Kriegsgräberstätten


Datenbank zur Erfassung von Kriegsgräberstätten


Alt Rüdersdorf-Hortwinkel (OT von Rüdersdorf) Denkmal WK 1 / Märkisch-Oderland
 



Quelle:Martina Rohde 2007

Bemerkung
Am Fuß des Sockels: 1914 – 1918 und in einem Lorbeerkranz "Den Helden"



Nachname Vorname Geburtsdatum
Ahrendholdt Franz 11.01.1894
Albrecht Paul 01.05.1895
Bartsch Gustav 29.08.1886
Bellin Hermann 31.07.1877
Berger Karl 21.01.1897
Biese Richard 15.02.1887
Brüning Max 30.10.1890
Breitenfeld Paul 24.05.1895
Clemens Max 18.04.1897
Düben Max 30.12.1895
Deckert Bernhard 04.11.1884
Dommach Franz 11.02.1898
Eichberg Karl 12.07.1880
Ellas Walther 16.02.1895
Fechner Willi 23.07.1896
Finke Willi 20.01.1896
Fromm Max 23.08.1884
Grünert Kurt 25.01.1890
Grejgier Franz 29.03.1873
Hämmerling Georg 13.07.1891
Hahm Hermann 19.11.1882
Harajon Michael 05.09.1875
Haube Ernst 24.07.1886
Heimbach Bruno 22.05.1897
Henze Ludwig 10.04.1881
Henze Paul 09.03.1887
Hermann Fritz 28.01.1893
Hodann Günther 15.09.1892
Hodann Reinhold 24.08.1898
König Adolf 01.08.1888
König Otto 17.07.1889
Konopack Johann 25.07.1873
Krau Robert 09.02.1881
Kreuzfeld Johannes 14.01.1893
Kriening Franz 29.10.1895
Löhnwitz Karl 01.03.1897
Lehmann Otto 17.01.1896
Lehmann Wilhelm 01.07.1892
Lehmann Willi 11.01.1897
Lindholz Karl 08.12.1884
Linke Kurt 19.06.1892
Listnow Georg 17.05.1884
Loewicke Karl 05.11.1888
Lorenz Fritz 08.03.1897
Märzke Emil 16.03.1887
Müller Erich 07.12.1896
Müller Karl 23.12.1897
Machefka Michael 27.09.1897
Marx Kurt 13.11.1893
Marx Wilhelm 22.03.1897
Mathes Ernst 28.07.1897
Mathes Fritz 12.03.1893
Nielitz Paul 24.09.1878
Ott Max 28.09.1894
Pawlick Robert 11.09.1891
Peters Hermann 05.10.1883
Piffka Georg 19.09.1887
Rüthnick Reinhard 02.02.1894
Rüthnick Waldemar 11.11.1892
Rahn Max 12.06.1885
Ramm Hermann 14.01.1891
Reinicke Otto 06.09.1888
Remschel Hermann 05.12.1869
Richter Hermann 09.03.1895
Rudolph Ernst 10.06.1876
Rusch Wilhelm 09.08.1894
Schönebeck Max 01.06.1890
Schönebeck Otto 12.02.1876
Schönebeck Otto 11.03.1877
Schlicht Fritz 17.02.1886
Schneider Georg 23.05.1894
Scholz Gustav 22.09.1896
Schulze Reinhold 28.03.1888
Schwandt Rudolf 20.05.1891
Seehafer Emil 31.05.1887
Sonnenberg Franz 02.04.1871
Streich Otto 18.11.1894
Streit Werner 07.10.1894
Strofahrt Franz 18.12.1894
Träder Gerhard 15.06.1898
Trüschel Richard 14.11.1882
Trischel Richard 12.04.1894
Voigt Richard 24.05.1893
Walther Siegfried 25.04.1896
Walther Walter 08.02.1889
Weber Franz 08.11.1891
Winge Franz 13.06.1885
Woidowski Franz 01.07.1888
Woidowski Hermann 02.04.1891
Wolf Reinhold 01.02.1890
Wustrow Gustav 16.12.1879
Zimmermann Franz 03.12.1893




Übersicht der Kontaktadressen


Name Email
AG Datenerfassung, ag-datenerfassung(at)bggroteradler.de
Conrad, Hartmut hartmut(at)h-conrad.de
Fritzsche, Diedrich Diedrich.Fritzsche(at)awi.de
Fuls, Elke elke(at)fuls.de
Guttowski, Helmut Helmut.Guttowski(at)gmx.de
Henkel, Norbert norbert.henkel(a)bggroteradler.de
Lange, Henry henry.lange(a)berlin.de
Möller, Werner weruthpdm(at)gmail.com
Piutoran, Angela a_piutoran(a)web.de
Rohde, Martina Martina_Rohde(at)t-online.de
Schwarzlose, Gerd gerd.schwarzlose@bggroteradler.de
Spangenberg, Heike hespange(a)web.de
Städter, Andrea A.Staedter(a)gmx.de
Treutler, Gerd-Christian gerd-christian.treutler(at)bggroteradler.de
Vietor, Andrea andreavietor(a)gmx.de
Witt, Rolf Rolf.Witt(a)kabelmail.de