Namensregister der Standesämter


Login für Mitglieder

Benutzername: Passwort:


Datenbank der Namensregister Berliner und Brandenburgischer Standesämter (im Aufbau)


Für die Suche nach Frauen (Geburtsname, Witwen- und Geschiedenenname) bitte die Suchfunktion benutzen.

Ein vollständiger Zugriff auf die Daten zu den erfassten Personen ist, soweit diese vorhanden sind, nur Vereinsmitgliedern und Mitarbeitern des Projektes möglich.








Heiraten im Standesamt: Hellersdorf Kr. Niederbarnim (ab 1921 Berlin) – Hellersdorf

mit: Eiche Kr. Niederbarnim, Hellersdorf Kr. Niederbarnim (ab 1921 Berlin), Wuhlgarten Kr. Niederbarnim (ab 1918 in Biesdorf aufgegangen)

Ausgewertet wurden bisher insgesamt 64 Heiratseinträge


Zurück zur Übersicht

    Datensatz 1 bis 50 von 65 Datensätzen Vorwärts  
 
Register Ehedatum Nachname
Ehemann
Vorname
Ehemann
Geburt
Ehemann
Geburtsname Ehefrau Witwenname Ehefrau Vorname Ehefrau Geburt Ehefrau
5 / 1912 26.12.1912 Bathke Franz Hermann Carl Julius 31.05.1889 Göritz Helene Auguste Luise 12.05.1890
1 / 1909 22.02.1909 Beckmann Joachim 11.02.1869 Kitta Veronika 30.12.1880
4 / 1915 21.09.1915 Blümke Wilhelm* Emil 11.01.1875 Krägenow Minna Ernestine Karoline 23.11.1870
1 / 1908 14.03.1908 Blümke Wilhelm* Emil 11.01.1875 Müller Klara* Auguste Lisette 15.07.1875
7 / 1920 11.12.1920 Bock Rudolf Eugen Carl 01.04.1895 Einsporn Irmgard Hedwig 14.10.1900
3 / 1915 20.09.1915 Brettschneider Otto Gustav Hermann 02.04.1890 Reiter Emma Rosalie 04.01.1893
1 / 1900 29.09.1900 Brosin Albert Gustav* Hermann 03.06.1877 Vormelchert Luise Bertha* 17.08.1878
2 / 1906 14.01.1906 Brust Paul* Wilhelm Karl 12.10.1882 Kopton Clara* Martha 05.11.1880
8 / 1920 26.12.1920 Busch Hermann Carl Ludwig 18.02.1895 Bohm Minna Martha Maria 16.06.1896
3 / 1914 02.08.1914 Dorn Carl Gustav 14.08.1892 Grüttner Marie Ernestine 09.06.1892
2 / 1919 31.05.1919 Freitag Gustav Albert Franz 09.10.1905 Krietzsch Frieda Hedwig 04.12.1889
3 / 1906 05.06.1906 Fromm Hugo Paul Hermann* 02.07.1872 Grodtmann Henriette* Elise 16.10.1889
2 / 1901 07.10.1901 Gannot Albert* Emil August 18.08.1880 Schleupner Franziska Martha Helene* 26.11.1874
1 / 1903 09.08.1903 Gaulke Hermann Otto* Paul 13.09.1875 Taßler Malwine* Ottilie Pauline 29.11.1878
4 / 1912 01.12.1912 Großer Johann Wilhelm Heinrich 22.03.1857 Nagel Klara Hedwig 29.11.1865
3 / 1901 10.11.1901 Hanf Karl* Ludwig August 05.02.1881 Schwarz Anna* Pauline 09.06.1879
2a / 1904 23.09.1904 Hannemann Georg Albert Reinhold* 18.04.1904! Lodzin Ottilie Ida 03.01.1883
2 / 1908 06.06.1908 Hoffie Heinrich* Ferdinand 22.03.1887 Naß Hulda* Emilie 27.03.1886
2 / 1904 15.12.1904 Hoffmann Friedrich Wilhelm* 09.09.1877 Pätzel Emma* Auguste 27.09.1881
4 / 1909 15.10.1909 Hofmann Max* Emil 26.04.1885 Musewald Anna* Marie Luise 14.12.1888
3 / 1907 24.12.1907 Hoppe Friedrich Wilhelm* 18.09.1881 Radach Martha* Emma 18.11.886
5 / 1921 10.12.1921 Israel Alfred Karl 19.01.1895 Germann Marie Johanna Emma 11.12.1896
1 / 1916 28.06.1916 Jäschke Julius Hermann 24.11.1886 Manke Emilie Ottilie 27.04.1887
2 / 1914 30.02.1914 Jacob Carl Gustav 27.01.1866 Boehmer Drenske Anna Marie Amalie 02.06.1863
5 / 1920 07.09.1920 Jurczyk Paul 10.10.1896 Sdebel Marie Karoline 23.10.1896
2 / 1907 26.10.1907 Käding Johann August* 23.06.1883 Simmat Henriette* Wilhelmine 25.02.1883
2a / 1907 ??.07.1907 Kersten Richard* Friedrich 22.10.1880 Branoner Emilie Berta Therese* 08.10.1883
2 / 1915 04.04.1915 Keutz Fritz Wilhelm 04.02.1890 Bansen Wanda 07.09.1894
1 / 1914 28.03.1914 Krüger Franz Willy Paul 10.09.1889 Lemke Emma Luise Bertha 18.09.1895
1 / 1919 19.04.1919 Krüger Franz Willy Paul 10.09.1889 Marx Degen Frida Anna Minna 17.03.1892
1 / 1902 05.10.1902 Last Friedrich* Franz Richard 19.11.1880 Paul Auguste Anna Hedwig* 05.04.1882
1 / 1904 11.09.1904 Lodzin Wilhelm* Albert 10.12.1881 Hannemann Helene Hedwig* 29.05.1885
2 / 1905 07.12.1905 Maler Karl 25.08.1882 Engelmann Maria* Emilie 17.05.1879
1 / 1895 15.09.1895 Mandel Ernst* Gottlieb 29.07.1864 Hendel Clara Auguste Flora* 07.11.1867
1 / 1921 13.05.1921 Mann Carl Friedrich wilhelm 14.09.1893 Goll Elisabeth Bertha 08.03.1889
2 / 1895 06.10.1895 Maszkiewitz Johann 05.10.1867 Wegener Anna Marie Bertha* 23.08.1868
6 / 1921 26.12.1921 Matthies Paul Otto Friedrich 06.09.1871 Burghardt Margarete Hildegard 03.07.1898
1 / 1912 03.03.1912 Mayhack Franz Julius* Reinhold 02.07.1888 Gutzmann Anna Bertha Auguste 12.09.1891
1 / 1910 05.03.1910 Merting Gustav Hermann* 30.09.1880 Radunzel Ida Hedwig* Alma 03.11.1886
2 / 1910 29.05.1910 Meyer Theodor* Emil Gustav 14.09.1885 Göritz Martha* Margarethe Gertrud 02.01.1886
4 / 1921 05.09.1921 Meyer Kurt Sophus Christian 15.09.1886 Hebold Antonie Marie Bertha 08.03.1895
3 / 1909 10.10.1909 Meyer Carl Friedrich Robert* 31.05.1887 Maihack Bertha* Marie Auguste 09.09.1890
2 / 1921 15.05.1921 Meyhack Richard Karl Hermann 01.06.1896 Mayhack / Maihack Ragnow Emma Frieda Martha 03.02.1895
2 / 1902 08.10.1902 Pause Paul Hermann* 15.09.1872 Haubenreißer Else* Agnes 08.05.1884
6 / 1920 16.10.1920 Pelke Wilhelm Gottlieb 20.02.1893 Arlt Hertha Bertha Ida 20.08.1901
1 / 1920 07.02.1920 Preiß Wilhelm Hugo 18.02.1890 Mayhack Anna Minna Luise 10.08.1893
3 / 1920 07.08.1920 Radunzel Richard August 27.11.1896 Kienitz Martha Anna Bertha 21.11.1900
4 / 1895 29.11.1895 Rahne Wilhelm* Karl Robert 21.02.1868 Kurtze Auguste Emilie Lina* 09.12.1870
1 / 1901 08.04.1901 Reinicke Heinrich Wilhelm Albert Max* 20.02.1861 Färber Charlotte* Maria 16.02.1873
3 / 1910 27.11.1910 Roeseler August Max Ferdinand 25.02.1888 Göritz Anna* Luise Auguste 02.03.1887