Erfassung von Grabsteinen


Übersicht über die bisher bekannten Brandenburger Friedhöfe (ein Genquell-BB-Projekt)

Ahrensfelde Ostkirchhof – Ahrensfelde bei Berlin
 
Träger evang., mehrere Berliner Gemeinden
Landkreis Barnim
Gov Kennung AHRLDEJO62SN
Adresse Ulmenallee 1, 16356 Ahrensfelde
Größe ges. 285 ha, ursprüngl. Friedhof 140 ha, heute noch genutzt 25 ha, Waldfriedhof
Eröffnung
Schließung
Ansprechpartner (s.u.) Martina Rohde, einige
Beschreibung

Der Friedhof wurde als Gegenstück zum Südwestfriedhof Stahnsdorf angelegt und sollte ursprünglich von 12 Berliner evangel. Innenstadt-Gemeinden als Begräbnisplatz genutzt werden. Die erste Beisetzung erfolge am 4.7.1908 und ist heute noch als Ehrengrab erhalten, hat aber keinen Grabstein.  Am Anfang wurden meist ärmere Menschen bestattet, besonders viele Kinder.  Nach der Planung hätte der Kirchhof nach dem Ohlsdorfer Friedhof in Hamburg die zweitgrößte Beisetzungsstätte Deutschlands werden sollen.

Von der ursprünglichen Gesamtfläche wird heute nur noch ein sehr kleiner Teil (umzäunt) genutzt. Die hintere kleine Kapelle ist nur noch ein Schutthaufen und einige alte Steine stehen noch, jetzt verstreut im frei zugänglichen Wald. 

Der Friedhof steht seit 2001 unter Denkmalschutz. 




Die Karte wird bereitgestellt durch Google Maps.

Im genealogischen Ortsverzeichnis des Vereins für Computergenealogie finden sich zu diesem Ort zusätzlich folgende Informationen

GOV Kennung OSTLDEJO62SN
Latitude °N 52.583531 °N
Longitude °O 13.573069 °O
Übergeordnete Objekte

Die Daten aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis (GOV) werden duch den Verein für Computergenealogie e.V. bereitgestellt.
CompGen - Verein für Computergenealogie




Der Zugang zur Kapelle.
Quelle:Martina Rohde 2007

    Datensatz 1 bis 92 von 92 Datensätzen    
 
Nachname Vorname Geburtsdatum Sterbedatum
Albrecht Elfriede   k.A.
Barbknecht Emma   31.07.1932
Barth Christine Barbara   24.08.1995
Bergemann August   15.03.1932
Bergemann Mathilde   21.01.1949
Bothe Max   10.11.1930
Brandes Ludwig   1914
Brandes Paul   1943
Brandes Selma   1941
Burgenger Carl   06.10.1919
Busch Robert   29.01.1919
Diederichs Ida   07.02.1938
Diederichs Wilhelm   05.05.1935
Edler Adelheid   09.03.1911
Endler August   30.10.1994
Endler Maria   02.04.1977
Ferges Wilhelmine   02.08.1914
Fischer Anna   14.10.1918
Fliedrig Leopold   06.07.1910
Gellwitzki Eugen   21.04.1940
Glauer Christiane   16.11.1910
Grünhagen, von Gustav   30.10.1932
Grünthal Martha   04.09.1931
Grunert Karl   24.04.1910
Hüller Ernst   29.04.1928
Hütter Johanna   07.12.1917
Hasselmann Walter   15.05.1929
Hube Friedrich   29.06.1929
Huhn Martin   18.06.1944
Hunger Frida   04.03.1938
Jenke Ewald   03.09.1945
Jochmann Carl Gottfried   27.04.1909
Jochmann Gertrud   01.09.1915
Jochmann Hedwig   01.09.1938
Jochmann Herbert   06.02.1920
Jochmann Maria Clara Hedwig   24.07.1913
Jochmann Oskar   11.12.1923
Jochmann Paul Eugen   23.10.1918
Köpke Franziska   30.12.1956
Köpke Rudolf   17.05.1930
Klöpel Käthe   1950
Knofe Ida   12.06.1935
Kroner Georg ?   01.12.1932
Lüloff Ida   04.04.1915
Leistikow Ottielie   16.10.1938
Lenz Eberhard   1994
Lenz Hildegard   k.A.
Lenz Margarete   k.A.
Lilienthal Johanna   k.A.
Müller Agnes   23.01.1911
Malz/Matz? August   01.12.1915
Malzahn Paul   15.01.1928
Marks Minna   20.09.1918
Metschke Bertha   k.A.
Mielke Max   22.05.1915
Nicklaus Elise   02.03.1911
Nicklaus Reinhold   23.?03.1939
Noerenberg Ida   14.04.1932
Noerenberg Johannes   15.11.1932
ohne ?   26.03.1929
Pahling Carl   22.09.1935
Raffel Adolf   29.03.1938
Rakow Gustav   06.01.1938
Rakow Martha   10.10.1959
Riss Traute   08.09.1945
Sage Andrea   1945
Sage Friedrich   1957
Sage Helene   1939
Sage Konrad   1989
Schöneich Julius   29.06.1934
Schöneich Marie   k.A.
Schütze Conrad   1946
Schütze Frieda   1973
Scharnweber Otto   18.02.1940
Scheel Helene   18.03.1915
Schilke Edmund   13.02.1943
Schrödter August   14.11.1921
Schrödter Ella   04.08.1946
Schwarzenberg Anna   30.06.1908
Schwarzenstein Elisabeth   06.03.1953
Simon Henriette   1933
Stadie Otto   31.03.1918
Stentzel Fritz   14.11.1920
Thomas Adelheid   22.09.1929
Thomas Alfred Karl Hermann   18.07.2002
Thomas Gertrud E. Marie   29.05.1997
Thomas Karl Gustav   08.07.1945
Thomas Martha Emilie   05.01.1947
Urban Frieda   15.01.1912
Valentin Charlotte   17.09.1926
Weise Wilhelm   09.12.1917
Wendelt Elisabeth   24.03.1918
    Datensatz 1 bis 92 von 92 Datensätzen    
 




Übersicht der Kontaktadressen


Name Email
AG Datenerfassung, ag-datenerfassung(at)bggroteradler.de
Conrad, Hartmut hartmut(at)h-conrad.de
Fritzsche, Diedrich Diedrich.Fritzsche(at)awi.de
Fuls, Elke elke(at)fuls.de
Guttowski, Helmut Helmut.Guttowski(at)gmx.de
Henkel, Norbert norbert.henkel(a)bggroteradler.de
Lange, Henry henry.lange(a)berlin.de
Möller, Werner weruthpdm(at)gmail.com
Piutoran, Angela a_piutoran(a)web.de
Rohde, Martina Martina_Rohde(at)t-online.de
Schwarzlose, Gerd gerd.schwarzlose@bggroteradler.de
Spangenberg, Heike hespange(a)web.de
Städter, Andrea A.Staedter(a)gmx.de
Treutler, Gerd-Christian gerd-christian.treutler(at)bggroteradler.de
Vietor, Andrea andreavietor(a)gmx.de
Witt, Rolf Rolf.Witt(a)kabelmail.de