Berufslisten

Die Berufsdatenbank ist ein offenes Projekt der Brandenburgischen Genealogischen Gesellschaft „Roter Adler“ e.V.
Mitmachen können hier nicht nur Vereinsmitglieder, sondern auch alle anderen Interessierten.
Einsendungen von Abschriften senden Sie bitte an Arbeitsgruppe Datenerfassung.

Ein großer Teil der hier verfügbaren Daten wurde aus dem Datenbankprojekt für Ahnenforscher Brandenburg übernommen.

Falls auch Sie hier unterstützen möchten, finden Sie hier die Mustertabelle zum Download.


Zur Zeit sind Berufslisten zu folgenden Berufsgruppen online. Weitere und Ergänzung zu den vorhandenen werden natürlich folgen. Wir sind aber auf Ihre / Deine Unterstützung angewiesen !

Bäcker Bürgermeister Förster / Jäger
Fischer Fleischer Gärtner
Glaser Knechte Lehrer
Müller Maler Maurer / Ziegler
Mediziner Schäfer Schiffer
Schlosser / Schmiede Schuhmacher Schulzen
Töpfer Tischler Weber / Schneider

 
exakte Suche Suche nach Namen    


Nachname Vorname Ort Jahr
Adam Theodor 1902
Adler Georg 1902
Albach Fritz 1903
Albinus Gottlieb Bomsdorf 1838
Albrecht M. Oranienburg 1938
Albrecht Max 1902
Allstädt Ernst 1900
Altendorf August 1904
Anders Paul 1903
Anders Paul 1902
Andreas Friedrich 1902
Arndt August 1904
Arndt H. 1901
Arndt Karl 1900
Bäcker Wilhem 1903
Bäthge Karl 1902
Böder Paul 1904
Böhme Karl 1900
Böttcher Hermann 1902
Böttcher Wilhelm 1904
Büchner Karl 1900
Bügel Carl 1901
Bülow Carl Ludwig Friedrich Fürstenwerder 1851
Baarmann Wilhelm 1903
Baatzsch Gottlob 1903
Bachmann Joachim Friedrich Greiffenberg 1834
Bailleu Robert 1902
Ballin Albert 1904
Balz August 1902
Bansch Wilhelm 1902
Banse Gustav 1901
Barnak Wilhelm 1904
Barnowski August 1904
Bartel Otto 1903
Barth Erdmann 1902
Bartlow Friedrich Passow 1830
Bartlow Friedrich Pinnow 1829
Bauer August 1902
Bauer Ernst 1902
Bause Gustav 1903
Becherer Otto 1900
Becker Karl 1901
Behr Fritz Schwerin / Warthe 1938
Behrendt Gottfried 1900
Beiersdorf August 1901
Belling Paul 1902
Bennewitz F. 1903
Bergemann August 1903
Bermann Gustav 1903
Berndt Hermann 1901
Bernsee Albert 1902
Betke Wilhelm 1901
Bettcher Wilhelm aus Semlin 1904
Beuster Carl Prenzlau Vor1862
Beuster Carl Friedrich Prenzlau 1839
Beutke Guben 1866
Beutke Guben 1862
Beutke Guben 1869
Beutke Gottfried Guben 1871
Beutke Gottfried Guben Vor 1876
Beutke Gottfried Guben 1855
Beutke Gottfried Guben 1863
Beutke Gottfried Guben 1858
Bewart Otto 1903
Beyersdorf August 1902
Binder Ferdinand 1902
Birkholz Fr. Pritzwalk 1938
Bischoff August 1901
Bischoff August 1901
Bischoff Gustav 1902
Blank Rudolf 1903
Blankenburg August 1900
Blankenburg Heinrich 1903
Blankenhorn Potsdam 1836
Blathberg Louis 1903
Blisse Albert 1903
Bluschke Wilhelm 1900
Bochardt Friedrich Kossenblatt V1852
Boche Ernst 1900
Bohnsack Johann Joachim Gottfried Schönhagen
Boldt Franz 1904
Bolle Wilhelm 1900
Borchart August Kossenblatt 1843
Borchart Friedrich Kossenblatt 1821
Borchart Friedrich Kossenblatt 1822
Borchart Friedrich Kossenblatt 1825
Borchart Johann Friedrich Kossenblatt 1840
Borchart Johann Friedrich Kossenblatt 1825
Borchart Johann Friedrich Kossenblatt 1822
Borchart Johann Friedrich Gottlieb Kossenblatt 1845
Borchart Johann Friedrich Gottlieb Kossenblatt 1828
Borchart Martin Kossenblatt 1843
Borchart Martin Kossenblatt 1843
Borchart Martin Kossenblatt 1828
Borchart Martin Kossenblatt 1826
Borchert Gustav Schönaich 1920
Borchert Gustav Schönaich 1920
Borchert Joh Friedrich Gottlieb Kossenblatt V1862
Borchert Johann Friedrich Kossenblatt Zollbrücke Vor1856
Borg Gustav 1902
Borisch August 1904
Bornstein P. Schweinert 1938
Brätsch Wilhelm 1901
Bräuning Ludwig 1903
Bröske Karl 1904
Brüllke Robert 1903
Brabandt Friedrich 1904
Brandenburg Wilhelm 1902
Brasse Max 1904
Bratsch Ephraim 1900
Bratzke L.W Friedeberg 1847
Brauer Karl 1904
Brauer Wilhelm Passow 1845
Bredemeyer Franz 1900
Bredendiek Gottfried Dedelow 1860
Bredereck Albert 1900
Bredow Hermann 1901
Bressler Otto 1904
Briesemeister August 1904
Brillse Gustav 1904
Brinkmann Fritz aus Greifswald 1904
Brodowsko Theodor 1901
Brummack Ferdinand Schönfließ 1910-1916
Brunkow Hermann 1901
Brunn Friedrich 1903
Brunnemann Ernst August Braunsberg 1863
Bruschke Heinrich 1901
Brzinsky Karl 1902
Buchholtz August 1902
Budach Bresinchen 1878
Buggert Carl August Friedrich Fürstenwerder 1861
Burat Gottlieb 1900
Burde Otto 1904
Burgemeister August 1901
Burghardt Hermann 1904
Burow Friedeberg 1862
Burow A. Friedeberg 1847
Burtchen August 1900
Busch Richard 1902
Buskow Ernst 1904
Carl Friedrich Christian Warnitz 1855
Collin August 1901
Conrad Wilhelm 1902
Dänike H. 1900
Döberin Karl 1903
Dörfel Wilhelm 1904
Döring Wilhelm 1902
Dörnbrack Karl 1903
Dühring Wilhelm 1903
Dürre Marwitz 1868
Dabbert Otto 1902
Dahm Hermann 1903
Dahms Hermann 1904
Dahrmann Friedrich 1903
Dalchow Wilhelm 1901
Dalke(Dalko) Johann Georg Christoph Warnitz 1873
Danigel August 1900
Dannenberg W. Pritzwalk 1938
Dase Ad. Pritzwalk 1938
Degner August 1904
Deil Heinrich 1902
Deutschland Albert 1903
Deutschmann Gottfried Lieberose 1793
Diedrich Ernst 1901
Dielitz Friedrich Storkow 1823
Dieterich Wilhelm 1900
Dietrich Julius 1900
Dietrich Paul 1901
Dietrich Wilhelm 1901
Dinse Franz 1903
Doberin Carl 1903
Dochow Fritz 1904
Dochow Wilhelm 1900
Dohms Friedrich 1900
Doil Heinrich 1902
Dolch Paul 1903
Donath Gustav 1904
Dornbusch Karl 1902
Dost Helmut Oranienburg 1938
Dräger August 1903
Dräger Fritz 1903
Dröse Otto Staaken 1938
Dreßler Otto 1904
Drescher Rudolf 1902
Drogoll August 1902
Drucks Karl 1903
Dunkelmann Wilhelm 1902
Eccarius Hermann 1903
Eckelt Franz 1901
Edel Hermann 1902
Ehrenberg Gottfried 1903
Eichberg August 1903
Eichholz Albert 1904
Eichler Heinrich 1904
Eisenreich August 1902
Eitner Heinrich 1904
Ellmann Wilhelm 1904
Els Karl 1903
Elsemann Paul 1902
Engel Fritz 1902
Engelhardt Adolf Wulkow bei Neuruppin Vor 1860
Engelhardt Emil Friedrich Wilhelm Germersdorf 1860
Engelmann Ernst 1904
Engler Franz 1904
Enseleit Eduard 1900
Erl Otto 1901
Ewald August 1901
Ewald August 1903
Fähndrich F. W. Potsdam 1836
Fülle Paul 1904
Fürst Friedrich 1900
Fahrenholz August 1902
Fandrich Friedrich 1902
Faustmann J. Oranienburg 1938
Fechner A. Schwiebus 1938
Fechner M. Schwiebus 1938
Fehrmann Karl 1902
Feibicke Friedrich 1900
Feldner Julius 1903
Fenske Wilhelm 1901
Ferch August 1902
Fimmel F. Potsdam 1836
Fink August 1900
Finke Karl 1901
Fischer August Ferdinand Neucüstrinchen 1870
Fischer Franz 1902
Fischer Friedrich 1904
Fischer Fritz 1904
Fischer Gustav 1903
Fischer Gustav 1903
Fischer Ludwig Neucüstrinchen 1870
Fischer Wilhelm 1902
Flörke Michael Seegenfelde 1938
Flöter Karl 1902
Flemming Ernst Friedrich Pritzwalk 1779
Fleschner F. Potsdam 1836
Fortong Albert 1901
Fowitz Gustav 1904
Fröhle Karl 1900
Frahm August 1903
Franke Ferdinand 1902
Franzke Robert 1902
Fredrich Johann 1900
Freidank Gottfried 1902
Frerking K. Pritzwalk 1938
Freyer Gottfried Christian Martin Schapow 1873
Freymann Wilhelm 1902
Fricke E. Schneidemühl 1938
Friedrich August 1901
Friedrich Gustav 1902
Friese Wilhelm Drehnow 1842
Fritze August 1902
Fritze Otto 1901
Fuhrmann Rudolf 1902
Fullrich Wilhelm 1904
Funke Eduard 1902
Gädicke Ludwig 1901
Göltzner J. Potsdam 1836
Görler Wilhelm Fürstenwerder 1871
Görler Wilhelm Fürstenwerder 1871
Götze Christian Herzberg 1826
Götze Hermann 1901
Götze Hermann 1900
Güldemeister Wilhelm 1903
Günther Wilhelm 1901
Güther Wilhelm 1900
Gallin Karl Gustav Otto Sommerfeld 1912
Gander August Coschen 1899
Gander August Coschen 1896
Gardemen Fr. 1900
Gareis Wilhelm 1900
Gebauer Karl 1900
Gehrhardt Wilhelm 1904
Gehrmann August 1903
Gehrmann Gustav 1903
Geier Gottfried 1900
Geile Karl 1902
Genschner Wilhelm 1903
Gensicke Hermann 1901
Gerbsch Johann 1904
Gericke Wilhelm 1900
Gericke Wilhelm 1903
Gerlach Franz 1904
Gille Johannes 1901
Glaser Friedeberg 1847
Glaubig Hermann 1904
Gleichfeld Friedrich 1903
Glimm Ferdinand 1902
Gnauert Gottlieb Herzberg 1864
Goetzsch Wilhelm 1901
Goile Karl 1902
Goitke Otto 1901
Golze Ernst 1904
Gott Fritz 1904
Gott Wilhelm 1902
Gräben Wilhelm 1901
Gräbener Emil 1900
Gräber Ernst 1903
Gräbert jun Strasburg 1781
Grätz Karl 1903
Grüneberg August 1903
Grüneberg Franz 1902
Grabert Christian Strasburg 1785
Grabig Karl 1901
Grabowski Johann 1902
Grabsch Reimund 1903
Graetz F. 1903
Graf Friedrich Wilhelm Wriezen 1864
Grahl Wilhelm 1903
Gramm Karl 1903
Graske Karl 1902
Grasmickel Gustav 1903
Grassow Wilhelm 1903
Grau Albert 1900
Greiser August 1903
Grimmert Potsdam 1836
Gritker Lieberose 1671
Gross Gustav 1902
Grosskopf August 1900
Grund Adolf 1902
Grund Ch. Potsdam 1836
Grund Karl 1900
Grunze Carl 1903
Guckel August 1903
Gudisch(Judisch) Dammendorf 1774
Gudow Albert 1900
Gulschow Hermann 1900
Gundlach Fürstenwerder 1909
Höhne Gustav 1901
Höhne Hermann 1903
Höhnemann Gottlieb 1901
Höpke Friedrich 1903
Hübner Gottfried Beenz 1836
Hübner Wilhelm 1903
Hülsekopf Wilhelm 1902
Haak Albert 1903
Haak Karl 1903
Haak Otto 1904
Haberstroh Karl 1901
Haby Hermann 1900
Hahn Albert 1903
Hahn August 1901
Hain August 1902
Hamlack Karl Friedrich Gustav Müllrose 1881
Hammacher Franz Schlochau 1938
Hampe Ludwig 1901
Hampe Wilhelm 1904
Hanke Ernst 1901
Hanke Friedrich 1901
Hanko Ernst 1903
Hannaske Johann Christian Wellmitz 1837
Hans Friedrich 1901
Happe J. Potsdam 1836
Happke Emil 1902
Harendt Georg 1900
Hartmann Christian Friedrich Prenzlau 1838
Hartmann David Gottlieb Heinrich Gartz(Oder) 1833
Hartmann Reinhold 1901
Haselau Strasburg 1778
Haselow Johann Strasburg 1781
Haselow Johann Strasburg 1785
Hauffe Ernst 1904
Hausschild Wilhelm 1904
Hecht Hermann 1904
Heck Johann Michael Friedrich Blindow 1866
Hecke Gottlieb 1904
Hecke Gottlieb 1901
Hecker G. F. Potsdam 1836
Hecker W. Potsdam 1836
Heese Ernst 1902
Heese Friedrich 1902
Heese Hermann 1901
Heide Franz 1902
Hein Hermann 1900
Heinicke Gustav 1903
Heinicke Karl 1904
Heinrich Richard 1902
Heinze Ernst 1902
Heller Wilhelm 1902
Hellmann Friedrich 1902
Helmchen Paul 1904
Hening Reinhold 1903
Henkel Hermann 1903
Hennig Albert 1902
Hennig Karl 1904
Hennig Wilhelm 1903
Henning Wilhelm 1901
Henschel Gustav 1900
Henschel Otto 1903
Hensel Gustav 1900
Henze Carl 1901
Henze Ernst 1902
Henze Herm. Rüdersdorf 1938
Herberg Friedrich 1902
Hermann R. Oranienburg 1938
Herst Fritz 1904
Hesse Hermann 1901
Hesse Karl 1901
Hesse Karl 1901
Hetzer Albin 1904
Heuer Wilhelm 1902
Heuschel 1900
Heusler Julius 1904
Hindenburg Rudolf 1904
Hinze Berthold 1903
Hinze Fritz 1904
Hinzpeter Ernst 1900
Hobiel Ernst 1900
Hobjel Ernst 1900
Hoffmann Friedrich 1903
Hoffmann Fritz 1903
Hoffmann Georg 1902
Hoffmann Gottlieb 1901
Hoffmann Julius Arnswalde 1881
Hoffmann Wilhelm 1903
Hoffmann Wilhelm 1903
Hoffmann Wilhelm 1902
Hoffmeister Ernst 1903
Hohlmann Wilhelm 1903
Holz Karl 1901
Holzheimer Gottfried Melzow 1846
Holzheimer Gottfried Melzow 1836
Holzheimer Gottfried Melzow 1841
Holzheimer Gottfried Melzow 1843
Holzheimer Gottfried Melzow 1838
Holzheimer Gottfried Melzow 1840
Holzheimer Gottfried Melzow 1837
Honisch Johann 1900
Howel Heinrich 1903
Hruby Constantin 1902
Hubert Carl 1903
Humpsch Wilhelm 1902
Hundshagen Heinrich 1904
Huschke Friedrich 1902
Iden Hugo 1903
Ihlenfeld Richard 1901
Ihloff Reinhard 1903
Ike Karl Friedrich Wilhelm Schenkenberg 1845
Imm August 1903
Irmler Julius 1902
Jädike Gustav 1900
Jäger Karl 1902
Jähne Louis 1902
Jänicke August 1902
Jänicke Heinrich 1903
Jänsch Karl 1904
Jänsch Wilhelm 1904
Jacobi August 1900
Jacobi Carl Eduard Ferdinand 1831
Jacobi Justus Julius mind. 1829
Jaensch Otto 1900
Jahn Friedrich 1903
Jahnke Heinrich 1903
Janisch Ferdinand 1904
Jatzlau Christian 1900
Jentsch Robert 1903
Jose Robert Staaken 1938
Jurack Guben Vor1840
Jurk Otto 1904
Köhler Franz 1900
Köhler Wilhelm 1904
Köhler Wilhelm 1902
Köhn Karl 1900
König F. Potsdam 1836
Königsberger Wilhelm 1902
Köppen August 1901
Köppig Wilhelm 1900
Kühl Reinhold 1903
Kühn August 1900
Kühne August 1900
Kühne August 1900
Kühne Hermann 1902
Kühne Karl 1903
Kühne Wilhelm 1903
Kürsten August 1904
Kabelitz Karl 1903
Kaffarski Hermann 1901
Kaleb Warbende 1841
Kaliner Heinrich 1904
Kalisch Otto 1903
Kalkkreuter Karl 1900
Kalmutzke Paul 1900
Kanich Ernst 1900
Karbe Hermann 1904
Karberg Carl Wilhelm Parmen 1827
Karberg Heinrich Carl Wilhelm Parmen 1827
Karberg Johann Christoph Kraatz 1834
Karberg Wilhelm Parmen 1835
Karberg Wilhelm Parmen 1830
Karberg Wilhelm Parmen 1833
Karberg Wilhelm Parmen 1838
Karberg Wilhelm Weggun 1844
Karge Paul 1904
Karge Rudolf 1902
Kasten Emil 1902
Kastner Albert 1903
Katzmarek Wilhelm 1900
Kaufmann Karl 1904
Keßler Wilhelm 1904
Kempfer Gustav 1901
Kerster Friedrich 1903
Kessel Wilhelm 1901
Kettlitz Martin 1902
Keufner Heinrich 1903
Kielbock Friedrich Julius Bei Brodowin 1871
Kieschke Christian Kaltenborn 1851
Kieschke Christian Kaltenborn Vor1853
Kiessling Heinrich 1904
Kirche Karl 1903
Klöpfer Hermann 1903
Klaus K. Potsdam 1938
Klein Karl 1903
Kleiner Karl 1904
Kleinert Karl 1902
Kleinschmidt Paul 1901
Klepsch Otto Müllrose 1938
Kliche Gottfried 1903
Kliehe Albert 1903
Klimbert Wilhelm 1903
Klingbeil Wilhelm 1900
Klotzbücher Alfr. Sellin 1938
Knappernatus Chr. 1902
Knebel Ernst 1900
Knobba August 1903
Knobel Paul 1902
Knobloch Hermann 1902
Knoll Heinrich Theodor Zäckerick 1864
Knoop Friedrich 1902
Koch Albert 1900
Koch August 1903
Koch Wilhelm 1901
Kochan Johann Friedrich Guben 1866
Kohl Christian 1900
Kohl Ernst 1900
Komell Franz 1902
Komoll Franz 1902
Koor Heinrich 1903
Kopas Ernst 1901
Koschnitzky Otto 1904
Kositz Wilhelm 1904
Kothe Christian Diehlo 1872
Kowalleck Franz 1900
Kowalsky Johann 1904
Krüger August 1903
Krüger Christian Friedland 1820
Krüger Eduard 1900
Krüger Friedrich 1903
Krüger Fritz 1901
Krüger Gustav 1903
Krüger Hermann 1904
Krüger Hermann 1901
Krüger Johann Christoph Groß Breesen 1806
Krüger Johann Friedrich Julius August Germersdorf 1867
Krüger Johann Traugott Schenkendorf Vor1867
Krüger Otto 1900
Krüger Otto 1900
Kraußberg Jürgen Templin 1628
Krauße Wilhelm 1903
Krause Andreas 1901
Krause August 1903
Krause Gustav 1902
Krause Heinrich 1901
Krause Josef 1904
Kremzow Ernst Schildow 1938
Kriedemann Johann Hardenbeck 1872
Kriedemann Wilhelm 1901
Kriedemann Wilhelm Hermann Prenzlau 1872
Krohne Karl 1903
Krone Julius 1902
Kroschel Robert 1902
Kroye E. Schöneiche 1938
Kuhlmei Hermann 1903
Kuhnert Heinrich 1904
Kummerow Martin Strasburg 1781
Kummrow Martin Strasburg 1778
Kumrow Martin Strasburg 1785
Kunert Franz-August Staaken 1938
Kunicke Adolf 1900
Kunkel Paul Reppen 1938
Kunze Richard 1901
Kupsch Hermann 1902
Kurzweg Wilhelm 1902
Kusicke Gottfried 1904
Kutz Ludwig 1901
Läckmerker August 1903
Löbell Hermann 1904
Lübnitz Wilhelm 1900
Lück Heinrich 1902
Lüdecke Karl 1901
Lüdke Johann Friedrich Franz Ahrensberg 1865
Lüdtke Wilhelm 1901
Lüsch Chr. 1903
Laaß Herrmann 1901
Labinsky Carl Ludwig Prenzlau 1838
Labinsky Carl Ludwig Prenzlau 1841
Labinsky Carl Ludwig Prenzlau 1843
Labinsky Carl Ludwig Prenzlau 1845
Labinsky Carl Ludwig Prenzlau 1847
Labinsky Carl Ludwig Prenzlau 1844
Labinsky Carl Ludwig Prenzlau 1850
Lade Karl 1902
Lagotzki Adalbert Schlochau 1938
Lahnburg Hermann 1902
Lakenmacher Ferdinand 1903
Lamotte Ludwig 1900
Lange Emil 1902
Lange Reinhardt 1902
Lange Wilhelm 1902
Langhammer August 1903
Lassnack Gustav Guben 1923
Lau Albert 1901
Lau Robert 1904
Lauermann Heinrich 1901
Laurisch Fritz 1901
Lehmann Albert 1903
Lehmann August 1901
Lehmann Eduard 1900
Lehmann F. Potsdam 1836
Lehmann Franz aus Rahnisdorf 1904
Lehmann Franz 1902
Lehmann Gustav 1900
Lehmann Heinrich 1903
Lehmann Karl 1900
Lehmann Karl 1903
Lehmann Karl 1902
Lehmann Paul 1901
Lehmann Robert 1900
Leist Christoph Andreas Prenzlau Um 1732
Leitritz August 1904
Lemke Ernst Müllrose 1938
Lendt Robert zu Potsdam 1904
Leskow Ferdinand 1904
Leue Wilhelm 1904
Lewandowski Friedrich 1902
Lewandowski Friedrich 1901
Lewen Joh Friedrich Theodor Strasburg 1847
Liebig Ernst 1900
Liebig Karl 1904
Liebig P. Pritzerbe 1938
Liebrecht Fritz 1902
Liegmanowski Theophiel 1901
Liepe Alb. Nauen 1938
Liersch Gustav 1900
Liese Otto 1901
Lilie Gottlob Bomsdorf 1852
Lilie Johann Gottlieb Bomsdorf 1821
Lim Alb. 1901
Lindner August 1903
Lindner Julius 1903
Linke Albert 1901
Lischke Heinrich 1904
Lorenz Otto 1901
Loth Fritz 1902
Lottmann August 1902
Lottmann Hermann 1903
Lottmann P. Oderberg 1938
Luchterhand Karl Nechlin 1885
Luckfiehl Chr. 1903
Ludolph Andreas 1903
Lutter Hermann 1903
Luttig Christian Bernau 1768
Lutze August 1902
Möbius August 1902
Möbius Friedrich 1902
Möller Gottlieb 1903
Möwes F. Potsdam 1836
Müller August 1902
Müller August 1903
Müller Carl Friedrich Wilhelm Wriezen 1887
Müller Ferdinand Heinrich Berlin vor 1871
Müller Friedrich Wilhelm Prenzlau 1841
Müller Gottfried 1900
Müller Gotthold 1903
Müller Gustav 1902
Müller Gustav 1902
Müller Gustav 1901
Müller Heinrich 1901
Müller Paul 1903
Müller Wilhelm 1903
Müncheberg Carl 1903
Maaß Hermann 1903
Mahrenholz Otto 1903
Mai Heinrich 1904
Mai Julius 1903
Mainardis Antonio 1901
Malic Wilhelm 1900
Malle Wilhelm 1900
Malz Erich Pritzerbe 1938
Manecke Adolf 1903
Mangelsdorff W. Potsdam 1938
Manger August 1904
Mangler Ernst 1900
Mannkopf Wilhelm 1904
Manthe Hermann Hohen Neuendorf 1938
Manzer Karl Ludwig Berlinchen 1881
Marschner Wilhelm 1901
Matschke Chr. 1901
Matthes August 1903
Matthes Franz 1902
Matthes Friedrich 1903
Matthias Hermann 1904
Matthiaschk Richard 1904
Matzke Friedrich 1902
Maushacke Wilhelm 1903
Mazillia August 1900
Mechelke Wilhelm 1901
Mehlberg Hermann 1901
Meichert Karl 1900
Meier Friedeberg 1847
Meinert Hermann 1903
Meinike Karl aus Rahwitz 1904
Meinke Christian Mittenwalde 1867
Meissner Gottlieb 1900
Melchert Karl 1900
Melzow Hermann 1903
Menzel Gustav 1903
Merkel Gustav 1902
Mertzsch A. Potsdam 1938
Mescha Paul 1903
Mewes Julius 1903
Meyer Carl 1901
Meyer Emil 1902
Meyer Gotthilf 1900
Meyer K. Potsdam 1938
Meyer Karl 1903
Meyer Reinh. Potsdam 1938
Michaelis Johann 1902
Michaelis Robert 1904
Michaelis Robert 1902
Mieke Gottfried 1900
Miller Karl 1902
Mitschke Joseph 1904
Mittelstädt Friedeberg 1847
Model Alfred Reppen 1938
Moenke Friedrich Hennig Wolfshagen 1821
Moos Jacob 1901
Moros Gustav 1900
Muchal Hermann 1902
Muchow Hermann 1903
Mucks Gustav 1902
Mummert August 1900
Nürnberg A. Schönow 1938
Nachtweide Otto 1901
Naetebus Albert 1903
Narroschk Karl 1904
Neitsch(Neilsch?) Johann Friedrich Norbert Guben 1840
Netlien Hermann 1900
Netzband Wilhelm 1903
Netzbandt Karl 1903
Netzeband Gustav 1901
Neuendorf Albert 1903
Neuendorf Ernst 1903
Neuendorf Gottlieb 1901
Neumann Christian Ferdinand Kunersdorf 1831
Neumann Ernst 1904
Neumann Friedrich Ferdinand Kunersdorf 1827
Neumann Friedrich Ferdinand Kunersdorf 1828
Neumann Friedrich Ferdinand Kunersdorf 1829
Neumann George Görzig 1766
Neumann George Görzig 1755
Neumann Herrmann 1901
Neumann Johann George Görzig 1801
Neumann Johann Gottlieb Görzig 1798
Neumann Karl Ludwig Lamitsch 1843
Neumann Theophil 1903
Neumann Wilhelm 1904
Neumann Wilhelm Lamitsch 1824
Neumann Wilhelm Lamitsch 1826
Neumann Wilhelm Lamitsch 1827
Neumann Wilhelm Lamitsch 1830
Neumann Wilhelm Lamitsch 1836
Niendorf Wilhelm 1902
Noack Fritz 1903
Noack Karl Fdr August Glienicke 1873
Noack Moritz 1901
Noack Paul 1902
Noack Wilhelm 1904
Noack Wilhelm Lahmo 1893
Noack Wilhelm Lahmo 1889
Nocka Wilhelm 1904
Nowack August 1902
Obst Otto 1900
Oertel Christian 1901
Oge Strasburg 1781
Otto August 1903
Otto Karl 1902
Päche Otto 1904
Pötsch Wilhelm 1904
Pötter K. Staaken 1938
Pötzel Heinrich 1901
Paarz Robert 1904
Paetzel Heinrich 1901
Pagel Adolf 1902
Palm Gustav 1902
Pampe Friedrich Ferdinand Berlin 1872
Pankstatt Jacob 1901
Pannack Hermann 1904
Pardemann August 1902
Pardemann Gustav v 1902
Partecke M. Potsdam 1938
Paschke Adolf 1902
Pastör Paul 1900
Paukstat Paul 1901
Paul Friedrich 1903
Paulus A. Potsdam 1836
Peachock Heinrich 1900
Pech Andreas Strasburg 1785
Perlewitz Wilhelm 1901
Peste Johann Bernhard Schlaben(Neuzelle) 1805
Peste Johann Bernhard Schlaben(Neuzelle) 1823
Peste Johann Bernhard Schlaben(Neuzelle) 1832
Peste Johann Bernhard Schlaben(Neuzelle) 1851
Peter Johann 1900
Peter Karl 1904
Petermann Hans Dammendorf 1726
Petermann Martin Dammendorf 1728
Petermann Martin Dammendorf 1732
Petersen Jürgen 1901
Petigk Carl 1903
Pfeilschmidt Gustav 1904
Piater Hermann 1902
Pieper Franz 1904
Pille F. Potsdam 1836
Pittack Gottfried 1900
Pitzke Julius 1903
Plage Emil 1900
Plank Franz 1903
Pohl Max 1902
Pohland Paul 1904
Polz Franz 1900
Pröse Franz 1902
Prüfer Heinrich 1902
Prüfer Reinhold 1903
Prütz Johann Staaken 1938
Prenke Karl 1900
Pretzer Franz aus Meiersberg 1904
Preuße K. Rüdersdorf 1938
Prittmann Carl 1903
Prochnow Karl 1903
Puhlmann Wilhelm 1903
Puls Wilhelm 1901
Purps Otto 1901
Puschel Friedrich Wilhelm Greiffenberg 1851
Puttlitz Paul 1902
Quastenberg Carl Friedrich Wilhelm Warnitz 1871
Röder Paul 1904
Röge Wilhelm 1902
Röhl Christian Friedrich Zehnebeck 1853
Röhl Emil 1901
Röhle Heinrich Adolph Friedrich Lützlow 1865
Rölke Wilhelm 1900
Rösecke Rudolf 1900
Röseler Christian Stolzrnberg 1868
Röstel August 1900
Röstel Franz 1903
Röthke Carl in Bellinchen und Nesselgrund
Rügert Christian Prenzlau 1756
Raabe Friedrich 1902
Raasch Albert 1904
Raasch August 1903
Rabe Hermann 1904
Rabe Julius 1902
Radeloff Heinrich 1904
Radlow Andreas Lieberose 1755
Radzei Josef 1902
Ralow Franz 1903
Ramm Johannes 1901
Ramp Gustav 1903
Raschke Wilhelm 1900
Rast Gottlieb 1903
Rathmann Hermann 1904
Rau Gustav 1902
Rauch Herrmann 1901
Raupach Paul 1904
Rauschert August 1904
Rebbin Otto 1901
Regenberg August Ludwig Neu Lietzegöricke 1878
Rehder A. Seeburg 1938
Reichelt Karl 1903
Reichmuth Franz 1903
Reimann Julius 1901
Reineke Adolf 1901
Reinhardt Albert zu Fehrbellin 1904
Reinhardt Hermann 1904
Reinig Gustav 1903
Reins Gustav 1903
Reinsdorff Wilhelm 1903
Rendorf Gustav 1904
Renn Fritz aus Klein Gottschow 1904
Renndorf Gustav 1904
Repprecht Gustav 1903
Reschke Gottfried 1903
Reschke Josef Schlaben(Neuzelle) 1889
Reschke Josef Schlaben(Neuzelle) 1916
Reschke Josef Schlaben(Neuzelle) 1859
Rettig August 1901
Reuter Gustav 1902
Rex Bernhard 1900
Reyer Friedrich 1903
Rheden Wilhelm 1901
Richter Friedeberg 1847
Richter August 1903
Richter August Leberecht Büssow Vor1842
Richter Franz 1902
Richter Julius 1903
Richter Louis 1904
Riechert Gottfried 1901
Riester Wilhelm 1902
Ritze Julius 1904
Roge Jacob Strasburg 1781
Roge Jacob Strasburg 1785
Rohde Ernst 1902
Rohloff Karl 1900
Rohrbohm Johann Greiffenberg 1771
Romba Hermann 1903
Roquet David Strasburg 1781
Roquet David Strasburg 1785
Roquet Jonas Strasburg 1781
Roquet Jonas Strasburg 1785
Rose Berthold 1904
Rose Johann 1904
Rosenberg Hermann 1902
Rosien Otto 1904
Ross Friedrich 1902
Rossi Johann 1900
Rost Gustav 1903
Rostig Karl 1903
Rothe Friedrich 1904
Roy Ferdinand 1900
Rudolph Gustav 1904
Rutzka Wilhelm 1904
Sagert Karl 1902
Sandow Friedrich 1900
Sauer Karl 1900
Sauerland Karl 1903
Schäfer Emil 1900
Schäfer Friedrich 1903
Schäfer Friedrich 1903
Schölzchen Wilhelm 1901
Schöne Ernst 1901
Schönstedt August 1901
Schössow Alb. 1901
Schöwe Emil 1901
Schüler Ernst 1901
Schüler Ferdinand aus Gr.-Wasserburg 1904
Schülke Ferdinand 1903
Schüttpelz Julius 1903
Schüttpelz Julius 1903
Schütz F. Potsdam 1836
Schütz Karl 1903
Schütz Reinhold auch Schötz 1904
Schütze Gustav 1902
Schack Hessenhagen 1781
Schack W. Perleberg 1938
Schade Wilhelm 1903
Schaletzke Wilhelm 1903
Schalter 1901
Scharffenberg Berlin 1767
Schaup Karl 1902
Schechert August 1901
Scheel Emil 1904
Schellhase Albert aus Beelitz 1904
Schellhase Karl Friedrich Bochow 1881
Schellhase Karl Gustav Potsdam 1932
Schiedorr Rudolf 1904
Schiedtke Gottlieb 1901
Schiele Friedrich 1904
Schiller Gerh. Neuenhagen 1938
Schiller Heinr. Reppen 1938
Schilling August 1904
Schilling August 1903
Schilsky Otto 1900
Schlütze C. Potsdam 1836
Schleinitz Gregor 1903
Schlitt Wilhelm 1902
Schlosser Karl 1904
Schlunke Alb. 1902
Schmeichel A. Neuruppin 1938
Schmidt August 1903
Schmidt C. O. Schwiebus 1938
Schmidt Fr. Staaken 1938
Schmidt Friedrich 1901
Schmidt Friedrich 1904
Schmidt Heinrich 1904
Schmidt Hermann 1902
Schmidt Hermann 1902
Schmidt Hermann 1901
Schmidt J. Oranienburg 1938
Schmidt Julius 1902
Schmidt Karl 1900
Schmiz Gustav aus Ortberg 1904
Schmiz Paul 1900
Schmohl Friedrich 1904
Schneck Johann Joachim Theodor Fürstenwerder 1809
Schneider Hermann 1902
Schoepke A. Schneidemühl 1938
Scholz Josef 1900
Scholz Paul 1902
Schröder Heinrich 1903
Schröder Joachim Groß Zeithen b Kremmen Vor1855
Schröder Julius 1901
Schröter Albert 1900
Schramm Julius 1904
Schreiber Friedrich 1904
Schudring Ernst 1903
Schugardt August 1902
Schultz Strasburg 1781
Schultz Heinrich 1903
Schultze Hermann August Theodor Brandenburg 1868
Schultze Hermann August Theodor Brandenburg 1869
Schulz Anton 1904
Schulz August 1900
Schulz August 1900
Schulz Christian Fürstenwerder 1793
Schulz Ernst 1904
Schulz Friedrich 1904
Schulz Gustav 1904
Schulz Hermann 1903
Schulz Karl 1900
Schulz Karl 1904
Schulz Max 1903
Schulz O. Potsdam 1938
Schulz P. Potsdam 1938
Schulz Reinhold 1904
Schulz Robert 1902
Schulz Wilhelm 1900
Schulz Wilhelm 1902
Schulz Wilhelm 1903
Schulze August 1903
Schulze Carl 1901
Schulze Carl 1900
Schulze Carl 1903
Schulze Ferdinand 1904
Schulze Friedrich 1900
Schulze Gustav 1904
Schulze Hermann 1901
Schulze Julius 1903
Schulze Karl 1902
Schulze Karl 1902
Schulze L. Nauen 1938
Schulze Otto 1904
Schulze Wilhelm 1902
Schulze Wilhelm 1904
Schumann Fr. 1901
Schurig Otto 1901
Schwanke F. Schneidemühl 1938
Schwanz Ferdinand 1901
Schwarz Leo Schwerin / Warthe 1938
Schwarz Rudolf 1902
Schwarzlose Fritz Rathenow 1938
Schwenk Johann Schmargendorf 1864
Schwieber Karl 1904
Seefeld Wilhelm 1900
Seegert Heinrich 1903
Seehaus Eduard 1904
Seffert Paul 1903
Seidenfaden Gustav 1904
Seifert Rheinsberg 1836
Sell Ferdinand 1902
Semisch Christian 1902
Semisch Christian 1902
Severin Adolf Stahnsdorf 1938
Sieg August 1903
Siegesmund August 1904
Siegmund Robert 1902
Siewert August 1903
Siewert Gustav 1904
Simon Gustav 1901
Sobkowiak Fr. 1900
Sommer Wilhelm 1903
Soyeaux Peter Philipp Gramzow 1853
Speer Hermann 1903
Sperling Traugott Emil Dobrilug 1869
Spicker Paul 1904
Spiess Wilhelm 1901
Sprenger Hermann 1904
Stärke Fritz 1903
Stößer Ludwig 1900
Stöske Carl 1903
Stürke Fritz 1903
Staecker Reinhold 1902
Stahr F. Potsdam 1836
Stamull August 1900
Stanzler Otto 1903
Stark Franz Schneidemühl 1938
Steffen Ernst 1902
Stege Albert 1904
Stegemann Carl Friedrich Friedland 1815
Stein Friedrich 1903
Stein Hermann 1900
Stein Ludwig 1902
Steinburg Wilhelm in Walsleben/oder Steinberg 1904
Steltmann Julius 1900
Stenz Friedrich 1901
Stenz Wilhelm 1902
Stephan Friedrich 1901
Sternberg Fritz 1903
Sternberg Wilhelm 1900
Stettnisch August 1900
Stettnisch Wilhelm 1903
Stiller Thaddäus 1902
Strahle Friedrich 1902
Stranz Carl 1903
Strase Ferdinand Langenfeld 1851
Streck Wilhelm 1902
Streesow Wilhelm 1901
Struch Alfred Neuenhagen 1938
Struck August 1901
Suttkus Ludwig 1904
Tabbert Paul 1903
Tege Wilhelm 1902
Tegener Reinhold 1903
Teichert Friedrich 1903
Teichert Gottlieb 1900
Tempelhof Otto 1901
Templiner Karl 1904
Thürmann Wilhelm 1903
Thiede Wilhelm 1902
Thiel F. Hohen Neuendorf 1938
Thiele August 1900
Thiele Karl 1902
Thieme Wilhelm 1904
Thierbach Christian Kummero OT Neuzelle 1861
Thomsen Hermann 1901
Tiede Otto 1900
Tietz Christian Friedrich Neu Stahnsdorf-Storkow 1831
Tietz Friedrich 1904
Tietz Wilhelm 1902
Tilger H. Schulzendorf 1938
Torau August 1900
Towitz Gustav 1904
Trage Richard 1904
Traub B. Premnitz 1938
Treß Paul 1904
Triebel Herm. Rheinsberg 1938
Tschirschwitz Heinrich 1903
Tuchscherer E. Potsdam 1938
Uhr Karl 1904
Ukrow Gustav 1904
Ulrich August 1900
Ulrich Wilhelm 1903
Unfug Ernst 1903
Unger Rudolf 1903
Urbaneck Emil 1901
Utech Christian Friedrich Papendorf 1841
Vahrs Wilhelm 1904
Velding Wilhelm 1903
Vieregg Hermann 1902
Vietz Karl 1904
Villain Gustav 1904
Voß Ferdinand 1904
Voege Albert 1904
Vogel Franz 1903
Vogeler E. Oranienburg 1938
Vogler Hermann 1904
Vogt Richard 1901
Voigt Karl 1902
Voigt Richard 1901
Voigt Wilhelm 1903
Vorholz Wilhelm 1900
Wäsch Friedrich 1901
Wäsch Friedrich 1901
Wäsche Friedrich 1903
Wöbke Ernst 1903
Wühle Karl 1903
Wünsch Franz 1901
Wüstenberg Carl Johann Theodor Fürstensee 1865
Wüstenhagen August 1900
Wachner Gustav 1904
Wackerow Strasburg 1785
Wagenschütz Friedrich Beenz 1836
Wagenschütz Friedrich Beenz 1838
Wagenschütz Friedrich Beenz 1840
Wagenschütz Wilhelm 1904
Wagner Albert 1904
Wagner Robert 1901
Wahrenholz Potsdam 1836
Wallis L. Potsdam 1836
Walter Wilhelm 1902
Warmbier August 1904
Warmbold Gg. Potsdam 1938
Warnke Hermann 1900
Wartenberg Karl 1903
Weber Wilhelm 1904
Wegener August 1901
Wegener August Friedrich Neu Reetz 1887
Wehlak Wilhelm 1901
Weiß Friedrich 1902
Weichert August 1903
Weidauer Hermann 1903
Weidner Gustav 1900
Weidner Leopold 1900
Weigelt Ernst 1903
Weimann Heinrich 1900
Weine Wilhelm 1903
Welland Alwin 1903
Welschenbach Gustav 1900
Wendrich Ernst 1900
Wendt Friedrich Greiffenberg 1781
Wendt Hermann 1901
Wendt Robert 1902
Wenrich Hermann 1904
Wenzel August 1904
Wernecke Ferdinand 1901
Werner Rudolph 1902
Werth Friedrich 1903
Wicke Storkow 1832
Wienert Julius 1901
Wild Wilhelm 1901
Wilde Johann 1904
Wilde Robert 1902
Wilhelm 1902
Wilke Friedrich 1903
Winkelmann Friedrich 1903
Winkelmann Wilhelm Vordamm 1938
Winkler Heinrich 1901
Winkler Otto 1904
Winkler Paul 1901
Winter Ernst Brüssow 1840
Wirsich Sommerfeld
Witte Gustav in Sophienthal 1904
Witte H. 1901
Witting Johann Gottlieb Prenzlau 1853
Wolf Karl 1904
Wolf Otto 1900
Wolf Wilhelm 1903
Wolff Hieronymus 1900
Wolling Paul 1904
Wollschläger Karl 1901
Wolter August 1902
Wolter O. Oranienburg 1938
Wornow Rudolph 1902
Wreh August 1902
Wundersee August 1902
Zänkerl Ernst 1902
Zänkert Franz 1901
Zahl Gustav 1902
Zander Johann Joachim Theodor Fürstensee 1865
Zech C. H. Potsdam 1836
Zehmke August 1901
Zeidler Anton Schwerin / Warthe 1938
Zepernick Friedrich 1902
Zeschke Gottfried 1902
Ziegler Fritz Oranienburg 1938
Ziesche Ernst 1903
Zieske August 1903
Zieten Wilhelm 1903
Zimmerling Heinrich 1902
Zimmermann Carl 1904
Zobel Gustav 1902