Namensregister der Standesämter


Login für Mitglieder

Benutzername: Passwort:


Datenbank der Namensregister Berliner und Brandenburgischer Standesämter (im Aufbau)


Für die Suche nach Frauen (Geburtsname, Witwen- und Geschiedenenname) bitte die Suchfunktion benutzen.

Ein vollständiger Zugriff auf die Daten zu den erfassten Personen ist, soweit diese vorhanden sind, nur Vereinsmitgliedern und Mitarbeitern des Projektes möglich.








Heiraten im Standesamt: Friedrichshagen Kr. Niederbarnim (ab 1921 Berlin) – Friedrichshagen

mit: Friedrichshagen, ab 1899 Hirschgarten

Ausgewertet wurden bisher insgesamt 3724 Heiratseinträge


Zurück zur Übersicht


    Datensatz 1 bis 50 von 58 Datensätzen Vorwärts  
 
Register Ehedatum Nachname
Ehemann
Vorname
Ehemann
Geburt
Ehemann
Geburtsname Ehefrau Witwenname Ehefrau Vorname Ehefrau Geburt Ehefrau
65 / 1897 9.10.1897 Aal Richard Carl August 19.12.1871 Dorenburg Elsbeth Charlotte Catharina 02.03.1876
18 / 1905 23.3.1905 Abbé Hugo Robert Paul 24.06.1886 Juhnke Martha Anna Else 29.07.1885
166 / 1920 14.11.1920 Abel Georg Paul 25.01.1893 Rogge Elise Helene 19.12.1895
53 / 1884 17.12.1884 Abendroth Carl Ludwig 11.11.1822 Gericke Gädicke, geschieden Auguste Josephine 28.07.1843
54 / 1916 25.11.1916 Abjörnson Paul Lars Philipp 16.09.1893 Schulze Anna Martha 29.09.1895
31 / 1919 30.3.1919 Abjörnson Hermann Wilhelm Otto Martin 12.03.1898 Hargesheimer Helene Martha Margarete 26.09.1898
23 / 1914 30.3.1914 Achsel Wilhelm Ernst Hermann 21.04.1888 Milinski Marie Eva Auguste 03.09.1878
104 / 1904 3.12.1904 Ackermann Gustav Adolf Wilhelm 25.06.1862 Schleussner Anna Antonie 09.05.1863
45 / 1896 15.8.1896 Adermann Carl 12.08.1860 Siebert Demuth Erdmuthe 03.04.1878
83 / 1909 4.12.1909 Adomeit Karl Friedrich 25.11.1871 Fischer Betty Anna Agnes 08.04.1882
27 / 1912 6.4.1912 Ahl Friedrich Franz 22.08.1887 Schleuse Frieda Selma 15.02.1892
14 / 1916 25.3.1916 Ahl Rudolf Carl 13.09.1894 Maqué Ida Bertha Minna 13.07.1894
13 / 1890 8.4.1890 Ahlborg Ernst Albert Heinrich 02.08.1862 Dierich George Clara Alwine Pauline 21.08.1854
88 / 1906 26.9.1906 Ahlert Max Ferdinand Richard 25.09.1882 Gärtner Marie Auguste Anna 03.04.1880
4 / 1900 16.1.1900 Ahrens Hermann Franz Wilhelm 04.06.1870 Zech Katharina Flora Antonie 09.09.1874
9 / 1895 3.2.1895 Ahrensdorf August Ernst Gustav 20.12.1862 Schibilinsky Henriette Wilhelmine Pauline 25.11.1871
4 / 1919 1.2.1919 Ahrensdorf Franz August Arthur 18.08.1894 Joppich Klara Gertrud Hedwig 08.09.1896
43 / 1901 15.7.1901 Albrecht Hans Reinhold 14.11.1857 Schmidt Anna Marie Ferdinandine 28.05.1870
15 / 1889 11.4.1889 Albrecht August 02.11.1865 Magdeburg Johanne Louise Martha 25.05.1870
19 / 1910 30.3.1910 Alex Joseph Paul 26.11.1882 Löben Franz, geschieden Marie Margarete Johanna 09.03.1887
54 / 1905 15.7.1905 Alisch Johann Friedrich Richard 29.10.1882 Michelchen Helene Hedwig Frieda 14.06.1885
9 / 1881 3.6.1881 Alperstädt Johann Wilhelm Adolph Heinrich 05.03.1855 Lüdicke Caroline Friederike Albertine 04.01.1858
10 / 1880 5.9.1880 Alperstädt Johann Wilhelm Carl Albert 31.10.1857 Curth Auguste Amalie 24.06.1855
24 / 1910 2.4.1910 Alperstädt Karl Heinrich Wilhelm Franz 01.09.1882 Heinicke Emma Marie Emilie 01.02.1891
139 / 1912 28.12.1912 Alperstädt Ernst Adolf Heinrich 03.10.1884 Kossmann Emilie Julie 25.09.1890
50 / 1920 15.5.1920 Alperstädt Gustav August Paul 06.11.1896 Zundler Marie Auguste Charlotte 06.03.1899
32 / 1875 12.12.1875 Alperstedt Johann Heinrich Wilhelm Neumann Marie Friederike Anna
61 / 1919 20.5.1919 Alpert Georg Ferdinand Johann Anton 19.07.1896 Lämmel Maria Elisabeth 06.01.1898
73 / 1910 10.9.1910 Altermann Karl Paul 20.09.1886 Magdeburg Minna Frieda Bertha 11.01.1885
54 / 1912 6.5.1912 Alves Richard Albert Willy August 27.09.1889 Maus Minna Helene Johanna 05.09.1887
39 / 1890 28.7.1890 Ammer Franz Seraph 18.10.1867 Spieker Minna Caroline Charlotte 02.11.1870
9 / 1903 8.3.1903 Angelkorte, genannt Ohrmann Heinrich Diedrich 06.07.1864 Schmid Natter Anna Marie 27.07.1874
19 / 1904 20.3.1904 Angerhöfer Reinhold Karl Max 01.10.1878 Kahlenberg Martha Marie Luise 18.04.1882
70 / 1892 8.12.1892 Anheim Alfred 01.06.1858 Seggedi, genannt Gems Adolfine Gertrud Margarete 08.04.1873
66 / 1917 8.12.1917 Anton Paul Emil 20.09.1884 Webert Amalie Christiane Louise 07.07.1880
44 / 1916 14.9.1916 Anton Richard Wilhelm 04.10.1889 Peschlow Ilse Frieda Johanna Emma 14.03.1894
67 / 1893 5.11.1893 Apel Paul 23.05.1865 Rüger Ernestine Wilhelmine Caroline Gertrud 26.07.1871
88 / 1909 22.12.1909 Apelt Johann August 18.12.1874 Kraska Wilhelmine 14.09.1882
88 / 1897 19.12.1897 Apitz Johann Carl Hermann 01.06.1873 Rose Gieseler, geschieden Friederike Albertine Marie 20.06.1862
126 / 1920 2.10.1920 Apostel Anton 10.09.1898 Flecht Anna Bertha 08.05.1894
73 / 1919 3.6.1919 Appelt August Adolf Wilhelm 12.03.1881 Schmidt Anna Bertha Frieda 16.07.1897
91 / 1919 9.7.1919 Arendt Max Rudolf Paul 17.03.1895 Sanitz Bertha Marie Wilhelmine 09.09.1894
55 / 1916 2.12.1916 Arndt Carl August Albert 21.04.1859 Plotteck Rogosch Auguste 05.10.1875
104 / 1919 16.8.1919 Arndt Karl Johannes 18.07.1896 Menzel Erna Felicia Emma 07.09.1897
194 / 1919 20.12.1919 Arnheim Fritz Kurt 19.06.1893 Kramer Henkel Auguste Anna Minna 02.08.1888
2 / 1919 25.1.1919 Assmann Johann Friedrich Hermann 24.12.1893 Richter Ella Bertha Marie 30.07.1897
46 / 1890 12.10.1890 Aug Johann Ludwig 08.09.1867 Maechler Marie Mathilde Louise 30.09.1870
4 / 1895 18.1.1895 Auge Robert Hermann 22.09.1869 Schimke Auguste 21.08.1875
38 / 1898 17.7.1898 Auge Carl August 28.12.1876 Lindemann Elise Marie 27.09.1879
47 / 1910 21.5.1910 Auge Rudolf Julius 11.06.1886 Hossfeldt Anna Martha Gertrud 07.06.1887