Berufslisten

Die Berufsdatenbank ist ein offenes Projekt der Brandenburgischen Genealogischen Gesellschaft „Roter Adler“ e.V.
Mitmachen können hier nicht nur Vereinsmitglieder, sondern auch alle anderen Interessierten.
Einsendungen von Abschriften senden Sie bitte an Arbeitsgruppe Datenerfassung.

Ein großer Teil der hier verfügbaren Daten wurde aus dem Datenbankprojekt für Ahnenforscher Brandenburg übernommen.

Falls auch Sie hier unterstützen möchten, finden Sie hier die Mustertabelle zum Download.


Zur Zeit sind Berufslisten zu folgenden Berufsgruppen online. Weitere und Ergänzung zu den vorhandenen werden natürlich folgen. Wir sind aber auf Ihre / Deine Unterstützung angewiesen !

Bäcker Bürgermeister Förster / Jäger
Fischer Fleischer Gärtner
Glaser Knechte Lehrer
Müller Maler Maurer / Ziegler
Mediziner Schäfer Schiffer
Schlosser / Schmiede Schuhmacher Schulzen
Töpfer Tischler Weber / Schneider

 
exakte Suche Suche nach Namen    


Nachname Vorname Ort Jahr
Adam P. Perleberg 1938
Andreas Johann Neuensund 1836
Bartels Willi Neuruppin 1938
Bergholtz Strasburg 1778
Berkholtz Potzlow vor 1816
Berkholtz Strasburg 1785
Berkholtz Joachim Strasburg 1781
Bernau P. Potsdam 1836
Bilicke F. Potsdam 1836
Bilicke G. Potsdam 1836
Boehm Christian auf Stieren 1780
Brüsch Johann Strasburg 1781
Brasch Johann FRiedrich Strasburg 1785
Donat Michel Frankfurt 1674
Dornemann F. Strausberg 1938
Fackert C. Potsdam 1836
Fackert F. Potsdam 1836
Fackert W. Potsdam 1836
Fischer Christianus Prenzlau 1670
Fischer Christianus Prenzlau 1677
Fischer Christianus Prenzlau 1710
Fischer Christianus Prenzlau 1710
Fischer Christianus Prenzlau 1709
Fischer Friedrich Prenzlau 1709
Fischer Friedrich Prenzlau 1733
Fischer Friedrich Prenzlau Vor1744
Fischer Friedrich Prenzlau 1734
Fischer Friedrich Prenzlau Vor1772
Fleischfresser Hermann Gramzow 1870
Frede C. Potsdam 1836
Friedrich Johann Wilhelm Grimnitz 1814
Friese Carl Friedrich Prenzlau 1833
Friese Christian Friedrich Ferdinand Prenzlau 1833
Galke Paul Wilhelm Heinrich Fürstenberg/Oder 1874
Galler P. Tempelburg 1938
Garnmeister Gottfried Beeskow 1778
Golze P. Potsdam 1836
Gossert Rudolf Sydowswiese 1938
Graf Max Tütz 1938
Greese O. Neuruppin 1938
Grothke(Grotke) Johann Friedrich Rieplos Vor1831
Grotke Johann Friedrich Rieplos Vor1832
Hübner Johann Gottlieb Groß Schauen 1838
Hallmann Rob. Tütz 1938
Heese C. Potsdam 1836
Heimann F. Tempelburg 1938
Helmuth Otto Stolzenhagen 1938
Jahn Carl Martin Berlin 1798
Jarksch Carl Eduard Julius Beeskow 1872
Justa Johann Carl friedrich Köpenick 1826
Kühne Joachim Friedrich Briest 1836
Kabitz F. Potsdam 1836
Kockert W. Potsdam 1836
Krause Erben Neuruppin 1938
Kuhlmey C. Potsdam 1836
Kuhlmey J. F. Potsdam 1836
Kunzke Johann Gustav Ratzdorf 1898
Kussatz Gottfried Sauen vor 1835
Löchler C. Potsdam 1836
Löchler J. Potsdam 1836
Lüben Gottlieb Johann Niederfinow 1857
Lüben Johann Gustav Alt Rüdnitz 1879
Lehmann Johann Niewisch 1776
Lewen Johann Feldberg 1847
Liebing F. Potsdam 1836
Ludwig Johann Wilhelm Storkow 1823
Lutsche Johann Peter Köpenick 1785
Mentz Gottlieb Crossen 1866
Michaelis Albert Staakow 1938
Mrose Georg Krayne 1667
Otte Matthias Sukow 1810
Otto Martin Niederkränig 1849
Otto Matthias Greiffenberg 1837
Otto Wilhelm Greiffenberg 1837
Otto Wilhelm Suckow 1833
Petermann Christian Dammendorf 1729
Pokorny W. Triebel 1938
Röthke Wilhelm* Gustav
Raddatz P. Stranz 1938
Regling K. Stolpe / Oder 1938
Reiter Franz Trebitsch / Nm. 1938
Rieck Christoph Ludwig Fürstenwerder 1822
Riemann M. Potsdam 1836
Rietz C. Potsdam 1836
Rosengarten Steinbusch / Nm. 1938
Roy Franz Spremberg 1938
Säglitz W. Neuruppin 1938
Sarnow F. Potsdam 1836
Sarnow F. Potsdam 1836
Schüler C. Potsdam 1836
Schake Diedrich Prenzlau 1696
Schele Dietrich Prenzlau 1696
Schmidt P. Strausberg 1938
Schubel Gottfried Gamzow 1830
Schubs Christoffel Prenzlau 1721
Schultz C. Potsdam 1836
Schultz W. Potsdam 1836
Schultze Fürstenwerder 1758
Schultze Christian Fürstenwerder 1777
Schulz Daniel Fürstenwerder 1808
Schulz Franz Theodor Alt Lietzegöricke 1872
Schulze Joachim Prenzlau 1677
Schulze Joachim Prenzlau 1676
Schulze Joachim Prenzlau 1682
Schulze Joachim Prenzlau 1721
Schulze Johann Christoph Prenzlau 1744
Schulze Johann Christoph Prenzlau 1762
Schulze Johann Christoph Prenzlau 1802
Schulze Johann Christoph Prenzlau 1796
Schulze Matthias Prenzlau 1701
Schulze Matthias Prenzlau 1708
Schulze Matthias Prenzlau 1726
Schulze Peter Prenzlau 1699
Schumann Johann Dranse Vor 1797
Schwarthans Gottfried Dranse 1787
Schwebs Friedrich Prenzlau 1819
Schwebs Friedrich Wilhelm Prenzlau 1816
Schwebs Friedrich Wilhelm Prenzlau 1847
Schwebs Gottfried Prenzlau 1788
Schwebs Jochim Prenzlau 1733
Schwebs Jochim Prenzlau 1758
Schwebs Samuel Prenzlau 1745
Schwebs Samuel Prenzlau 1785
Theiler A. Peitz 1938
Thiede Christian Wallmow 1755
Vetter C. Potsdam 1836
Vetter F. Potsdam 1836
Vetter J. D. Potsdam 1836
Wegner Alt Glietzen 1847
Wessel Friedrich Neuensund 1834
Wieloweit Fritz Strausberg 1938
Wilk Andreas Pinnow 1795
Wurl Martin Altreetz 1734