Kriegsgräberstätten


Datenbank zur Erfassung von Kriegsgräberstätten


Berlin Adlershof Friedhof Kriegsgräberfelder Wk 1 und WK 2 / B (Treptow Köpenick)
 


Gräberfeld
Quelle:Martina Rohde 2007

Bemerkung
Die Angaben stammen vom Friedhof Adlershof von mehreren Feldern: 1. Weltkrieg, 2. Weltkrieg, Kapp-Putsch, VdN



Nachname Vorname Geburtsdatum
Almstadt Bernhard 1897
Almstadt Erna 1898
Assmann Anna 04.06.1863
Böhme Willy 1889
Bölke Wilhelm 1902
Bader Rudolf 24.01.1905
Baender Hannelore 1919
Baender Paul 1906
Bahr Auguste 20.12.1867
Bahr Wilhelm 01.02.1868
Balkow Brunow 30.03.1897
Bamberski Edmund 30.10.1920
Bandelin Bernhard 11.04.1859
Bartz Adalbert 23.04.1876
Becker A. 1865
Becker G. 1898
Behm Max 1908
Behner Theo 11.11.1911
Bergen Bernhard 17.06.1913
Berger Wally 18.07.1896
Beyes Volker 1926
Bieger Erich 19.05.1899
Bielefeldt Robert 30.12.1906
Bludau Ruth 23.04.1927
Blume Heinz 1912
Boy Ernst 06.06.1892
Brakenwagen A. 06.05.1883
Brakenwagen I. 30.10.1923
Bruhn Werner 13.07.1897
Bugiel Richard 1902
Burgmer Louise 20.04.1902
Carl Fritz 30.11.1897
Dames Alfred 25.09.1881
Damis Wilhelm 27.08.1888
Dilewski Hermann 09.10.1896
Dohme Alexander 1894
Dorbietz Willy 11.02.1892
Dräger Kurt 09.11.1921
Driesener Karl 15.01.1887
Eberle Max 1907
Ehrlich Berta 1902
Ehrlich Rudolf 1902
Eichelmann Gus. 17.06.1904
Eitner Walter 07.07.1905
Evert Alfred 02.04.1899
Fülling Olga 1902
Fischer Alfred 28.09.1892
Fleck Heinz 03.04.1907
Fleischer Fritz 1912
Fleischer Liesbeth 1915
Freudenberger H. 10.02.1921
Fritzsche Alfred 1901
Fritzsche Charlotte 1902
Görges Marie 02.02.1898
Gerber August 1856
Gericke Adolf 09.12.1892
Gewiese Frieda 1903
Gewiese Willi 1904
Gorczyza Adolf 13.10.1880
Gottschalk Anna 26.12.1862
Greulich E. R. 1909
Groger Hans 06.07.1920
Groger Siegfried 06.08.1923
Grunert Paul 08.07.1888
Gurth Max 1902
Hönemann Heinrich 10.11.1900
Hardege Hedwig 06.10.1900
Hardege Ingeburg 12.06.1938
Harms Henrik 26.12.1941
Hartmann Elfriede 1909
Hartmann Paul 31.10.1893
Heß Elsa 1897
Heß Siegmund 1890
Hecker Emil 06.11.1902
Hegner Paul 22.01.1893
Heine Günter 29.04.1927
Heinig Georg 1904
Hellwig Hulda 14.02.1869
Helms Wolfgang 27.02.1925
Hennoch Max 21.08.1898
Herrmann Anneliese 29.11.1923
Herrmann Gerda 05.10.1919
Herrmann Joachim 22.09.1943
Herrmann Karin 19.08.1944
Herrmann Kurt 09.01.1916
Hilgendorf Frie. 29.01.1898
Hocks Erich 18.11.1894
Holz Ella 1898
Holz Friedrich 1888
Huth Ernst 03.07.1904
Irmier Hermann 20.03.1880
Jahnes Emma 1898
Jaster Franz 06.06.1899
Jenner Otto 15.05.1882
Julius Alfred 18.12.1897
Kazmierczak I. 27.01.1885
Keller Gustav* Albert Franz 07.07.1890
Kellner Franziska 1911
Kellner Robert 1905
Kelm Hans 25.06.1908
Kilian Adolf 1914
Kipsch Erich 1910
Klahr Pauline 05.03.1882
Klein Heinrich 1900
Kliemke Ursula 26.03.1921
Knop Friedrich 20.03.1882
Kohlmey Georg 1914
Kohls Käthe 11.10.1897
Kolbow M. 13.02.1905
Kolbow O. 12.02.1905
Koritkowski W. 25.01.1898
Kouba Irma 1912
Kouba Sepp 1908
Krüger Charlotte 1919
Krüger Eduard 25.08.1911
Krüger Otto 28.08.1921
Krüger Walter 1901
Kraitzitzek H. 23.07.1919
Krajewski Wilhelm 1915
Kroh Walter 1901
Kuhn Robert 1905
Kujawa Peter 1897
Löffler Ferdinand 01.04.1880
Lübchen Gustav 1892
Lübchen Ida 1903
Lamprecht Georg 31.10.1874
Langen Wilhelm 28.05.1885
Lawin Alfred 1896
Leberwurst P. 04.04.1870
Lechner Bruno 31.01.1899
Lehmann Georg 23.03.1899
Lehmann Gerhard 04.04.1935
Lehmann Gertrud 17.07.1905
Lehmann Math. 25.06.1879
Lengwenus Fr. 07.09.1890
Liebenau Artur 1907
Liebenau Gertrud 1912
Lis Bruno 07.10.1874
Müller Bernhard 1912
Müller Elsbeth 22.06.1872
Müller F. 26.03.1905
Müller Gustav 1911
Müller Herbert 19.01.1926
Müller Margot 1914
Müller Max 06.06.1871
Müller Otto 1884
Müller R. 22.03.1905
Müller Vincenz 1894
Müller Walter 1909
Mais Günther 05.05.1921
Mammach Franz 23.07.1886
Mars Bernhard 14.06.1894
Marten Kurt 11.06.1914
Matthecka Friedrich 1896
Matthes Paul-G. 18.09.1910
Matthias Helmut 19.10.1920
Maushacke Wilhelm 25.12.1892
Menzel Hermann 29.08.1887
Merbold Heinz 23.06.1920
Merkel Albert 1905
Merkel Irmgard 1914
Michaelis Paul 04.11.1921
Mietchen Anna 16.05.1890
Minstedt Alfred 01.10.1912
Mischenski J. 17.10.1883
Misslitz Heinz 1912
Morciszek Elisabeth 20.08.1907
Muggelberg Erich 1904
Muggelberg Gertrud 1901
Nelte Elisabeth 1899
Nelte Karl 1891
Nelte Otto 1898
Netzbandt Willi 1893
Niedeck Christel 07.04.1937
Niedeck Fr.-B. 25.12.1905
Niedeck Jörg 03.04.1942
Noack Paul 18.09.1912
Nobel Eugenie 1912
Nolte Hedwig 17.11.1878
Obert Johnn 12.12.1895
Oschmann Ernst 1907
Oschmann Marie 1907
Ossig Paul 10.03.1896
Otto Walter 26.07.1908
Pätel Karl 1897
Pätel Martha 1902
Paul Elisabeth 21.04.1870
Piechota Anton 24.11.1892
Piechota Georg 07.10.1918
Pincus Lori 1923
Pincus Ludwig 1918
Plath Friedrich 1898
Pohl Willy 24.04.1913
Prauka Heinz 17.08.1919
Primas Karl 17.07.1892
Purtz Alfred 02.01.1894
Rademacher A. 23.07.1888
Rangnow Rudolf 1905
Rebien Elfriede 17.02.1912
Refeld Wilhelm 02.09.1914
Reschke Helene 22.11.1895
Rode Fritz 1885
Rosenow Ernst 04.06.1892
Russ Herbert 1908
Russ Ruth 1922
Ruthke Brigitte 03.06.1923
Rutkowski Hermann 1899
Rutkowski Hildegard 1910
Saeger Otto 1886
Schünemann Otto 23.07.1886
Schütz Max 1891
Schaar Friedrich 16.11.1900
Schaumann Grete 10.12.1898
Schaumann Otto 18.10.1889
Scherf E. 1893
Scherf K. 1891
Schiele Fritz 25.06.1900
Schmerse Margarete 1914
Schmerse Willi 1914
Schmidt Emma 18.11.1873
Schneider Alexander 26.09.1889
Scholz Ada 1901
Scholz Robert 1898
Schröder Hans 27.07.1910
Schröder Otto 04.03.1889
Schukies Elfriede 06.01.1926
Schukies Erna 30.06.1897
Schukies Herbert 27.02.1930
Schulz Fritz 1905
Schulz Ilme 1911
Schulz Johanna 1896
Schulz Kurt 07.05.1906
Schumacher Gerhard 1904
Schumann Dora 1906
Schumann Schulz 1892
Schwan Fritz 01.02.1894
Schwarz Hermann 1907
Schwarz Rose 1913
Schwarzer Frie. 01.11.1908
Seeliger Friedrich 26.09.1884
Seidel Katharina 1894
Setzkorn Martha 11.01.1905
Staar Paul 02.12.1900
Steinbach A. 05.01.1897
Steinbrügge Herbert 1905
Straube Hans-J. 13.08.1920
Streng Klaus 1928
Strube Karl 1896
Suppas Heinrich 06.06.1897
Teske Paul 1892
Tews Herbert 1905
Tonn Fritz 1912
Tschetschke Gu. 05.05.1880
Turber Franz 1898
Turber Olga 1899
Unger Karl 31.10.1894
Urtel Louise 24.12.1872
Velten Oskar 26.01.1885
Vogt Hilda 11.04.1907
Wachlin Erna 1908
Wachlin Otto 1903
Walter Klara 03.06.1896
Walter Otto 27.05.1875
Wegener Georg 10.02.1902
Wegener Karl 23.09.1897
Weinert E. K. 16.10.1901
Wenzel Egon 01.03.1892
Werwinski Hans 1883
Weymann Ulrich 25.04.1911
Wiesner Klara 21.02.1882
Wiesner Paul 28.03.1876
Willuhn Fritz 25.07.1912
Winter Paul 1910
Wirthschaft H. 23.04.1880
Wollberg Arno 1870
Wollgast Georg 1900
Wolter Paul 1887
Wolter Willi 11.04.1889
Wust Adolf 11.01.1898
Wust Klara 21.05.1886
Zöller Herbert 15.03.1912
Zielonka Erika 1920
Zielonka Paul 1909




Übersicht der Kontaktadressen


Name Email
AG Datenerfassung, ag-datenerfassung(at)bggroteradler.de
Conrad, Hartmut hartmut(at)h-conrad.de
Fritzsche, Diedrich Diedrich.Fritzsche(at)awi.de
Fuls, Elke elke(at)fuls.de
Guttowski, Helmut Helmut.Guttowski(at)gmx.de
Henkel, Norbert norbert.henkel(a)bggroteradler.de
Lange, Henry henry.lange(a)berlin.de
Möller, Werner weruthpdm(at)gmail.com
Piutoran, Angela a_piutoran(a)web.de
Rohde, Martina Martina_Rohde(at)t-online.de
Schwarzlose, Gerd gerd.schwarzlose@bggroteradler.de
Spangenberg, Heike hespange(a)web.de
Städter, Andrea A.Staedter(a)gmx.de
Treutler, Gerd-Christian gerd-christian.treutler(at)bggroteradler.de
Vietor, Andrea andreavietor(a)gmx.de
Witt, Rolf Rolf.Witt(a)kabelmail.de