Berufslisten

Die Berufsdatenbank ist ein offenes Projekt der Brandenburgischen Genealogischen Gesellschaft „Roter Adler“ e.V.
Mitmachen können hier nicht nur Vereinsmitglieder, sondern auch alle anderen Interessierten.
Einsendungen von Abschriften senden Sie bitte an Arbeitsgruppe Datenerfassung.

Ein großer Teil der hier verfügbaren Daten wurde aus dem Datenbankprojekt für Ahnenforscher Brandenburg übernommen.

Falls auch Sie hier unterstützen möchten, finden Sie hier die Mustertabelle zum Download.


Zur Zeit sind Berufslisten zu folgenden Berufsgruppen online. Weitere und Ergänzung zu den vorhandenen werden natürlich folgen. Wir sind aber auf Ihre / Deine Unterstützung angewiesen !

Bäcker Bürgermeister Förster / Jäger
Fischer Fleischer Gärtner
Glaser Knechte Lehrer
Müller Maler Maurer / Ziegler
Mediziner Schäfer Schiffer
Schlosser / Schmiede Schuhmacher Schulzen
Töpfer Tischler Weber / Schneider

 
exakte Suche Suche nach Namen    


Nachname Vorname Ort Jahr
Abel Potsdam 1836
Abel Otto Berlin
Acary de Saint Charles Potsdam 1836
Adami A. Potsdam 1836
Adel Grete Prenzlau 1938
Ahlwarth Karl Berlin
Albrecht Karl Freienwalde 1913
Amen Potsdam 1836
Apitz Emil Freienwalde 1913
Arndt Fritz Berlin
Arndt Paul Berlin
Arns O. Bergholz-Rehbrücke 1938
Böckelmann H. Falkensee 1938
Böttcher Felix Berlin
Bülow Otto Berlin
Bade Karl Berlin
Bandisch Ernst Berlin
Barkow Johannes Berlin
Bartusch Karl Berlin
Baudert D. Küstrin 1938
Bauer Potsdam 1836
Baumgart Hans Berlin
Baumgarten Karl Berlin
Bebenroth Potsdam 1836
Bebenroth Potsdam 1836
Becker E. Prenzlau 1938
Becker Josef Falkenberg / Mark (Luftkurort) 1913
Behnke Potsdam 1836
Behrendts Bruno Berlin
Beiersdorfer E. Forst / Lausitz 1938
Beinroth Otto Neu Tornow (Landgemeinde) 1913
Bellin Adolf Grüneberg / Nordbahn 1938
Bellin Wilh. Freienwalde 1913
Bencke Potsdam 1836
Bennewitz Elisabeth Freienwalde 1913
Bergemann Potsdam 1836
Bergemann Gustav Freienwalde 1913
Berner Max Berlin
Bichteler M. Küstrin 1938
Biederstädt Georg Freienwalde 1913
Bierthen Deutsch Krone 1938
Bischoff E. Oranienburg 1938
Blanckmeister Max Freienwalde 1913
Blumenberg Potsdam 1836
Boch Otto Berlin
Boden Helene Freienwalde 1913
Bohne Robert Berlin
Bohnhoff Karl Freienwalde 1913
Bonin Ernst Berlin
Bonin Georg Berlin
Brüß F. Potsdam 1836
Braaz Ernst Steinbeck (Landgemeinde) 1913
Brandt Potsdam 1836
Brandt Karl Falkenberg / Mark (Luftkurort) 1913
Bredow Otto Berlin
Brehmer Hans Berlin
Bresin Wilhelm Alt Cornow (Landgemeinde) 1913
Brettschneider Walter Berlin
Brockhaus Karl Berlin
Brockmeyer Emil Berlin
Brosatis Cottbus 1938
Buchholz Potsdam 1836
Buchholz Potsdam 1836
Buchholz Ferdinand Hohenwutzen (Landgemeinde) 1913
Budig Anna Glienicke / Nordbahn 1938
Burghardt Potsdam 1836
Busse Alfred Freienwalde 1913
Canzler Otto Berlin
Chudzinski Artur Berlin
Cohn Leopold Freienwalde 1913
Conradt Johannes Berlin
Czeczatka Wilhelm Berlin
Dähnert Potsdam 1836
Döhnert Richard Berlin
Dölle Heinrich Berlin
Dücker Otto Freienwalde 1913
Dümmler Potsdam 1836
Dahle K. Brandenburg / Havel 1938
Dahlmann Hubert Berlin
Denhardt Potsdam 1836
Deter Hugo Berlin
Dettmer Friedrich Berlin
Deutsch Fritz Freienwalde 1913
Dierschke Alfred Berlin
Dilthey Kladow 1938
Dinger Fritz Berlin
Dohrer Johann Falkenberg / Mark (Luftkurort) 1913
Dolainski Eberhard Berlin
Dreez Rudolf Berlin
Dribbusch Gustav Berlin
Ehlich G. Babelsberg 1938
Eifer H. Potsdam 1938
Engelhard Erwin Hakenberg 1938
Eschenbach Oskar Berlin
Eske Herbert Henningsdorf 1938
Füllgraf Dorf Zinna 1877
Füllgraf Kurt Berlin
Fabian Wilhelm Berlin
Faulstich Gottfried Freienwalde 1913
Fedkenhauer Franz Berlin
Fehlberg Neuhof 1938
Fest Ew. Forst / Lausitz 1938
Fichert K. Oranienburg 1938
Fitzke Paul Berlin
Fleck E. Potsdam 1938
Foerder Oskar Forst / Lausitz 1938
Foerster Margarete Freienwalde 1913
Franke A. Eberswalde 1938
Franke Bernhard Berlin
Fredrich Bruno Berlin
Frenzel Oskar Berlin
Freutel Friedrich Berlin
Friedrich Walter Berlin
Fritz Karl Berlin
Frohner C. Potsdam 1836
Frommelt Paul Berlin
Fuchs D. Potsdam 1836
Göde Dorf Zinna 1727-1766
Göricke M. Küstrin 1938
Görz Rudolf Berlin
Götze Walter Berlin
Güldenpfennig Walter Freienwalde 1913
Günther Adolf Freienwalde 1913
Günther Otto Berlin
Gadow Georg Berlin
Gaebert Max Berlin
Garske Reinhold Berlin
Gawehns Paul Berlin
Gehrmann G. Cottbus 1938
Gelsdorf Gustav Leuenberg (Landgemeinde) 1913
Gems Alfred Berlin
Gensch Willi Berlin
George Gertrud Freienwalde 1913
George Karl Freienwalde 1913
Gerber Elisabeth Freienwalde 1913
Geschwandtner August Berlin
Giese Martha Freienwalde 1913
Glöe Klaus Berlin
Glöge Franz Berlin
Glaeser Karl Neu Tornow (Landgemeinde) 1913
Glanz A. Potsdam 1836
Glaw J. Gatow 1938
Gleine Oskar Berlin
Goebel Adolf Berlin
Goetzke Elis. Falkensee 1938
Gosse Wilhelm Berlin
Gottschalk H. Potsdam 1938
Gräfe Julius Berlin
Gröschke Magdalene Freienwalde 1913
Gründer Willi Berlin
Grünwald Karl Berlin
Grabel Hermann Berlin
Grinzer C. Potsdam 1836
Groß Emil Berlin
Große Dorf Zinna ab 1930
Grunewald Alexander Berlin
Grunewald Otto Berlin
Gursch Willi Berlin
Gust Lucie Prenzlau 1938
Höbig Bruno Berlin
Hölzer Rudolf Berlin
Hübner Otto Freienwalde 1913
Haack Dora Freienwalde 1913
Habekost Wilhelm Berlin
Haberlandt Charlotte Freienwalde 1913
Haberlandt Otto Freienwalde 1913
Haese Wilhelm Berlin
Haetzner Georg Berlin
Hahn Karl Freienwalde 1913
Hallensleben Friedrich Berlin
Halm Otto Berlin
Hamann Potsdam 1836
Hamann Paul Berlin
Hannemann Richard Wollenberg (Landgemeinde) 1913
Harder Alt Ranft (Landgemeinde) 1913
Hartmann Ch. Schöneiche 1938
Hartmann Otto Babelsberg 1938
Hartmann W. Senftenberg 1938
Hartwig Karl Berlin
Hassenstein Frieda Freienwalde 1913
Hauck Karl Berlin
Heß Georg Berlin
Hecht Otto Freienwalde 1913
Hedicke Edmund Freienwalde 1913
Heese Hans Berlin
Heidecke August Berlin
Heilmann Oswald Berlin
Hein Johannes Berlin
Heinze Ehrenfried Berlin
Hems Viggo Freienwalde 1913
Hennig Paul Berlin
Henning Potsdam 1836
Henning Carl Gotthelf Dorf Zinna 1770-(nach 1808)
Henning Johann Christian Dorf Zinna ab 1808
Henning Werner Berlin
Henze Gustav Berlin
Herding Wilhelm Falkenberg / Mark (Luftkurort) 1913
Herforth Otto Schwedt / Oder 1938
Herholz Ernst Berlin
Herrmann Wilhelm Neuenhagen / Nm. (Landgemeinde) 1913
Herwig C. Potsdam 1836
Hesse Potsdam 1836
Heuer Luise Freienwalde 1913
Heuer Marie Freienwalde 1913
Heug Paul Freienwalde 1913
Heyne Georg Dannenberg (Landgemeinde) 1913
Hippe Elmar Berlin
Hochbaum Walter Berlin
Hoerner Elise Freienwalde 1913
Hoffmann Max Berlin
Holz Fritz Berlin
Holze Heinrich Berlin
Holzkamm Julius Berlin
Holzwig Dorf Zinna
Hoppe Johannes Berlin
Hornig Karl Berlin
Jaeger Walter Freienwalde 1913
Jage F. Erkner 1938
Jahn Anna Fürstenwalde / Spree 1938
Jahn Hermann Berlin
Jahn Karl Berlin
Jaschke August Berlin
Jensen Dr. Peter Berlin
Jenson Dr. Otto Berlin
Jurtz Agnes Freienwalde 1913
Käschner Potsdam 1836
Köhn Emil Berlin
Kühn Georg Berlin
Kühn Max Berlin
Kühn Paul Berlin
Kabelitz Hans Berlin
Kadolsky Erwin Berlin
Kappler Alfred Berlin
Karnbach Otto Berlin
Karsch Friedrich Berlin
Kartzig H. Küstrin 1938
Keil Reinhold Berlin
Kerl Potsdam 1836
Kerl F. M. Potsdam 1836
Kiebitz Otto Freienwalde 1913
Kielmann Walter Berlin
Kienbaum Potsdam 1836
Kiesche Johannes Berlin
Kiesendahl Gerhard Berlin
Kinze Karl Neuenhagen / Nm. (Landgemeinde) 1913
Kirschnick Fritz Berlin
Kistenmacher Potsdam 1836
Klausch Neuendorf 1938
Kleinke Gustav Berlin
Klette Luise Freienwalde 1913
Klug Johannes Falkenberg / Mark (Luftkurort) 1913
Kluge Herbert Berlin
Kluge Johannes Berlin
Kluge Willi Berlin
Knönagel Wilhelm Berlin
Knick Elise Freienwalde 1913
Koch Potsdam 1836
Koch Gerhard Berlin
Koch Karl Berlin
Kocks Auguste Freienwalde 1913
Kohl Potsdam 1836
Koschenz Wilhelm Freienwalde 1913
Kossmahn Ernst Berlin
Krämer Potsdam 1836
Krügel Wilhelm Neu Glietzen / Oder (Landgemeinde) 1913
Krüger Gustav Berlin
Krüger Hermann Berlin
Krünagel Georg Berlin
Kral Karl Eggersdorf 1938
Kranepuhl Dorf Zinna 1899
Krause Potsdam 1836
Krause Joh. Falkenberg / Mark (Luftkurort) 1913
Kreßmann Bruno Berlin
Krebs Friedrich Berlin
Kretzschmar Oskar Berlin
Krohn Fr. Niederlehme 1938
Kuhn Katharina Freienwalde 1913
Kulicke Albertine Freienwalde 1913
Kumm Ernst Berlin
Kuntze Andreas Freienwalde 1913
Kurth Max Freienwalde 1913
Kurtz Otto Berlin
Löwa Kurt Berlin
Lüdeke Gustav Berlin
Lüdke Ernst Freienwalde 1913
Lützow Erwin Berlin
Laabs Alfred Berlin
Laabs Kurt Berlin
Labes Hermann Freienwalde 1913
Lademann Paul Berlin
Lange Aloys Berlin
Langlotz Dorf Zinna 1723-1727
Langner R. Eichwalde 1938
Lany von Wladimir Falkenberg / Mark (Luftkurort) 1913
Laue H. Potsdam 1938
Leinitz Franz Berlin
Lemne Wilh. Beelitz / Mark 1938
Lenz Otto Berlin
Liebe Potsdam 1836
Liebe Gotthold Berlin
Liebert Hedw. Forst / Lausitz 1938
Liepe Karl Berlin
Liesicke Dorf Zinna
Liewers Paul Berlin
Lindenblatt Herta Freienwalde 1913
Linsel Richard Berlin
Lippert Willi Berlin
Lobbes Karl Berlin
Loertzer Franz Berlin
Lorenz Rudolf Berlin
Losso Potsdam 1836
Lubitz Richard Berlin
Lucas Richard Berlin
Mücklisch Eduard Berlin
Mühler Joh. Küstrin 1938
Müller Adolf Freienwalde 1913
Müller Anna Freienwalde 1913
Müller Anton Freienwalde 1913
Müller Arthur Berlin
Müller H. Potsdam 1836
Müller Hans Neuenhagen / Nm. (Landgemeinde) 1913
Müller Heinrich Berlin
Müller Käthe Rangsdorf 1938
Müller Paul Freienwalde 1913
Müller Reinhold Berlin
Machalet Arnold Berlin
Mack Johannes Berlin
Mahlin Alfred Berlin
Mahling Fritz Berlin
Mahnkopf Heinrich Berlin
Major Gustav Berlin
Makiolka Johannes Berlin
Malbranc Karl Bralitz (Landgemeinde) 1913
Mampe Marg. Mahlow 1938
Marcus August Berlin
Marczinskowski Bruno Berlin
Marin Elwin Berlin
Marks Paul Freienwalde 1913
Markscheffel Potsdam 1836
Marquardt Karl Berlin
Marquardt Richard Berlin
Martens Axel Berlin
Marwitz Otto Berlin
Marx Otto Berlin
Marzillier Johannes Berlin
Mattias Gustav Freienwalde 1913
Mattias Hermann Freienwalde 1913
May Potsdam 1836
Mayen Georg Freienwalde 1913
Meißner A. Potsdam 1836
Meißner Johannes Berlin
Meichow Dorf Zinna (um 1861)-1877
Meier M. Babelsberg 1938
Melena Potsdam 1836
Menzel Maximilian Berlin
Merhout Richard Berlin
Merten Eva Freienwalde 1913
Mertsch Richard Alt Ranft (Landgemeinde) 1913
Mewes Franz Berlin
Meyer C. Potsdam 1836
Michaelis Potsdam 1836
Michels Potsdam 1836
Miegel Gotthold Berlin
Miekley W. Küstrin 1938
Mielenz Karl Berlin
Mielisch Charl. Sorau 1938
Mikschas Max Berlin
Mirus Friedrich Berlin
Moed Else Forst / Lausitz 1938
Moldenhauer F. Küstrin 1938
Morgenstern Paul Berlin
Moser Ferdinand Berlin
Moser Max Berlin
Nürnberg Potsdam 1836
Naumann Potsdam 1836
Necke Max Berlin
Neis Paul Berlin
Neiweilers C. Potsdam 1836
Neubauer Heinrich Freienwalde 1913
Ney Helene Frankfurt / Oder 1938
Nicol Herbert Berlin
Niendorf Willi Falkenberg / Mark (Luftkurort) 1913
Niese M. Potsdam 1836
Nippe Johannes Berlin
Noelle Adolf Berlin
Oberhaus Willi Berlin
Oelschlägel Max Berlin
Oloff Hedwig Freienwalde 1913
Osner Paul Hohenwutzen (Landgemeinde) 1913
Ossig Wilhelm Berlin
Püschel Max Berlin
Paetsch Max Berlin
Pahl Lucie Bralitz (Landgemeinde) 1913
Paul Walter Berlin
Peters Karl Berlin
Pfeifer C. Potsdam 1836
Pfeiffer Georg Berlin
Philipp Hildeg. Schneidemühl 1938
Phillipp Herta Forst / Lausitz 1938
Pieplow Erhard Berlin
Plönske Karl Berlin
Pollert Emil Berlin
Pontow Amandus Alt Glietzen / Oder 1913
Post Bruno Berlin
Post-Jäcke Ida Schwiebus 1938
Prielipp Karl Berlin
Prochnow Fritz Gro&szlig 1938
Promnitz Margarete Freienwalde 1913
Puhlemann Karl Freienwalde 1913
Puttmann Potsdam 1836
Quasebarth Richard Berlin
Quedefeld Gustav Freienwalde 1913
Röhl A. Friedeberg / Nm. 1938
Röselmüller Helmut Berlin
Radtke Max Schiffmühle / Oderbruch (Landgemeinde) 1913
Rahn Alfred Berlin
Rathmann Else Erkner 1938
Rebel Karl Freienwalde 1913
Redlich Ernst Berlin
Reinitz E. Potsdam 1836
Rengel Paul Berlin
Rennicke Kurt Berlin
Retzow Paul Berlin
Richter Felix Berlin
Richter Fritz Berlin
Richter Gustav Berlin
Riebl Potsdam 1836
Rieck Richard Kurtschlag 1938
Riemann Emil Berlin
Riexinger Wilhelm Berlin
Rix Hermann Berlin
Roepke Fritz Freienwalde 1913
Rohkrämer Potsdam 1836
Roloff Ernst Berlin
Rumler Herbert Berlin
Rusz Erna Freienwalde 1913
Ruthe Wilhelm Gabow bei Freienwalde / Oder (Landgemeinde) 1913
Rutzen Walter Berlin
Sachweh Emil Berlin
Saeger Ernst Berlin
Salomo Max Berlin
Salomon Bruno Berlin
Sandmann Potsdam 1836
Sappelt Hugo Berlin
Sauer W. B. Potsdam 1836
Schäfer Oskar Berlin
Schärtlich Potsdam 1836
Schön G. Potsdam 1836
Schütz Otto Berlin
Schaumann Hugo Berlin
Schawer Friedrich Freienwalde 1913
Scheffler Franz Freienwalde 1913
Scheithauer Bernhard Berlin
Schicht Artur Berlin
Schieck Johann Freienwalde 1913
Schieweck Edmund Berlin
Schikora Fritz Berlin
Schikora Paul Berlin
Schink Wilhelm Berlin
Schirmer Potsdam 1836
Schlüter Aug. Alt Cornow (Landgemeinde) 1913
Schleevogt Johannes Berlin
Schlegel Ernst Berlin
Schlegel Walter Berlin
Schmidt Dorf Zinna
Schmidt Eugen Berlin
Schmidt Hans Neuenhagen / Nm. (Landgemeinde) 1913
Schmidt Kurt Berlin
Schmidt Paula Freienwalde 1913
Schmock Waldemar Berlin
Schneider Potsdam 1836
Schneider Heinrich Bralitz (Landgemeinde) 1913
Schnetter Otto Berlin
Schoenfel.-Schliebs Frankfurt / Oder 1938
Scholz Walter Berlin
Schonert Georg Berlin
Schröder Potsdam 1836
Schroeder Otto Berlin
Schuchardt M. Eichwalde 1938
Schulte Bertram Babelsberg 1938
Schulz A. Potsdam 1836
Schulz Ernst Berlin
Schulz Eugen Berlin
Schulz Gustav Birkenwerder 1938
Schulz Hugo Berlin
Schulz Johannes Berlin
Schulz Waldemar Berlin
Schulz Walter Berlin
Schulze August Berlin
Schulze Erich Berlin
Schulze Fr. Prenzlau 1938
Schulze Georg Berlin
Schumann Erich Berlin
Schuster Alice Freienwalde 1913
Schwab H. Potsdam 1938
Schwarz Emil Berlin
Seegebarth Max Berlin
Seehaus Friedrich Freienwalde 1913
Seemann August Berlin
Seibt Wilhelm Berlin
Seifert Kurt Berlin
Sellnau Sophie Preußisch Friedland 1938
Selmke Bruno Berlin
Sembries Karl Berlin
Siegert Erich Berlin
Siemann A. Prenzlau 1938
Siller Rob. Falkenberg / Mark (Luftkurort) 1913
Sitte Wilhelm Berlin
Skrzeczka Margarete Freienwalde 1913
Sobotka Dr. Georg Berlin
Sommer Wilhelm Berlin
Spengler Artur Berlin
Spengler Viktor Berlin
Spießte Potsdam 1836
Sprengel Eugen Freienwalde 1913
Stadthagen G. Falkensee 1938
Stage Friedrich Freienwalde 1913
Stechert Potsdam 1836
Stechert Potsdam 1836
Stehmann Potsdam 1836
Stein Ferdinand Freienwalde 1913
Steinhausen Potsdam 1836
Steinhausen Potsdam 1836
Steinhausen F. Potsdam 1836
Stellmacher Otto Berlin
Stenzel K. Eichwalde 1938
Stoll Alexander Alt Glietzen / Oder 1913
Stolle Potsdam 1836
Stolzenburg Potsdam 1836
Storbeck Potsdam 1836
Straede Hans Freienwalde 1913
Strahlendorf Gustav Berlin
Streich Johann Cunitz 1786 / 1787
Strohbusch Richard Berlin
Stromer Potsdam 1836
Studentenschaft Frankfurt / Oder 1938
Stuttmeister Bertha Potsdam 1836
Swowoda Fritz Berlin
Tabbert Wilhelm Berlin
Tamber Aloys Berlin
Tanneberg Paul Berlin
Tapp Auguste Freienwalde 1913
Taurat Margarete Petershagen 1938
Thiedig Ernst Berlin
Thiele Benno Berlin
Thiele Karl Berlin
Thieler Kurt Berlin
Thieme Friedrich Berlin
Tietze Ilse Forst / Lausitz 1938
Titscher Hermann Berlin
Tix Bruno Berlin
Trebbin Fritz Broichsdorf (Landgemeinde) bei Falkenberg / Mark 1913
Trebbin Wilhelm Berlin
Treichel Richard Berlin
Trostorf Georg Berlin
Uebelt Walter Freienwalde 1913
Ungewitter Heinr. Potsdam 1938
Vack Marg. Forst / Lausitz 1938
Vetter G. Potsdam 1938
Voeske Fritz Berlin
Vogt Anna Freienwalde 1913
Voigt Max Berlin
von Mauschwitz Henry Berlin
Waechter L. Potsdam 1938
Walter Potsdam 1836
Walter F. Potsdam 1836
Weßly Potsdam 1836
Weber D. F. Potsdam 1836
Wegener Martha Freienwalde 1913
Weichardt Paul Berlin
Weigel Emil Neuenhagen / Nm. (Landgemeinde) 1913
Weinert Paul Berlin
Weinrich Karl Berlin
Welsch P. Caputh 1938
Wendel Potsdam 1836
Wendel Potsdam 1836
Wendhausen Anna Marie Freienwalde 1913
Wendisch M. Potsdam 1938
Wenke M. Schöneiche 1938
Werdermann Max Berlin
Werdermann Willi Berlin
Westphal Fritz Freienwalde 1913
Wickert Julius Freienwalde 1913
Wieczorek Gustav Berlin
Wiedemann Potsdam 1836
Wiegel Friedrich Berlin
Wiegmann F. Potsdam 1836
Wiese Potsdam 1836
Winter Potsdam 1836
Winter Potsdam 1836
Wirsig Max Berlin
Witte Karl Berlin
Witte Karl Berlin
Wlosciejewski Kasimir Berlin
Wolf Franz Berlin
Wolf Gertrud Freienwalde 1913
Wolff Otto Berlin
Wulf Theodor Berlin
Wurach Hans Berlin
Zerbel Olga Agnes Freienwalde 1913
Zesch Rudolf Freienwalde 1913
Ziegler Margot Neuenhagen / Nm. (Landgemeinde) 1913
Zimmermann Karl Berlin
Zimmermann Rudolf Amalienhof (Landgemeinde) 1913
Zirus Reinhard Berlin
Zirzow Willi Alaunwerk (Gutsbezirk) 1913
Zucht Franz Berlin
Zunker Franz Berlin