilhelm 18.07.1876 Schnaza Antonie Anna 08.09.1878
34 / 1920 9.2.1920 Adler Nikolaus 21.09.1894 Gunkel Dorothea 18.08.1899
128 / 1893 14.9.1893 Adolph Hermann Joseph 22.10.1873 Grassmann Emilie Friederike Elisabeth 18.08.1861
7 / 1885 24.1.1885 Adolphs Christian 1856 Aland Auguste Pauline 1864
146 / 1888 2.11.1888 Agotz Friedrich Wilhelm 1866 Kapp Agnes 1865
176 / 1894 29.12.1894 Ahl Wilhelm Carl Richard 11.04.1873 Ephardt Anna Pauline Emma 16.07.1869
129 / 1911 17.6.1911 Ahlemann Gustav Hermann 12.10.1888 Kluth Elisabeth Henriette Emilie 02.12.1887
2 / 1907 5.1.1907 Ahnert Robert Magnus 10.02.1883 Böse Martha Auguste Berta 08.06.1884
200 / 1913 4.10.1913 Ahrend Georg Karl Hermann 11.06.1889 Knoll Anna Hedwig Elisabeth 16.02.1891
191 / 1919 28.6.1919 Ahrends Willi Ernst Richard 04.08.1895 Juhre Martha Johanna Flörchen 15.12.1892
167 / 1909 12.10.1909 Ahrensdorf Otto Ernst Emil 26.09.1868 Führes Hedwig Alexandrine Henriette 08.04.1874
468 / 1920 31.12.1920 Ahrensdorf Willy Otto Paul 11.01.1897 Schlaak Helene Anna Marie 11.02.1900
120 / 1887 11.10.1887 Akelbein Peter Paul 1859 Wickfelder Bertha Anna Maria Hulda 1868
53 / 1916 8.5.1916 Akelbein Franz Paul Roman 20.03.1889 Pohl Lucie Flora Amanda 04.04.1890
37 / 1892 9.4.1892 Albrecht Robert Franz Heinrich 01.02.1867 Rabe Henriette Emilie 19.11.1869
268 / 1907 9.11.1907 Albercht Max Wilhelm Rudolf 17.06.1885 Hofschneider Anna Marie Helene 13.02.1888
82 / 1907 16.4.1907 Alberg Gustav Hermann 12.07.1882 Gassel Frieda Anna 09.11.1885
154 / 1909 2.10.1909 Alberg Friedrich Albert Paul 07.06.1886 Schlotte Anna Martha Marie 12.11.1884
134 / 1910 30.7.1910 Albinus Wilhelm Gustav 26.05.1886 Schmidt Anna Hedwig Agnes 19.02.1888
437 / 1920 15.12.1920 Albinus Karl Otto Hermann 30.06.1898 Kretzschmar Margarete Elisabeth 20.03.1898
43 / 1878 5.8.1878 Albrecht Carl Wilhelm Rudolph 1854 Fechner Henriette Auguste Marie 1857
63 / 1889 11.5.1889 Albrecht Reinhold Adolph 1860 Plehm Marie Emilie Auguste 1867
97 / 1884 30.12.1884 Albrecht Max Wilhelm Albert 1861 Birkner Johanne Pauline 1860
155 / 1889 28.10.1889 Albrecht Franz Wilhelm August 1864 Lenz Johanna Charlotte 1868
98 / 1895 27.7.1895 Albrecht Otto Paul Johannes 09.03.1868 Michaelis Auguste Pauline Anna 12.09.1869
431 / 1920 11.12.1920 Albrecht Karl Wilhelm Hermann 20.04.1899 Surk Berta Anna Elisabeth 29.05.1897
152 / 1917 16.10.1917 Aldrin August 19.02.1896 Gerull Gertrud Emma 06.05.1894
35 / 1899 28.3.1899 Alexander Carl Gustav Hermann 05.11.1874 Koeppen Dorothea Emilie Anna 17.10.1881
112 / 1898 20.8.1898 Alisch Johann Friedrich 19.03.1833 Nierhoff Bertha Caroline Dorothea 06.09.1851
170 / 1894 22.12.1894 Alisch Carl Albert Gustav Paul 31.12.1868 Gostomsky Johanna Mathilde 02.02.1868
26 / 1895 9.3.1895 Alisch Carl Friedrich Ferdinand 18.11.1868 Glanert Bertha Helene 16.01.1874
153 / 1891 10.10.1891 Alisch Friedrich Ferdinand 21.04.1868 Gurian Johanne Caroline Wilhelmine 17.08.1863