Namensregister der Standesämter


Login für Mitglieder

Benutzername: Passwort:


Datenbank der Namensregister Berliner und Brandenburgischer Standesämter (im Aufbau)


Für die Suche nach Frauen (Geburtsname, Witwen- und Geschiedenenname) bitte die Suchfunktion benutzen.

Ein vollständiger Zugriff auf die Daten zu den erfassten Personen ist, soweit diese vorhanden sind, nur Vereinsmitgliedern und Mitarbeitern des Projektes möglich.








Heiraten im Standesamt: Schmöckwitz Kr. Teltow (ab 1921 Berlin) – Schmöckwitz

mit: Schmöckwitz

Ausgewertet wurden bisher insgesamt 187 Heiratseinträge


Zurück zur Übersicht

    Datensatz 1 bis 50 von 194 Datensätzen Vorwärts  
 
Register Ehedatum Nachname
Ehemann
Vorname
Ehemann
Geburt
Ehemann
Geburtsname Ehefrau Witwenname Ehefrau Vorname Ehefrau Geburt Ehefrau
7 / 1917 25.07.1917 Aagard Carl Johann Lumbye 24.08.1875 Schwarz Johanna Wilhelmine Gertrud 16.05.1892
10 / 1919 11.01.1919 Ahlheit Kurt* Hermann Gustav 27.02.1895 Thrun Emma* Anna Elisabeth 19.04.1896
3 / 1927 07.05.1927 Albrecht Paul Walther Kurt 08.10.1894 Fechner Herta Anna Amalie 30.01.1905
10 / 1927 03.09.1927 Aschendorf Erich Hermann Carl 07.01.1902 Eichstaedt Else Frieda 01.02.1907
7 / 1927 04.06.1927 Bäßler Max Friedrich Karl 22.12.1901 Weck Anna Wilhelmine Hildegard 26.09.1902
1 / 1933 06.03.1933 Böhm Kurt Werner 26.09.1904 Gerholdt Erna Hedwig 14.01.1910
11 / 1927 10.09.1927 Barnau Friedrich Wilhelm Paul 08.07.1891 Lauterbach Margarete Anna Bertha Charlotte 29.03.1896
13 / 1927 08.11.1927 Barndt Walter Otto Albert 26.10.1894 Siewert Martha Marie Pauline Elisabeth 19.12.1901
6 / 1917 07.06.1917 Baronski Reinhold Paul Walter 20.04.1890 Küster Helene Margarete Gertrud 17.07.1893
5 / 1922 12.10.1922 Bartel Herbert Georg 23.04.1889 Nolte Elise Charlotte 17.03.1896
8 / 1923 13.10.1923 Benndorf Karl Albrecht 31.03.1893 Förster Emilie Luise Ernestine 14.04.1901
14 / 1933 17.11.1933 Bertels Johannes 30.03.1906 Paust Martha Franziska 26.09.1904
2 / 1912 22.10.1912 Biermann Bernhard Wilhelm 14.01.1886 Wiechers Katharina Hedwig Elisabeth 01.04.1890
2 / 1921 10.05.1921 Bober Otto Gustav Ludwig 11.09.1871 Erkner Korte (Ww) Johanne Frieda Alma 03.08.1884
2 / 1927 27.04.1927 Bober Arthur Friedrich Wilhelm 17.03.1896 Masche Lucie Marie Emilie 21.10.1904
1 / 1925 08.04.1925 Bobrowski Albert August 02.02.1898 Schulze Anna Agnes Frieda 10.04.1903
6 / 1920 06.11.1920 Boldt Otto Gustav Emil 15.03.1893 Klinger Gertrud Therese 08.08.1900
2 / 1914 04.04.1914 Borchert Hans Wilhelm Heinrich 24.06.1888 Brunner Klara Luise Emma 30.11.1892
2 / 1925 06.06.1925 Borrmann Erich Karl Reinhold 20.10.1900 Springstubbe Charlotte Emilie Friederike 03.11.1905
8 / 1924 18.10.1924 Brückner Bruno Paul Fritz 26.12.1902 Lerche Anna Erna 22.11.1903
3 / 1919 26.04.1919 Bratschke Eduard Carl Rudolph 12.04.1880 Müller Agnes Helene Hedwig 24.05.1888
7 / 1924 09.10.1924 Briese Hermann Georg Fritz 02.01.1897 Walter Margarethe Hedwig Auguste 23.11.1898
7 / 1920 20.11.1920 Brinner Hubert Gustav Erich 08.06.1897 Nusche Gertrud Hedwig Martha 20.05.1897
5 / 1931 12.05.1931 Bronsema Heinrich Anton Johann 11.04.1899 Fliegner Julie Margarethe 17.04.1897
5 / 1919 26.04.1919 Buchholz Theodor Wilhelm Max* 07.10.1894 Wagner Eugenie 26.04.1899
26 / 1875 18.11.1875 Buchwald Franz Herrmann Julius Grützmacher Auguste Wilhelmine
4 / 1927 28.05.1927 Burmeister Friedrich Wilhelm Christian 26.02.1881 Weber Lina Frieda Amanda 16.04.1892
12 / 1927 24.09.1927 Daege Fritz 23.09.1903 Sonnemann Elsbeth Helene Marie 07.02.1905
15 / 1931 24.10.1931 Dahle Carl Eduard Gustav Adolf August 22.03.1902 Witt Margarete Mathilde 22.03.1907
13 / 1919 25.11.1919 Donner Karl August Paul* 27.08.1885 Frick Hulda* Minna Bertha 20.07.1891
2 / 1929 27.04.1929 Dreifke Ernst Friedrich Karl 30.06.1905 Schulz Erna Elisabeth 16.05.1900
4 / 1921 22.10.1921 Ebeling Johannes Karl Otto 24.06.1897 Krause Erna Margarete Olga 14.04.1901
7 / 1922 20.12.1922 Eberding Adolf Albert 24.01.1873 Kohlhase Frieda Auguste 02.05.1888
2 / 1917 24.01.1917 Ehrhardt Friedrich Wilhelm Robert 06.01.1886 Linke Anna 17.12.1895
3 / 1930 15.03.1930 Elias Markus 24.03.1892 Lewandowska Bertha 23.12.1901
5 / 1927 01.06.1927 Enseleit Eugen Richard Karl 04.01.1895 Saake Jeanette Julie Robertine 28.12.1899
2 / 1920 13.03.1920 Förster Fritz* Wilhelm Carl 08.02.1897 Mann Minna* Clara 01.02.1900
8 / 1917 17.08.1917 Fahrenholtz Guido Wilhelm Hermann 22.02.1887 Hampel Elsbeth Emma 03.10.1878
8 / 1927 09.07.1927 Falkenstein Edgar Falk Werner 28.07.1905 Rühle Erna Klara Helene 13.02.1910
4 / 1929 10.06.1929 Farnacker Carl Emil 11.01.1889 Schmid Margarete 25.03.1897
7 / 1926 181.12.1926 Fedckenheuer Otto Wilhelm Hermann 29.08.1901 Voye Margarete Johanna 26.01.1904
5 / 1924 24.06.1924 Federer Ernst 08.10.1897 Petrick Erna Dorothea Katharina 03.02.1905
14 / 1931 12.10.1931 Felgentreff Hermann Fritz 28.08.1881 Ulrich o.A. (gesch.) Margarete Therese 04.06.1893
14 / 1927 03.12.1927 Fest Georg Victor 29.08.1887 Ladeburg Fuhrt (gesch.) Auguste Friederike Marie 30.06.1889
6 / 1930 10.09.1930 Fiedler Hermann Wilhelm Alfred 20.09.1903 Springstubbe Emma Charlotte Gertrud 23.02.1904
4 / 1928 19.05.1928 Fischbach Kurt Walter 30.10.1900 Lettgau Ella Anna Luise 04.03.1905
1 / 1915 22.05.1915 Fischer Franz Karl 17.11.1868 Hese Jordan (Ww) Margarete Antonie Wanda 05.05.1873
14 / 1919 04.12.1919 Fischer Karl Gustav* 12.12.1884 Kahle Rheinländer (Ww) Bertha* Minna Marie 25.01.1888
3 / 1917 24.01.1917 Flügge Paul Emil 13.03.1892 Ranke Anna Marie Frieda 07.07.1894
4 / 1923 12.05.1923 Fliege Otto Arthur Willi 28.08.1896 Geyh Valeska Gertrud 12.05.1898