Berufslisten



Die Berufsdatenbank ist ein offenes Projekt der Brandenburgischen Genealogischen Gesellschaft „Roter Adler“ e.V.
Mitmachen können hier nicht nur Vereinsmitglieder, sondern auch alle anderen Interessierten.
Einsendungen von Abschriften senden Sie bitte an das Datenbank-Team der BGG Roter Adler.

Ein großer Teil der hier verfügbaren Daten wurde aus dem Datenbankprojekt für Ahnenforscher Brandenburg übernommen.

Falls auch Sie hier unterstützen möchten, finden Sie hier die Mustertabelle zum Download.


Zur Zeit sind Berufslisten zu folgenden Berufsgruppen online. Weitere und Ergänzung zu den vorhandenen werden natürlich folgen. Wir sind aber auf Ihre / Deine Unterstützung angewiesen !

Bäcker Bürgermeister Förster / Jäger
Fischer Fleischer Gärtner
Glaser Knechte Lehrer
Müller Maler Maurer / Ziegler
Mediziner Schäfer Schiffer
Schlosser / Schmiede Schuhmacher Schulzen
Töpfer Tischler Weber / Schneider

 
exakte Suche Suche nach Namen    


Nachname Vorname Ort Jahr
Adermann Gottfried Lützlow Vor1853
Annas Christian Friedrich Woddow 1865
Arndt Hans Passow 1657
Asmus Friedrich Niedersaathen 1853
Böhme Christian Weichensdorf 1715
Böhme Johann Gottfried Lauschütz Vor1850
Bölke Christoph Güstow 1730
Bülow Brom 1765
Bülow Friedrich Ottenhagen 1767
Bülow Friedrich Ottenhagen 1770
Bülow Friedrich Ottemhagen 1771
Bülow Friedrich Ottenhagen 1765
Bülow Friedrich Ottenhagen 1765
Bülow Johann Friedrich Ottenhagen 1771
Bülow Johann Samuel Schönwerder 1765
Bülow Johann Samuel Rakow 1774
Bülow Samuel Schönwerder 1765
Baath Simon Rittgarten 1758
Bahrfeld Johann Ferdinand Röddelin Vor1865
Bahro Coschen 1823
Bahro F Schönfließ 1889-1910
Bahro Gottfried Schönfließ 1874-1877
Bahro Johann Christian Coschen Vor1853
Bandelow Christian Friedrich Papendorf 1836
Baro Diehlo 1734
Baro Kummerow 1725
Battke Martin Niewisch 1736
Baumgart Carl Lemmersdorf 1813
Bausemer Johann Georg Johannisthal V1829
Bausemer Johann Jacob Bohnsdorf 1851
Bausemer Johann Philipp Bohnsdorf V1838
Behlendorf Buckow 1715
Behlick Gürge Schadow 1716
Behm Mattheß Falkenhagen 1731
Belicke George Schadow 1743
Belicke Jacob Karras V1735
Belicke Martin Schadow 1770
Belicke Samuel Karras 1735
Belicke Samuel Karras 1736
Berckholz Christian Niedersaathen 1768
Berckholz Michael Niedersaathen 1796
Berger Pollßen 1775
Bettin Martin Lossow 1784
Beutel Christoph Dochow 1726
Beutel Christoph Carmzow 1812
Beutel Christoph Dochow b Schapow 1724
Beutel Christoph Dochow b Schapow 1727
Beutel Christoph Dochow b Schapow 1728
Beyer (Bayer, Baeyer) Johann Jacob Müggelheim 1781-1796
Beyer (Bayer, Baeyer) Johann Jacob Müggelheim 1849-1859
Bierstedt Johann Trüstedt 1749
Birkholz Fritz Güldendorf 1913-1933
Blume Jacob Himmelstädt 1668
Blume Michael Rottstock 1795
Boschan Johann Mattheß Trebitz 1793
Bräuer Christian Ernst Besgen? 1730
Brabant Schrepkow 1787
Brabant Peter Schrepkow 1766
Bree Joachim Schwanebeck 1716
Bree Joachim Schwanebeck 1763
Brix Christoph Tschiecherzig 1612
Brix Christoph Tschiecherzig Um 1641
Brummack Ferdinand Schönfließ 1910-1916
Brunnemann Karwe Vor1855
Brunnemann Johann Joachim Karwe 1854
Brunner Emanuel Dannenreich b Storkow 1766
Brunner(t) Johann Philipp Jacob Müggelheim 1857
Budach George Reudnitz 1737
Buder Martin Tauer 1837
Buder Merten Preilack 1835
Buder Merten Preilack 1836
Buggert Hildebrandshagen 1749
Bulian Johann Carl Groß Breesen 1883
Burk Christian Sawall 1857
Bussewitz Ernst Premsdorf 1856
Catholy Johann Heinrich Eggersdorf 1856-1892
Catholy Johann Peter Eggersdorf 1807-1823
Collin Alt Thymen 1766
Collin Friedrich Warthe 1710
Comter Johann Günthersdorf 1765
Conrad Albrecht Güldendorf 1550-1576
Conrad Peter Neu Schadow 1747/1748
Conradt George Güldendorf 1525-1550
Conter(Kunter) Johann Günthersdorf 1784
Döpke Christian Wallmow 1738
Döpke Marin Woddow 1738
Dammaschke Friedrich Klein Muckrow 1777
Dammaschke Samuel Klein Muckrow 1810
Dietrich Johann Gottlieb Oegeln 1856
Dietrich Johann Gottlieb Oegeln 1858
Discher(Tischer) Carl Wilhelm Erkner 1815-1852
Discher(Tischer) Johann Mattheus Deutsch Wusterhausen 1737-1741
Dittmann Nerlin? 1772
Dittmann Taschenberg 1776
Donat Andreas Dalichow 1751
Donat Andreas Dalichow Um1750
Dräger Gottfried Sieversdorf 1844
Drenzig Simon Güldendorf 1500-1525
Dribbisch Hans Klein Briesen 1699
Dribbisch Hans Klein Briesen 1705
England Christoph Falkenhagen 1708
England Christoph Falkenhagen 1707
England Christoph Falkenhagen 1705
England Christoph Falkenhagen 1703
England Christoph Falkenhagen 1702
England Christoph Falkenhagen 1701
England Christoph Falkenhagen 1699
England Christoph Falkenhagen 1697
England Christoph Falkenhagen 1708
England Christoph Falkenhagen 1711
England Christoph Falkenhagen 1708
England Christoph Falkenhagen 1711
England Christoph Falkenhagen 1702
England Christoph Falkenhagen 1703
England Christoph Falkenhagen 1705
England Christoph Falkenhagen 1707
England Christoph Falkenhagen 1697
England Christoph Falkenhagen 1698
England Christoph Falkenhagen 1701
Erdmann Kölpin 1790
Erdmann Christoph Krayne 1698
Erdmann Endras Güldendorf 1660
Etter Jakob Hertefeld 1747
Förder Rudolf Friedrichswalde 1787
Füllner George Niedersaathen 1742-1755
Feltner Martin Mixdorf Um1648
Feuerhack Stegelitz 1813
Feuerhack Stegelitz 1815
Fiebelkorn Christian Strehlow 1734
Fiebelkorn Christian Strehlow 1736
Fiebelkorn Christian Strehlow 1742
Fiebelkorn Christian Strehlow 1745
Fiebelkorn Christian Strehlow 1748
Fiebelkorn Christian Strehlow 1751
Fiedler Christoph Dobribus 1665
Fiedler Hans Doberus 1658
Fiedler Hans Bomsdorf 1698
Fielbeck? Martin Güldendorf 1847-1851
Fischer Gregorius Gotschen Mark Vor 1633
Flügge Georg Friedrich Schönwerder 1790
Flügge Georg Friedrich Güstow 1790
Fröhlich Gottfried Karras 1809
Frahm Johann Groß Leppin 1845
Fraude Güterberg 1776
Fraude Gottfried Dauer 1763
Fraude Gottfried Dauer 1763
Fraude Johann Ravenslust b Rittgarten 1760
Fraude Johann Ravenslust b Rittgarten 1759
Fraudenberg Gotthilf Ahrensdorf 1857
Frese Christian Blindow 1677
Frese Christian Blindow 1690
Frese Christian Blindow Vor1715
Frese Christian Blindow 1704
Frese Christian Blindow Vor1723
Fuchs Jürgen Kladow 1589
Fuhrmann Elias Leißnitz 1735
Fuhrmann Girge Saude 1728
Fuhrmann Martin Güldendorf 1810-1815
Fullbrecht Carl Trebenow 1814
Fullbrecht Carl Trebenow 1817
Fullbrecht Carl Trebenow 1821
Fullbrecht Christian Trebenow 1821
Fullbrecht Christian Trebenow 1823
Gädicke Falkenhagen 1696
Götze Johann Gotthilf Gebersdorf 1860
Güldenstein Carl Friedrich Dedelow 1855
Galke Hanß Fünfeichen 1728
Galke Hanß Fünfeichen 1730
Garliep Christian Kuhz 1732
Garlip Christian Kuhz 1721
Garlip Daniel Kuhz 1707
Gebhard Beutel 1755
Gebhard Andreas Beutel 1749
Geffert Hans Girge Bahro 1767
Geffert Hans Girge Bahro 1766
Geller Martin Günthersdorf 1806
Gellert Martin Günthersdorf 1810
Gerlich Greiffenberg 1772
Gieloff Schönfließ 1800-1825
Gies Friedrich Mangelsdorf 1747
Giese Christian Auf der Linde 1743
Giese Daniel Cremzow 1728
Giese Daniel Carmzow 1728
Glöde Gottfried Niedersaathen 1821-1832
Glasow Christoph Schlepkow 1769
Gliese Zeust 1769
Gliese Christian Zeust 1759
Gliese Christian Zeust 1807
Gliese Johann Groß Rietz Vor1856
Gliese Ludwig Groß Rietz 1859
Goche? Martin Klein Drenzig Um1750
Goldmann Johann Petershagen 1823
Goltze? Bremsdorf 1708
Golze Bremsdorf 1815-1823
Golze Johann Bremsdorf 1733
Gombert Stegelitz 1818
Gottschalk Johann Friedrich Cocceji-Neuwalde 1839-1853
Gräff Johann Gotfried Groß Schauen 1829
Grünenthal Zabesdorf 1801
Grabke Johann Friedrich Merz 1856
Greck Gottlieb Krayne 1867-1871
Großmann Johann Güldendorf 1763
Gromm Johann Gotthilf Augustwalde Vor 1871
Grund Lawitz 1872
Grund Lawitz 1823
Grund Georgius Güldendorf 1635-1660
Grund Gottfried Lawitz 1873
Grund Gottfried Lawitz 1874
Gruno Christian Henzendorf 1776
Gustavus Johann Gottlieb Cocceji-Neudorf 1865-1866
Höde Johann Güldendorf 1821-1833
Hönatz Gottfried Erdmann Niederlehme V1843
Hönow (Heno) Gottfried Niederlehme V1820
Hönow (Heno) Hans Niederlehme V1725
Hübner Johann Pinnow Vor1839
Hübner Johann Gottlieb Passow Vor1835
Hübner Johann Gottlieb Passow 1816
Hübner Johann Gottlieb Pinnow Vor1835
Hübner Johann Gottlieb Pinnow 1833
Haase Gottlob Mölln 1782
Haase Jacob Kalkofen b Prenzlau 1762
Habermann Christoph Randow?? 1779
Hacke Gottfried Strehlow Um 1778
Hacke Hans Zeust 1578
Hamann Johann Hetzdorf V1827
Hanckel Christian Wernsdorf b Neu Zittau 1779
Hannemann Beiersdorf 1822
Hannemann George Alt Glienicke V1774
Hannemann Johann George Alt Glienicke 1775
Happendens Matheus Premsdorf ? 1724
Hartmann Christian Friedrich Pfaffendorf 1824
Hartmann Ludwig Pfaffendorf 1827
Hartz Kobbeln 1708
Hartz George Kobbeln 1693
Hartz George Kobbeln 1686
Hase Hans Mölln 1658
Heide Gottfried Ossendorf 1762
Heinrich Rittgarten 1764
Helm Breslack 1823
Helm Johann Leonhard Breslack 1836
Helm Leonhard Breslack Vor1852
Hembt Johann Philipp Friedrich Müggelheim 1871
Henkel Henzendorf 1823
Henkel Michael Schwanebeck 1716
Hentze Wilhelm Schönfließ 1877-1889
Henze August Krayne 1853-1866
Henze Christian Reudnitz 1793
Herke Johann George Chossewitz 1821
Hille Christoph Presehna bei Sonnenwalde 1833
Hinze Meyershoff 1868
Hoffmann Johann Deutschhof 1775
Huhnholz Andreas Meichow Vor1826
Hunoldt(Huhnholz) Andreas Meichow 1685
Hunoldt(Huhnholz) Andreas Meichow 1691
Hunoldt(Huhnholz) Andreas Meichow 1692
Hunoldt(Huhnholz) Andreas Meichow 1737
Iden George Birkenwerder 1706
Iden George Birkenwerder 1721
Jackwitz Johann Parmen 1841
Jagow Joachim Dranse 1686-1687
Köhn Christian Jagow 1726
Köhn Christoph Jagow 1734
König Johann Weggun Um1810
Külper Friedrich Sauen 1858
Küter Leonhard Falkenhagen 1686
Kahlisch Ferdinand Schönfließ 1917-1919
Kalisch Diehlo 1823
Kalisch Andreas Diehlo 1780
Kanig Kobbeln 1780
Kanig Kobbeln 1776
Kanig Kobbeln 1772
Kanig Kobbeln 1769
Kanig Kobbeln 1783
Kanig Kobbeln 1813
Kanig Kobbeln 1826
Kanig Abraham Diehlo Vor1709
Kanig Adam Diehlo 1708
Kanig Gottffried Göhlen 1755
Kanig Gottffried Bahro 1756
Kanig Gottffried Bahro 1756
Kanig Gottfried Bahro 1768
Kanig Gottfried Bahro Vor1768
Kanig Gottfried Bahro 1748
Kanig Gottfried Bahro 1768
Kanig Gottfried Bahrensdorf Vor1768
Kanig Gottfried Bahro 1755
Kanig Gottfried Bahro 1758
Kanig Gottfried Bahro 1762
Kanig Gottfried Bahro 1748
Kanig Gottfried Bahro 1753
Kanig Gottfried Bahro 1748
Kanig Gottfried Kobbeln 1829
Kanig Gottfried Kobbeln 1807
Kanig Gottlieb Kobbeln 1858
Kanig Gottlieb Kobbeln 1835
Kanig Hans Kobbeln 1778
Kanig Johann Kobbeln 1776
Kanig Johann Adam Diehlo 1769
Kanig Johann Adam Kobbeln 1807
Kanig Johann Adam Kobbeln 1778
Kanig Johann Friedrich Wilhelm Kobbeln 1874
Kanig Johann Gottlieb Kobbeln 1873
Kanig Johann Gottlieb Kobbeln 1874
Kanig Johann Gottlieb Kobbeln 1862
Kanig Wilhelm Kobbeln 1875
Kanig Wilhelm Kobbeln 1876
Kanig(Canig) Kobbeln 1858
Kanzler(Kantzler) Gottfried Stremmen Vorwerk Um1750
Kanzler(Kantzler) Johann Friedrich Rocher Amt Trebatsch 1831
Kanzler(Kantzler) Johann Georg Rocher Amt Trebatsch 1774
Kanzler(Kantzler) Johann Georg Stremmen und Trebatsch Vor1809
Kappe Zeust Um 1650
Karge Hanß George Buderose 1783
Karstedt Michael 1714
Kegel (Kogeler) Zacharias Hottendorf 1780
Keil Christian Glowe 1788
Kempe Stegelitz 1804
Kersten Golm 1720
Kersten Joachim Biesenbrow Um1671
Kersten Joachim Biesenbrow Um1679
Kersten Matthes Otto Heinersdorf 1720
Kiekebusch von Siegmund Dammendorf 1662
Kiken Johann Wallmow 1720
Klappe Niewisch 1652
Kleinschmidt Dauer 1844
Kluge Christian Grenz Vor1824
Kluge Christian Grenz Vor1824
Knöfel Christian Krügersdorf 1738
Knöfel Christian Krügersdorf 1734
Knaack Michael Jagow Vor1859
Knaack Michael Jagow Vor1858
Knaak Berend Friedrich Lindhorst 1771
Knaak Christian Rittgarten 1754
Knaak Christian Rittgartener Heide 1727
Knaak Christian Rittgarten-mitteltleres Vorwerk 1731
Knaak Christian Rittgarten-mitteltleres Vorwerk 1733
Knaak Christian Rittgarten-mitteltleres Vorwerk 1735
Knaak Christian Rittgarten-mitteltleres Vorwerk 1736
Knaak Friedrich Rittgarten 1754
Knaak Friedrich Rittgarten 1754
Knaak Friedrich Ottenhagen u Lindhorst 1764
Knaak Friedrich Lindhorst 1768
Knack Christian Holzendorf 1727
Knack Christian Rittgarten 1731
Knack Christian Rittgarten 1733
Knack Christian Rittgarten 1735
Knack Christian Klein Holzendorf 1737
Knack Friedrich Lindhorst 1767
Knack Witwe Lindhorst 1770
Knacke Friedrich Lindhorst 1771
Koberstein Karl Daniel Lossow 1852
Koberstein Wm Adolph Franz Lossow 1865
Kochmann Senior Greiffenberg 1748
Kohloff Michael Wrechen 1724
Kolbe Neglin 1779
Kolhoff Falkenhagen Vor1762
Kolhoff Christian Falkenhagen 1754
Kolhoff Christian Falkenhagen 1736
Kolhoff Michael Falkenhagen 1765
Kolhoff Michael Falkenhagen 1769
Kolhoff Michel Falkenhagen 1765
Kollhoff Christian Falkenhagen 1748
Kontzer Johann Günthersdorf 1770
Kortum Joachim Dietrich Kutzerow 1710
Kossatz Friedrich Staakow 1857
Kossatz Johann Christian Groß Liebitz 1862
Krüger Bredow 1859
Krüger Lawitz 1786
Krüger Blasius Oelsen 1555
Krüger Ernst Gustav Bertholt Vetschau 1885
Krüger Johann Friedrich Wilhelm Birkholz 1849
Krüger Lorenz Oelsen 1574
Krüger Wilhelm Heinersdorf 1880-1896
Kraetke Georg Cocceji-Neudorf 1819-1827
Krieger Hannß Lahmo 1768
Krumrey Jakob Zollchow 1711
Kruse Martin Schönermark 1724
Kruse Michel Birkenwerder 1684
Krusewitz Gottfried Gosen 1761
Kuchenbecker Gottfried Sommersdorf 1833
Kuchenbecker Gottfried Sommersdorf 1827
Kuhle Johann George Deutsch Wusterhausen Ca1757
Kuhlisch George Gubinchen 1670
Kulke Christoph Ottendorf 1827
Kunde Christian Krayne 1675
Kunzke Martin Schiedlo Vor 1824
Kunzke Martin Schiedlo 1807
Lück Niedersaathen 1861,1863
Lück Christian Niedersaathen 1846,1866
Lück Christian Niedersaathen 1869,187
Lück Johann Cocceji-Neudorf 1777
Lüder Gottfried Passow 1855
Lüder Gottfried Passow 1857
Lüke Martin Niedersaathen 1814-1820
Lahmert Johann Jacob Erdmann Grünau
Lanzke Klein Drenzig 1823
Lechtzenring Johann Friedrich Gosen 1782
Lehmann Adam Dreskau 1707
Lehmann Adam Dreskau 1723
Lehmann Andreas Mixdorf 1670
Lehmann Carl Altgolm 1849
Lehmann Carl Friedrich Cremzow 1835
Lehmann Christian Klein Muckrow 1812
Lehmann Christian Ahrensdorf 1724
Lehmann Christian Bugk Vor1846
Lehmann Christian Görsdorf 1857
Lehmann Christian Görsdorf 1857
Lehmann Christian Ahrensdorf 1724
Lehmann Christian Ahrensdorf 1774
Lehmann Christian Ahrensdorf 1767
Lehmann Christian Ahrensdorf 1768
Lehmann Christian Friedrich Görsdorf 1859
Lehmann Daniel Möbiskruge 1783
Lehmann Daniel Möbiskruge 1783
Lehmann Elias Mixdorf Vor1670
Lehmann Friedrich Bahrensdorf 1724
Lehmann Friedrich Bahrensdorf 1720
Lehmann Friedrich Gottlieb Görzig 1864
Lehmann Gottffried Erdmann Klein Briesen 1810
Lehmann Gottfried Lindow 1748
Lehmann Gottfried Mixdorf 1784
Lehmann Gottfried Möbiskruge 1861
Lehmann Gottfried Groß Drewitz 1805
Lehmann Gottfried Lindow V1783
Lehmann Gottfried Lindow V1779
Lehmann Gottfried Lindow Vor 1784
Lehmann Gottfried Klein Briesen 1804
Lehmann Gottlieb Lindow 1821
Lehmann Gottlieb Friedrich Ranzig 1852
Lehmann Gottlob Lindow 1809
Lehmann Hans Möbiskruge 1748
Lehmann Hans Lindow 1738
Lehmann Hans Lindow 1738
Lehmann Johann Möbiskruge 1780
Lehmann Johann Klein Briesen Vor 1806
Lehmann Johann Friedrich Ahrensdorf 1792
Lehmann Johann Friedrich Ahrensdorf 1760
Lehmann Johann Friedrich Ahrensdorf 1764
Lehmann Johann Friedrich Ahrensdorf 1795
Lehmann Johann Friedrich Görzig 1773
Lehmann Johann Friedrich Erdmann Bugk 1846
Lehmann Johann Friedrich Karl Klein Rietz 1849
Lehmann Johann Georg Groß Muckrow 1808
Lehmann Johann Gottfried Mixdorf 1810
Lehmann Johann Gottfried Reichenbach 1808
Lehmann Johann Gottlieb Kohlsdorf 1849
Lehmann Johann Gottlieb Lindow 1810
Lehmann Johann Gottlieb Lindow 1819
Lehmann Johann Samuel Klein Briesen 1810
Lehmann Lucas Mixdorf 1542
Lehmann Martin Mixdorf Bis1713
Lehmann Martin Schernow Um1800
Lehmann Merten Mixdorf 1603
Lehmann Samuel Möbiskruge 1708
Lehmann Simon Limsdorf 1700
Lembke Daniel Jagow 1721
Lemke Jagow 1776
Lemke Daniel Jagow 1726
Lemke Friedrich Wilhelm Grünberg 1747
Lemke Friedrich Wilhelm Grüneberg 1747
Lemke Johann Jacob Dedelow 1790
Lenz Friedrich Blankenburg 1802
Leopold George Nicolaus Grünau 1750-1764
Lexow Johann Christian Zootzen 1749
Liebenow Peter Wollin 1720
Liepe Paul Schönfließ 1919-1924
Linde Stegelitz 1810
Linde Criwitz Vor1810
Linde Stegelitz 1810
Lipke Christian Friedrich Lützlow 1840
Lipke Gottfried Lützlow Vor1840
Lippold Georg Nicolaus Grünau 1750
Lochow Johann Peter Eggersdorf 1808
Lochow Michael Heinrich Eggersdorf 1774
Lossow Christioph Wollin 1823
Lucas Andreas sen. Wernsdorf b Neu Zittau 1779
Luhtz (Lutz, Luck) Philipp Hohengrieben 1748
Lypke(Lipke) Christian Lützlow 1858
Möbis Henzendorf 1758
Möbis Henzendorf 1762
Münchberg Fahrenholz 1734
Münchberg Fahrenholz 1765
Münchberg Güterberg 1765
Mützelburg Michael Gramzow 1811
Maerten Wallmow 1843
Magnus Schönermark 1787
Mahlitz Friedrich Wilhelm Niedersaathen 1874,1878
Mahlitz Michael Niedersaathen 1801-1809
Manike Michael Falkenhagen 1698
Mannweiler Adolf Fahlenwerder 1747
Marks(Marx) Friedrich Schönwerder 1753
Marks(Marx) Friedrich Schönwerder 1756
Marks(Marx) Friedrich Schönwerder 1775
Marks(Marx) Friedrich Schönwerder 1768
Marks(Marx) Friedrich Schönwerder 1807
Marks(Marx) Martin Friedrich Niedersaathen 1841-1845
Marquard Johann Christoph Carmzow 1754
Marquardt Johann Christoph Cremzow 1754-1770
Marx Johann Friedrich Wilhelm Müggelheim 1878-1906
Matschdorf Friedrich Wilhelm Güldendorf 1833-1844
Matschdorf Johann Gottfried Güldendorf 1767-1810
Matzdorf Christian Göritz 1720
Matzstorff(Matzdorf?) Michel Rossow 1687,1692
Meißner Lämmersdorf 1862
Meine Thewes Wetzenow 1661
Meinke Hinrich Amalienhof V1773
Meisner Flieth 1792
Meisner Martin Flieth 1779,1794
Methe Wilhelm Steinsdorf 1853
Mewes Martin Leißnitz 1694
Meyer Kutzerow 1776
Meyer Weselitz 1734
Meyer Fahrenholz 1779
Meyer Holzendorf 1765
Meyer Holzendorf 1739
Meyer Andreas Schmölln 1739
Meyer Christian Heinersdorf 1768
Meyer Christian Wallmow Vor1742
Meyer Christian Wallmow Vor1730
Meyer Johann Christoph Kutzerow 1779
Meyer Michael Wallmow 1739
Miethge Johann Gottfried Eggersdorf 1823
Moebis Küppern 1823
Muhme Großväter 1755
Muhme Andreas Großväter 1747
Musick Gottlob Oelsen Vor1852
Musigk Christian Lindow 1777
Nauck Christian Wellmitz 1812
Nerschbach (Nersbach) Johann Nicolaus Buchhorst 1755-1805
Nerschbach (Nersbach) Johann Otto Buchhorst Ca 1750-1755
Neubauer Beiersdorf 1760
Neuendorf Paul Cremzow 1727
Neuendorf Paul Carmzow bis1727
Neumann Christian Raßmannsdorf 1857
Neumann George Zeust 1756
Neumann Gottfried Deulowitz 1813
Neumann Martin Friedrich Meichow 1810
Neumann Martin Friedrich Meichow 1814
Niemann(Neumann) Michel Hildebrandshagen 1743
Noack Michael Krayne 1776
Noack Michael Pieskow 1733
Ohnesorge Christoff Klein Muckrow 1691
Ohnesorge Christoph Klein Muckrow 1692
Ohnesorge Christoph Klein Muckrow 1695
Ohnesorge Christoph Klein Muckrow 1697
Ohnesorge Christoph Klein Muckrow 1699
Oswald Gottfried Streichwitz 1802
Otto Bernd Baumgarten V1726
Pösch August Friedrich Johann Niederlehme 1880
Paetel Christian Friedrich Senzig V1861
Pantel Gürge Hetzdorf 1731
Partenheimer Johann Alt Glienicke 1812
Paschke Adam Dammendorf 1702
Paschke Adam Dammendorf 1703
Paschke Adam Dammendorf 1706
Paschke Adam Dammendorf 1709
Paschke Adam Dammendorf 1714
Paschke Daniel Dammendorf Bis 1764
Paschke Gottfried Dammendorf N1717
Paschke Gottfried Dammendorf Vor1746
Paschke Gottfried Dammendorf 1746
Paschke Gottfried Dammendorf 1750
Passow David Hetzdorf 1790
Peckholt Fünfeichen 1823
Peckolt Fünfeichen 1756
Poltzenhagen Jacob Falkenhagen 1726
Poltzenhagen Jacob Falkenhagen 1726
Poltzenhagen Jacob Falkenhagen 1726
Porte Matthias Falkenhagen 1700
Porth Johann Jacob Müllrose 1773-1802
Porth Porth Müggelheim 1749
Prignitz Hese Berkholz 1792
Puls Fritz Güldendorf 1933-1945
Pulz Carl Güldendorf 1851-1873
Pulz Friedrich Güldendorf 1878-1913
Rösecke Friedrich Neuhof bei Rittgarten 1771
Rösecke Friedrich Neuhof b Rittgarten 1771
Rösecke Friedrich Neuenhof b Schlepkow 1765
Rösicke Christian Friedrich Neuhof b Rittgarten 1770
Rösicke Christoph Friedrich Neuhof b Rittgarten 1774
Raasch Stegelitz 1801
Raasch Stegelitz 1808
Raasch Christian Friedrich Stegelitz 1803
Raasch Friedrich Cremzow Um 1775
Raasch Friedrich Carmzow nach 1770
Raasch Peter Cremzow 1770
Raasch Peter Carmzow um 1770
Radke Flieth 1810
Radke Flieth 1826
Randt Johann Ludwig Wernsdorf b Neu Zittau 1757
Rau Christian Grüneberg 1739
Rauch Johann Jacob Müggelheim 1774
Rauch Philipp Jacob Müggelheim 1765-1774
Rauch Philipp Jacob Müggelheim 1747
Rautenberg(Rutenberg) Peter Woddow Vor1695
Reesicke Carl Friedrich Neuhof 1779
Rehfeldt Heinersdorf 1668
Rehfeldt Peter Kladow 1589
Reichert Gottfried Petershagen 1791
Reschke Johann Friedrich Carl Wilschwitz 1851
Rettig Gottfried Zeust 1782
Rettig Gottfried Ragow 1782
Richter Niemaschkleba 1788
Richter Niemaschkleba 1788
Richter Grunow 1542
Richter Adam Niemaschkleba 1795
Richter Adam Niemaschkleba 1792
Richter Christian Niemaschkleba 1761
Richter Christian Schmogrow 1734
Richter Christian Speichrow 1736
Richter Friedrich Ferdinand Kuschern 1858
Richter George Reichenbach 1670
Richter Gottfried Kuschern 1821
Richter Jakob Oelsen 1548
Richter Martin Niemaschkleba 1747
Richter Martin Niemaschkleba 1763
Richter Mathes Blaßdorf 1637
Richter Michael Lindow 1562
Richter Thomas Blaßdorf 1655
Rieke Matthias Rossow 1656-1689
Rietz Johann Grimnitz 1777
Roeschke Rudolf Krayne 1900
Roggan Christian Grunow Vor 1800
Roggan Christian Friedrich Grunow Um 1800
Roggan David Grunow V1676
Roggan Friedrich Mixdorf 1777
Roggan Gürge Grunow Um 1720
Roggan George Grunow 1646
Roggan Hanß Grunow 1710
Roggan Hans Grunow Vor1720
Roggan Hans Mixdorf 1732
Roggan Johann Christian Grunow 1814
Roggen Gürge Grunow 1675
Roloff Baumgarten 1729
Roloff Christian Baumgarten 1732
Rosenberg George Bresinchen 1711
Ruhe Johann Fredenwalde 1732
Säling Michael Kladow 1656
Sader Gottlieb Reicherskreuz 1859
Sahr Marwitz 1868
Scaar Gottlieb Bresinchen 1853
Schönewoldt(Schönwald) Matthias Grimme 1668
Schöppe Göhlen 1823
Schöppe Gottffried Göhlen 1794
Schöppe Gottffried Göhlen 1797
Schöppe Gottffried Göhlen 1798
Schöppe Gottffried Göhlen 1796
Schöppe Gottffried Göhlen 1817
Schöppe Gottffried Göhlen 1800
Schöppe Gottlob Göhlen 1797
Schöppe Johann Adam Göhlen 1768
Schöppe Johann Adam Göhlen 1819
Schütz Friedrich Genschmar Ab1737
Schütz Georg Genschmar Ab1763
Schütz Jürgen Genschmar 1645
Schütz Martin Genschmar 1737
Schütz Martin Genschmar 1673
Schütz(Schütte) Jakob Genschmar 1595
Schütze Joachim Bredow 1663
Schütze Joachim Bredow 1661
Scharlau Rittgarten 1710
Scharlau Friedensfelde? 1772
Scharlau Cremzow 1804
Scharlau Carmzow 1804
Scharlau Martin Lützlow 1768
Scharlau Martin Rittgarten 1712
Scharlau Martin Rittgarten 1714
Scharlau Martin Rittgarten 1716
Scharlau Martin Rittgarten 1719
Scharlau Martin Rittgarten 1721
Scharlau Martin Rittgarten 1723
Scharlau Martin Rittgarten 1726
Scharlau Martin Rittgarten 1729
Scharlau Martin Fürstenau 1730
Scharlau Otto Rittgarten 1730
Scharlau Otto Rittgarten 1732
Scharlau Otto Rittgarten 1734
Scharlau Otto Rittgarten 1737
Scharlau Otto Rittgarten 1738
Scharlau Otto Friedrich Rittgarten 1744
Scharping Grambow b Löcknitz 1818
Schauer(Schur) Gottlieb Ragow 1856
Scheer (Scherer) Johann George Salzbrunn b Beelitz 1772
Scheer (Scherer) Johann Peter Salzbrunn b Beelitz 1747-1764
Scheer (Scherer) Peter Salzbrunn (Saltzborn) u. Klasdorf 1773
Scheerer (Scheer, Scherer) Peter Salzbrunn (Saltzborn) 1750
Scherer (Scheer) Peter Salzbrunn (Saltzborn) u. Klasdorf 1754
Scherping Michael Bagemühl 1760
Schibo Johann Glowe 1758
Schiebo Glowe Vor1773
Schilgens Hans Christian Coschen 1808
Schlüter Friedrich Pinnow 1824
Schlüter Gottfried Passow 1821
Schlüter Gottfried Passow 1818
Schlee Hildebrandshagen 1754
Schlee Damerow 1767
Schlee Hildebrandshagen 1767
Schlee Hildebrandshagen 1770
Schlee Hildebrandshagen 1776
Schlee Hildebrandshagen 1769
Schlee Damerow 1769
Schlee Damerow 1759
Schlee Klein Holzendorf 1765
Schlee Carl Damerow 1770
Schlee Carl Damerow 1771
Schlee Carl Damerow 1771
Schlee Carl Schönwerder 1782
Schlee Carl Schönwerder 1779
Schlee Carl Damerow 1768
Schlee Caspar Friedrich Schlepkow 1767
Schlee Caspar Friedrich Schlepkow 1770
Schlee Caspar Friedrich Schlepkow 1772
Schlee Caspar Friedrich Schlepkow 1793
Schlee Caspar Friedrich Schlepkow 1769
Schlee Caspar Friedrich Schlepkow 1771
Schlee Caspar Friedrich Schlepkow 1774
Schlee Caspar Friedrich Schlepkow 1775
Schlee Caspar Friedrich Schlepkow 1773
Schlee Caspar Friedrich Schlepkow 1768
Schlee CasparFriedrich Damerow 1765
Schlee Christian Hildebrandshagen 1765
Schlee Christian David Rakow 1786
Schlee Christian Heinrich Hildebrandshagen 1771
Schlee Christian Heinrich Hildebrandshagen 1771
Schlee Christian Heinrich Hildebrandshagen 1779
Schlee Christian Heinrich Hildebrandshagen 1768
Schlee Christian Heinrich Hildebrandshagen 1773
Schlee Daniel Wittenhagen 1765
Schlee Friedrich Damerow 1765
Schlee Friedrich Hildebrandshagen 1756
Schlee Friedrich Damerow 1762
Schlee Friedrich Damerow 1764
Schlee Heinrich Hildebrandshagen 1765
Schlee Johann Klein Holzendorf 1767
Schlee Johann Klein Holzendorf 1770
Schlee Johann Klein Holzendorf 1774
Schlee Johann Klein HOlzendorf 1771
Schlee Johann Klein Holzendorf 1769
Schlee Johann Klein Holzendorf 1771
Schlee Johann Klein Holzendorf 1762
Schlee Johann Klein Holzendorf 1768
Schlee Levin Hinrich Hildebrandshagen 1774
Schmechel(Schmeichel?) Paul Falkenhagen 1696
Schmid Hans Bahro 1693
Schmidt Christian Warnitz Vor1811
Schmidt Daniel Gottfried Zollchow 1775
Schmidt Daniel Gottfried Zollchow 1784
Schmidt Daniel Gottfried Zollchow 1810
Schmidt Daniel Gottfried Zollchow 1813
Schmidt Daniel Gottfried Zollchow 1812
Schmidt Gürge Premsdorf 1687
Schmidt Girge Merkersdorf 1712
Schmidt Gottfried Warnitz 1820
Schmidt Gustav Bornow 1856
Schmidt Hans Gürge Premsdorf Um1730
Schmidt Hans Gürge Premsdorf 1687
Schmidt Hans Gürge Premsdorf
Schmidt Hans Gürge Premsdorf
Schmidt Hans Gürge Premsdorf
Schmidt Hans Gürge Premsdorf
Schmidt Hans Gürge Premsdorf
Schmidt Hans Gürge Premsdorf 1772
Schmidt Joachim Lieberose 1731
Schmidt Joachim Göhlen 1751
Schmidt Joachim Göhlen V1765
Schmidt Martin Niederlehme V1805
Schmoll Dedelow 1747
Schmoll Dedelow 1739
Schmoll Joachim Mürow Um 1713
Schmollen Dedelow 1747
Schneider Wellmitz 1822
Schneider Wellmitz 1822
Schneider Johann Markgrafpieske 1794
Schneider Johann Christian Schnekendöbern 1851
Schneider Johann Friedrich Markgrafpieske V1831
Schneider Martin Koppenbrück 1748
Schneider Samuel Wellmitz 1836
Schneider Samuel Wellmitz 1822
Schogert 1791
Schröder Seelübbe 1768
Schramm Paul Groß Muckrow 1710
Schuch Neu Lögow 1792
Schuch Neu Lögow 1804
Schultz Eduard Schönfließ 1861-1865
Schultz Eduard Schönfließ 1866-1873
Schultz Joachim Friedrich Dolgen Um 1810
Schultz Joachim Friedrich Dolgen um1805
Schultz Martin Cremzow 1717
Schultz Martin Carmzow 1717
Schultze Trebitz 1769
Schultze Christian Oelsen 1849
Schultze George Buckow 1760
Schultze George Reudnitz 1563
Schultze Hans Friedrich Rießen 1734
Schultze Jacob Falkenhagen 1713
Schultze Johann Gottfried Ratzdorf 1778
Schultze Simon Zeust 1601
Schulz Christian Schönfließ 1826-1860
Schulz Christian Kutzerow 1732
Schulz David Göhlen 1768
Schulz Hans Lindow 1753
Schulz Jochen Ottenhagen 1748
Schulze Henzendorf 1755
Schulze Lemmersdorf 1807
Schulze Wolfshagen 1807
Schulze Groß Briesen 1782
Schulze Colpin bei Storkow 1822
Schulze Lebbin 1834
Schulze Kroechlendorf 1734
Schulze Kieselwitz 1823
Schulze Wiesenau 1823
Schulze Groß Briesen 1782
Schulze Abraham Ditloff Parmen 1747
Schulze August Klein Muckrow 1562
Schulze C F Rieplos 1823
Schulze Carl August Christoph 1855
Schulze Christian Günthersdorf 1807
Schulze David Chossewitz 1719
Schulze David Chossewitz 1717
Schulze Georg Oelsen 1710
Schulze Georg Oelsen 1733
Schulze Georg Oelsen 1809
Schulze George Blasdorf b Lieberose 1654
Schulze Gottfried Günthersdorf 1762
Schulze Gottfried Günthersdorf 1806
Schulze Gottfried Günthersdorf Vor1810
Schulze Gottlob Groß Briesen 1810
Schulze Gottlob Groß Briesen 1823
Schulze Hans Preilack 1825
Schulze Hans Preilack 1823
Schulze Hans Mixdorf 1730
Schulze Hans Göhlen 1634
Schulze Johann Kurtschlag 1755
Schulze Johann Christian Coschen 1837
Schulze Johann Friedrich Güldendorf 1844-1847
Schulze Johann Friedrich Wochowsee 1823
Schulze Johann Georg Groß Briesen 1784
Schulze Johann George Groß Briesen 1769
Schulze Johann George Groß Briesen 1750
Schulze Johann Gottlob Chossewitz 1776
Schulze Martin Günthersdorf 1746
Schulze Martin Günthersdorf 1781
Schulze Martin Günthersdorf Vor1765
Schulze Martin Günthersdorf 1779
Schulze Martin Günthersdorf V1779
Schulze Martin Günthersdorf Vor 1781
Schulze Mathes Günthersdorf 1563
Schulze Mathes Oelsen 1646
Schulze Mathes Chossewitz 1654
Schulze Matthes Oelsen 1646
Schulze Matthes Oelsen 1647
Schulze Matthes Oelsen 1650
Schulze Matthes Oelsen 1654
Schulze Matthes Oelsen 1657
Schulze Matthes Oelsen 1660
Schulze Matthes Oelsen 1662
Schulze Matthes Oelsen 1663
Schulze Matthes Oelsen 1665
Schulze Matthes Oelsen 1665
Schulze Matthes Oelsen 1666
Schulze Matthes Oelsen 1695
Schulze Samuel Kieselwitz 1817
Schulze Wilhelm Groß Briesen 1870
Schusche Johann oder Joachim Krummensee b Mittenwalde V1724
Schwartz Friedrich Schwaneberg 1738
Schwarz Karl Christoph Wollin 1824
Schwatcke Gottlob Zeust 1777
Schweinicke Julius Letzlingen 1749
Schwella Martin Turnow 1835
Seefeld Carl Drense Vor1834
Sehmasdorf(Zehmsdorf) Friedrich Samuel Ziemkendorf 1775
Sehmsdorf Samuel Ziemkendorf 1721
Sehmsdorf Samuel Ziemkendorf 1748
Sehmsdorf Samuel Friedrich Ziemkendorf 1746
Sehmsdorf Samuel Friedrich Drense 1775
Sellenheim Gottfried Warnitz Vor1859
Semersdorf Drense 1772
Semmler Christian Schenkenberg 1726
Semmler Christian Schenkenberg 1732
Semmler Christian Schenkenberg 1718
Semmler Fiedrich Schenkenberg 1734
Semmler Friedrich Cremzow vor1718
Semmler Friedrich Cremzow Bis 1717
Semmler Friedrich Carmzow vor1718
Semmler Friedrich Carmzow 1717
Sewekow Michael Lüdersdorf 1865
Seyfert Christian Ullersdorf 1781
Spann Gottfried Warnitz 1812
Sparleder Hinrich Julius Güldendorf 1873-1878
Specht Mattheus Alt Glienicke 1767-1770
Spengler Werbellin 1767
Spengler Johann Heinrich Werbellin 1748
Sponholz Joachim Schönermark Vor1798
Sponholz Joachim Schönermark 1771
Sponholz Joachim Schönermark 1771
Sprecher Gottfried Herzberg 1832
Sprecher Gottfried Herzberg 1826
Springborn Ephraim Wilhelm Frauenhagen 1813
Springborn Ephraim Wilhelm Frauenhagen 1815
Springborn Ephraim Wilhelm Frauenhagen 1817
Springborn Ephraim Wilhelm Frauenhagen 1822
Springborn Ephraim Wilhelm Frauenhagen 1825
Springborn Ephraim Wilhelm Frauenhagen 1827
Springborn Joachim Friedrich Vorwerk Reudnitz 1809
Sprung Christian Berkholz 1749
Sprung Jacob Schapow 1818
Sprung Peter Berkholz 1727
Stümer Rossow 1679
Stabe Densow 1865
Stabe Carl Friedrich Jacobshagen 1818
Stabe Carl Friedrich Jacobshagen 1827
Stabe Carl Friedrich Jacobshagen 1829
Stabe Carl Friedrich Jacobshagen 1828
Stabe Carl Friedrich Jacobshagen 1831
Stabe Carl Friedrich Jacobshagen 1832
Stabe Carl Ludwig Greiffenberg 1826
Stabenow Martin Heinersdorf 1774
Stabenow Martin Heinersdorf 1776
Stabenow Martin Heinersdorf 1778
Stabenow Martin Heinersdorf 1783
Stabenow Martin Friedrich Heinersdorf b Schwedt 1789
Stabenow Martin Friedrich Heinersdorf b Schwedt 1796
Stahr Johann Gottlieb Erdmann Buderose 1850
Stegemann George Prenden 1716
Stegemann Jürgen Prenden 1713
Stegemann Martin Prenden 1695-1710
Stein Meyenburg 1739
Stern Wilsickow 1817
Stiebert Johann Gotthilf Ludwig Wilmersdorf 1832
Stoltmann Cremzow 1799
Stoltmann Carmzow 1799
Stoltze Jacob Niedersaathen 1775-1771
Strunk Michel Kutzerow 1760
Suchland Friedrich Ludwig Steglitz 1767-1781
Suchland Jürgen Steglitz 1645-1660
Suchland Martin Steglitz 1668-1679
Suchland Martin Steglitz 1729-1743
Suchland Michael Steglitz 1701-1723
Tech Gürge Ravenslust b Rittgarten 1726
Tech Michael Rittgarten 1731
Tech Michel Neuhof b Rittgarten 1726
Thiede David Schönwerder 1730
Thieken Heinersdorf 1739
Thiemann Julius Genschmar Bis1872
Thiemann Michael Genschmar Bis1836
Thiemann Michael Genschmar Bis 1855
Thiemann Wilhelm Genschmar Bis1872
Thierbach Cummrow OT Neuzelle 1823
Thierbach Christian Kobbeln? Kummerow 1734
Thierbach Christian Kummmerow 1781
Thierbach Christian Friedrich Kummerow 1780
Thierbach Gottfried Kummero bei Neuzelle 1840
Thierbach Gottfried Cummrow OT Neuzelle 1842
Thierbach Johann Gottfried Kummerow 1786
Thietze(Tietze) Jacob Grenz 1681
Thietze(Tietze) Jacob Grenz 1715
Thietze(Tietze) Jacob Grenz 1684
Thietze(Tietze) Jacob Grenz 1712
Tielken Landin 1739
Tornow Adam Hohen Neuendorf 1686
Tornow Adam Hohen Neuendorf 1682
Tornow Adam Hohen Neuendorf 1706
Uckrow Gottlieb Lossow 1793
Valentin Gottfried Krayne 1886
Velchow Wilhelm Groß Schauen 1827
Vigelius Johann Georg Klein Dölln 1747
Voigt Stolzenberg 1868
Vollmer Friedrich Burschen 1806
Vorwachs Mathes Dammendorf 1660
Würke August Dammendorf 1849
Würke Gottfried Karras V1865
Würke Gottlob Dammendorf 1774
Würke Gottlob Damerow 1764
Würke Johann Gottlob Dammendorf Ab 1764
Würke Johann Gottlob Dammendorf 1766
Würke Johann Gottlob Dammendorf 1768
Weber Grunewlad 1813
Weber Christian Golzow 1700
Weinreich Friedrich Wilhelm Sauen 1849
Welsch Johann Peter Alt Glienicke 1836
Welsch Johann Philipp Conrad Alt Glienicke 1795
Werner Diensdorf 1857
Werner Georg Friedrich August Diensdorf 1857
Wetzel Carl Ravenslust b Rittgarten 1796
Wetzel Carl Ravenslust b Rittgarten 1802
Wetzel Carl Klein Holzendorf 1806
Wetzel Carl Klein Holzendorf 1806
Wetzel Martin Groß Sperrenwalde 1706
Wieland Michel Friedrich Hessenhagen 1788
Wiese Kerkow 1775
Wiese Gottlieb Schmölln 1760
Wiese Johann Friedrich Güterberg 1777
Wiese Johann Friedrich Güterberg 1775
Wiesen Schmölln 1758
Wilckens Johann Gottfried Börnicke 1750
Wilke Tobias Hetzdorf 1731
Wille Johann Friedrich Zeust 1810
Wittchen(Wittig) Johann Gottfried Seitwann 1814
Wittchen(Wittig) Johann Gottfried Seitwann 1813
Wittchen(Wittig) Johann Gottfried Seitwann 1819
Witte Christian Cremzow 1753
Witte Christian Carmzow 1753
Witthuhn Friedrich Damerow Bis 1759
Witthuhn Friedrich Damerow 1745
Wollbrügge Hans Knoblauch 1699
Wollenberg Martin Bietikow Vor1852
Wollschläger Rübehorst 1772
Wonschkin Johann Georg Güldendorf 1759-1767
Wreege Elias Stegelitz 1746
Zapel Balthasar Hildebrandshagen 1742
Zauch Holzendorf 1734
Zech Kietz bei Storkow 1832
Zeidler Christian Friedrich Güldendorf 1815-1821
Zeige Friedrich Neustahnsdorf 1833
Zerncke Ernst Johann Stabeshöhe bei Jacobshagen 1861
Zerncke Ernst Johann Stabeshöhe bei Jacobshagen 1863
Zerncke Ernst Johann Stabeshöhe bei Jacobshagen 1867
Zerncke Ernst Johann Stabeshöhe bei Jacobshagen 1865
Zeschke Groß Schauen 1829
Zeschke Christian Friedrich Philidelphia 1834
Ziesche Andreas Klein Briesen 1686
Zietemann Andreas Marienfelde 1753-1765
Zietemann Joachim Steglitz 1731
Zietemann Joachim Stegelitz Gut 1731
Zimmermann Carl Schapow 1790
Zimmermann Carl Schadow 1787
Zimmermann Carl Schapow 1787
Zimmermann Carl Christoph Schapow 1781
Zimmermann Christoph Schapow 1764
Zimmermann Christoph Schapow 1767
Zimmermann Christoph Schapow 1767
Zimmermann Tobias Schönermark 1789
Zimmermann Tobias Schapow 1729
Zimmermann Tobias Schapow 1730
Zimmermann Tobias Schadow 1731
Zimmermann Tobias Schapow 1727
Zschetsch Lahmo 1823
Zuchs George Treppeln V1756