Verzeichnis der online gestellten Microfilme Brandenburgischer Kirchenbuchduplikate
 
zusammengestellt von der Forschungsgruppe Kirchenbücher unter Leitung von Martina Rohde
allgemeine Anfragen an die Forschungsgruppe über: kb(at)db-brandenburg.de (bitte das (at) durch @ ersetzen)
Zusammenstellung nach allen enthaltenen Orten, Ortsteilen und gesondert genannten Gemeinden
 
Die Duplikate beginnen frühesten 1795 und gehen höchstens bis 1874, dann meist nur bis Sept./Okt.

Achtung: Bei Ortsnamen auch unter "Alt, Groß, Klein, Neu" nachsehen! C auch unter K und umgekehrt suchen
 
(wenn 1874, dann meist nur bis Sept./Okt.)
 
Die Scans sind seit dem 11.05.2011 bei www.ancestry.de, kostenpflichtig für 30€ / 6 Monate, einsehbar
Sie wurden anscheinend ungeprüft übernommen, die Ortsbezeichnung ist teilweise nicht passend.
Quelle: KB-Duplikate bei Ancestry anzeigen
 
Seit Oktober 2012 sind sie wieder zurück auf den Seiten von Familysearch.
Die Ortszuordnung ist nach wie vor nicht immer richtig.
Quelle: KB-Duplikate bei Familysearch anzeigen
Im Juni 2010 ist unser Mitmachprojekt "Abschrift KB-Duplikate" gestartet Zur Datenbank
Um Doppelarbeit zu vermeiden, können sich Abschreiber, die ihre Abschriften dann einreichen wollen, gerne im Vorfeld melden.
 
Für alle, die beim Auswerten der Kirchenbücher helfen wollen, gibt es hier ein entsprechende Excel Vorlage zum Download.
 



Ort mit aufgeführte Orte Kreis Religion Akte-Nr. Zeit Anmerkung Seiten bei den Mormonen zu finden unter Ansprechpartner abgeschrieben
eingereicht
in Arbeit
Ützdorf    Niederbarnim  evang.  KB 1884  1798-1802, 1805-1807, 1811-1874  im KB Lanke       Martina Rohde     
Aalkasten    Templin  evang.  KB 1067, KB 1068  1791-1832  im KB Thomsdorf           
Aalkasten    Templin  evang.  KB 1018, KB 1019  1833-1874  im KB Beenz      Peter Woddow     
Achimswalde    Templin  evang.  KB 1031  1845-1874  im KB Friedenfelde      Peter Woddow     
Ahlimbsmühle    Templin  evang.  KB 1025  1849-1874  im KB Dargersdorf      Peter Woddow     
Ahlimbsmühle    Templin  evang.  KB 1034  1849-1874  im KB Gollin      Peter Woddow     
Ahlimbsmühle    Templin  evang.  KB 1058  1850-1874  im KB Ringenwalde      Peter Woddow     
Ahlimbswalde    Templin  evang.  KB 1058  1850-1874  im KB Ringenwalde      Peter Woddow     
Ahrensdorf  Limsdorf, Behrensdorf, Mö ... Limsdorf, Behrensdorf, Möllendorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0174  1825-1848    154  Ahrendorf (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde     
Ahrensdorf  Limsdorf, Behrensdorf, Mö ... Limsdorf, Behrensdorf, Möllendorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde     
Ahrensdorf  Limsdorf, Behrensdorf, Mö ... Limsdorf, Behrensdorf, Möllendorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0175  1860-1874    173  Ahrendorf (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde     
Ahrensdorf  Glau, Löwendorf, Mietgend ... Glau, Löwendorf, Mietgendorf, Schönhagen   Jüterbog-Luckenwalde  evang.  KB 1079  1853-1874  im KB Trebbin (auch extrahiert)           
Ahrensfelde (Kr. Niederbarnim)    Niederbarnim  evang.      enthält die 3 KB Hönow 14-16! Ahrensfelde kommt darin nicht vor    Ahrensfelde (Kr. Niederbarnim)       
Albertinenhof    Ruppin  evang.  KB 0747, KB 0748  1794-1874  im KB Wustrau      Iris Kiesel     
Albertinenhof    Templin  evang.  KB 1029, KB 1030  1845-1872, 1874  im KB Groß Fredenwalde      Peter Woddow     
Albrechtsthal    Templin  evang.  KB 1025  1849-1874  im KB Dargersdorf      Peter Woddow     
Alexanderhof    Teltow  evang.  KB 0496-KB 0499  12.1794-1874  im KB Sperenberg      Martina Rohde     
Allmosen    Calau  evang.  KB 0918-KB 0921  1815-1831, 1839-1841, 1870-1874  im KB Petershain           
Alt Buchhorst    Niederbarnim  evang.  KB 0011, KB 0012  1850-1874  im KB Grünheide      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Alt Garz    Ruppin  evang.  KB 0679  1808-1811  im KB Friedrichsdorf      Iris Kiesel     
Alt Golm    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0201  1824-1848  im KB Neu Golm      Martina Rohde     
Alt Golm    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0201, KB 0202, KB 0185-KB 0196  1824-1873  im KB Neu Golm      Martina Rohde     
Alt Golm    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-0196  1849-1859  im KB Neu Golm      Martina Rohde     
Alt Golm    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0202  1860-1873  im KB Neu Golm      Martina Rohde     
Alt Hohenwalde    Templin  evang.  KB 1064  1850-1874  im KB Alt Temmen      Peter Woddow     
Alt Künkendorf  Klein Ziethen teilweise, Luise ... Klein Ziethen teilweise, Luisenhof   Angermünde  evang.  KB 0096  1843    23  Alt Künkendorf (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Alt Künkendorf  Klein Ziethen teilweise, Luise ... Klein Ziethen teilweise, Luisenhof   Angermünde  evang.  KB 0063  1855  im KB Bruchhagen (auch extrahiert)      Peter Woddow     
Alt Künkendorf (Altkünkendorf)  Klein Ziethen teilweise, Luise ... Klein Ziethen teilweise, Luisenhof   Angermünde  evang.  KB 0095  1804-1810, 1812, 1816, 1818, 1821, 1823, 1825, 1830-1839, + 1813  bis 1825 mit Konf.  78  Alt Künkendorf (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Alt Künkendorf (Altkünkendorf)  Klein Ziethen teilweise, Luise ... Klein Ziethen teilweise, Luisenhof   Angermünde  evang.  KB 0097  1850-1854, 1856-1874    160  Alt Künkendorf (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Alt Krüssow    Ostprignitz  evang.  KB 1763, KB 1851  1810-1874  im KB Kemnitz           
Alt Lüdersdorf    Ruppin  evang.-ref.  KB 0730  09.-12.1832 +  im KB Schönberg/Mark, Totenliste      Iris Kiesel     
Alt Langsow    Lebus  evang.  KB 0832  1857-1874    147  Alt Langsow (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Alt Ludwigsaue    Ruppin  evang.  KB 1144/1  1810-1814  im KB Rüthnick      Iris Kiesel     
Alt Ludwigsaue    Ruppin  evang.  KB 0728  1828-1874  im KB Rüthnick      Iris Kiesel     
Alt Mahlisch (Alt Mahlitz)  Neu Mahlisch Neu Mahlisch   Lebus  evang.  KB 0844  1810-1846    307  Libbenichen (Kr. Lebus): Alt Mahlisch…  Bernd Steinbrecher     
Alt Mahlisch (Alt Mahlitz)  Neu Mahlisch Neu Mahlisch   Lebus  evang.  KB 0845  1847-1874    230  Libbenichen (Kr. Lebus): Alt Mahlisch…  Bernd Steinbrecher     
Alt Placht    Templin  evang.  KB 1056  1850-1874    110  Lychen (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Alt Rosenthal    Lebus  evang.  KB 0853  1813-1814, 1827-1828, 1830-1851 

Das Vorgängerbuch unter

 http://www.szukajwarchiwach.pl/65/44/0/2.8/214/str/1/1/15#tabSkany

 
76  Görlsdorf (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher    Ellen Israel 
Alt Rosenthal    Lebus  evang.  KB 0854  1852-1874    81  Görlsdorf (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher  Ellen Israel   
Alt Ruppin    Ruppin  evang.  KB 0522  1805-1820  mit Konf.  495  Alt Ruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Alt Ruppin  Neumühle (Neue Mühle ... Neumühle (Neue Mühle), Pfefferteich, Roofwinkel (Raubwinkel), Rottstiel   Ruppin  evang.  KB 0523  1821-1830    321  Alt Ruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Alt Ruppin  Neumühle (Neue Mühle ... Neumühle (Neue Mühle), Pfefferteich, Roofwinkel (Raubwinkel)   Ruppin  evang.  KB 0524  1831-1840 (oo)    278  Alt Ruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Alt Ruppin  Neumühle (Neue Mühle ... Neumühle (Neue Mühle), Pfefferteich, Roofwinkel (Raubwinkel)   Ruppin  evang.  KB 0525  1840 (+) -1848 

Jahre durcheinander

 
214  Alt Ruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Alt Ruppin  Neumühle (Neue Mühle ... Neumühle (Neue Mühle), Pfefferteich, Roofwinkel (Raubwinkel)   Ruppin  evang.  KB 0526  1849-1857    226  Alt Ruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Alt Ruppin  Neumühle (Neue Mühle ... Neumühle (Neue Mühle), Pfefferteich, Roofwinkel (Raubwinkel)   Ruppin  evang.  KB 0527  1858-1874    359  Alt Ruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Alt Stahnsdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0220-KB 0222  1821-1873 mit Lücken  im KB Storkow      Martina Rohde     
Alt Töplitz    Zauch-Belzig  evang.  50.37/7  1799-1804  im KB Parochie Töplitz      Fred Gunter Lohre     
Alt Temmen  Alt- u. Neu Hohenwalde Alt- u. Neu Hohenwalde   Templin  evang.  KB 1064  1850-1874    171  Ringenwalde (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Altdöbern  Barzig, Cransdorf, Gr. u. Kl. ... Barzig, Cransdorf, Gr. u. Kl. Jauer, Muckwar, Neu Döbern, Peitzendorf ab 1858, Rettchensdorf, Woschkow   Calau  evang.  KB 0317  1816-1849    470  Alt Döbern (Kr. Calau)  Uwe Kamenz     
Altdöbern  Barzig, Cransdorf, Gr. u. Kl. ... Barzig, Cransdorf, Gr. u. Kl. Jauer, Muckwar, Neu Döbern, Peitzendorf ab 1858, Rettchensdorf, Woschkow, Dobristroh 1856, 1860   Calau  evang.  KB 0318  1850-1874    461  Alt Döbern (Kr. Calau)  Uwe Kamenz     
Alte Hölle    Zauch-Belzig  evang.  KB 0287  1843, 1850-1874  im KB Reetz      Fred Gunter Lohre     
Alte Mühle    Zauch-Belzig  evang.  KB 0252  1800-1834  im KB Dahnsdorf      Fred Gunter Lohre     
Altenau    Calau  evang.  KB 0342, KB 0343  1802-1873  im KB Saßleben           
Altfriesack    Ruppin  evang.  KB 0747, KB 0748  1794-1874  im KB Wustrau      Iris Kiesel     
Altgalow    Angermünde  evang.  KB 0149-KB 0150  1794-1874  im KB Stolpe      Peter Woddow     
Altlandsberg, Schloßkirche    Niederbarnim  evang.-ref.  KB 0001  1838, 1842-1874    264  evang.-ref., Schloßkirche Alt Landsberg (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Altlandsberg, Stadtkirche  Bruchmühle, Neuhönow ... Bruchmühle, Neuhönow, Radebrück, Wolfshagen   Niederbarnim  evang.  KB 0002  1850-1860    176  Stadtkirche Alt Landsberg (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Altlandsberg, Stadtkirche  Bruchmühle, Neuhönow ... Bruchmühle, Neuhönow, Radebrück, Wolfshagen   Niederbarnim  evang.  KB 0003  1861-1874    247  Stadtkirche Alt Landsberg (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Amalienhof bei Wolfshagen    Prenzlau  evang.  KB 1010-KB 1012  1816-1874  im KB Wolfshagen      Peter Woddow     
Amt Chorin  Neuehütte, Ragöser M ... Neuehütte, Ragöser Mühle, Sandkrug, Theerofen, Weitlage   Angermünde  evang.  KB 0061  1874  im KB Brodowin      Peter Woddow     
Amt Chorin  Chorinchen, Groß Ziethen ... Chorinchen, Groß Ziethen luth., Neuehütte, Ragöser Mühle, Sandkrug, Serwest, Theerofen, Weitlage   Angermünde  evang.  KB 0058  1802-1827  im KB Brodowin, Akte enthält ab 1804 Amt Chorin, Chorinchen, Groß Ziethen, Serwest (siehe dort), bei den Mormonen falsch als Akte 57 ausgewiesen  169    Peter Woddow     
Amt Chorin  Neuehütte, Ragöser M ... Neuehütte, Ragöser Mühle, Sandkrug, Theerofen, Weitlage   Angermünde  evang.  KB 0065  1837, 1839, 1841  läuft bei den Mormonen unter Chorinchen  28  Chorinchen (Kr. Angermünde): Amt Chorin  Peter Woddow     
Amt Chorin  Neuehütte, Ragöser M ... Neuehütte, Ragöser Mühle, Sandkrug, Theerofen, Weitlage   Angermünde  evang.  KB 0057  1842-1848  im KB Brodowin,  1842 fehlen      Peter Woddow   
Amtsfreiheit Zehdenick    Templin  evang.  KB 1131-KB 1140  1822-1874  im KB Zehdenick      Peter Woddow     
Amtskolonie    Lebus  evang.  KB 0429-KB 0435, KB 1143  1793-1874  im KB Fürstenwalde, mit Lücken      Bernd Steinbrecher     
Angermünde    Angermünde  evang.  KB 0046  1803-1805, Tote    36  Angermünde (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Angermünde    Angermünde  evang.  KB 0047  1804-1819, Tote    102  Angermünde (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Angermünde, Stadt u. Kreis    Angermünde  katholisch  KB 0127  1861-1874    74  Angermünde (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Annahof    Lebus  evang.  KB 0820, KB 0821  1811-1874  im KB Golzow, mit Lücken      Bernd Steinbrecher     
Annenhof    Lübben  evang.  KB 0182-KB 0198  1849-1874  im KB Niewisch           
Annenwalde  Brand, Krams, Langenwall Brand, Krams, Langenwall   Templin  evang.  KB 1015  1818-1849    203  Lychen (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Annenwalde  Brand, Krams, Langenwall Brand, Krams, Langenwall   Templin  evang.  KB 1016  1850-1874    174  Lychen (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Arensnest    Zauch-Belzig  evang.  KB 0295  1826-1847  im KB Wiesenburg      Fred Gunter Lohre     
Arensnest    Zauch-Belzig  evang.  KB 0291  1850-1874  im KB Schlamau      Fred Gunter Lohre     
Arenzhain    Luckau  evang.  KB 0454  1815-1850    207  Trebbus (Kr. Luckau)       
Arnimshain    Templin  evang.  KB 1073  1850-1853  im KB Weggun      Peter Woddow     
Arnimshain  Fürstenau ab 1861, Mellen ... Fürstenau ab 1861, Mellenau   Templin  evang.  KB 1017  1853-1874    79  Weggun (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Arnimswalde    Templin  evang.  KB 1029, KB 1030  1845-1872, 1874  im KB Groß Fredenwalde      Peter Woddow     
Assau    Zauch-Belzig  evang.  KB 0760  1832, 1837-1874  im KB Boßdorf      Fred Gunter Lohre     
Auras    Cottbus  evang.  KB 0365, KB 0362  1844-1846, 1849-1874  im KB Schorbus           
Bärenbrück    Cottbus  evang.  KB 0766  09.1848-04.1851  Totenlisten, im KB Groß Schönebeck           
Bärenbrück    Cottbus  evang.  KB 0363  1848-1862  im KB Groß Lieskow           
Böckenberg    Templin  evang.  KB 1032, KB 1033  1850-1874  im KB Gerswalde      Peter Woddow     
Bölkendorf    Angermünde  evang.  KB 0117, KB 0118, KB 0053, KB 0805  1795-1843, 1850  im KB Parstein      Peter Woddow     
Bölkendorf    Angermünde  evang.  KB 0054  1844-1849, 1851-1874  1849 vorne  223    Peter Woddow     
Bölzke    Ostprignitz  evang.  KB 1725  1805-1849    56  Bölzke (Ostprignitz)       
Bölzke    Ostprignitz  evang.  KB 1800  1850-1874  Parochie Techow, mit Legitimationen 1839-1850    Bölzke (Ostprignitz)       
Bückwitz    Ruppin  evang.  KB 1120  1811-1843    145  Neustadt Dosse (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Bütow bei Katerbow    Ruppin  evang.  KB 0583-KB 0586  1805-1874  im KB Katerbow      Iris Kiesel     
Baßdorf    Templin  evang.  KB 1071  1850-1874  im KB Vietmannsdorf      Peter Woddow     
Babben    Luckau  evang.  KB 0506  1844-1848 +  im KB Fürstlich Drehna           
Babitz    Ostprignitz  evang.  KB 1840  1841  im Ges. KB Amt Wittstock, Goldbeck  ges.204  Babitz (Ostprignitz)       
Babitz    Ostprignitz  evang.  KB 1718  1795-1810  Ges. KB Babitz, Groß Haßlow, Randow  ges. 154  Babitz (Ostprignitz)       
Babitz    Ostprignitz  evang.  KB 1719  1811-1840, 1842    111  Babitz (Ostprignitz)       
Babitz  Groß Haßlow, Rando ... Groß Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1720  1846-1874  Ges. KB Babitz, Groß Haßlow, Randow  ges. 131  Babitz (Ostprignitz)       
Babow bei Papitz    Cottbus  evang.  KB 0364  1824-1848  im KB Papitz           
Bagenz    Spremberg  evang.  KB 0915, KB 0916  1802-1852  im KB Groß Luja           
Bahnsdorf    Calau  evang.  KB 0918-KB 0921  1815-1831, 1839-1841, 1870-1874  im KB Petershain           
Baiersberg    Lebus  evang.  KB 0467  1811-1864    322  Zechin (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse    Monika Vogelsang 
Baiersberg    Lebus  evang.  KB 0468  1814 oo  im KB Gerickensberg      Bernd Steinbrecher, Anja Hasse    Monika Vogelsang 
Baiersberg    Lebus  evang.  KB 0469  1865-1874  im KB Lehmannshöfel      Bernd Steinbrecher, Anja Hasse    Monika Vogelsang 
Baitz    Zauch-Belzig  evang.  KB 0292  1800-1805, 1807-1834  im KB Schwanebeck (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Bantikow    Ostprignitz  evang.  KB 1891  1848-1874    146  Bantikow (Ostprignitz)       
Banzendorf  Hindenberg Hindenberg   Ruppin  evang.  KB 0528  1812, 1817-1848    114  Dierberg (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Banzendorf    Ruppin  evang.  KB 0549  1849-1874  im KB Dierberg (auch extrahiert)      Iris Kiesel     
Barsikow    Ruppin  evang.  KB 0529  1873-1874    15  Barsikow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Barsikower Luch    Ruppin  evang.  KB 1122  1858-1866, 1868-1874  im KB Kosenhof      Iris Kiesel     
Bartschendorf  Blumenaue, Fischershof, Giesen ... Blumenaue, Fischershof, Giesenhorst, Michaelisbruch, Siegrothsbruch, Zietenaue (Kolonien am Rhin)   Ruppin  evang.  KB 0754  1804-1828    153  Dreetz (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Bartschendorf    Ruppin  evang. ref.  KB 0679  1808-1811  im KB Friedrichsdorf      Iris Kiesel     
Barzig    Calau  evang.  KB 0317, KB 0318  1816-1874  im KB Altdöbern           
Basdorf    Ruppin  evang.      im KB Zühlen           
Basta    Lebus  evang.  KB 0835-KB 0840  05.1795-1874  im KB Letschin      Bernd Steinbrecher     
Baumgarten    Ruppin  evang.  KB 0530  1823-1874  mit Konf.  242  Rönnebeck (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Bechlin    Ruppin  evang.  KB 0531  1804-1845  mit Konf.  490  Bechlin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Bechlin    Ruppin  evang.  KB 0532  1846-1874    364  Bechlin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Beelitz  Friedrichshof, Kropshof, L&uum ... Friedrichshof, Kropshof, Lühsdorf, Rummelsborn, Schäpe   Zauch-Belzig  evang.  KB 0165  1804-1822  ab 1806, nur eine rechte Seite ab S. 21, Rest scheint zu fehlen, mit Militär, hinten ein Reg.  289  Beelitz (Kr. Zauch-Belzig): Lühsdorf  Fred Gunter Lohre     
Beelitz (Kr. Zauch-Belzig)    Zauch-Belzig  evang.      enthält das KB Schäpe 167!    Beelitz (Kr. Zauch-Belzig)       
Beenz    Templin  evang.  KB 1067, KB 1068  1791-1832  im KB Thomsdorf      Peter Woddow     
Beenz  Aalkasten, Götzkendorf (J ... Aalkasten, Götzkendorf (Jetzkendorf, Jetzkendorfer Theerofen), Kolbatzer Mühle   Templin  evang.  KB 1018  1833-1848    84  Rutenberg (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Beenz  Aalkasten, Götzkendorf (J ... Aalkasten, Götzkendorf (Jetzkendorf, Jetzkendorfer Theerofen), Kolbatzer Mühle   Templin  evang.  KB 1019  1849-1874    118  Rutenberg (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Beerenbusch    Lebus  evang.  KB 0429-KB 0435, KB 1143  1793-1874  im KB Fürstenwalde, mit Lücken      Bernd Steinbrecher     
Beerenbusch    Ruppin  evang.  KB 0719-KB 0724  1804-1874  im KB Rheinsberg      Iris Kiesel     
Beerfelde    Lebus  evang.  KB 0858  1831  im KB Schönfelde (auch extrahiert)      Bernd Steinbrecher     
Beesdau    Luckau  evang.  KB 0506  1844-1848 +  im KB Fürstlich Drehna           
Beesdau    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Beeskow-Storkow (Kreis)  Landgemeinden (Ahrensdorf_Lims ... Landgemeinden (Ahrensdorf_Limsdorf_Behrensdorf_Möllendorf, Beeskow_Militär_III Ulanen, Birkholz, Bornow, Buckow, Friedland_Reudnitz_Grunow_Niewitsch, Glienicke_Radlow_Diensdorf, Görsdorf, Görzig, Groß Rietz, Herzberg, Kossenblatt_Werder_Briescht, Krügersdorf_Schneeberg_Ölßen, Lindenberg, Merz_Ragow_Ögeln, Neu Golm_Alt Golm_Langewahl, Pfaffendorf_Lamitsch_Cunersdor, Pieskow, Sauen_Raßmannsdorf_Drahendorf_Neubrück_Neuhausen, Stremmen_Ranzig, Tauche_Falkenberg, Trebatsch_Sawall_Sabrodt_Rocher, Wulfersdorf_Giesensdorf)   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0188  1849-1852  alle Gemeinden auch extrahiert und den KB zusortiert, s. dort  743  Beeskow-Storkow (Kreis) (Kr. Besskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Beeskow-Storkow (Kreis)  Landgemeinden (Ahrensdorf_Lims ... Landgemeinden (Ahrensdorf_Limsdorf_Behrensdorf_Möllendorf, Beeskow_Militär_III Ulanen, Birkholz, Bornow, Buckow, Friedland_Reudnitz_Grunow_Niewitsch, Glienicke_Radlow_Diensdorf, Görsdorf, Görzig, Groß Rietz, Herzberg, Kossenblatt_Werder_Briescht, Krügersdorf_Schneeberg_Ölßen, Lindenberg, Merz_Ragow_Ögeln, Neu Golm_Alt Golm_Langewahl, Pfaffendorf_Lamitsch_Cunersdor, Pieskow, Sauen_Raßmannsdorf_Drahendorf_Neubrück_Neuhausen, Stremmen_Ranzig, Tauche_Falkenberg, Trebatsch_Sawall_Sabrodt_Rocher, Wulfersdorf_Giesensdorf)   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0190-KB 0192  1853-1855  alle Gemeinden auch extrahiert und den KB zusortiert, s. dort  474  Beeskow-Storkow (Kreis) (Kr. Besskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Beeskow-Storkow (Kreis)  Landgemeinden (Ahrensdorf_Lims ... Landgemeinden (Ahrensdorf_Limsdorf_Behrensdorf_Möllendorf, Beeskow_Militär_III Ulanen, Birkholz, Bornow, Buckow, Friedland_Reudnitz_Grunow_Niewitsch, Glienicke_Radlow_Diensdorf, Görsdorf, Görzig, Groß Rietz, Herzberg, Kossenblatt_Werder_Briescht, Krügersdorf_Schneeberg_Ölßen, Lindenberg, Merz_Ragow_Ögeln, Neu Golm_Alt Golm_Langewahl, Pfaffendorf_Lamitsch_Cunersdor, Pieskow, Sauen_Raßmannsdorf_Drahendorf_Neubrück_Neuhausen, Stremmen_Ranzig, Tauche_Falkenberg, Trebatsch_Sawall_Sabrodt_Rocher, Wulfersdorf_Giesensdorf)   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0193-KB 0196  1856-1859  alle Gemeinden auch extrahiert und den KB zusortiert, s. dort  700  Beeskow-Storkow (Kreis) (Kr. Besskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Beeskow_Militär_III Ulanen    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185, KB 0187, KB 0188, KB 0190-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde     
Behrensdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0174, KB 0175, KB 0185-KB 0196  1825-1874  im KB Ahrensdorf und Beeskow-Storkow Land      Martina Rohde     
Beiersdorf (Kr. Oberbarnim)    Oberbarnim  evang.      enthält das KB Freudenberg 394!    Beiersdorf (Kr. Oberbarnim)       
Beitzsch  Grötzsch Grötzsch   Guben  evang.  KB 0777  1817-1839, 1842, 1844-1849    272  Beitzsch (Kr. Guben)       
Beitzsch  Grötzsch Grötzsch   Guben  evang.  KB 0778  1840-1841, 1843, 1850-1873    239  Beitzsch (Kr. Guben)       
Belten    Calau  evang.  KB 0322, KB 0326, KB 0327  1802-1859, 1861, 1862-1872  im KB Kalkwitz           
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0231  1835    83  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0232  1837    96  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0233  1838    92  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0234  1839    91  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0235  1841    95  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0236  1842    149  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0237  1844    84  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0238  1847    91  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0239  1851    84  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0240  1852    82  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0241  1867    48  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0242  1872    36  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0226  12.1804-11.1809    308  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0228  12.1814-11.1819    315  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0227  1810-11.1814    339  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0229  1825-1831    365  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Belzig  Eichholz, Sandberg, Weitzgrund Eichholz, Sandberg, Weitzgrund   Zauch-Belzig  evang.  KB 0230  1832-1833  beschädigt  102  Belzig (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Bendelin    Westprignitz  evang.  KB 0395  1822  Fragmente (Nr. ist KB Hohenfinow, in der Akte kein Bendelin)           
Benken    Zauch-Belzig  evang.  KB 0285  1813-1814, 1816  im KB Ragösen      Fred Gunter Lohre     
Benken    Zauch-Belzig  evang.  KB 0243  1849-1874    130  Ragösen (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Bergbrück    Niederbarnim  evang.  KB 0037-KB 0038  1810-1816, 1822-1824, 1825-1840  im KB Tasdorf      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Berge (Kr. Lebus)    Lebus  evang.      enthält das KB Hasenfelde 1161!    Berge (Kr. Lebus)       
Bergen    Luckau  evang.  KB 0506  1844-1848 +  im KB Fürstlich Drehna           
Bergen    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Bergfelde    Niederbarnim  evang.  KB 1162  1813-1819, 1821-1831  im KB Birkenwerder      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Berghausen    Angermünde  evang.  KB 0138/1-KB 0141, KB 0811  1835-1874  im KB Seehausen      Peter Woddow     
Berghof    Niederbarnim  evang.  KB 0037-KB 0038  1810-1816, 1822-1824, 1825-1840  im KB Tasdorf      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Bergholz    Zauch-Belzig  evang.  KB 0244-KB 0246  1800-1809, 1811-1833, 1835-1874  im KB Borne      Fred Gunter Lohre     
Bergluch    Niederbarnim  evang.  KB 0011-KB 0012  1850-1874  im KB Grünheide      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Berkenlatten    Templin  evang.  KB 1032, KB 1033  1850-1874  im KB Gerswalde      Peter Woddow     
Berkholz    Templin  evang.  KB 1020  1850-1874    210  Boitzenburg (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Berkholzofen    Ruppin  evang.  KB 0719-KB 0724  1804-1874  im KB Rheinsberg      Iris Kiesel     
Berlinchen    Ostprignitz  evang.  KB 1732-KB 1736  1795-1874  im KB Dranse           
Berlowshof    Osthavelland  evang.  KB 0545-KB 0547  1805-1874  im KB Dechtow      Iris Kiesel     
Bernau    Niederbarnim  katholisch      enthält das KB Liebenwalde 764!    Bernau (Kr. Niederbarnim)       
Bertikow    Angermünde  evang.  KB 0048  1795-1826    154  Bertikow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow    Eva Maria Friedland 
Bertikow    Angermünde  evang.  KB 0050  1827-1847    156  Bertikow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow    Eva Maria Friedland 
Bertikow    Angermünde  evang.  KB 0049  1836 +    15  Bertikow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow    Eva Maria Friedland 
Bertikow    Angermünde  franz.-ref.      siehe KB Gramzow      Peter Woddow     
Bertikow bei Walsleben    Ruppin  evang.      siehe Charlottenthal      Iris Kiesel     
Betzin    Osthavelland  evang.  KB 0533  1795    15  Karwesee (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Betzin    Osthavelland  evang.  KB 0582  1866  im KB Karwesee (auch extrahiert)      Iris Kiesel     
Betzin    Osthavelland  evang.  KB 0579  1796-1828 mit Konf.  läuft bei den Mormonen unter KB Karwesee, enthält Betzin und Karwesee (Betzin auch extrahiert)    Karwesee (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Betzin    Osthavelland  evang.  KB 0580  1829-1846 mit Konf.  läuft bei den Mormonen unter KB Karwesee, enthält Betzin und Karwesee (Betzin auch extrahiert)    Karwesee (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Betzin    Osthavelland  evang.  KB 0581  1847-1849  im KB Karwesee (auch extrahiert)      Iris Kiesel     
Betzin    Osthavelland  evang.  KB 0534  1850-1865, 1867-1874    132  Karwesee (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Beutel    Templin  evang.  KB 1832  1850-1874    126  Beutel (Templin)  Peter Woddow     
Beveringen  Wegemühle Wegemühle   Ostprignitz  evang.  KB 1721  1825-1860  teilweise mit Konf. der Parochie  259  Beveringen (Ostprignitz)       
Beveringen  Wegemühle Wegemühle   Ostprignitz  evang.  KB 1722  1861-1865, 1864, 1865-1874  die Einzelseite falsch als 1864 beschriftet, ist 1865  18, 1, 58  Beveringen (Ostprignitz)       
Biebersdorf    Lübben  evang.  KB 0910  1873-1874  im KB Krugau           
Bienenwerder    Lebus  evang.  KB 0501  1811, 1813, 1819-1820, 1823-1874  im KB Hoppegarten bei Müncheberg      Bernd Steinbrecher     
Biesen    Ostprignitz  evang.  KB 1708  1817  """zum Amt Wittstock und Goldbeck gehörende Ortschaften"""  ges. 62  Biesen (Ostprignitz)       
Biesen    Ostprignitz  evang.  KB 1711  1818  """von den Wittstockschen Amtsdörfern und Kolonien"""  ges. 22  Biesen (Ostprignitz)       
Biesen    Ostprignitz  evang.  KB 1710  1819  """von den Wittstockschen Amtsdörfern"""  ges. 25  Biesen (Ostprignitz)       
Biesen    Ostprignitz  evang.  KB 1713  1820  """von den Wittstockschen Amtsdörfern"""  ges. 20  Biesen (Ostprignitz)       
Biesen    Ostprignitz  evang.  KB 1714  1821  """der zum Amte Wittstock und Goldbeck gehörenden Dörfer und Kolonien"""  ges. 40  Biesen (Ostprignitz)       
Biesen    Ostprignitz  evang.  KB 1702  1802  Ges. KB Biesen, Gabel/Jabel, Glienicke, Haßlow_Siebmannshorst_Randow, Lellichow, Papenbruch_Liebenthal, Papenbruch_Blandikow, Wernickow_Wulfersdorf_Heirnichsdorf  ges. 50  Biesen (Ostprignitz)     
Biesen    Ostprignitz  evang.  KB 1703  1811-1816  """Justizamt Wittstock & Goldbeck mit Amtsdörfern 1811-1816"""  ges. 56  Biesen (Ostprignitz)       
Biesen    Ostprignitz  evang.  KB 1715  1822-1823  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 80  Biesen (Ostprignitz)       
Biesen    Ostprignitz  evang.  KB 1716  1824-1825  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 84  Biesen (Ostprignitz)       
Biesen    Ostprignitz  evang.  KB 1717  1826-1827  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 83  Biesen (Ostprignitz)       
Biesen    Ostprignitz  evang.  KB 1840  1839-1841  Ges. KB Amt Wittstock, Goldbeck  ges. 204  Biesen (Ostprignitz)       
Biesen    Ostprignitz  evang.  KB 1841  1842-1845  """des Kgl. Justiz Amtes Wittstock und Goldbeck betreffs die von den Predigern der verschiedenen Ortschaften eingereichten Kirchenbuch Duplikate"""  ges. 242  Biesen (Ostprignitz)       
Biesenbrow    Angermünde  evang.  KB 0051  1861-1874    66  Biesenbrow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Biesenbrow    Angermünde  franz.-ref.      im KB Gramzow      Peter Woddow     
Biesenthal (Kr. Oberbarnim)    Oberbarnim  evang.      enthält das KB Rüdnitz 33!    Biesenthal (Kr. Oberbarnim)       
Birkenfelde    Ruppin  evang. ref.  KB 0482  1800-1874  im KB Lindow      Iris Kiesel     
Birkenwerder  Bergfelde, Briese, Hohen Neuen ... Bergfelde, Briese, Hohen Neuendorf   Niederbarnim  evang.  KB 1162  1813-1819, 1821-1831    172  Birgenwerder (Kr. Niederbarnim): Hohenneuendorf…  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Birkholz    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0442  1815, 1817-1831  im KB Groß Rietz      Martina Rohde     
Birkholz    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0443  1832-1848  im KB Groß Rietz (1841-1848 auch extrahiert)      Martina Rohde     
Birkholz    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde     
Birkholz    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0216  1860-1874  im KB Groß Rietz (auch extrahiert)      Martina Rohde     
Birkholz    Niederbarnim  evang.  KB 0006  1850-1874    125  Schwanebeck (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Birkholz bei Diedersdorf    Teltow  evang.  KB 0298  1811-1849  im KB Diedersdorf (Teltow)      Martina Rohde     
Birkhorst    Zauch-Belzig  evang.  KB 0172  1811-1850  im KB Wendisch Bork      Fred Gunter Lohre     
Birkhorst (Berkhorst)    Zauch-Belzig  evang.  KB 0173  1811-1820, 1822-1840, 1843-1849  im KB Wittbrietzen      Fred Gunter Lohre     
Bischdorf    Calau  evang.  KB 0326  1854  im KB Kalkwitz           
Bischdorf    Calau  evang.  KB 0327  1860-1872  im KB Kalkwitz (auch extrahiert)           
Blabbermühle bei Görsdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0440, KB 0185-KB 0196, KB 0203  1826-1874  im KB Görsdorf      Martina Rohde     
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1711  1818  """von den Wittstockschen Amtsdörfern und Kolonien"""  ges. 22  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1710  1819  """von den Wittstockschen Amtsdörfern"""  ges. 25  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1713  1820  """von den Wittstockschen Amtsdörfern"""  ges. 20  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1714  1821  """der zum Amte Wittstock und Goldbeck gehörenden Dörfer und Kolonien"""  ges. 40  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1784  1846  Ges. KB Papenbruch, Blandikow  ges. 138  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1702  12.1767-12.1768, 1800-1803, 1807-1810  Ges. KB Biesen, Gabel/Jabel, Glienicke, Haßlow_Siebmannshorst_Randow, Lellichow, Papenbruch_Liebenthal, Papenbruch_Blandikow, Wernickow_Wulfersdorf_Heirnichsdorf  ges. 50  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1783  1795-1797, 1799, 1804-1806, 1828-1838  Ges. KB Papenbruch, Blandikow  ges. 75  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1704  1811-1812  """von den Wittstockschen Amtsdörfern und Kolonien"""  ges. 27  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1707  1813-1814  kein Vorsatzblatt, sind die Dörfer  ges. 25  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1703  1815-1816  """Justizamt Wittstock & Goldbeck mit Amtsdörfern 1811-1816"""  ges. 56  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1708  1816-1817  """zum Amt Wittstock und Goldbeck gehörende Ortschaften"""  ges. 62  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1715  1822-1823  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 80  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1716  1824-1825  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 84  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1717  1826-1827  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 83  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1840  1839-1841  Ges. KB Amt Wittstock, Goldbeck  ges. 204  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1841  1842-1843, 1845  """des Kgl. Justiz Amtes Wittstock und Goldbeck betreffs die von den Predigern der verschiedenen Ortschaften eingereichten Kirchenbuch Duplikate"""  ges. 242  Blandikow (Ostprignitz)       
Blandikow    Ostprignitz  evang.  KB 1724  1844, 1847-1874  Blandikow einzeln  57, 1, 73  Blandikow (Ostprignitz)       
Blankenburg  Karlshof, Neuhof Karlshof, Neuhof   Angermünde  evang.  KB 1144/2  1795-1826    192  Blankenburg (Kr. Angermünde)  Peter Woddow, Jana Hohendorf  Eva Maria Friedland   
Blankenburg  Karlshof, Melzow ab 1870, Neuh ... Karlshof, Melzow ab 1870, Neuhof ab 1870, Warnitz ab 1870   Angermünde  evang.  KB 0052  1858-1874    182  Blankenburg (Kr. Angermünde)  Peter Woddow    Eva Maria Friedland 
Blankenburg    Angermünde  franz.-ref.      siehe Gramzow      Peter Woddow     
Blankenfelde    Teltow  evang.      enthält das KB Rangsdorf 495!    Blankenfelde (Kr. Teltow)       
Blankensee  Breite Breite   Jüterbog-Luckenwalde  evang.  KB 1142  1847-1874    221  Blankensee (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)       
Blankensee  Kienwerder, Krullenhaus Kienwerder, Krullenhaus   Templin  evang.  KB 1021  1850-1874    121  Herzfelde (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Blesendorf  Könkendorf Könkendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1723  1810-1849  gemeinsames KB mit Könkendorf  117  Blesendorf (Ostprignitz)       
Blesendorf  Könkendorf Könkendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1842  1850-1874  gemeinsames KB mit Könkendorf  65, 1, 42, 1, 48  Blesendorf (Ostprignitz)       
Bliesendorf  Kammerode, Resau, 1840-1848 Bu ... Kammerode, Resau, 1840-1848 Busendorf, Ferch, Kanin, Klaistow, Möllendorf   Zauch-Belzig  evang.  KB 0791  1836-1839    24  Bliesendorf (Kr. Zauch-Belzig): Cammerode…  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Bliesendorf  Kammerode, Resau, 1840-1848 Bu ... Kammerode, Resau, 1840-1848 Busendorf, Ferch, Kanin, Klaistow, Möllendorf   Zauch-Belzig  evang.  KB 0792  1840-1861    330  Bliesendorf (Kr. Zauch-Belzig): Cammerode…  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Bloischdorf    Spremberg  evang.  KB 0902-KB 0904  1802-1874  im KB Graustein           
Blumberg    Niederbarnim  evang.  KB 0004  1818-1849    110  Blumberg (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Blumberg    Niederbarnim  evang.  KB 0005  1850-1874    381  Blumberg (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Blumberger Mühle    Angermünde  evang.  KB 0096, KB 0155,KB 0156  1812, 1823, 1843, 1850-1874  im KB Wolletz/Alt Künkendorf      Peter Woddow     
Blumenaue    Ruppin  evang.  KB 0754  1804-1828  im KB Bartschendorf      Iris Kiesel     
Blumenhagen    Prenzlau  evang.  KB 0960  1849  siehe http://online-ofb.de/strasburg_land/  16  Blumenhagen (Kr. Prenzlau): Klein Spiegelberg  Peter Woddow, Christian Schulz     
Blumenhagen    Prenzlau  evang.  KB 0959  1839-1848  siehe http://online-ofb.de/strasburg_land/  104  Blumenhagen (Kr. Prenzlau): Klein Spiegelberg  Peter Woddow, Christian Schulz     
Blumenhagen (Kr. Prenzlau)    Prenzlau  evang.      enthält das KB Groß Spiegelberg 996-997!    Blumenhagen (Kr. Prenzlau)       
Boßdorf  Assau, Karlshof Assau, Karlshof   Zauch-Belzig  evang.  KB 0760  1832, 1837-1874    540  Boßdorf (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Boberow    Ruppin  evang.  KB 0719-KB 0724  1804-1874  im KB Rheinsberg      Iris Kiesel     
Bochow (Kr. Zauch-Belzig)    Zauch-Belzig  evang.      enthält das KB Göhlsdorf 258!    Bochow (Kr. Zauch-Belzig)       
Boddin    Ostprignitz  evang.  KB 1790  1812-1860  im KB Sarnow  320  Boddin (Ostprignitz)       
Boddin    Ostprignitz  evang.  KB 1878  1861-1874  im KB Sarnow  146  Boddin (Ostprignitz)       
Bohnenkamp    Ostprignitz  evang.  KB 1839-KB 1840  1795-1838  Ges. KB Amt Wittstock, Goldbeck           
Bohrau    Sorau  evang.  KB 0428  1802-1830  im KB Sakro           
Bohsdorf    Spremberg  evang.  KB 0905-KB 0907  1802-1818, 1820-1874  im KB Hornow           
Boisterfelde    Templin  evang.  KB 1067-KB 1070  1791-1874  im KB Thomsdorf      Peter Woddow     
Boitzenburg  Krewitz, Sandkrug, Zerwelin Krewitz, Sandkrug, Zerwelin   Templin  evang.  KB 1022  1850-1862  mit Konf. für Parochie (mit Berkholz und Naugarten)  324  Boitzenburg (Kr. Templin): Crewitz…  Peter Woddow     
Boitzenburg  Krewitz, Sandkrug, Zerwelin Krewitz, Sandkrug, Zerwelin   Templin  evang.  KB 1023  1863-1874  mit Konf. für Parochie (mit Berkholz und Naugarten)  193  Boitzenburg (Kr. Templin): Crewitz…  Peter Woddow     
Boitzenburg (Kr. Templin)    Templin  evang.      enthält die KB Berkholz 1020, Naugarten 1052    Boitzenburg (Kr. Templin)       
Bollensdorf    Niederbarnim  evang.  KB 0008-KB 0010  1794-1874  im KB Fredersdorf (Niederb.), mit Lücken      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Borne  Bergholz Bergholz   Zauch-Belzig  evang.  KB 0244  1800-1809, 1811-1833    401  Borne (Kr. Zauch-Belzig): Berkholz…  Fred Gunter Lohre     
Borne  Bergholz Bergholz   Zauch-Belzig  evang.  KB 0245  1835-1849    88  Borne (Kr. Zauch-Belzig): Berkholz…  Fred Gunter Lohre     
Borne  Bergholz Bergholz   Zauch-Belzig  evang.  KB 0246  1850-1874    144  Borne (Kr. Zauch-Belzig): Berkholz…  Fred Gunter Lohre     
Bornow  Kohlsdorf Kohlsdorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0176  1822, 1825-1836, 1838-1848    181  Buckow (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Bornow  Kohlsdorf Kohlsdorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0197  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Bornow  Kohlsdorf Kohlsdorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0177  1860-1874    86  Buckow (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Bornsdorf    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Bräsinchen    Cottbus  evang.  KB 0365  1851  im KB Groß Oßnig/Schorbus           
Bröddin    Templin  evang.  KB 1072  1850-1874  im KB Warthe      Peter Woddow     
Brück  Hackenhausen Hackenhausen   Zauch-Belzig  evang.  KB 0247  1800-1819    543  Brück (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Günther Junker, teilweise   
Brück  Hackenhausen Hackenhausen   Zauch-Belzig  evang.  KB 0248  1820-1834    362  Brück (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Günther Junker, teilweise   
Brück  Hackenhausen Hackenhausen   Zauch-Belzig  evang.  KB 0249  1858-1874    286  Brück (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Günther Junker, teilweise   
Brückendorf    Ostprignitz  evang.  KB 1787, KB 1876, KB 1881  1849-1874  im KB Groß Woltersdorf (Ostprignitz)           
Brüsenwalde    Templin  evang.  KB 1024  1850-1869, 1871-1873  1870 s. KB Warthe  66  Warthe (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Brüsenwalde, Försterei und Mühle    Templin  evang.  KB 1072  1850-1874  im KB Warthe (selten)      Peter Woddow     
Brüssow  Frauenhagen, Hammelstall, Menk ... Frauenhagen, Hammelstall, Menkin, Moor   Prenzlau  evang.  KB 0311  1840-1841    56  Brüssow (Kr. Prenzlau): Klaustahl  Peter Woddow     
Brüssow  Frauenhagen, Hammelstall, Moor ... Frauenhagen, Hammelstall, Moor, Wollschow 1843   Prenzlau  evang.  KB 0312  1842-1849    192  Brüssow (Kr. Prenzlau): Klaustahl  Peter Woddow     
Brüssow  Frauenhagen, Hammelstall, Moor Frauenhagen, Hammelstall, Moor   Prenzlau  evang.  KB 0313  1850-1861    256  Brüssow (Kr. Prenzlau): Klaustahl  Peter Woddow     
Brüssow  Frauenhagen, Hammelstall, Moor Frauenhagen, Hammelstall, Moor   Prenzlau  evang.  KB 0314  1862-1874  hinten ca. 50 leere Seiten dran  313  Brüssow (Kr. Prenzlau): Klaustahl  Peter Woddow     
Brüssow  Landgemeinden/Umland Landgemeinden/Umland   Prenzlau  Altlutheraner  KB 0315  1850-1874    168  Brüssow (Kr. Prenzlau): villages in Landgemeinden  Peter Woddow     
Brüssow (Kr. Prenzlau)    Prenzlau  evang.      enthält die KB Trampe 998-999, Grünberg 964-965, Menkin 982-983, Wollschow 1013-1014!    Brüssow (Kr. Prenzlau)       
Brahmow    Cottbus  evang.  KB 0349  1824-1831    44  Werben (Kr. Cottbus)  Viola Pahl     
Brahmow    Cottbus  evang.  KB 0368, KB 0369  1846, 1848, 1850-1874  im KB Werben      Viola Pahl     
Brand    Templin  evang.  KB 1015, KB 1016  1818-1874  im KB Annenwalde      Peter Woddow     
Brandmühle    Angermünde  evang.  KB 0138/1-KB 0141, KB 0811  1835-1874  im KB Seehausen      Peter Woddow     
Branitz (wendisch)    Cottbus  evang.  KB 0347  1834-1836, 1843+  im KB Cottbus-Klosterkirche           
Bredereiche    Templin  evang.  KB 0488  1834-1849    109  Himmelpfort (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Bredowswalde (Redernswalde)    Angermünde  evang.  KB 0073, KB 0096  1804-1874  im KB Glambeck/Alt Künkendorf, mit Lücken (Umbenennung 1823)      Peter Woddow     
Breite    Jüterbog-Luckenwalde  evang.  KB 1142  1847-1874  im KB Blankensee           
Breitenau    Luckau  evang.  KB 0506  1844-1848 +  im KB Fürstlich Drehna           
Breitenteichsche Mühle (Walkmühle)    Angermünde  evang.  KB 0072  1809-1834  im KB Frauenhagen (Angermünde)      Peter Woddow     
Brenitz    Luckau  evang.  KB 0465, KB 0466  1816-1874  im KB Zeckerin           
Brenneckens Werder    Templin  evang.  KB 0486, KB 0487  1850-1874  im KB Lychen      Peter Woddow     
Briescht    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0207, KB 0208, KB 0185-KB 0196  1820-1874  im KB Kossenblatt      Martina Rohde     
Briesen    Calau  evang.  KB 0328, KB 0329  1815-1852, 1865  im KB Laasow           
Briesen  Guhrow Guhrow   Cottbus  evang.  KB 1834  1849-1874  Scan sehr blaß, bis 1864 fast jede Seite doppel blaß/sehr blaß  308  Briesen (Kottbus)  Viola Pahl     
Briesen    Niederbarnim  evang.  KB 1162  1813-1819, 1821-1831  im KB Birkenwerder      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Briesen    Templin  evang.  KB 1032, KB 1033  1850-1874  im KB Gerswalde      Peter Woddow     
Briesen (Kr. Cottbus)    Cottbus  evang.      enthält die KB Schmogrow 856-857!    Briesen (Kr. Cottbus)       
Briesen/Mark    Lebus  evang.  KB 1145  1809-1810    16  Jacobsdorf (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher     
Briesener Zootzen    Westhavelland  evang.  KB 0535-KB 0537  1806-1874  im KB Brunne      Iris Kiesel     
Briesnig (Briesnigk)    Guben  evang.  KB 0788-KB 0790  1802-1874  im KB Strega           
Briest  Fredersdorf, Wendemark Fredersdorf, Wendemark   Angermünde  evang.  Rep. 5D Nr. 50  1850  Rep. 5D Kreisgericht Angermünde Nr. 50, Liste der unehelich Geborenen      Peter Woddow     
Briest  Fredersdorf, Wendemark Fredersdorf, Wendemark   Angermünde  evang.  KB 0055  1804-1848    387  Briest (Kr. Angermünde): Fredersdorf…  Peter Woddow     
Briest  Fredersdorf, Wendemark Fredersdorf, Wendemark   Angermünde  franz.-ref.  KB 0082, KB 0083  1832, 1849-1874  im KB Gramzow franz. ref.      Peter Woddow     
Briest  Fredersdorf, Wendemark, Bahnho ... Fredersdorf, Wendemark, Bahnhof Passow   Angermünde  evang.  KB 0056  1858-1874    253  Briest (Kr. Angermünde): Fredersdorf…  Peter Woddow     
Briest  Fredersdorf, Wendemark Fredersdorf, Wendemark   Angermünde  katholisch  KB 0127  1861-1874  im KB Angermünde, Stadt u. Kreis      Peter Woddow     
Brietzig    Prenzlau  evang.  KB 0961  1849-1874    144    Peter Woddow, Christian Schulz  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Brinsdorf    Sorau  evang.  KB 0785-KB 0787  1817-1836  im KB Niewerle      Andreas Krüger     
Brodowin    Angermünde  franz.-ref.  KB 0159-KB 0164  1796-1874  im KB Groß Ziethen      Peter Woddow     
Brodowin  Pehlitz, Serwest, Weißen ... Pehlitz, Serwest, Weißenseehaus, Zaun   Angermünde  evang.  KB 0058  1802-1803  Akte enhält ab 1804 Amt Chorin, Chorinchen, Groß Ziethen, Serwest (siehe dort), bei den Mormonen falsch als Akte 57 ausgewiesen  169  Brodowin (Kr. Angermünde): Groß Ziethen…  Peter Woddow     
Brodowin  Pehlitz, Weißenseehaus, ... Pehlitz, Weißenseehaus, Zaun, 1842-1848 auch Amt Chorin, Chorinchen, Serwest   Angermünde  evang.  KB 0057  1804-1827, 1842-1848  bei den Mormonen falsch als Akte 58 ausgewiesen, aus 1842-1848 Einzel-KB extrahiert  312  Brodowin (Kr. Angermünde): Groß Ziethen…  Peter Woddow     
Brodowin  Pehlitz, Weißenseehaus, ... Pehlitz, Weißenseehaus, Zaun   Angermünde  evang.  KB 0059  1828-1836, 1838    114  Brodowin (Kr. Angermünde): Groß Ziethen…  Peter Woddow     
Brodowin  Pehlitz, Weißenseehaus, ... Pehlitz, Weißenseehaus, Zaun   Angermünde  evang.  KB 0060  1837, 1839, 1841    31  Brodowin (Kr. Angermünde): Groß Ziethen…  Peter Woddow     
Brodowin  Pehlitz, Weißenseehaus, ... Pehlitz, Weißenseehaus, Zaun   Angermünde  evang.  KB 0061  1849-1852, 1854-1874  mit  1859 Chorinchen und Amt Chorin 1874  180  Brodowin (Kr. Angermünde): Groß Ziethen…  Peter Woddow   
Brodowin (Kr. Angermünde)    Angermünde  evang.      enthält die KB Serwest 144-145!    Brodowin (Kr. Angermünde)       
Brodtkowitz    Calau  evang.  KB 0328  1816-1824, 1826-1830  im KB Laasow           
Bruchhagen  Welsmühle Welsmühle   Angermünde  evang.  KB 0062  1801-1811, 09.1815-1819, 1822, 1824-1842  1825 doppelt, teilw. mit Konf.  119  Greiffenberg (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Bruchhagen  Welsmühle Welsmühle   Angermünde  evang.  KB 0063  1849-1857  mit Alt Künkendorf 1855  59  Greiffenberg (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Bruchhagen  Welsmühle Welsmühle   Angermünde  evang.  KB 0064  1858-1874    114  Greiffenberg (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Bruchmühle    Niederbarnim  evang.  KB 0002, KB 0003  1850-1874  im KB Altlandsberg, Stadtkirche      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Brunn  Tramnitz 1851 Tramnitz 1851   Ruppin  evang.  KB 1119  1804-1842, 1844-1874    136  Brunn (Kr. Ruppin): Tramnitz…  Iris Kiesel     
Brunne  Briesener Zootzen, Zootzen Briesener Zootzen, Zootzen   Osthavelland  evang.  KB 0536  1849  mit Konf.  16  Brunne (Kr. Osthavelland), nur Nr. 535 ausgewiesen  Iris Kiesel     
Brunne  Briesener Zootzen, Zootzen Briesener Zootzen, Zootzen   Osthavelland  evang.  KB 0535  1806-1848  mit Konf.  204  Brunne (Kr. Osthavelland), nur Nr. 535 ausgewiesen  Iris Kiesel     
Brunne  Briesener Zootzen, Zootzen Briesener Zootzen, Zootzen   Osthavelland  evang.  KB 0537  1850-1874  mit Konf.  283  Brunne (Kr. Osthavelland), nur Nr. 535 ausgewiesen  Iris Kiesel     
Brunne    Osthavelland  katholisch  KB 0403  1850-1874  im KB Fehrbellin kath.      Iris Kiesel     
Brunschwig am Berge (deutsch)    Cottbus  evang.  KB 0346-KB 0348  1815-1823  , 1834-1836, 1864  im KB Cottbus-Klosterkirche         
Brunschwig in der Gasse (deutsch)    Cottbus  evang.  KB 0346-KB 0348  1815-1823  , 1834-1836, 1864  im KB Cottbus-Klosterkirche         
Brunschwig unterm Rittergute (deutsch)    Cottbus  evang.  KB 0346-KB 0348  1815-1823  , 1834-1836, 1864  im KB Cottbus-Klosterkirche         
Buchholz    Calau  evang.  KB 0321-KB 0323  1802-1852, 1870-1874  im KB Greifenhain           
Buchholz    Lebus  evang.  KB 1160  1804-2.1810  "nach + Liste ""Hausnummern von Buchholz"""  23  Buchholz (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher     
Buchholz    Ostprignitz  evang.  KB 1843  1825-1860  Ges. KB Buchholz, Schönebeck, Kl. Woltersdorf, Seefeld  ges. 222  Buchholz (Ostprignitz)       
Buchholz    Ostprignitz  evang.  KB 1844  1861-1874  mit Konf.  91  Buchholz (Ostprignitz)       
Buchholz (Kr. Westhavelland)    Westhavelland  evang.      enthält die KB Lietzow 1158, Wachow 1159!    Buchholz (Kr. Westhavelland)       
Buchholz (Märk. Buchholz)    Beeskow-Storkow  evang.    1850…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde     
Buchholz bei Angermünde    Angermünde  evang.  KB 0053, KB 0057, KB 0058, KB 0144, KB 0145  1802-1848  im KB Serwest      Peter Woddow     
Buchholz bei Nimegk    Zauch-Belzig  evang.  KB 0251  1835-1874    261  Niemegk (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Buchholz bei Wesendahl    Niederbarnim  evang.  KB 1075  1849-1874  im KB Wesendahl      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Buchholzer Mühle    Zauch-Belzig  evang.  KB 0173  1811-1820, 1822-1840, 1843-1849  im KB Wittbrietzen      Fred Gunter Lohre     
Buchhorst    Niederbarnim  evang.  KB 1152  1795-1823, 1825-1827  im KB Mühlenbeck      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Buchsmühle    Angermünde  evang.  KB 0149-KB 0150  1794-1874  im KB Gellmersdorf (Stolpe)      Peter Woddow     
Buchsrode    Angermünde  evang.  KB 0068, KB 0069  1811-1874  im KB Dobberzin      Peter Woddow     
Buckow    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0176  1831  im KB Bornow (auch extrahiert)    Buckow (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Buckow    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0178  1822, 1824-1830, 1832-1848    184  Buckow (Kr. Beeskow-Storkow): Bornow…  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Buckow    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0179  1834-1836, 1839, 1843-1845  gutsherrlicher Antheil  40  Friedland (Kr. Lübben): Grunow…  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Buckow    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Buckow    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0180  1860-1874    68  Friedland (Kr. Lübben): Grunow…  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Buckow    Calau  evang.  KB 0324  1802-1803, 1805-1808, 1810-1812, 1815  im KB Groß Jehser           
Buckow  Kemmen, Säritz, Schadewit ... Kemmen, Säritz, Schadewitz   Calau  evang.  KB 0319  1802-1824, 1826-1861    541  Groß Jehser (Kr. Calau)       
Buckow    Calau  evang.  KB 0325  1862-1872  im KB Groß Jehser (auch extrahiert)           
Buckow    Jüterbog-Luckenwalde  evang.  KB 0372  1852-1874    213  Gebersdorf (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)       
Buckow (Kr. Beeskow-Storkow)    Beeskow-Storkow  evang.      enthält die KB Bornow 176-177    Buckow (Kr. Beeskow-Storkow)       
Buckow bei Mertensdorf    Ostprignitz  evang.  KB 1779  1849-1874  im KB Mertensdorf           
Buckowien  Nexdorf, Prießen Nexdorf, Prießen   Luckau  evang.  KB 1888  1799-1815  "auf dem Aktendeckel ""Parochie Sorno"", Akte in 2 Teilen, T1 enthält Sorno-Staupitz 1800-1814, Friedersdorf-Gruhno-Rückersdorf 1800-Deckblatt 1808, T2 ab Guhno 1807 doppelt-bis Par. Friedersdorf 1814 Ende, Schönborn-Lindena 1799-1814, Buckowien-Prießen-Nexdorf 1799-1815"  ges. 268, 450  Buckowien (Kottbus), Buckowien (Luckau)       
Buckowien  Nexdorf, Prießen Nexdorf, Prießen   Luckau  evang.  KB 0455  1815-1841    306  Buckowien (Kr. Luckau): Buchhain       
Buckowien (Kr. Luckau)    Luckau  evang.      enthält die KB Nexdorf 380, Prießen 460!    Buckowien (Kr. Luckau)       
Bugk    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0220-KB 0222  1821-1873 mit Lücken  im KB Storkow      Martina Rohde     
Bullenberg    Zauch-Belzig  evang.  KB 0285, KB 0286  1800-1874  im KB Ragösen      Fred Gunter Lohre     
Bullendorf    Ostprignitz  evang.  KB 1766, KB 1852  1800-1874  im KB Kuhsdorf           
Burg Kauper    Cottbus  evang.  KB 0350, KB 0351  1825-1845, 1848-1874  im KB Burg/Spreewald      Hartmut Conrad     
Burg Kolonie    Cottbus  evang.  KB 0350, KB 0351  1825-1845, 1848-1874  im KB Burg/Spreewald      Hartmut Conrad     
Burg/Spreewald  Burg Kauper, Burg Kolonie Burg Kauper, Burg Kolonie   Cottbus  evang.  KB 0350  1825-1845    461  Burg (Kr. Cottbus)  Hartmut Conrad     
Burg/Spreewald  Burg Kauper, Burg Kolonie Burg Kauper, Burg Kolonie   Cottbus  evang.  KB 0351  1848-1874    525  Burg (Kr. Cottbus)  Hartmut Conrad     
Busendorf    Zauch-Belzig  evang.  KB 0792  1840-1848  im KB Kanin      Fred Gunter Lohre     
Buskow    Ruppin  evang.  KB 0538  1808-1821  teilw. mit Konf.  65  Walchow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Buskow    Ruppin  evang.  KB 0539  1822-1874  teilw. mit Konf.  262  Walchow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Byhlow    Spremberg  evang.  KB 0895-KB 0897  1801-1874  im KB Groß Buckow           
Cahnsdorf    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Carlsliebe    Prenzlau  evang.  KB 0975  1822-1830, 1832-1833  im KB Hetzdorf      Peter Woddow     
Carolinenthal    Prenzlau  evang.  KB 0966-KB 0969  1811-1851  im KB Güterberg      Peter Woddow     
Casel    Calau  evang.  KB 0328  1816-1824, 1826-1830  im KB Laasow           
Casel    Calau  evang.  KB 0320  1824-1825    11  Laasow (Kr. Calau)       
Casel    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Caule    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Charlottenau    Ruppin  evang.  KB 0719-KB 0724  1804-1874  im KB Rheinsberg      Iris Kiesel     
Charlottenhof    Calau  evang.  KB 0918-KB 0921  1815-1831, 1839-1841, 1870-1874  im KB Petershain           
Charlottenhof    Ruppin  evang.  KB 0735-KB 0738  1805-1874  im KB Walsleben      Iris Kiesel     
Charlottenthal (=Bertikow)    Ruppin  evang.  KB 0735-KB 0738  1805-1874  im KB Walsleben      Iris Kiesel     
Chorinchen    Angermünde  franz.-ref.  KB 0159-KB 0164  1796-1874  im KB Groß Ziethen      Peter Woddow     
Chorinchen    Angermünde  evang.  KB 0057, KB 0058  1809, 1842-1848, 1859    im KB Brodowin (auch extrahiert)      Peter Woddow   
Chorinchen (Kr. Angermünde): Amt Chorin    Angermünde  evang.      enthält das KB Amt Chorin Nr. 65    Chorinchen (Kr. Angermünde): Amt Chorin       
Chossewitz    Lübben  evang.  KB 0181-KB 0198  1838-1874  im KB Grunow/Friedland           
Christdorf  Karstedtshof Karstedtshof   Ostprignitz  evang.  KB 1726  12.1794-1842  im KB Fretzdorf  332  Christdorf (Ostprignitz)       
Christdorf  Karstedtshof Karstedtshof   Ostprignitz  evang.  KB 1727  1843-1862  im KB Fretzdorf  91, 3, 87  Christdorf (Ostprignitz)       
Christdorf  Karstedtshof Karstedtshof   Ostprignitz  evang.  KB 1728  1863-1874  im KB Fretzdorf  149  Christdorf (Ostprignitz)       
Clementinenhof    Luckau  evang.  KB 0417  1849-1874  im KB Golßen           
Cottbus, Klosterkirche (=Landgemeinden)  Brunschwig am Berge, Brunschwi ... Brunschwig am Berge, Brunschwig in der Gasse, Brunschwig unterm Rittergut, Ostrow, Sandow, Spremberger Vorstadt, Luckausche Vorstadt, Sandowsche Vorstadt, teilw. auch wend. Dörfer Branitz, Dissenichen, Döbbrick, Lakoma, Merzdorf, Saspow, Schmellwitz, Skadow, Ströbitz, Willmersdorf, Zahsow   Cottbus  evang.  KB 0348  1864    81  Cottbus (Kr. Cottbus): Brumschwig…       
Cottbus, Klosterkirche (=Landgemeinden)  Brunschwig am Berge, Brunschwi ... Brunschwig am Berge, Brunschwig in der Gasse, Brunschwig unterm Rittergut, Ostrow, Sandow, Spremberger Vorstadt, Luckausche Vorstadt, Sandowsche Vorstadt, teilw. auch wend. Dörfer Branitz, Dissenichen, Döbbrick, Lakoma, Merzdorf, Saspow, Schmellwitz, Skadow, Ströbitz, Willmersdorf, Zahsow   Cottbus  evang.  KB 0346  1815-1823    mit Cottbus-Stadt  104  Cottbus (Kr. Cottbus): Brumschwig…     
Cottbus, Klosterkirche (=Landgemeinden)  Brunschwig am Berge, Brunschwi ... Brunschwig am Berge, Brunschwig in der Gasse, Brunschwig unterm Rittergut, Ostrow, Sandow, Spremberger Vorstadt, Luckausche Vorstadt, Sandowsche Vorstadt, teilw. auch wend. Dörfer Branitz, Dissenichen, Döbbrick, Lakoma, Merzdorf, Saspow, Schmellwitz, Skadow, Ströbitz, Willmersdorf, Zahsow   Cottbus  evang.  KB 0347  1834-1836 deutsch, 1834-1836, 1843+, wendisch    332  Cottbus (Kr. Cottbus): Brumschwig…       
Cottbus, Oberkirche    Cottbus  evang.  KB 0345  1824-1825    1. Seite fehlt  132  Oberkirche Cottbus (Kr. Cottbus)     
Cottbus, Oberkirche  ab 1853 auch Brunschwig am Ber ... ab 1853 auch Brunschwig am Berge, Brunschwig in der Gasse, Brunschwig unterm Rittergut, Ostrow, Sandow, Spremberger Vorstadt, Luckausche Vorstadt, Sandowsche Vorstadt   Cottbus  evang.  KB 1828  1848-1862    244, 299  Cottbus Oberkirche (Kottbus)       
Cottbus, Oberkirche  ab 1853 auch Brunschwig am Ber ... ab 1853 auch Brunschwig am Berge, Brunschwig in der Gasse, Brunschwig unterm Rittergut, Ostrow, Sandow, Spremberger Vorstadt, Luckausche Vorstadt, Sandowsche Vorstadt   Cottbus  evang.  KB 1830  1863-1874    224, 218  Cottbus Oberkirche (Kottbus)       
Cottbus-Luckausche Vorstadt (deutsch)    Cottbus  evang.  KB 0346-KB 0348  1815-1823  , 1834-1836, 1864  im KB Cottbus-Klosterkirche         
Cottbus-Sandowsche Vorstadt (deutsch)    Cottbus  evang.  KB 0346-KB 0348  1815-1823  , 1834-1836, 1864  im KB Cottbus-Klosterkirche         
Cottbus-Spremberger Vorstadt (deutsch)    Cottbus  evang.  KB 0346-KB 0348  1815-1823  , 1834-1836, 1864  im KB Cottbus-Klosterkirche         
Cransdorf    Calau  evang.  KB 0317, KB 0318  1816-1874  im KB Altdöbern           
Craupe    Calau  evang.  KB 0324, KB 0325  1802-1872  im KB Groß Jehser           
Criewen    Angermünde  evang.  KB 0813  1813  im KB Zützen    Criewen (Kr. Angermünde), einzeln ausgeweisen aber Scans KB Zützen  Peter Woddow     
Criewen    Angermünde  evang.  KB 87/1  1842-8.1846, 1847-8.1848 +    33  Criewen (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Crinitz    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Crussow  Henriettenhof, Neuhof, 1825-18 ... Henriettenhof, Neuhof, 1825-1848 mit Stützkow, 1831, 1836-1848, 1858-1860 mit Neu Galow   Angermünde  evang.  KB 0066  1825-1860  auf dem Steckschild steht Grussow  319  Crussow (Kr. Angermünde): Stützkow…  Peter Woddow, Walter Arndt     
Crussow  Henriettenhof, Neuhof, Neu Gal ... Henriettenhof, Neuhof, Neu Galow   Angermünde  evang.  KB 0067  1861-1874  auf dem Steckschild steht Grussow  143  Crussow (Kr. Angermünde): Stützkow…  Peter Woddow     
Döbbrick (wendisch)    Cottbus  evang.  KB 0347  1834-1836, 1843+  im KB Cottbus-Klosterkirche           
Döberitz    Osthavelland  evang.  KB 0885  1849-1874    235  Döberitz (Kr. Osthavelland): Rohrbeck  Iris Kiesel  Iris Kiesel   
Döbern    Guben  evang.  KB 0451  1862-1865  im KB Guben (Klosterkirche), Landgemeinden           
Döbern bei Forst    Sorau  evang.  KB 0422, KB 0423  1802-1874  im KB Groß Kölzig           
Dörrwalde  Groß Räschen 1816 u ... Groß Räschen 1816 u. 1860   Calau  evang.  KB 0872  1816-1869    242  Groß Räschen (Kr. Calau)       
Dörrwalde    Calau  evang.  KB 0873  1870-1874    34  Groß Räschen (Kr. Calau)       
Dürrenhofe    Lübben  evang.  KB 0910  1873-1874  im KB Krugau           
Dürrewolf bei Ressen    Calau  evang.  KB 0322, KB 0340, KB 0341  1816-1827, 1829-1874  im KB Ressen           
Dabergotz    Ruppin  evang.  KB 0540  12.1794-12.1795, 1805-1845    328  Dabergotz (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Dabergotz    Ruppin  evang.  KB 0541  1846-1874    238  Dabergotz (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Dabern    Luckau  evang.  KB 0417  1849-1874  im KB Goßmar bei Sonnenwalde           
Dahnsdorf  Alte Mühle, Kranepuhl, Ne ... Alte Mühle, Kranepuhl, Neue Mühle   Zauch-Belzig  evang.  KB 0252  1800-1834    382  Dahnsdorf (Kr. Zauch-Belzig): Krahnepuhl…  Fred Gunter Lohre     
Dallgow (Kr. Osthavelland)    Osthavelland  evang.      enthält das KB Seeburg 890!    Dallgow (Kr. Osthavelland)       
Damm    Templin  evang.  KB 1131-KB 1140  1822-1874  im KB Zehdenick      Peter Woddow     
Dammendorf    Lübben  evang.  KB 0181-KB 0197  1838-1865  im KB Grunow           
Dannenfeld    Ruppin  evang.  KB 0735-KB 0738  1805-1874  im KB Walsleben      Iris Kiesel     
Dargersdorf  Albrechtsthal, Ahlimbsmüh ... Albrechtsthal, Ahlimbsmühle   Templin  evang.  KB 1025  1849-1874    140  Vietmannsdorf (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Darritz  Groß Woltersdorf, Klein ... Groß Woltersdorf, Klein Woltersdorf, Wahlendorf, Wolterdorfbaum   Ruppin  evang.  KB 0542  1805-1845    346  Bechlin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Darritz  Groß Woltersdorf, Klein ... Groß Woltersdorf, Klein Woltersdorf, Wahlendorf, Wolterdorfbaum   Ruppin  evang.  KB 0543  1846-1874    154  Bechlin (Kr. Ruppin), Nr. dort nicht ausgewiesen, hinter 542  Iris Kiesel     
Darsikow  Horst, Schlöpe Horst, Schlöpe   Ostprignitz  evang.  KB 0544  1830-1874    218  Katerbow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Datten    Sorau  evang.  KB 0779, KB 0780, KB 0784  1802-1874  im KB Nieder Jeser           
Dechtow  Berlowshof Berlowshof   Osthavelland  evang.  KB 0545  1805-1830  mit Konf., nach Ereignis sortiert  114  Dechtow (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Dechtow  Berlowshof Berlowshof   Osthavelland  evang.  KB 0546  1826, 1831-1849  mit Konf., nach Jahren sortiert  215  Dechtow (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Dechtow  Berlowshof Berlowshof   Osthavelland  evang.  KB 0547  1850-1874    198  Dechtow (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Densow    Templin  evang.  KB 0489  1811-1816, 1821-1849    147  Gandenitz (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Densow    Templin  evang.  KB 1026  1850-1874    115  Gandenitz (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Deutsch Sorno    Luckau  evang.  KB 1888  1800-1814  "auf dem Aktendeckel ""Parochie Sorno"", Akte in 2 Teilen, T1 enthält Sorno-Staupitz 1800-1814, Friedersdorf-Gruhno-Rückersdorf 1800-Deckblatt 1808, T2 ab Guhno 1807 doppelt-bis Par. Friedersdorf 1814 Ende, Schönborn-Lindena 1799-1814, Buckowien-Prießen-Nexdorf 1799-1815"  ges. 268, 450  Buckowien (Kottbus), Buckowien (Luckau)       
Deutsch Sorno    Luckau  evang.  KB 0388  1815, 1817-1825    45  Deutsch Sorno (Kr. Luckau)       
Deutsch Sorno    Luckau  evang.  KB 0389  1849-1873    234  Deutsch Sorno (Kr. Luckau)       
Deutsch Sorno (Kr. Luckau)    Luckau  evang.      enthält auch das KB von Staupitz 390!    Deutsch Sorno (Kr. Luckau)       
Deutsch Wusterhausen    Teltow  evang.  KB 1910-KB 1914  1854-1874  im KB Königs Wusterhausen      Martina Rohde     
Deutschhof    Osthavelland  evang.  KB 0588-KB 0591  1794-1874  im KB Königshorst      Iris Kiesel     
Diedersdorf  Nieder Görlsdorf, Ober G& ... Nieder Görlsdorf, Ober Görlsdorf   Lebus  evang.  KB 0817  1838-1844, 1847-1874    272  Neuentempel (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher     
Diedersdorf  Birkholz Birkholz   Teltow  evang.  KB 0298  1811-1849    232  Diedersdorf (Kr. Teltow): Birkholz  Martina Rohde     
Diensdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0199, KB 0185-KB 0196, KB 0200  1822-1848, 1849-1859, 1860-1872  im KB Glienicke      Martina Rohde     
Dierberg    Ruppin  evang.  KB 0548  1812-1848  auf dem Umschlag angebenen: Dierberg, Banzendorf, Hindenberg, nur Dierberg enthalten  114  Dierberg (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Dierberg  Banzendorf, Hindenberg, Rheins ... Banzendorf, Hindenberg, Rheinshagen 1870   Ruppin  evang.  KB 0549  1849-1874    435  Dierberg (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Dierberg (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält auch die KB von Banzendorf 528, Hindenberg 576, Rheinshagen-Mühlenetablissement 725    Dierberg (Kr. Ruppin)       
Dietersdorf    Zauch-Belzig  evang.  KB 0297  1862-1874  im KB Pflügkuff      Fred Gunter Lohre     
Dippmannsdorf    Zauch-Belzig  evang.  KB 0274  1800-1819  im KB Lütte (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Dippmannsdorf    Zauch-Belzig  evang.  KB 0275  1820-1834  im KB Lütte (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Dippmannsdorf  Neue Mühle Neue Mühle   Zauch-Belzig  evang.  KB 0253  1835-1849    162  Lütte (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Dippmannsdorfer Mühle    Zauch-Belzig  evang.  KB 0285, KB 0286  1800-1874  im KB Ragösen      Fred Gunter Lohre     
Dissenchen (wendisch)    Cottbus  evang.  KB 0347  1834-1836, 1843+  im KB Cottbus-Klosterkirche           
Doßmannsofen (Gülitz=Jühlitz?) bei Katerbow    Ruppin  evang.  KB 0583-KB 0586  1805-1874  im KB Katerbow (Gülitz genannt Doßmanns Ofen)      Iris Kiesel     
Dobberzin  Buchsrode, 1819 Neukünken ... Buchsrode, 1819 Neukünkendorf     Angermünde  evang.  KB 0068  1811-1860    258  Dobberzin (Kr. Angermünde)  Peter Woddow   
Dobberzin  Buchsrode Buchsrode   Angermünde  evang.  KB 0069  1861-1874    70  Dobberzin (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Dobberzin (Kr. Angermünde)    Angermünde  evang.      enthält auch die KB Neukünkendorf 98-100!    Dobberzin (Kr. Angermünde)       
Dobristroh    Calau  evang.  KB 0869  1802-1814    80  Wormlage (Kr. Calau)  Bernd Steinbrecher     
Dobristroh    Calau  evang.  KB 0870  1816-1855, 1857-1859, 1861-1869    273  Wormlage (Kr. Calau)  Bernd Steinbrecher     
Dobristroh    Calau  evang.  KB 0318  1856, 1860  im KB Altdöbern (auch extrahiert)           
Dobristroh    Calau  evang.  KB 0871  1870-1874    49  Wormlage (Kr. Calau)       
Dolgelin    Lebus  evang.  KB 0472  1841  im KB Neuentempel (Tempel) (auch extrahiert)           
Dolgelin    Lebus  evang.  KB 0815  1810-1814, 1816-1840, 1842-1850    292  Dolgelin (Kr. Lebus)       
Dolgelin    Lebus  evang.  KB 0816  1851-1874    157  Dolgelin (Kr. Lebus)       
Domsdorf    Sorau  evang.  KB 1688, KB 1689, KB 1825  1802-1830  im KB Noßdorf           
Domsdorf bei Steinitz    Calau  evang.  KB 0952-KB 0954  1815-1874  im KB Steinitz           
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1703  1815  """Justizamt Wittstock & Goldbeck mit Amtsdörfern 1811-1816"""  ges. 56  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1709  1818  """Goldbecksche Amtsdörfer und Kolonien 1818"""  23  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1712  1819  """Goldbecksche Amtsdörfer 1819"""  26  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1749  1820  """Goldbecksche Amtsdörfer 1820"""  22  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1714  1821  """der zum Amte Wittstock und Goldbeck gehörenden Dörfer und Kolonien"""  ges. 40  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1729  12.1794-1799, 1808-1810  """Duplicate der Kirchen-Bücher 1. von Dossow 1794-1795, 1796-1799 und 1808-1810, 2. Gadow, Zotzen und Goldbeck 1798, 1800 und 1802-1810, 3. Gr. Haßlow und Siebmannshorst s. das heute übergebene Volumen von Wittstock"", +1795 Dossow oben abgeschnitten"  90  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1730  1800-1807, 1828-1838  "Dossow einzeln, ""Die fehlenden Jahrgänge befinden sich bei den Acten des vormaligen Justizamtes Wittstock"",  1833 Nr. 7 oben abgeschnitten"  81  Dossow (Ostprignitz)     
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1705  1811-1812  """Duplikate der Kirchenbücher der Goldbeckschen Amtsdörfer und Kolonien 1811 und 1812"""  39  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1706  1813, 1814  """Duplikate der Kirchenbücher der Goldbeckschen Amtsdörfer und Kolonien 1813 und 1814"""  35  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1708  1816-1817  """zum Amt Wittstock und Goldbeck gehörende Ortschaften"""  ges. 62  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1715  1822-1823  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 80  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1716  1824-1825  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 84  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1717  1826-1827  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 83  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1840  1839-1841  Ges. KB Amt Wittstock, Goldbeck  ges. 204  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1841  1842-1845  """des Kgl. Justiz Amtes Wittstock und Goldbeck betreffs die von den Predigern der verschiedenen Ortschaften eingereichten Kirchenbuch Duplikate"""  ges. 242  Dossow (Ostprignitz)       
Dossow    Ostprignitz  evang.  KB 1731  1846-1874  Dossow einzeln  1, 118, 1, 68  Dossow (Ostprignitz)       
Drachhausen  Fehrow Fehrow   Cottbus  evang.  KB 0776  1848-1867 +  im KB Peitz           
Drachhausen    Cottbus  evang.  KB 0767  1849-1874    260  Drachhausen (Kr. Cottbus)       
Drahendorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196, KB 0217, KB 0443, KB 0445  1816-1874  im KB Sauen      Martina Rohde     
Drahnsdorf    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Dranse  Berlinchen, Herzdorf, Kuhlm&uu ... Berlinchen, Herzdorf, Kuhlmühle, Schweinrich, Sewekow   Ostprignitz  evang.  KB 1732  1795-1803    77  Dranse (Ostprignitz)       
Dranse  Berlinchen, Herzdorf, Kuhlm&uu ... Berlinchen, Herzdorf, Kuhlmühle, Schweinrich, Sewekow   Ostprignitz  evang.  KB 1733  1804-1823    120, 1, 67, 1, 37  Dranse (Ostprignitz)       
Dranse  Berlinchen, Herzdorf, Kuhlm&uu ... Berlinchen, Herzdorf, Kuhlmühle, Schweinrich, Sewekow   Ostprignitz  evang.  KB 1734  1824-1843    305  Dranse (Ostprignitz)       
Dranse  Berlinchen, Herzdorf, Kuhlm&uu ... Berlinchen, Herzdorf, Kuhlmühle, Schweinrich, Sewekow   Ostprignitz  evang.  KB 1735  1844-1845    22  Dranse (Ostprignitz)       
Dranse  Berlinchen, Herzdorf, Kuhlm&uu ... Berlinchen, Herzdorf, Kuhlmühle, Schweinrich, Sewekow   Ostprignitz  evang.  KB 1736  1846-1874    320  Dranse (Ostprignitz)       
Drebkau  Raakow (Schloßbezirk) Raakow (Schloßbezirk)   Calau  evang.  KB 0874  1815-1824    174  Drebkau (Kr. Calau: Raackow)  Uwe Kamenz     
Drebkau  Raakow (Schloßbezirk) Raakow (Schloßbezirk)   Calau  evang.  KB 0875  1825-1852  teilweise durcheinander  308  Drebkau (Kr. Calau: Raackow)  Uwe Kamenz     
Drebkau  Raakow (Schloßbezirk) Raakow (Schloßbezirk)   Calau  evang.  KB 0876  1853-1874    371  Drebkau (Kr. Calau: Raackow)  Uwe Kamenz     
Dreetz (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält das KB Bartschendorf 754!    Dreetz (Kr. Ruppin)       
Drehne    Sorau  evang.  KB 0785-KB 0787  1817-1836  im KB Niewerle      Andreas Krüger     
Drehnow    Cottbus  evang.  KB 0770, KB 0772-KB 0776  1815-1872  im KB Peitz (deutsch/wendisch)           
Dreibrück    Osthavelland  evang.  KB 0588-KB 0591  1794-1874  im KB Königshorst      Iris Kiesel     
Dreilinden    Teltow  evang.  KB 0299  1803-1874  sehr ungleichmäßig, angelegt erst 1834, wahrscheinlich Extract aus dem KB Klein Machnow,  erst ab 1810, oo ab 1833 aber 1835-1845 keine  124  Stahnsdorf (Kr. Teltow)  Martina Rohde   
Drewitz bei Jänschwalde    Cottbus  evang.  KB 0768, KB 0769  1825-1874  im KB Jänschwalde           
Drieschnitz bei Komptendorf    Cottbus  evang.  KB 0360, KB 1694-KB 1697, KB 1835-KB 1836  1824-1874  im KB Komptendorf, mit Lücken           
Duben    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Dubrau    Calau  evang.  KB 0322, KB 0326, KB 0327  1802-1859, 1861, 1862-1872  im KB Kalkwitz           
Dubrau    Sorau  evang.  KB 1688, KB 1689, KB 1825  1802-1830  im KB Noßdorf           
Dubraucke  Friedrichshain, Tschernitz, Wo ... Friedrichshain, Tschernitz, Wolfshain   Spremberg  evang.  KB 0900  1816-1849    419  Dubraucke (Kr. Spremberg)       
Dubraucke  Friedrichshain, Tschernitz, Wo ... Friedrichshain, Tschernitz, Wolfshain   Spremberg  evang.  KB 0901  1850-1874    464  Dubraucke (Kr. Spremberg)       
Dudel    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196, KB 0217, KB 0443, KB 0445  1816-1874  im KB Sauen      Martina Rohde     
Eberswalde    Oberbarnim  evang.  KB 0393  1830-1831    oo1830, +1831  51  Eberswalde (Kr. Eberswalde): Ragöserschleuse  Martina Rohde, Dieter Kintzel   
Egarsee    Templin  evang.  KB 1042  1853-1874  im KB Jakobshagen      Peter Woddow     
Eggersdorf    Lebus  evang.  KB 0500  1830-1874  mit Konf., auf dem Steckschild steht Kr. Niederbarnim, bei Neininger auch als Niederbarnim ausgewiesen, ist falsch! gehört zum AG Müncheberg = Kr. Lebus  288  Müncheberg (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher     
Eggersdorf    Ostprignitz  evang.  KB 1787, KB 1876, KB 1881  1849-1874  im KB Groß Woltersdorf (Ostprignitz)           
Egsdorf    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Egsdorf bei Teupitz    Teltow  evang.  KB 1905-KB 1909  1854-1874  im KB Teupitz      Martina Rohde     
Eichholz    Luckau  evang.  KB 0379  1815-1835  im KB Lugau           
Eichholz    Luckau  evang.  KB 0416  1836-1874    156  Lugau (Kr. Luckau)       
Eichholz    Zauch-Belzig  evang.  KB 0226-KB 0242  1804-1872, lückenhaft  im KB Belzig      Fred Gunter Lohre     
Eichhorst    Niederbarnim  evang.  KB 0766  1856-1859  im KB Groß Schönebeck      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Eichow    Cottbus  evang.  KB 0356, KB 0357  1842-1874  im KB Krieschow, mit Lücken           
Eichwerder    Angermünde  evang.  KB 0763  1849-1874  im KB Niederfinow      Peter Woddow     
Elisenhof    Lebus  evang.  KB 0847, KB 0502  1830-1874  im KB Müncheberg      Bernd Steinbrecher     
Elisenhof    Niederbarnim  evang.  KB 0008-KB 0010  1794-1874  im KB Fredersdorf (Niederb.),mit Lücken      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Elsholz    Zauch-Belzig  evang.  KB 0166  1794-1796, 1811-1820, 1822-1850    220  Elsholz (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Emilienhof    Ruppin  evang.  KB 0752  1800-1850  im KB Lögow      Iris Kiesel     
Emilienthal    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0205-KB 0206, KB 0185-KB 0197  1810-1872  im KB Herzberg (Bee-St)      Martina Rohde     
Erdmannswalde    Templin  evang.  KB 1031  1845-1874  im KB Friedenfelde      Peter Woddow     
Erichshagen    Angermünde  evang.  KB 0096, KB 0155,KB 0156  1812, 1823, 1843, 1850-1874  im KB Wolletz/Alt Künkendorf      Peter Woddow     
Erichshagen    Angermünde  evang.  KB 0077/1  1842-1848  Totenlisten im KB Görlsdorf, läuft bei den Mormonen unter Greiffenberg!      Peter Woddow     
Erkner    Niederbarnim  evang.  KB 0043, KB 0044  1822-1874  im KB Woltersdorf, teilweise      Martina Rohde, Kerstin Töppe, Dieter Kintzel     
Erkner    Niederbarnim  evang.  KB 0007  1861-1865, 1867-1869, 1871-1874    104  Erkner (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Kerstin Töppe, Dieter Kintzel     
Ernstenswille    Ostprignitz  evang.  KB 1726-KB 1728  12.1794-1874  im KB Fretzdorf           
Erpitz    Calau  evang.  KB 0324, KB 0325  1802-1872  im KB Groß Jehser           
Eulo  Klein Jamno Klein Jamno   Sorau  evang.  KB 0420  1802-1840    258  Eulo (Kr. Sorau)       
Eulo  Klein Jamno Klein Jamno   Sorau  evang.  KB 0421  1841-1874    210  Eulo (Kr. Sorau)       
Fürstenau    Templin  evang.  KB 1073  1850-1860  im KB Weggun      Peter Woddow     
Fürstenau    Templin  evang.  KB 1017  1861-1874  im KB Arnimshain      Peter Woddow     
Fürstenwalde/Spree  Amtskolonie, Beerenbusch, Molk ... Amtskolonie, Beerenbusch, Molkenberg, Weinberge   Lebus  evang.  KB 0429  1793-1805 +, 1804-1808, 1818-1826  1804-1808 Seiten teilweise falsch gebunden  404  Fürstenwalde (Spree) (Kr. Lebus): Neuhartmannsdorf  Bernd Steinbrecher     
Fürstenwalde/Spree    Lebus  jüdisch  KB 1143  1825-1832      Fürstenwalde (Spree) (Kr. Lebus): Neuhartmannsdorf  Bernd Steinbrecher  Martina Rohde   
Fürstenwalde/Spree  Amtskolonie, Beerenbusch, Molk ... Amtskolonie, Beerenbusch, Molkenberg, Weinberge, Juden   Lebus  evang.  KB 1143  1827-1835    348  Fürstenwalde (Spree) (Kr. Lebus): Neuhartmannsdorf  Bernd Steinbrecher     
Fürstenwalde/Spree  Amtskolonie, Beerenbusch, Molk ... Amtskolonie, Beerenbusch, Molkenberg, Weinberge, Militär   Lebus  evang.  KB 0430  1836-1842    339  Fürstenwalde (Spree) (Kr. Lebus): Neuhartmannsdorf  Bernd Steinbrecher     
Fürstenwalde/Spree  Amtskolonie, Beerenbusch, Molk ... Amtskolonie, Beerenbusch, Molkenberg, Weinberge, Militär   Lebus  evang.  KB 0431  1843-1849    463  Fürstenwalde (Spree) (Kr. Lebus): Neuhartmannsdorf  Bernd Steinbrecher     
Fürstenwalde/Spree  Amtskolonie, Beerenbusch, Molk ... Amtskolonie, Beerenbusch, Molkenberg, Weinberge, Militär   Lebus  evang.  KB 0432  1850-1858    633  Fürstenwalde (Spree) (Kr. Lebus): Neuhartmannsdorf  Bernd Steinbrecher     
Fürstenwalde/Spree  großes Einzugsgebiet im ... großes Einzugsgebiet im Umland   Lebus  Altlutheraner  KB 0436  1853-1873    172  Fürstenwalde (Spree) (Kr. Lebus): Neuhartmannsdorf  Bernd Steinbrecher    Martina Rohde 
Fürstenwalde/Spree  Einzugsgebiet von Berlin bis F ... Einzugsgebiet von Berlin bis Frankfurt/Oder   Lebus  katholisch  KB 0437  1858-1874    130  Fürstenwalde (Spree) (Kr. Lebus): Neuhartmannsdorf  Bernd Steinbrecher  Martina Rohde   
Fürstenwalde/Spree  Amtskolonie, Beerenbusch, Molk ... Amtskolonie, Beerenbusch, Molkenberg, Weinberge, Militär   Lebus  evang.  KB 0433  1859-1864    577  Fürstenwalde (Spree) (Kr. Lebus): Neuhartmannsdorf  Bernd Steinbrecher     
Fürstenwalde/Spree  Amtskolonie, Beerenbusch, Molk ... Amtskolonie, Beerenbusch, Molkenberg, Weinberge, Militär   Lebus  evang.  KB 0434  1865-1870    641  Fürstenwalde (Spree) (Kr. Lebus): Neuhartmannsdorf  Bernd Steinbrecher     
Fürstenwalde/Spree  Amtskolonie, Beerenbusch, Molk ... Amtskolonie, Beerenbusch, Molkenberg, Weinberge, Militär   Lebus  evang.  KB 0435  1871-1874    481  Fürstenwalde (Spree) (Kr. Lebus): Neuhartmannsdorf  Bernd Steinbrecher     
Fürstenwalde/Spree, Militär    Lebus  evang.  KB 0431-KB 0435  1843-1874  im KB Fürstenwalde (auch extrahiert)      Bernd Steinbrecher     
Fürstlich Drehna  Babben, Beesdau, Bergen, Breit ... Babben, Beesdau, Bergen, Breitenau, Gollmitz, Gr. u. Kl. Bahren, Pademack, Presehnchen, Rehain, Schrako/Sraco, Stiebsdorf, Tugam   Luckau  evang.  KB 0506  1844-1848 +    156  Fürstlich Drehna (Kr. Luckau)       
Fürstlich Drehna    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Fahrenholz    Prenzlau  evang.  KB 0962  1811-1848    88  Lübbenow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow    Christian Schulz 
Fahrenholz    Prenzlau  evang.  KB 0963  1849-1874    106  Lübbenow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow    Christian Schulz 
Falkenberg    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0224, KB 0185-KB 0196, KB 0444  1821-1874  im KB Tauche      Martina Rohde     
Falkenberg    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Falkenhagen  Finkenkrug Finkenkrug   Osthavelland  evang.  KB 0886  1806-1842    232  Seegefeld (Kr. Osthavelland)  Gerd-Christian Treutler, Iris Kiesel  Iris Kiesel   
Falkenhagen  Felsenhagen, Gerdshagen, Giese ... Felsenhagen, Gerdshagen, Giesenhagen, Preddöhl   Ostprignitz  evang.  KB 1737  1820-1846    115  Falkenhagen (Ostprignitz)       
Falkenhagen  Felsenhagen, Gerdshagen, Giese ... Felsenhagen, Gerdshagen, Giesenhagen, Preddöhl   Ostprignitz  evang.  KB 1892  1849-1874    178  Falkenhagen (Ostprignitz)       
Falkenhain    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Fangschleuse    Niederbarnim  evang.  KB 0011-KB 0012  1850-1874  im KB Grünheide      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Fegefeuer    Templin  evang.  KB 1047, KB 1048  1830-1874  im KB Küstrinchen (mit Lücken)      Peter Woddow     
Fehrbellin  Feldberg, Tarmow 1804 Feldberg, Tarmow 1804   Osthavelland  evang.  KB 1144  1795-1798, 1804  mit Nachträgen zu 1804-1839  103  Fehrbellin (Kr. Osthavelland): Feldberg  Iris Kiesel     
Fehrbellin  Feldberg, Tarmow Feldberg, Tarmow   Osthavelland  evang.  KB 0397  1805-1818  mit Konf.  338  Fehrbellin (Kr. Osthavelland): Feldberg,  Iris Kiesel     
Fehrbellin  Feldberg, Tarmow Feldberg, Tarmow   Osthavelland  evang.  KB 0398  1819-1829  bei den Mormonen ab 1795 ausgewiesen, betrifft Tarmow, Akte zeitlich verkehrt herum, mit Konf.  323  Fehrbellin (Kr. Osthavelland): Feldberg,  Iris Kiesel     
Fehrbellin  Feldberg, Tarmow Feldberg, Tarmow   Osthavelland  evang.  KB 0399  1830-1838  zeitlich verkehrt herum  286  Fehrbellin (Kr. Osthavelland): Feldberg,  Iris Kiesel     
Fehrbellin  Feldberg, Tarmow Feldberg, Tarmow   Osthavelland  evang.  KB 0400  1839-1849    389  Fehrbellin (Kr. Osthavelland): Feldberg,  Iris Kiesel     
Fehrbellin  Feldberg, Tarmow Feldberg, Tarmow   Osthavelland  evang.  KB 0401  1850-1860    375  Fehrbellin (Kr. Osthavelland): Feldberg,  Iris Kiesel     
Fehrbellin  Feldberg, Tarmow Feldberg, Tarmow   Osthavelland  evang.  KB 0402  1861-1874    503  Fehrbellin (Kr. Osthavelland): Feldberg,  Iris Kiesel     
Fehrbellin  Orte der Pfarrei Neuruppin u.a ... Orte der Pfarrei Neuruppin u.a. Brunne, Feldberg, Linum   Osthavelland  katholisch  KB 0403  1850-1874  zumKreisgericht Fehrbellin gehörende Orte  146  Fehrbellin (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Fehrbellin  Orte der Pfarrei Fehrbellin u. ... Orte der Pfarrei Fehrbellin u.a. Neuruppin, Manker, Wildberg   Osthavelland  katholisch  KB 0404  1865-1874  zum Kreisgericht Neuruppin gehörende Orte  48  Fehrbellin (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Fehrbellin (Kr. Osthavelland)    Osthavelland  katholisch      enthält auch das KB Tarmow evang. 405!    Fehrbellin (Kr. Osthavelland)       
Fehrow    Cottbus  evang.  KB 0776  1848-1867 +  im KB Peitz           
Felchow    Angermünde  evang.  KB 0070  1794-1859    264  Pinnow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow  Martina Rohde   
Felchow    Angermünde  evang.  KB 0071  1861-1874    91  Pinnow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow  Martina Rohde   
Feldberg    Osthavelland  evang.  KB 1144, KB 0397-KB 0402  1795-1798, 1804-1874  im KB Fehrbellin      Iris Kiesel     
Feldberg    Osthavelland  katholisch  KB 0403  1850-1874  im KB Fehrbellin kath.      Iris Kiesel     
Feldgrieben    Ruppin  evang.  KB 0719-KB 0724  1804-1874  im KB Rheinsberg      Iris Kiesel     
Felsenhagen    Ostprignitz  evang.  KB 1737, KB 1892  1820-1846, 1849-1874  im KB Falkenhagen (Ostprignitz)           
Ferch  Kemnitzerheide, Mittelbusch, N ... Kemnitzerheide, Mittelbusch, Neue Scheune   Zauch-Belzig  evang.  KB 0793  1836-1839    27  Bliesendorf (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Ferch  Kemnitzerheide, Mittelbusch, N ... Kemnitzerheide, Mittelbusch, Neue Scheune   Zauch-Belzig  evang.  KB 0792  1840-1861  im KB Bliesendorf (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Fergitz    Templin  evang.  KB 1027  1850-1874  teilw. mit Konf.  107  Fergitz (Kr. Templin): Klein Fredenwalde…  Peter Woddow     
Fergitz (Kr. Templin)    Templin  evang.      enthält die KB von Groß Fredenwalde 1029-1030, Pinnow 1055!    Fergitz (Kr. Templin)       
Fernneuendorf    Teltow  evang.  KB 0496-KB 0499  12.1794-1874  im KB Sperenberg      Martina Rohde     
Finkenkrug    Osthavelland  evang.  KB 0886  1806-1842  im KB Falkenhagen      Gerd-Christian Treutler, Iris Kiesel     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0408  1825    41  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0408/1  1826    38  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0408/2  1827    41  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0408/3  1828    45  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0408/4  1829    46  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0408/5  1830    45  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0409  1831    50  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0409/1  1832    52  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0409/2  1833    46  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0409/3  1834    50  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0409/4  1835    57  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0410  1836    60  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0410/1  1837    53  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0410/2  1838    55  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0410/3  1839    52  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0410/4  1840    72  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0411  1841    66  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0411/1  1842    66  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0411/2  1843    61  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0413  1848    74  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0413/1  1849    67  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0413/2  1850    57  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0414  1851    72  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0414/1  1852    77  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0414/2  1853    70  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0414/3  1854    70  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0414/4  1855    55  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0414/5  1856    61  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0414/6  1857    71  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0414/7  1858    76  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0414/8  1859    71  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0414/9  1860    69  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0406  1816-1821  nach Ereignissen sortiert  150  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0407  1822-1825  1825 bis März/April, nach Ereignissen sortiert  122  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0412  1844-1847    242  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0415  1861-1869    580  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Finsterwalde  Heinrichsruh, Naundorf Heinrichsruh, Naundorf   Luckau  evang.  KB 0415  1870-1874    498  Finsterwalde (Kr. Luckau): Naundorf  Gerd-Christian Treutler     
Fischershof    Ruppin  evang.  KB 0754  1804-1828  im KB Bartschendorf      Iris Kiesel     
Fischwasser    Luckau  evang.  KB 0379  1815-1835  im KB Lugau           
Fischwasser    Luckau  evang.  KB 0373  1836-1874    192  Lugau (Kr. Luckau)       
Flemsdorf    Angermünde  evang.  KB 0813  1810, 1813  im KB Zützen      Peter Woddow     
Flieth  Voßberg Voßberg   Templin  evang.  KB 1028  1856-1872    181  Flieth (Kr. Templin): Vossberg  Peter Woddow     
Flieth  Voßberg Voßberg   Templin  evang.  KB 1040  1873-1874    19  Flieth (Kr. Templin): Vossberg  Peter Woddow     
Frankena  Münchhausen Münchhausen   Luckau  evang.  KB 0503  1815-1848    404  Frankena (Kr. Luckau): Münchhausen       
Frankendorf    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Frankendorf    Ruppin  evang.  KB 0717, KB 0718  1805-1874  im KB Rägelin      Iris Kiesel     
Frauendorf bei Kahren    Cottbus  evang.  KB 0358, KB 0359  1841, 1847, 1849-1874  im KB Kahren           
Frauenhagen  Breitenteichsche Mühle (b ... Breitenteichsche Mühle (bis 1834), Kuhweide, Wilhlemshof, Ziethenmühle   Angermünde  evang.  KB 0072  1809-1817, 1819-1860  auf dem Steckschild ausgewiesen 1809-1848  292  Frauenhagen (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Frauenhagen  Kuhweide, Wilhlemshof, Ziethen ... Kuhweide, Wilhlemshof, Ziethenmühle   Angermünde  evang.  KB 0077/1  1842-8.1848 +  Totenlisten im KB Görsldorf, läuft bei den Mormonen unter Greiffenberg!      Peter Woddow     
Frauenhagen  Kuhweide, Wilhlemshof, Ziethen ... Kuhweide, Wilhlemshof, Ziethenmühle   Angermünde  evang.  KB 1686  1861-1874    98  Frauenhagen (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Frauenhagen    Prenzlau  evang.  KB 0311, KB 0312  1840-1849  im KB Brüssow      Peter Woddow     
Fredersdorf    Angermünde  evang.  KB 0055, KB 0056  1804-1848, 1858-1874  im KB Briest      Peter Woddow     
Fredersdorf    Angermünde  franz.-ref.  KB 0082, KB 0083  1832, 1849-1874  im KB Gramzow franz. ref.      Peter Woddow     
Fredersdorf  Bollensdorf, Elisenhof, Gr&uum ... Bollensdorf, Elisenhof, Grünelinde, Vogelsdorf   Niederbarnim  evang.  KB 0008  1794-1811  auf dem Steckschild und Einlageblatt ausgewiesen 1810-1840 (auch bei Neininger), mit kirchl. Akten-Aufzeichnungen ?  60  Fredersdorf (Kr. Niederbarnim): Vagelsdorf…  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Fredersdorf  Bollensdorf, Elisenhof, Gr&uum ... Bollensdorf, Elisenhof, Grünelinde, Vogelsdorf   Niederbarnim  evang.  KB 0009  1841-1860    199  Fredersdorf (Kr. Niederbarnim): Vagelsdorf…  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Fredersdorf  Bollensdorf, Elisenhof, Gr&uum ... Bollensdorf, Elisenhof, Grünelinde, Vogelsdorf   Niederbarnim  evang.  KB 0010  1865-1874    105  Fredersdorf (Kr. Niederbarnim): Vagelsdorf…, Nr. nicht ausgewiesen, auch Rüdersdorf (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Fredersdorf    Zauch-Belzig  evang.  KB 0254  1800, 1802-1802, 1808-1809, 1811, 1819-1863    413  Lütte (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Fredersdorf    Zauch-Belzig  evang.  KB 0255  1864-1874    129  Lütte (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Freesdorf    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Freienthal    Zauch-Belzig  evang.  KB 0171    1792-3.1804    37  Neuendorf bei Brück (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils 
Freiwalde    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Fretzdorf  Christdorf, Ernstenswille Christdorf, Ernstenswille   Ostprignitz  evang.  KB 1726  12.1794-1842    332  Fretzdorf (Ostprignitz)       
Fretzdorf  Christdorf, Ernstenswille Christdorf, Ernstenswille   Ostprignitz  evang.  KB 1727  1843-1862    91, 3, 87  Fretzdorf (Ostprignitz)       
Fretzdorf  Christdorf, Ernstenswille Christdorf, Ernstenswille   Ostprignitz  evang.  KB 1728  1863-1874    149  Fretzdorf (Ostprignitz)       
Freudenberg  Tiefensee Tiefensee   Oberbarnim  evang.  KB 0394  1854-1873    194  Beiersdorf (Kr. Oberbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Friedenfelde  Achimswalde, Erdmannswalde, Lu ... Achimswalde, Erdmannswalde, Luisenhof, Neudorf, Stiern   Templin  evang.  KB 1031  1845-1874    152  Gerswalde (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Friederikenhof    Teltow  evang.  KB 0302  1795-1874  im KB Heinersdorf      Martina Rohde     
Friedersdorf    Beeskow-Storkow  evang.    1850, 1853…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde     
Friedersdorf (Luckau)    Luckau  evang.      soll Akte 1888 sein, beginnt mitten im Buch 1807, 450 Seiten?, wahrscheinlich Nexdorf und Prießen bsi 1815    Friedersdorf (Luckau)       
Friedersdorf b. Brenitz    Luckau  evang.  KB 0461  1849-1874  im KB Schönewalde b. Brenitz           
Friedersdorf b. Dobrilugk/Rückersdorf  Gruhno, Rückersdorf Gruhno, Rückersdorf   Luckau  evang.  KB 1888  1800-1814  "auf dem Aktendeckel ""Parochie Sorno"", Akte in 2 Teilen, T1 enthält Sorno-Staupitz 1800-1814, Friedersdorf-Gruhno-Rückersdorf 1800-Deckblatt 1808, T2 ab Guhno 1807 doppelt-bis Par. Friedersdorf 1814 Ende, Schönborn-Lindena 1799-1814, Buckowien-Prießen-Nexdorf 1799-1815"  ges. 268  Friedersdorf (Kottbus)       
Friedersdorf b. Dobrilugk/Rückersdorf  Gruhno, Rückersdorf bis 1 ... Gruhno, Rückersdorf bis 1828   Luckau  evang.  KB 0374  1815-1841 (ohne  1834)  "auf dem Aktendeckel ""Parochie Torno"""  274  Friedersdorf bei Dobrilugk (Kr. Luckau)  Gerd-Christian Treutler   
Friedersdorf b. Dobrilugk/Rückersdorf    Luckau  evang.  KB 0382  1834    im KB Rückersdorf    Friedersdorf bei Dobrilugk (Kr. Luckau)  gerd-Christian Treutler   
Friedersdorf b. Dobrilugk/Rückersdorf    Luckau  evang.  KB 0375  1842-1874    266  Friedersdorf bei Dobrilugk (Kr. Luckau)  gerd-Christian Treutler     
Friedersdorf b. Seelow    Lebus  evang.  KB 0819  1830-1874    221  Friedersdorf (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher    Kay Baganz 
Friedersdorf bei Dobrilugk (Kr. Luckau)    Luckau  evang.      enthält auch die KB Gruhno 376, Rückersdorf 382    Friedersdorf bei Dobrilugk (Kr. Luckau)       
Friedland (deutsch-Stadt)    Lübben  evang.  KB 1165  1802-1812    104  Friedland (Kr. Lübben): Reudnitz…       
Friedland (deutsch-Stadt)    Lübben  evang.  KB 1166  1813-1815    35  Friedland (Kr. Lübben)       
Friedland (deutsch-Stadt)    Lübben  evang.  KB 1168  1816-1837    207  Friedland (Kr. Lübben)       
Friedland (Kr. Lübben): Grunow, Reudnitz, Niewisch    Lübben  evang.      enthält auch 2 KB Buckow (Kr. B-S) 179-180!    Friedland (Kr. Lübben): Grunow…       
Friedland (Stadt u. Land)  Grunow, Land: Glowe, Gro&szli ... Grunow, Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf,Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  evang.  KB 1147  1839    52  Friedland (Kr. Lübben): Reudnitz…       
Friedland (Stadt u. Land)  Grunow, Niewisch, Land: Glowe, ... Grunow, Niewisch, Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf, Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  evang.  KB 0186  1850  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)           
Friedland (Stadt u. Land)  Grunow, Niewisch, Land: Glowe, ... Grunow, Niewisch, Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf, Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  evang.  KB 0187  1851  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)           
Friedland (Stadt u. Land)  Grunow 1838, Land: Glowe, Gro& ... Grunow 1838, Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf, Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  evang.  KB 0183  1837-1838  1837 nur Land  47  Friedland (Kr. Lübben): Grunow…       
Friedland (Stadt u. Land)  Grunow, Land: Glowe, Groß ... Grunow, Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf, Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  jüdisch  KB 0181  1841-1846  im KB Friedland evang.           
Friedland (Stadt u. Land)  Grunow, Land: Glowe, Groß ... Grunow, Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf, Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  evang.  KB 0181  1841-1847    226  Friedland (Kr. Lübben): Grunow…       
Friedland (Stadt u. Land)  Grunow, Niewisch 1849, Land: G ... Grunow, Niewisch 1849, Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf, Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  evang.  KB 0182  1848-1849    81  Friedland (Kr. Lübben): Grunow…       
Friedland (Stadt u. Land)  Grunow, Niewisch, Land: Glowe, ... Grunow, Niewisch, Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf, Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  evang.  KB 0189  1852-1855    210  Friedland (Kr. Lübben): Grunow…       
Friedland (Stadt u. Land)  Grunow, Niewisch, Land: Glowe, ... Grunow, Niewisch, Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf, Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  evang.  KB 0184  1856-1859    226  Friedland (Kr. Lübben): Grunow…       
Friedland (Stadt u. Land)  Grunow, Niewisch, Land: Glowe, ... Grunow, Niewisch, Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf, Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  evang.  KB 0197  1860-1868    475  Friedland (Kr. Lübben): Grunow…       
Friedland (Stadt u. Land)  Grunow, Niewisch, Land: Glowe, ... Grunow, Niewisch, Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf, Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  evang.  KB 0198  1869-1874  nach den Seitenzahlen zu urteilen fehlt da was  331  Friedland (Kr. Lübben): Grunow…       
Friedland (wendisch-Land)  Land: Glowe, Groß Briese ... Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf, Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  evang.  KB 1164  1802-1815    111  Friedland (Kr. Lübben): Reudnitz…       
Friedland (wendisch-Land)  Land: Glowe, Groß Briese ... Land: Glowe, Groß Briesen, Günthersdorf, Kuhnsdorf, Leißnitz, Lindow, Sarkow, Weichensdorf, Zeust, Filia: Reudnitz   Lübben  evang.  KB 1167  1816-1836    234  Friedland (Kr. Lübben)       
Friedrichsaue    Lebus  evang.  KB 0867, KB 0868  1811-1874  im KB Zechin      Bernd Steinbrecher     
Friedrichsdorf  Alt Garz, Bartschendorf, G&uum ... Alt Garz, Bartschendorf, Gülitz (Jülitz), Klein Derschau, Neu Garz, Rübehorst, Siegrothsbruch   Ruppin  evang. ref.  KB 0679  1808-1811  fehlt im Neininger-Buch, gleiche Akten-Nr. wie Militärgemeinde Neuruppin  10  Friedrichsdorf (Kr. Ruppin): Rübehorst…  Iris Kiesel     
Friedrichsfeld    Calau  evang.  KB 0342, KB 0343  1802-1873  im KB Saßleben           
Friedrichsfelde    Angermünde  evang.  KB 0146-KB 0148  1801-1802, 1845-1874  im KB Steinhöfel      Peter Woddow     
Friedrichsfelde, Vorwerk    Angermünde  evang.  KB 0077/1  1842-1848  Totenlisten im KB Görlsdorf, läuft bei den Mormonen unter Greiffenberg!      Peter Woddow     
Friedrichsgüte    Ostprignitz  evang.  KB 1739  1795-1811, 1815-1818, 1828-1831, 1837-1838  Akte Gadow-Friedrichsgüte  ges. 59  Friedrichsgüte (Ostprignitz)       
Friedrichsgüte    Ostprignitz  evang.    1811-1814, 1819-1874  im KB Gadow (div. Akten-Nr.)           
Friedrichshain    Spremberg  evang.  KB 0900, KB 0901  1816-1874  im KB Dubraucke           
Friedrichshof    Zauch-Belzig  evang.  KB 0165  1804-1822  im KB Beelitz      Fred Gunter Lohre     
Friedrichshof bei Jänschwalde    Cottbus  evang.  KB 0768, KB 0769  1825-1874  im KB Jänschwalde           
Friedrichsthal    Calau  evang.  KB 0880, KB 0898, KB 0899  1817-1874  im KB Klettwitz           
Fristow    Ruppin  evang.  KB 0592-KB 0595  1797-1874  im KB Krangen      Iris Kiesel     
Funkenhagen    Templin  evang.  KB 1067-KB 1070  1791-1874  im KB Thomsdorf      Peter Woddow     
Göhlsdorf    Zauch-Belzig  evang.  KB 0258  1857-1874    196  Bochow (Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils, Index   
Göllnitz (Kr. Luckau)    Luckau  evang.      enthält die KB Lipten 330-331!    Göllnitz (Kr. Luckau)       
Gölsdorf    Lebus  evang.  KB 0862  1811-1813, 1823-1826, 1829-1874  im KB Tempelberg      Bernd Steinbrecher     
Gömnigk    Zauch-Belzig  evang.  KB 0288, KB 0289  1800-1834  im KB Rottstock (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Gömnigk    Zauch-Belzig  evang.  KB 0259  1835-1849    75  Rottstock (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Gömnigk    Zauch-Belzig  evang.  KB 0260  1850-1865    83  Rottstock (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Gömnigk    Zauch-Belzig  evang.  KB 0261  1866-1874    47  Rottstock (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Görigk    Spremberg  evang.  KB 0955-KB 0958  1815-1874  im KB Wolkenberg           
Göritz b. Altdöbern    Calau  evang.  KB 0328  1816-1824, 1826-1830  im KB Laasow           
Göritz b. Vetschau    Calau  evang.  KB 0322, KB 0326, KB 0327  1802-1859, 1861, 1862-1872  im KB Kalkwitz           
Görlsdorf  Hammelbucht, Kreuz Hammelbucht, Kreuz   Angermünde  evang.  KB 0078  1801-1803, 1805-1857    260  Greiffenberg (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Görlsdorf  Erichshagen, Frauenhagen, Vorw ... Erichshagen, Frauenhagen, Vorwerk Friedrichsfelde, Kerkow, Welsow, Steinhöfel   Angermünde  evang.  KB 0077/1  1842-1848  Totenlisten, läuft bei den Mormonen unter Greiffenberg!  192  Greiffenberg (Kr. Angermünde): Görlsdorf…  Peter Woddow     
Görlsdorf    Angermünde  evang.  KB 0079  1858-1874    104  Greiffenberg (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Görlsdorf    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Görlsdorf (Kr. Lebus)    Lebus  evang.      enthält die KB Alt Rosenthal 853-854, Worin 866!    Görlsdorf (Kr. Lebus)       
Görsdorf  Blabbermühle, Premsdorf Blabbermühle, Premsdorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0440  1826-1848    113  Ahrensdorf (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Görsdorf  Blabbermühle, Premsdorf Blabbermühle, Premsdorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Görsdorf  Blabbermühle, Premsdorf Blabbermühle, Premsdorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0203  1860-1874    119  Ahrensdorf (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Görsdorf    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Görzig    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196, KB 0217, KB 0443, KB 0445  1816-1874  im KB Sauen      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Görzig  1826 1826   Neubrück  Beeskow-Storkow  evang.  KB 0439  1820, 1822-1848  oo 1848 ganz am Anfang  144  Sauen (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe   
Görzig    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Görzig    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0204  1860-1874    72  Sauen (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Götzkendorf / Jetzkendorf    Templin  evang.  KB 1067, KB 1068  1791-1832  im KB Thomsdorf      Peter Woddow     
Götzkendorf / Jetzkendorf    Templin  evang.  KB 1018, KB 1019  1833-1874  im KB Beenz      Peter Woddow     
Götzkendorfer Theerofen / Jetzkendorfer Theerofen    Templin  evang.  KB 1018, KB 1019  1833-1874  im KB Beenz      Peter Woddow     
Gühlen    Ruppin  evang.  KB 0572  1829    Zühlen (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Gühlen    Ruppin  evang.  KB 0479-KB 0481  1807-1874  im KB Lindow      Iris Kiesel     
Gülitz (Jülitz)    Ruppin  evang. ref.  KB 0679  1808-1811  im KB Friedrichsdorf      Iris Kiesel     
Güntherberg    Angermünde  evang.  KB 0074-KB 0077  1810-1874  im KB Greifenberg      Peter Woddow     
Günthersdorf    Lübben  evang.  KB 0181-KB 0198, KB 1147, KB 1164-KB 1168  1802-1874  im KB Friedland           
Güstow    Angermünde  evang.  KB 0086  1810-1857  bei den Mormonen unter Kreis Prenzlau angegeben, im Buch unter Hohengüstow, da 1900 umbenannt  337  Güstow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow     
Güstow    Angermünde  evang.  KB 1687  1842-1848  Totenliste, im Buch unter Hohengüstow, da 1900 umbenannt  26  Güstow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow     
Güstow    Angermünde  evang.  KB 0087  1858-1874  bei den Mormonen unter Kreis Prenzlau angegeben, im Buch unter Hohengüstow, da 1900 umbenannt  186  Güstow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow     
Güterberg  Carolinenthal Carolinenthal   Prenzlau  evang.  KB 0968  1849    11  Güterberg (Kr. Prenzlau): Carolinenthal  Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Güterberg  Carolinenthal Carolinenthal   Prenzlau  evang.  KB 0966  1811-1823    29  Güterberg (Kr. Prenzlau): Carolinenthal  Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Güterberg  Carolinenthal Carolinenthal   Prenzlau  evang.  KB 0967  1824-1848    89  Güterberg (Kr. Prenzlau): Carolinenthal  Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Güterberg  Carolinenthal Carolinenthal   Prenzlau  evang.  KB 0969  1850-1851    10  Güterberg (Kr. Prenzlau): Carolinenthal  Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Gablenz    Cottbus  evang.  KB 0366  1824-1830  im KB Sergen           
Gablenz bei Komptendorf    Cottbus  evang.  KB 0360, KB 1694-KB 1697, KB 1835-KB 1836  1824-1874  im KB Komptendorf, mit Lücken           
Gadow  Quäste Quäste   Ostprignitz  evang.  KB 1703  1815  """Justizamt Wittstock & Goldbeck mit Amtsdörfern 1811-1816"""  ges. 56  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste, Friedrichsgü ... Quäste, Friedrichsgüte   Ostprignitz  evang.  KB 1705  1811-1812  """Duplikate der Kirchenbücher der Goldbeckschen Amtsdörfer und Kolonien 1811 und 1812"""  39  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste, Friedrichsgü ... Quäste, Friedrichsgüte   Ostprignitz  evang.  KB 1706  1814-1814  """Duplikate der Kirchenbücher der Goldbeckschen Amtsdörfer und Kolonien 1813 und 1814"""  35  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste Quäste   Ostprignitz  evang.  KB 1708  1816-1817  """zum Amt Wittstock und Goldbeck gehörende Ortschaften"""  ges. 62  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste Quäste   Ostprignitz  evang.  KB 1709  1818  """Goldbecksche Amtsdörfer und Kolonien 1818"""  23  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste, Friedrichsgü ... Quäste, Friedrichsgüte   Ostprignitz  evang.  KB 1712  1819  """Goldbecksche Amtsdörfer 1819"""  26  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste, Friedrichsgü ... Quäste, Friedrichsgüte   Ostprignitz  evang.  KB 1714  1821  """der zum Amte Wittstock und Goldbeck gehörenden Dörfer und Kolonien"""  ges. 40  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste, Friedrichsgü ... Quäste, Friedrichsgüte   Ostprignitz  evang.  KB 1715  1822-1823  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 80  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste, Friedrichsgü ... Quäste, Friedrichsgüte   Ostprignitz  evang.  KB 1716  1824-1825  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 84  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste, Friedrichsgü ... Quäste, Friedrichsgüte   Ostprignitz  evang.  KB 1717  1826-1827  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 83  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste Quäste   Ostprignitz  evang.  KB 1729  1798, 1800, 1802-1810  """Duplicate der Kirchen-Bücher 1. von Dossow 1794-1795, 1796-1799 und 1808-1810, 2. Gadow, Zotzen und Goldbeck 1798, 1800 und 1802-1810, 3. Gr. Haßlow und Siebmannshorst s. das heute übergebene Volumen von Wittstock"""  90  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Zootzen, Goldbeck Zootzen, Goldbeck   Ostprignitz  evang.  KB 1738  1795-1797, 1778-1794  , 1798-1803    GesKB Gadow, Zootzen, Goldbeck, 1778-1794  , 1798-1803  nur Listen der Geburten, nur Vater genannt, 1797-1796-1795 am Ende  26 
Gadow  Quäste, Friedrichsgü ... Quäste, Friedrichsgüte   Ostprignitz  evang.  KB 1739  1799, 1801, 1828-1838  Akte Gadow-Friedrichsgüte  ges. 59  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Gadower Glashütte, Friedr ... Gadower Glashütte, Friedrichsgüte, Quäste   Ostprignitz  evang.  KB 1740  1846-1874    204  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste, Friedrichsgü ... Quäste, Friedrichsgüte   Ostprignitz  evang.  KB 1749  1820  """Goldbecksche Amtsdörfer 1820"""  22  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste, Friedrichsgü ... Quäste, Friedrichsgüte   Ostprignitz  evang.  KB 1840  1839-1841  Ges. KB Amt Wittstock, Goldbeck  ges. 204  Gadow (Ostprignitz)       
Gadow  Quäste, Friedrichsgü ... Quäste, Friedrichsgüte   Ostprignitz  evang.  KB 1841  1842-1845  """des Kgl. Justiz Amtes Wittstock und Goldbeck betreffs die von den Predigern der verschiedenen Ortschaften eingereichten Kirchenbuch Duplikate"""  ges. 242  Gadow (Ostprignitz)       
Gahlen    Calau  evang.  KB 0335, KB 0336  1854-1858  im KB Ogrosen           
Gahlen    Calau  evang.  KB 0326  1860-1874  Gahlen einzeln  102         
Gahro    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Gahry bei Komptendorf    Cottbus  evang.  KB 0360, KB 1694-KB 1697, KB 1835-KB 1836  1824-1874  im KB Komptendorf, mit Lücken           
Gallinchen    Cottbus  evang.  KB 0352, KB 0353  1830-1837, 1843-1874  im KB Groß Gaglow           
Gallun    Teltow  evang.  KB 1901  1854-1874    84  Gallun (Teltow)  Martina Rohde     
Gandenitz (Kr. Templin)    Templin  evang.      enthält die KB Densow 489, 1026!    Gandenitz (Kr. Templin)       
Ganz  Königsberg (Ganzer Anteil ... Königsberg (Ganzer Anteil)   Ostprignitz  evang.  KB 1741  1795-1839  1795-1815 am Ende vor 1838  204  Ganz (Ostprignitz)       
Ganz  Königsberg (Ganzer Anteil ... Königsberg (Ganzer Anteil)   Ostprignitz  evang.  KB 1742  1840-1874    206  Ganz (Ostprignitz)       
Ganzer    Ruppin  evang.  KB 0550  1814-1832    66  Ganzer (Kr. Ruppin): Barsikow  Iris Kiesel     
Ganzer    Ruppin  evang.  KB 0551  1833-1838, 1840-1874    273  Ganzer (Kr. Ruppin): Barsikow  Iris Kiesel     
Ganzer (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält das KB Kosenhof 1122!    Ganzer (Kr. Ruppin)       
Garrenchen    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Garrey  Wüstemark Wüstemark   Zauch-Belzig  evang.  KB 0284  1856  im KB Rädigke (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Garrey  Wüstemark Wüstemark   Zauch-Belzig  evang.  KB 0256  1800-1820, 1835-1855, 1857-1874    284  Boßdorf (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Garrey  Wüstemark Wüstemark   Zauch-Belzig  evang.  KB 0283  1821-1834  im KB Rädigke (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Garsedow    Westprignitz  evang.  KB 1080-KB 1114  12.1793-1874  im KB Wittenberge      Josef Gietzen     
Gartow    Ruppin  evang.  KB 0552  1804-1810    21  Wusterhausen (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Gartow    Ruppin  evang.  KB 0553  1811-1846    185  Wusterhausen (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Gartow    Ruppin  evang.  KB 0554  1847-1874    121  Wusterhausen (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Garz    Ostprignitz  evang.  KB 1744  1795-1826  mit Namensregister am Ende   71  Garz (Ostprignitz)  Olaf Wolter    als OFB Olaf Wolter 
Garz    Ostprignitz  evang.  KB 1745  1827-1850  mit Namensregister am Ende   99  Garz (Ostprignitz)  Olaf Wolter    als OFB Olaf Wolter 
Garz    Ostprignitz  evang.  KB 1846  1849, 1851-1874    140  Garz (Ostprignitz)  Olaf Wolter    als OFB Olaf Wolter 
Garz    Ruppin  evang.  KB 0555  1789-1853  1853 nur Konf.  152  Garz (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Garz  1859 Küdow 1859 Küdow   Ruppin  evang.  KB 0556  1853-1874    128  Garz (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Garz (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält auch das KB Küdow 753!    Garz (Kr. Ruppin)       
Gebersdorf    Jüterbog-Luckenwalde  evang.  KB 1700  1852-1874    222  Gebersdorf (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)       
Gebersdorf (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)    Jüterbog-Luckenwalde  evang.      enthält auch das KB Buckow (J-L) 372!    Gebersdorf (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)       
Gehren    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Gehren (Kr. Prenzlau)    Prenzlau  evang.      enthält die KB Neuensund 988-989!    Gehren (Kr. Prenzlau)       
Geisendorf bei Steinitz    Calau  evang.  KB 0952-KB 0954  1815-1874  im KB Steinitz           
Gellmersdorf  Buchsmühle Buchsmühle   Angermünde  evang.  KB 0149-KB 0150  1794-1874  im KB Stolpe      Peter Woddow     
Geranienhof    Lebus  evang.  KB 0831, KB 0848-KB 0850, KB 1116-KB 1117  1822-1874  im KB Kienitz/Groß Neuendorf      Bernd Steinbrecher     
Gerdshagen    Ostprignitz  evang.  KB 1737, KB 1892  1820-1846, 1849-1874  im KB Falkenhagen (Ostprignitz)           
Gerickensberg  Lehmannshöfel Lehmannshöfel   Lebus  evang.  KB 0468  1810-1853    371  Zechin (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse    Monika Vogelsang 
Gerickensberg    Lebus  evang.  KB 0469  1854-1874  im KB Lehmannshöfel      Bernd Steinbrecher, Anja Hasse    Monika Vogelsang 
Germersdorf    Guben  evang.  KB 0451  1862-1865  im KB Guben (Klosterkirche), Landgemeinden           
Gerswalde  Berkenlatten, Böckenberg, ... Berkenlatten, Böckenberg, Briesen, Herrenstein, Kaakstedter Mühle, Krohnhorst, Neutanger, Schwemmpfuhl, Wilhelmshof   Templin  evang.  KB 1032  1850-1872    293  Gerswalde (Kr. Templin): Neuhof…  Peter Woddow     
Gerswalde  Berkenlatten, Böckenberg, ... Berkenlatten, Böckenberg, Briesen, Herrenstein, Kaakstedter Mühle, Krohnhorst, Neutanger, Schwemmpfuhl, Wilhelmshof   Templin  evang.  KB 1033  1873-1874    45  Gerswalde (Kr. Templin): Neuhof…  Peter Woddow     
Gerswalde (Kr. Templin)    Templin  evang.      enthält die KB Friedenfelde 1031, Kaakstedt 1043!    Gerswalde (Kr. Templin)       
Gettin    Zauch-Belzig  evang.  50.37/7  1799-1804  im KB Parochie Töplitz      Fred Gunter Lohre     
Gießmannsdorf    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Giesenhagen    Ostprignitz  evang.  KB 1737, KB 1892  1820-1846, 1849-1874  im KB Falkenhagen (Ostprignitz)           
Giesenhorst    Ruppin  evang.  KB 0754  1804-1828  im KB Bartschendorf      Iris Kiesel     
Giesensdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Wulfersdorf/Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde     
Giesensdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0208  1860-1874  im KB Wulfersdorf      Martina Rohde     
Giesensdorf  Neuhausen Neuhausen   Ostprignitz  evang.  KB 1845  1845-1874    207  Giesensdorf (Ostprignitz)       
Giesensdorf (heute Bln.-Lichterfelde)    Teltow  evang.  KB 0301  1795-1809, 1846-1874  1795-1809 nach 1853, Original soll lt. Neininger im Landesarchiv Berlin liegen  293  Giesensdorf (Kr. Teltow)  Martina Rohde     
Gieshof    Lebus  evang.  KB 0848-KB 0850, KB 0852, KB 1116-KB 1117  1809-1874  im KB Ortwig/Groß Neuendorf      Bernd Steinbrecher     
Glambeck    Angermünde  evang.  KB 0096  1843  im KB Alt Künkendorf      Peter Woddow     
Glambeck  Bredowswalde/Redernswalde Bredowswalde/Redernswalde   Angermünde  evang.  KB 0073  1804-1810, 1812-1813, 1816-1818, 1820, 1822-1825, 1835-1839,1843-1848, 1850-1851, 1855-1874    239  Alt Künkendorf (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Glambeck    Ruppin  evang. ref.  KB 0557  1801-1819  "als ""Lindowscher Schweitzer Parochie"" angegeben"  29  Lindow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Glambeck    Ruppin  evang. ref.  KB 0558  1820-1874    250  Lindow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel  Karl-Ernst Friedrich als pdf und Word, direkte Anfrage nötig   
Glashütte    Zauch-Belzig  evang.  KB 0295  1826-1847  im KB Wiesenburg      Fred Gunter Lohre     
Glashütte    Zauch-Belzig  evang.  KB 0265  1850-1874  im KB Jeserig (Fläming)      Fred Gunter Lohre     
Glau    Jüterbog-Luckenwalde  evang.  KB 1079  1853-1874  im KB Ahrensdorf (Trebbin)           
Gleinike (Ostprignitz)            ist das KB Glienicke (Ostprignitz) 1841!    Gleinike (Ostprignitz)       
Gliechow    Calau  evang.  KB 0324, KB 0325  1802-1872  im KB Groß Jehser           
Glienick  Werben Werben   Teltow  evang.  KB 0494  1794-1874    445  Glienick (Kr. Teltow): Werben  Martina Rohde     
Glienicke  Diensdorf, Radlow Diensdorf, Radlow   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0199  1822-1848    184  Glienicke (Kr. Beeskow-Storkow): Radelow…  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Glienicke  Diensdorf, Radlow Diensdorf, Radlow   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Glienicke  Diensdorf, Radlow Diensdorf, Radlow   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0200  1860-1872    136  Glienicke (Kr. Beeskow-Storkow): Radelow…  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Glienicke (Kr. Beeskow-Storkow)    Beeskow-Storkow  evang.      enthält die KB Herzberg 205-206!    Glienicke (Kr. Beeskow-Storkow)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1710  1819  """von den Wittstockschen Amtsdörfern"""  ges. 25  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1713  1820  """von den Wittstockschen Amtsdörfern"""  ges. 20  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1714  1821  """der zum Amte Wittstock und Goldbeck gehörenden Dörfer und Kolonien"""  ges. 40  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1715  1822  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 80  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1702  12.1796-12.1797, 1810  Ges. KB Biesen, Gabel/Jabel, Glienicke, Haßlow_Siebmannshorst_Randow, Lellichow, Papenbruch_Liebenthal, Papenbruch_Blandikow, Wernickow_Wulfersdorf_Heirnichsdorf  ges. 50  Glienike (Ostprignitz)     
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1746  1795-1796, 1798-1809, 1828-1838    32  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1703  1811, 1815  """Justizamt Wittstock & Goldbeck mit Amtsdörfern 1811-1816"""  ges. 56  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1707  1813-1814  kein Vorsatzblatt, sind die Dörfer  ges. 25  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1708  1816-1817  """zum Amt Wittstock und Goldbeck gehörende Ortschaften"""  ges. 62  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1716  1824-1825  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 84  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1717  1826-1827  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 83  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1840  1839-1841  Ges. KB Amt Wittstock, Goldbeck  ges. 204  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1841  1842-1845  """des Kgl. Justiz Amtes Wittstock und Goldbeck betreffs die von den Predigern der verschiedenen Ortschaften eingereichten Kirchenbuch Duplikate"""  ges. 242  Gleinike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1747  1846-1874    97  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1704  1812  """von den Wittstockschen Amtsdörfern und Kolonien"""  ges. 27  Glienike (Ostprignitz)       
Glienike    Ostprignitz  evang.  KB 1711  1818  """von den Wittstockschen Amtsdörfern und Kolonien"""  ges. 22  Glienike (Ostprignitz)       
Glindow    Zauch-Belzig  evang.  KB 0794  12.1793-1841    420  Glindow (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Glindow    Zauch-Belzig  evang.  KB 0795  1842-1874    418  Glindow (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Glindow (Kr. Zauch-Belzig)    Zauch-Belzig  evang.      enthält die KB Petzow 796-797!    Glindow (Kr. Zauch-Belzig)       
Glowe    Lübben  evang.  KB 0181-KB 0198, KB 1147, KB 1164-KB 1168  1802-1874  im KB Friedland           
Gneisenau    Prenzlau  evang.  KB 0976-KB 0977, KB 1010  1834-1836, 1839-1843, 1845-1874  im KB Hetzdorf, Wolfshagen      Peter Woddow     
Gnewikow  Hermannshof Hermannshof   Ruppin  evang.  KB 0559  1822, 1824-1874  am Anfang Jahre durcheinander  255  Neuruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Goßmar bei Sonnewalde  Clementinenhof, Dabern, Gro&sz ... Clementinenhof, Dabern, Großbahren, Kleinbahren, Pießigk, Presehna   Luckau  evang.  KB 0417  1849-1874    144  Goßmar (bei Sonnenwalde) (Kr. Luckau): Pießigk       
Goßmar bei Sonnewalde  Clementinenhof, Dabern, Gro&sz ... Clementinenhof, Dabern, Großbahren, Kleinbahren, Pießigk, Presehna   Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Gohlitz    Westhavelland  evang.  KB 1157  1795-1817    33  Wachow (Kr. Westhavelland)  Iris Kiesel  Iris Kiesel   
Goldbach    Sorau  evang., altluth.  KB 0882-KB 0884, KB 1690-KB 1693  1817-1874  im KB Sorau, mit Lücken           
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1703  1815  """Justizamt Wittstock & Goldbeck mit Amtsdörfern 1811-1816"""  ges. 56  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1709  1818  """Goldbecksche Amtsdörfer und Kolonien 1818"""  23  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1712  1819  """Goldbecksche Amtsdörfer 1819"""  26  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1749  1820  """Goldbecksche Amtsdörfer 1820"""  22  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1714  1821  """der zum Amte Wittstock und Goldbeck gehörenden Dörfer und Kolonien"""  ges. 40  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1738  1795-1797  im GesKB Gadow, Zootzen, Goldbeck    Goldbeck (Ostprignitz), auch franz.-ref. Gadow (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf, Walkmühlen Neuendorf, Walkmühlen   Ostprignitz  evang.  KB 1748  1795-1797, 1799, 1801, 1828-1838    54  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1729  1798, 1800, 1802-1810  """Duplicate der Kirchen-Bücher 1. von Dossow 1794-1795, 1796-1799 und 1808-1810, 2. Gadow, Zotzen und Goldbeck 1798, 1800 und 1802-1810, 3. Gr. Haßlow und Siebmannshorst s. das heute übergebene Volumen von Wittstock"""  90  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1705  1811-1812  """Duplikate der Kirchenbücher der Goldbeckschen Amtsdörfer und Kolonien 1811 und 1812"""  39  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf, Walkmühle Neuendorf, Walkmühle   Ostprignitz  evang.  KB 1706  1813-1814  """Duplikate der Kirchenbücher der Goldbeckschen Amtsdörfer und Kolonien 1813 und 1814"""  35  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1708  1816-1817  """zum Amt Wittstock und Goldbeck gehörende Ortschaften"""  ges. 62  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1715  1822-1823  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 80  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1716  1824-1825  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 84  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1717  1826-1827  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 83  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1840  1839-1841  Ges. KB Amt Wittstock, Goldbeck  ges. 204  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf Neuendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1841  1842-1845  """des Kgl. Justiz Amtes Wittstock und Goldbeck betreffs die von den Predigern der verschiedenen Ortschaften eingereichten Kirchenbuch Duplikate"""  ges. 242  Goldbeck (Ostprignitz)       
Goldbeck  Neuendorf, Walkmühlen (sp ... Neuendorf, Walkmühlen (später Splitterbäke, Brausebachmühle)   Ostprignitz  evang.  KB 1750  1846-1874    112  Goldbeck (Ostprignitz)       
Gollin  Ahlimbsmühle, Libbesicke, ... Ahlimbsmühle, Libbesicke, Reiersdorf   Templin  evang.  KB 1034  1849-1874    153  Vietmannsdorf (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Gollmitz    Luckau  evang.  KB 0506  1844-1848 +  im KB Fürstlich Drehna           
Golm    Angermünde  evang.  KB 0124  1810-1848  im KB Polßen, vereinzelt      Peter Woddow     
Golm    Angermünde  evang.  KB 0080  1810-1857    307  Zichow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Golm    Angermünde  evang.  KB 0081  1858-1874    149  Zichow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Golschow bei Laubst    Calau  evang.  KB 0912  1915-1874  im KB Laubst           
Golssen    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Golzow  Annahof, Herzersaue Annahof, Herzersaue   Lebus  evang.  KB 0820  1811-1814, 1817, 1821-1827, 1829-1868    424  Golzow (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Golzow  Annahof, Herzersaue Annahof, Herzersaue   Lebus  evang.  KB 0821  1869-1874    96  Golzow (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Gorden (Kr. Liebenwerda)    Luckau  evang.      enthält das KB Oppelhain 381!    Gorden (Kr. Liebenwerda)       
Gosda    Sorau  evang.  KB 0426, KB 0427  1802-1874  im KB Preschen           
Gosda    Spremberg  evang.  KB 0908, KB 0909  1841-1874  im KB Jessen           
Gosda b. Klinge    Cottbus  evang.  KB 0424, KB 0425  1802-1873  im KB Mulknitz           
Gosen    Beeskow-Storkow  evang.    1850…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde     
Gottberg  Schreymühle Schreymühle   Ruppin  evang.  KB 0560  1811, 1833-1838, 1849-1874    225  Gottberg (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Gottesbrück    Niederbarnim  evang.  KB 0011-KB 0012  1850-1874  im KB Grünheide      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Gräbendorf    Calau  evang.  KB 0328  1816-1824, 1826-1830  im KB Laasow           
Gröditsch    Lübben  evang.  KB 0910  1873-1874  im KB Krugau           
Grötsch    Cottbus  evang.  KB 0363  1848-1862  im KB Groß Lieskow           
Grötzsch    Guben  evang.  KB 0777, KB 0778  1817-1873  im KB Beitzsch           
Grünberg  Klausthal Klausthal   Prenzlau  evang.  KB 0999  1860  im KB Trampe      Peter Woddow     
Grünberg    Prenzlau  evang.  KB 0964  1812-1849    192  Brüssow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow     
Grünberg  Klausthal Klausthal   Prenzlau  evang.  KB 0965  1850-1859    137  Brüssow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow     
Grünegrund    Zauch-Belzig  evang.  KB 0287  1843, 1850-1874  im KB Reetz      Fred Gunter Lohre     
Grünelinde    Niederbarnim  evang.  KB 0008-KB 0010  1794-1874  im KB Fredersdorf (Niederb.),mit Lücken      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Grünheide  Alt Buchhorst, Bergluch, Fangs ... Alt Buchhorst, Bergluch, Fangschleuse, Gottesbrück, Schlößchen, Schmalenberg   Niederbarnim  evang.  KB 0011  1850-1860    96  Rüdersdorf (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Grünheide  Alt Buchhorst, Bergluch, Fangs ... Alt Buchhorst, Bergluch, Fangschleuse, Gottesbrück, Schlößchen, Schmalenberg   Niederbarnim  evang.  KB 0012  1861-1874    98  Rüdersdorf (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Grünow (Verkehrt Grünow)    Angermünde  evang.  KB 1144/6  1790-1835    198  Schönermark (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Grünow (Verkehrt Grünow)    Angermünde  evang.  KB 0088  1836-1860    214  Schönermark (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Grünow (Verkehrt Grünow)    Angermünde  evang.  KB 0089  1861-1874    152  Schönermark (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Grünow (Verkehrt Grünow)    Angermünde  evang.  KB 0089/1  1842-1848  Totenlisten  46  Schönermark (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Grünswalde    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Grünthal (Kr. Oberbarnim)    Oberbarnim  evang.      enthält die KB Tempelfelde 39-40, Sydow 36!    Grünthal (Kr. Oberbarnim)       
Graben    Lebus  evang.  KB 0848-KB 0850, KB 0852, KB 1116-KB 1117  1809-1874  im KB Ortwig/Groß Neuendorf      Bernd Steinbrecher     
Grabig    Sorau  evang., altluth.  KB 0882-KB 0884, KB 1690-KB 1693  1817-1874  im KB Sorau, mit Lücken           
Grabow    Sorau  evang.  KB 0785-KB 0787  1817-1836  im KB Niewerle      Andreas Krüger     
Grabow bei Blumenthal    Ostprignitz  evang.  KB 1847  1826-1831, 1833-1834, 1849-1862, 1864, 1866-1874    157  Grabow (Ostprignitz)  Dietmar Lehmann    Olaf Wolter (OFB) 
Grabow bei Blumenthal    Ostprignitz  evang.  KB 1751  1835-1839, 1844-1848    47  Grabow (Ostprignitz)      Olaf Wolter (OFB) 
Grabow bei Frehne    Ostprignitz  evang.  KB 1779  1849-1874  im KB Mertensdorf           
Grafenbrück    Niederbarnim  evang.  KB 0310  12.1794-1814, 1816-1874  im KB Ruhlsdorf      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Gramzow  Koboltenhof, Zehnebeck Koboltenhof, Zehnebeck   Angermünde  evang.  KB 0084  1849-1860  läuft bei den Mormonen unter franz. ref.  240  Gramzow (Kr. Angermünde), einzeln ausgewiesen ist aber das evang. KB  Peter Woddow     
Gramzow  Koboltenhof, Zehnebeck Koboltenhof, Zehnebeck   Angermünde  evang.  KB 0085  1861-1874    354  Gramzow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Gramzow  Koboltenhof, Meichow, Zehnebec ... Koboltenhof, Meichow, Zehnebeck   Angermünde  evang.  KB 0107  1836-1839    63  Gramzow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Gramzow  Koboltenhof, Meichow, Zehnebec ... Koboltenhof, Meichow, Zehnebeck   Angermünde  evang.  KB 0108  1840-1846    180  Gramzow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Gramzow  Koboltenhof, Zehnebeck Koboltenhof, Zehnebeck   Angermünde  evang.  KB 0802  1847-1848    34  Gramzow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Gramzow  Koboltenhof, Meichow bis 1834, ... Koboltenhof, Meichow bis 1834, Zehnebeck   Angermünde  evang.  KB 1148  1810-1812, 1814, 1816-1835    336  Gramzow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Gramzow  Briest, Fredersdorf, Meichow u ... Briest, Fredersdorf, Meichow und Landgemeinden/Umland   Angermünde  franz.-ref.  KB 0082  1832    13  Gramzow (Kr. Angermünde): Meichow, Fredersdorf…  Peter Woddow     
Gramzow  Briest, Fredersdorf, Meichow, ... Briest, Fredersdorf, Meichow, Melzow und Landgemeinden/Umland   Angermünde  franz.-ref.  KB 0083  1849-1874    249  Gramzow (Kr. Angermünde): Meichow, Fredersdorf…  Peter Woddow     
Gramzow  Briest, Fredersdorf, Meichow Briest, Fredersdorf, Meichow   Angermünde  franz.-ref.  KB 0111  1831  im KB Melzow (auch extrahiert)    (Gramzow (Kr. Angermünde), einzeln ausgewiesen aber Scans des KB Melzow  Peter Woddow     
Gramzow  Briest, Fredersdorf, Meichow u ... Briest, Fredersdorf, Meichow und Landgemeinden/Umland   Angermünde  franz.-ref.  KB 0126  1833-1848  im KB Potzlow    Gramzow (Kr. Angermünde), einzeln ausgewiesen aber Scans des KB Potzlow  Peter Woddow     
Gramzow  Briest, Fredersdorf, Meichow u ... Briest, Fredersdorf, Meichow und Landgemeinden/Umland   Angermünde  franz.-ref.  KB 1148  1811 Tote  im KB Gramzow evang.      Peter Woddow     
Gramzow    Angermünde  katholisch  KB 0127  1861-1874  im KB Angermünde, Stadt u. Kreis      Peter Woddow     
Gramzow (Kr. Angermünde)    Angermünde  franz.-ref.      enthält auch die KB Meichow evang. 109-110, Melzow 111, Gramzow evang. 84!    Gramzow (Kr. Angermünde)       
Gransee (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält auch die KB Rauschendorf 714-1716    Gransee (Kr. Ruppin)       
Gransee, St. Marien  Ziegelei Ziegelei   Ruppin  evang.  KB 0561  1815-1826    355  Gransee (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Gransee, St. Marien  Ziegelei Ziegelei   Ruppin  evang.  KB 0562  1827-1833  mit Konf. 1815-1833  245  Gransee (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Gransee, St. Marien  Ziegelei Ziegelei   Ruppin  evang.  KB 0563  1834-1839  mit Konf. bis 1837  188  Gransee (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Gransee, St. Marien  Ziegelei Ziegelei   Ruppin  evang.  KB 0564  1840-1846    236  Gransee (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Gransee, St. Marien  Ziegelei Ziegelei   Ruppin  evang.  KB 0565  1847-1850    119  Gransee (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Gransee, St. Marien  Karlshof, Ziegelei Karlshof, Ziegelei   Ruppin  evang.  KB 0566  1851-1853    113  Gransee (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Gransee, St. Marien  Karlshof, Ziegelei Karlshof, Ziegelei   Ruppin  evang.  KB 0567  1856-1862    235  Gransee (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Gransee, St. Marien  Karlshof, Wendefeld, Ziegelei Karlshof, Wendefeld, Ziegelei   Ruppin  evang.  KB 0568  1862-1874    482  Gransee (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Graustein  Bloischdorf, Horlitza, Reuthen ... Bloischdorf, Horlitza, Reuthen, Schönheide   Spremberg  evang.  KB 0902  1802-1826  , 1802-1842 oo, 1802-1827 +  nach den Tr. und Best. ein Reg.  236  Graustein (Kr. Spremberg)     
Graustein  Bloischdorf, Horlitza, Reuthen ... Bloischdorf, Horlitza, Reuthen, Schönheide   Spremberg  evang.  KB 0903  1827-1852, 1864-1865    329  Graustein (Kr. Spremberg)       
Graustein  Bloischdorf, Horlitza, Reuthen ... Bloischdorf, Horlitza, Reuthen, Schönheide   Spremberg  evang.  KB 0904  1853-1863, 1866-1874    252  Graustein (Kr. Spremberg)       
Greifenhain  Buchholz, Illmersdorf, Radensd ... Buchholz, Illmersdorf, Radensdorf (bei Drebkau)   Calau  evang.  KB 0321  1802-1835    339  Greifenhain (Kr. Calau): Ilmersdorf…  Uwe Kamenz     
Greifenhain  Buchholz, Illmersdorf, Radensd ... Buchholz, Illmersdorf, Radensdorf (bei Drebkau)   Calau  evang.  KB 0322  1836-1852  mit Kalkwitz 1861, Ressen 1849  361  Greifenhain (Kr. Calau): Ilmersdorf…  Uwe Kamenz     
Greifenhain  Buchholz, Illmersdorf, Radensd ... Buchholz, Illmersdorf, Radensdorf (bei Drebkau)   Calau  evang.  KB 1822  1853-1869    283  Greifenhain (Calau)  Uwe Kamenz     
Greifenhain  Buchholz, Illmersdorf, Radensd ... Buchholz, Illmersdorf, Radensdorf (bei Drebkau)   Calau  evang.  KB 0323  1870-1874    145  Greifenhain (Kr. Calau): Ilmersdorf…  Uwe Kamenz     
Greifenhain (Kr. Calau)    Calau  evang.      enthält die KB Ressen 340, 341    Greifenhain (Kr. Calau)       
Greiffenberg  Güntherberg, Peetzig, Sie ... Güntherberg, Peetzig, Siebershof   Angermünde  evang.  KB 0074  1810, 1812-1827    290  Greiffenberg (Kr. Angermünde): Görlsdorf…  Peter Woddow     
Greiffenberg  Güntherberg, Peetzig, Sie ... Güntherberg, Peetzig, Siebershof   Angermünde  evang.  KB 0075  1828-1844    546  Greiffenberg (Kr. Angermünde): Görlsdorf…  Peter Woddow     
Greiffenberg  Güntherberg, Peetzig, Sie ... Güntherberg, Peetzig, Siebershof   Angermünde  evang.  KB 0076  1845-1857    489  Greiffenberg (Kr. Angermünde): Görlsdorf…  Peter Woddow     
Greiffenberg  Güntherberg, Peetzig, Sie ... Güntherberg, Peetzig, Siebershof   Angermünde  evang.  KB 0077  1858-1874    593  Greiffenberg (Kr. Angermünde): Görlsdorf…  Peter Woddow     
Greiffenberg (Kr. Angermünde)    Angermünde  evang.      enthält die KB Bruchhagen 62-64, Görlsdorf 78-79    Greiffenberg (Kr. Angermünde)       
Griebchen    Templin  evang.  KB 1047, KB 1048  1830-1874  im KB Küstrinchen (mit Lücken)      Peter Woddow     
Grieben    Ruppin  evang.  KB 0569  1811-1812, 1815-1816, 1818-1848    285  Schönberg (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Grieben    Ruppin  evang.  KB 0570  1849-1874    167  Schönberg (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Groß Böhmerheide    Niederbarnim  evang.  KB 0766  1856-1874  im KB Groß Schönebeck      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Groß Bösitz    Guben  evang.  KB 0451  1862-1865  im KB Guben (Klosterkirche), Landgemeinden           
Groß Beeren (Kr. Teltow)    Teltow  evang.      enthält das KB Heinersdorf 302!    Groß Beeren (Kr. Teltow)       
Groß Briesen    Lübben  evang.  KB 0181-KB 0198, KB 1147, KB 1164-KB 1168  1802-1874  im KB Friedland           
Groß Buckow  Klein Buckow, Byhlow Klein Buckow, Byhlow   Spremberg  evang.  KB 0895  1802-1820    105  Groß Buckow (Kr. Spremberg): Byhlow…  Uwe Kamenz     
Groß Buckow  Klein Buckow, Byhlow Klein Buckow, Byhlow   Spremberg  evang.  KB 0896  1821-1842    205  Groß Buckow (Kr. Spremberg): Byhlow…  Uwe Kamenz     
Groß Buckow  Klein Buckow, Byhlow Klein Buckow, Byhlow   Spremberg  evang.  KB 0897  1843-1874    282  Groß Buckow (Kr. Spremberg): Byhlow…  Uwe Kamenz     
Groß Döbbern    Cottbus  evang.  KB 0365  1851  im KB Schorbus (auch extrahiert)           
Groß Drenzig    Guben  evang.  KB 0451  1862-1865  im KB Guben (Klosterkirche), Landgemeinden           
Groß Fredenwalde  Klein Fredenwalde, Albertinenh ... Klein Fredenwalde, Albertinenhof, Arnimswalde, Kronsfenn, Willmine   Templin  evang.  KB 1029  1845-1872    351  Fergitz (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Groß Fredenwalde  Klein Fredenwalde, Albertinenh ... Klein Fredenwalde, Albertinenhof, Arnimswalde, Kronsfenn, Willmine   Templin  evang.  KB 1030  1874    26  Fergitz (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Groß Gaglow  Gallinchen, Reinpusch Gallinchen, Reinpusch   Cottbus  evang.  KB 0352  1830-1837    52  Groß Gaglow (Kr. Cottbus): Gallingkau…       
Groß Gaglow  Gallinchen, Reinpusch Gallinchen, Reinpusch   Cottbus  evang.  KB 0353  1843-1844, 1846-1847, 1849-1874    224  Groß Gaglow (Kr. Cottbus): Gallingkau…       
Groß Gaglow (Kr. Cottbus)    Cottbus  evang.      enthält die KB Hänchen 354-355    Groß Gaglow (Kr. Cottbus)       
Groß Glien    Zauch-Belzig  evang.  KB 0295  1826-1847  im KB Wiesenburg      Fred Gunter Lohre     
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1702  1810  Ges. KB Biesen, Gabel/Jabel, Glienicke, Haßlow_Siebmannshorst_Randow, Lellichow, Papenbruch_Liebenthal, Papenbruch_Blandikow, Wernickow_Wulfersdorf_Heirnichsdorf  ges. 50  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1703  1815  """Justizamt Wittstock & Goldbeck mit Amtsdörfern 1811-1816"""  ges. 56  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1705  1811-1812  """Duplikate der Kirchenbücher der Goldbeckschen Amtsdörfer und Kolonien 1811 und 1812"""  39  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1706  1813-1814  """Duplikate der Kirchenbücher der Goldbeckschen Amtsdörfer und Kolonien 1813 und 1814"""  35  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1708  1816-1817  """zum Amt Wittstock und Goldbeck gehörende Ortschaften"""  ges. 62  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1709  1818  """Goldbecksche Amtsdörfer und Kolonien 1818"""  23  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Siebmannshorst Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1712  1819  """Goldbecksche Amtsdörfer 1819"""  26  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1714  1821  """der zum Amte Wittstock und Goldbeck gehörenden Dörfer und Kolonien"""  ges. 40  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1715  1822-1823  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 80  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1716  1824-1825  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 84  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1717  1826-1827  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 83  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1718  1795-1809, 1828-1838  Ges. KB Babitz, Groß Haßlow, Randow  ges. 154  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1720  1846-1874  Ges. KB Babitz, Groß Haßlow, Randow  ges. 131         
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1749  1820  """Goldbecksche Amtsdörfer 1820"""  22  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1840  1839-1841  Ges. KB Amt Wittstock, Goldbeck  ges. 204  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Haßlow  Klein Haßlow, Randow, Si ... Klein Haßlow, Randow, Siebmannshorst   Ostprignitz  evang.  KB 1841  1842-1845  """des Kgl. Justiz Amtes Wittstock und Goldbeck betreffs die von den Predigern der verschiedenen Ortschaften eingereichten Kirchenbuch Duplikate"""  ges. 242  Groß Haßlow (Ostprignitz)       
Groß Jamno    Sorau  evang.  KB 1688, KB 1689, KB 1825  1802-1830  im KB Noßdorf           
Groß Jauer    Calau  evang.  KB 0317, KB 0318  1816-1874  im KB Altdöbern           
Groß Jehser  Buckow bis 1815, Craupe, Erpit ... Buckow bis 1815, Craupe, Erpitz, Gliechow, Kemmen bis 1815, Mallenchen, Säritz bis 1815, Schadewitz bis 1815   Calau  evang.  KB 0324  1802-1803, 1805-1808, 1810-1812, 1815, 1817-1861    617  Groß Jehser (Kr. Calau): Kemmen…       
Groß Jehser  Buckow, Craupe, Erpitz, Gliech ... Buckow, Craupe, Erpitz, Gliechow, Jehschen, Kemmen, Mallenchen, Missen, Säritz, Schadewitz   Calau  evang.  KB 0325  1862-1872    309  Groß Jehser (Kr. Calau): Kemmen…       
Groß Jehser (Kr. Calau)    Calau  evang.      enthält das KB Buckow 319!    Groß Jehser (Kr. Calau)       
Groß Kölzig  Döbern, Jocksdorf, Klein ... Döbern, Jocksdorf, Klein Kölzig   Sorau  evang.  KB 0422  1802-1853    414  Groß Kölzig (Kr. Sorau)       
Groß Kölzig  Döbern, Jocksdorf, Klein ... Döbern, Jocksdorf, Klein Kölzig   Sorau  evang.  KB 0423  1854-1874    200  Groß Kölzig (Kr. Sorau)       
Groß Köris    Teltow  evang.  KB 1905-KB 1909  1854-1874  im KB Teupitz      Martina Rohde     
Groß Krausnick  Kleinkrausnick, Wehnsdorf Kleinkrausnick, Wehnsdorf   Luckau  evang.  KB 0504  1816-1820, 1824-1872    634  Groß Krausnick (Kr. Luckau): Klein Krausnigk       
Groß Krausnick  Kleinkrausnick, Wehnsdorf Kleinkrausnick, Wehnsdorf   Luckau  evang.  KB 0505  1873-1874    32  Groß Krausnick (Kr. Luckau): Klein Krausnigk       
Groß Kreuz    Zauch-Belzig  evang.  KB 0266  1845  im KB Kemnitz (auch extrahiert)    Groß Kreuz (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Groß Kreuz (Kr. Zauch-Belzig)    Zauch-Belzig  evang.      enthält das KB Kemnitz 266!    Groß Kreuz (Kr. Zauch-Belzig)       
Groß Langerwisch    Ostprignitz  evang.  KB 1792, KB 1880  1842-1874  im KB Schönhagen bei Pritzwalk           
Groß Lieskow  Bärenbrück, Grö ... Bärenbrück, Grötsch, Heinersbrück, Klein Lieskow, Schlichow, Tranitz   Cottbus  evang.  KB 0363  1848-1862    423  Groß Lieskow (Kr. Cottbus)       
Groß Lieskow  Bärenbrück, Grö ... Bärenbrück, Grötsch, Heinersbrück, Klein Lieskow, Klinge, Schlichow, Tranitz   Cottbus  evang.  KB 1831  1863-1874    355  Groß Lieskow (Kottbus)       
Groß Lubolz    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Groß Luckow  Ravenshof, Rosenthal Ravenshof, Rosenthal   Prenzlau  evang.  KB 0970  1810-1833 

"mit 2 Seiten ""Deutsches Fahndungsblatt 1922"""

 siehe http://online-ofb.de/strasburg_land/

 
230  Groß Luckow (Kr. Prenzlau): Rosenthal, Ravenshof,, Waldberg  Peter Woddow     
Groß Luckow  Ravenshof, Rosenthal Ravenshof, Rosenthal   Prenzlau  evang.  KB 0971  1834-1848 

auch 2 Seiten Fahndungslisten

  

 siehe http://online-ofb.de/strasburg_land/

 
99  Groß Luckow (Kr. Prenzlau): Rosenthal, Ravenshof,, Waldberg  Peter Woddow     
Groß Luckow  Ravenshof, Rosenthal Ravenshof, Rosenthal   Prenzlau  evang.  KB 0972  1849 

 siehe http://online-ofb.de/strasburg_land/

 
13  Groß Luckow (Kr. Prenzlau): Rosenthal, Ravenshof,, Waldberg  Peter Woddow     
Groß Luckow  Ravenshof, Rosenthal Ravenshof, Rosenthal   Prenzlau  evang.  KB 1699  1850-1851 

 siehe http://online-ofb.de/strasburg_land/

 
15  Groß Luckow (Kr. Prenzlau): Rosenthal, Ravenshof, Waldberg  Peter Woddow     
Groß Luckow (Kr. Prenzlau)    Prenzlau  evang.      enthält die KB von Klein Luckow 1701, 973-974    Groß Luckow (Kr. Prenzlau)       
Groß Luja  Bagenz, Klein Loitz, Türk ... Bagenz, Klein Loitz, Türkendorf   Spremberg  evang.  KB 0915  1802-1823    180  Groß Luja (Kr. Spremberg)       
Groß Luja  Bagenz, Klein Loitz, Türk ... Bagenz, Klein Loitz, Türkendorf   Spremberg  evang.  KB 0916  1820, 1824-1852    299  Groß Luja (Kr. Spremberg)       
Groß Marzehns  1800-1820 mit Klein Marzehns 1800-1820 mit Klein Marzehns   Zauch-Belzig  evang.  KB 0276  1800-1820, 1835-1855, 1857-1874    360  Rädigke (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Groß Marzehns    Zauch-Belzig  evang.  KB 0283  1821-1834  im KB Rädigke (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Groß Marzehns    Zauch-Belzig  evang.  KB 0284  1856  im KB Rädigke (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Groß Mehßow  Klein Mehßow, Radensdorf ... Klein Mehßow, Radensdorf (bei Calau), Schrackau, Tugam   Calau  evang.  KB 0332  1802-1861    475  Groß Mehßow (Kr. Calau)       
Groß Mehßow  Klein Mehßow, Radensdorf ... Klein Mehßow, Radensdorf (bei Calau), Schrackau, Tugam   Calau  evang.  KB 0343  1862-1874    116  Groß Mehßow (Kr. Calau)       
Groß Muckrow  Klein Briesen, Klein Muckrow, ... Klein Briesen, Klein Muckrow, Klingelmühle, Reicherskreuz   Lübben  evang.  KB 0520  1802-1826    309  Groß Muckrow (Kr. Lübben): Klein Muckrow…       
Groß Muckrow  Klein Briesen, Klein Muckrow, ... Klein Briesen, Klein Muckrow, Klingelmühle, Reicherskreuz   Lübben  evang.  KB 0521  1827-1834, 1837-1839, 1841-1845,1847-1859, 1863-1874    622  Groß Muckrow (Kr. Lübben): Klein Muckrow…       
Groß Muckrow    Beeskow-Storkow  evang.    1850…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde     
Groß Mutz    Ruppin  evang.  KB 0571  1827-1874    417  Groß Mutz (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Groß Mutz (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält auch das KB Meseberg 610!    Groß Mutz (Kr. Ruppin)       
Groß Neuendorf  Klein Neuendorf, Ortwig Klein Neuendorf, Ortwig   Lebus  evang.  KB 0848  1811-1821    367  Groß Neuendorf (Kr. Lebus): Klein Neuendorf,, Kienitz  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Groß Neuendorf  Klein Neuendorf, Ortwig, Kieni ... Klein Neuendorf, Ortwig, Kienitz   Lebus  evang.  KB 0849  1822, 1831-1836    390  Groß Neuendorf (Kr. Lebus): Klein Neuendorf,, Kienitz  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Groß Neuendorf  Klein Neuendorf, Ortwig, Kieni ... Klein Neuendorf, Ortwig, Kienitz   Lebus  evang.  KB 0850  1837-1842    362  Groß Neuendorf (Kr. Lebus): Klein Neuendorf, Kienitz  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Groß Neuendorf  Klein Neuendorf, Ortwig, Kieni ... Klein Neuendorf, Ortwig, Kienitz   Lebus  evang.  KB 0851  1851, 1853, 1858-1866    267  Groß Neuendorf (Kr. Lebus): Klein Neuendorf, Kienitz  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Groß Neuendorf  Klein Neuendorf, Ortwig, Kieni ... Klein Neuendorf, Ortwig, Kienitz   Lebus  evang.  KB 1116  1823-1830    505  Groß Neuendorf (Kr. Lebus): Klein Neuendorf, Kienitz  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Groß Neuendorf  Klein Neuendorf, Ortwig, Kieni ... Klein Neuendorf, Ortwig, Kienitz   Lebus  evang.  KB 1117  1843-1848    361  Groß Neuendorf (Kr. Lebus): Klein Neuendorf, Kienitz  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Groß Neuendorf  Klein Neuendorf, Ortwig, Kieni ... Klein Neuendorf, Ortwig, Kienitz   Lebus  evang.  KB 1118  1854    25  Groß Neuendorf (Kr. Lebus): Klein Neuendorf, Kienitz  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Groß Neuendorf (Kr. Lebus)    Lebus  evang.      enthält das KB Ortwig 852!    Groß Neuendorf (Kr. Lebus)       
Groß Oßnig  Bräsinchen, Harnischdorf Bräsinchen, Harnischdorf   Cottbus  evang.  KB 0365  1851  im KB Schorbus (auch extrahiert)           
Groß Pankow    Ostprignitz  evang.  KB 1781  1834-1844 +  am Anfang nur 1/2 Seite Sterbe 1833, fehlende Hälfte in KB 1865  24  Groß Pankow (Ostprignitz)       
Groß Pankow    Ostprignitz  evang.  KB 1782  1845-1874    197  Groß Pankow (Ostprignitz)       
Groß Pankow    Ostprignitz  evang.  KB 1865  1810-1844  + nur bis 1833  130  Groß Pankow (Ostprignitz)       
Groß Räschen    Calau  evang.  KB 0872  1816, 1860  im KB Dörrwalde (auch extrahiert)    Groß Räschen (Kr. Calau)  Uwe Kamenz     
Groß Räschen    Calau  evang.  KB 0877  1817-1832  Ergänzung, angelegt 1914  81  Groß Räschen (Kr. Calau)  Uwe Kamenz     
Groß Räschen    Calau  evang.  KB 0878  1817-1859, 1861-1869    285  Groß Räschen (Kr. Calau)  Uwe Kamenz     
Groß Räschen    Calau  evang.  KB 0879  1870-1874    58  Groß Räschen (Kr. Calau)  Uwe Kamenz     
Groß Räschen (Kr. Calau)    Calau  evang.      enthält auch die KB Dörrwalde 872-873    Groß Räschen (Kr. Calau)       
Groß Radden    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Groß Rietz  Klein Rietz, Rietz-Neuendorf Klein Rietz, Rietz-Neuendorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Groß Rietz  Birkholz, Klein Rietz, Lindenb ... Birkholz, Klein Rietz, Lindenberg, Rietz-Neuendorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0216  1860-1874    204  Groß Rietz (Kr. Beeskow-Storkow): Klein Rietz…  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Groß Rietz  Birkholz, Klein Rietz, Rietz-N ... Birkholz, Klein Rietz, Rietz-Neuendorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0442  1815, 1817-1831    119  Groß Rietz (Kr. Beeskow-Storkow): Klein Rietz…  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Groß Rietz  Birkholz, Klein Rietz, Rietz-N ... Birkholz, Klein Rietz, Rietz-Neuendorf, Sauen 1848   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0443  1832-1848 mit Konf.    170  Groß Rietz (Kr. Beeskow-Storkow): Klein Rietz…  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Groß Rietz (Kr. Beeskow-Storkow)    Beeskow-Storkow  evang.      enthält das KB Lindenberg 441!    Groß Rietz (Kr. Beeskow-Storkow)       
Groß Schönebeck (Kr. Niederbarnim)    Niederbarnim  evang.      enthält auch das KB Schluft 765!    Groß Schönebeck (Kr. Niederbarnim)       
Groß Schönebeck (Mark)  Groß Böhmerheide, H ... Groß Böhmerheide, Hirschberg, Lotzin, Wildfang, Eichhorst, Karpfenteich, Klandorf, Rosenbeck, Schluft, Uhlenhof, Heinersbrück, Bärenbrück(Totenlisten 1848-1851)   Niederbarnim  evang.  KB 0766  1856-1874    357  Groß Schönebeck (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Groß Schauen  Köllnitz, Philadelphia, S ... Köllnitz, Philadelphia, Stutgarten   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0218  1816, 1821-1823, 1826-1827, 1829-1841, 1845-1852  1841 nur oo  173  Storkow (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Groß Schauen  Köllnitz, Philadelphia, S ... Köllnitz, Philadelphia, Stutgarten   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0219  1853-1874    163  Storkow (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Groß Schauen    Beeskow-Storkow  evang.    1850…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Groß Schulzendorf    Teltow  evang.  KB 1077  1851-1874  bei den Mormonen im KB Kliestow ab GOTO 404, ohne Vorsatzkarte, nur am Ende die Karte  238  Trebbin (Kr. Teltow)  Martina Rohde     
Groß Spiegelberg  Klein Spiegelberg Klein Spiegelberg   Prenzlau  evang.  KB 0996  1811-1814, 1817-1823, 1825-1848, 1850-1851 

1850-1851 nach 1825

 

 siehe http://online-ofb.de/strasburg_land/

 
139  Blumenhagen (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow, Christian Schulz     
Groß Spiegelberg  Klein Spiegelberg Klein Spiegelberg   Prenzlau  evang.  KB 0997  1849 

 siehe http://online-ofb.de/strasburg_land/

 
12  Blumenhagen (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow, Christian Schulz  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Groß Welle    Ostprignitz  evang.  KB 1752  1795-1826  mit Namensregister am Ende   80  Groß Welle (Ostprignitz)  Olaf Wolter  Olaf Wolter http://www.online-ofb.de/gross_welle/   
Groß Welle    Ostprignitz  evang.  KB 1753  1827-1850    73  Groß Welle (Ostprignitz)  Olaf Wolter  Olaf Wolter http://www.online-ofb.de/gross_welle/   
Groß Welle    Ostprignitz  evang.  KB 1848  1851-1874    149  Groß Welle (Ostprignitz)  Olaf Wolter  Olaf Wolter http://www.online-ofb.de/gross_welle/   
Groß Woltersdorf    Ruppin  evang.  KB 0542, KB 0543  1805-1874  im KB Darritz      Iris Kiesel     
Groß Woltersdorf  Brückendorf, Eggersdorf Brückendorf, Eggersdorf   Ostprignitz  evang.  KB 1787  1861-1874  gem. Akte: Reckenthin/Klenzenhof, Tüchen/Luggendorf, Groß Woltersdorf/Brünkendorf/Eggersdorf  ges. 241  Groß Woltersdorf (Ostprignitz)       
Groß Woltersdorf  Brückendorf, Eggersdorf Brückendorf, Eggersdorf   Ostprignitz  evang.  KB 1876  1850-1860  gem. Akte: Reckenthin/Klenzenhof, Tüchen/Luggendorf, Groß Woltersdorf/Brünkendorf/Eggersdorf  ges. 303  Groß Woltersdorf (Ostprignitz)       
Groß Woltersdorf  Brückendorf, Eggersdorf Brückendorf, Eggersdorf   Ostprignitz  evang.  KB 1881  1849  Ges. KB Steffenshagen, Streckenthin, darin 1849 auch Groß Woltersdorf, Reckenthin, Tüchen  ges. 202  Groß Woltersdorf (Ostprignitz)       
Groß Ziethen    Angermünde  evang.  KB 0053, KB 0057, KB 0144, KB 0145  1804-1848  im KB Serwest      Peter Woddow     
Groß Ziethen    Angermünde  evang.  KB 0057  1802-1803  im KB Brodowin      Peter Woddow     
Groß Ziethen    Angermünde  evang.  KB 0163  1859-1871  gemeinsam mit der franz. Gemeinde      Peter Woddow     
Groß Ziethen    Angermünde  evang.  KB 0164  1872-1874  gemeinsam mit der franz. Gemeinde      Peter Woddow     
Groß Ziethen  Brodowin, Chorinchen, Klein Zi ... Brodowin, Chorinchen, Klein Ziethen, Senftenhütte   Angermünde  franz.-ref.  KB 0132  1829  im KB Schmargendorf (auch extrahiert)      Peter Woddow     
Groß Ziethen  Brodowin, Chorinchen, Klein Zi ... Brodowin, Chorinchen, Klein Ziethen, Senftenhütte   Angermünde  franz.-ref.  KB 0142  1828  im KB Senftenhütte (auch extrahiert)      Peter Woddow     
Groß Ziethen  Brodowin, Chorinchen, Klein Zi ... Brodowin, Chorinchen, Klein Ziethen, Senftenhütte   Angermünde  franz.-ref.  KB 0159  1796-1830    299  Groß Ziethen (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Groß Ziethen  Brodowin, Chorinchen, Klein Zi ... Brodowin, Chorinchen, Klein Ziethen, Senftenhütte   Angermünde  franz.-ref.  KB 0159/1  1823-1827    59  Klein Ziethen (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Groß Ziethen  Brodowin, Chorinchen, Klein Zi ... Brodowin, Chorinchen, Klein Ziethen, Parstein 1832, Senftenhütte, Schmargendorf 1832   Angermünde  franz.-ref.  KB 0160  1830-1836, 1838    200  Groß Ziethen (Kr. Angermünde): Klein Ziethen  Peter Woddow     
Groß Ziethen  Brodowin, Chorinchen, Klein Zi ... Brodowin, Chorinchen, Klein Ziethen, Senftenhütte   Angermünde  franz.-ref.  KB 0161  1837, 1839-1841  1840 nur 3    52  Groß Ziethen (Kr. Angermünde): Klein Ziethen  Peter Woddow   
Groß Ziethen  Brodowin, Chorinchen, Klein Zi ... Brodowin, Chorinchen, Klein Ziethen, Senftenhütte   Angermünde  franz.-ref.  KB 0162  1842-1850, 1859    200  Groß Ziethen (Kr. Angermünde): Klein Ziethen  Peter Woddow     
Groß Ziethen  Brodowin, Chorinchen, Klein Zi ... Brodowin, Chorinchen, Klein Ziethen, Senftenhütte   Angermünde  franz.-ref.  KB 0163  1851-1858, 1860-1871  als luth. ausgewiesen, enthält aber beide Gemeinden  414  Groß Ziethen (Kr. Angermünde): Klein Ziethen  Peter Woddow     
Groß Ziethen  Brodowin, Chorinchen, Klein Zi ... Brodowin, Chorinchen, Klein Ziethen, Senftenhütte   Angermünde  franz.-ref.  KB 0164  1872-1874    70  Groß Ziethen (Kr. Angermünde): Klein Ziethen  Peter Woddow     
Großbahren    Luckau  evang.  KB 0417  1849-1874  im KB Goßmar bei Sonnenwalde           
Großbahren    Luckau  evang.  KB 0506  1844-1848 +  im KB Fürstlich Drehna           
Großbeeren  Neubeeren, Kleinbeeren Neubeeren, Kleinbeeren   Teltow  evang.  KB 0300  1794-1812, 1815-1846    236  Großbeeren (Kr. Teltow): Neu Beeren,  Martina Rohde     
Großkoschen    Calau  evang.  KB 0913, KB 0914  1816-1874, 1825-1847  im Kirchenbuch Lauta           
Großwoltersdorf    Ruppin  evang.  KB 1131  1824  im KB Zehdenick (auch extrahiert)    Iris Kiesel     
Grubo    Zauch-Belzig  evang.  KB 0280, KB 0281  1800-1828, 1832-1834  im KB Raben      Fred Gunter Lohre     
Grubo    Zauch-Belzig  evang.  KB 0262  1835-1874    183  Raben (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Gruhno    Luckau  evang.  KB 0376  1829-1874    247  Friedersdorf bei Dobrilugk (Kr. Luckau)  Gerd-Christian Treutler     
Gruhno    Luckau  evang.  KB 1888  1800-1814  "auf dem Aktendeckel ""Parochie Sorno"", Akte in 2 Teilen, T1 enthält Sorno-Staupitz 1800-1814, Friedersdorf-Gruhno-Rückersdorf 1800-Deckblatt 1808, T2 ab Guhno 1807 doppelt-bis Par. Friedersdorf 1814 Ende, Schönborn-Lindena 1799-1814, Buckowien-Prießen-Nexdorf 1799-1815"  ges. 268, 450  Buckowien (Kottbus), Buckowien (Luckau)  Gerd-Christian Treutler     
Gruhno    Luckau  evang.  KB 0374  1815-1828  im KB Friedersdorf      Gerd-Christian Treutler     
Grunow  Chossewitz, Dammendorf, Jankem ... Chossewitz, Dammendorf, Jankemühle, Kupferhammer, Mixdorf   Lübben  evang.  KB 0183  1838  im KB Friedland           
Grunow  Chossewitz, Dammendorf, Jankem ... Chossewitz, Dammendorf, Jankemühle, Kupferhammer, Mixdorf   Lübben  evang.  KB 0186  1850  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)           
Grunow  Chossewitz, Dammendorf, Jankem ... Chossewitz, Dammendorf, Jankemühle, Kupferhammer, Mixdorf   Lübben  evang.  KB 0187  1851  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)           
Grunow  Chossewitz, Dammendorf, Jankem ... Chossewitz, Dammendorf, Jankemühle, Kupferhammer, Mixdorf   Lübben  evang.  KB 0181  1841-1846  im KB Friedland           
Grunow  Chossewitz, Dammendorf, Jankem ... Chossewitz, Dammendorf, Jankemühle, Kupferhammer, Mixdorf   Lübben  evang.  KB 0182  1848-1849  im KB Friedland           
Grunow  Chossewitz, Dammendorf, Jankem ... Chossewitz, Dammendorf, Jankemühle, Kupferhammer, Mixdorf   Lübben  evang.  KB 0189  1852-1855  im KB Friedland           
Grunow  Chossewitz, Dammendorf, Jankem ... Chossewitz, Dammendorf, Jankemühle, Kupferhammer, Mixdorf   Lübben  evang.  KB 0189  1852-1855  im KB Friedland           
Grunow  Chossewitz, Dammendorf, Jankem ... Chossewitz, Dammendorf, Jankemühle, Kupferhammer, Mixdorf   Lübben  evang.  KB 0184  1856-1859  im KB Friedland           
Grunow  Chossewitz, Dammendorf, Jankem ... Chossewitz, Dammendorf, Jankemühle, Kupferhammer, Mixdorf   Lübben  evang.  KB 0197  1860-1868  im KB Friedland           
Grunow  Chossewitz, Dammendorf, Jankem ... Chossewitz, Dammendorf, Jankemühle, Kupferhammer, Mixdorf   Lübben  evang.  KB 0198  1869-1874  im KB Friedland           
Guben (Klosterkirche), Landgemeinden  Döbern, Germersdorf, Gro& ... Döbern, Germersdorf, Groß Bösitz, Groß Drenzig, Klein Drenzig, Gubinchen, Mückenberg, Plesse, Reichenbach, Saude, Schenkendöbern, Schöneiche, Wallwitz, Wilschwitz   Guben  evang.  KB 0451  1862-1865    133  Stadtkirche Guben (Kr. Guben)       
Gubinchen    Guben  evang.  KB 0451  1862-1865  im KB Guben (Klosterkirche), Landgemeinden           
Guhrow    Cottbus  evang.  KB 1834  1849-1874  im KB Briesen (Cottbus)      Viola Pahl     
Gurkau    Sorau  evang., altluth.  KB 0882-KB 0884, KB 1690-KB 1693  1817-1874  im KB Sorau, mit Lücken           
Gusow  Platkow Platkow   Lebus  evang.  KB 0822  1812-1834    345  Gusow (Kr. Lebus): Platkow  Bernd Steinbrecher    Kay Baganz 
Gusow  Platkow Platkow   Lebus  evang.  KB 0823  1835-1849    357  Gusow (Kr. Lebus): Platkow  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse    Kay Baganz 
Gusow  Platkow Platkow   Lebus  jüdisch  KB 0823  1838-1846    im KB Gusow evang.      Bernd Steinbrecher, Anja Hasse   
Gusow  Platkow Platkow   Lebus  evang.  KB 0824  1850-1866    526  Gusow (Kr. Lebus): Platkow  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse    Kay Baganz 
Gusow  Platkow Platkow   Lebus  evang.  KB 0825  1867-1874    341  Gusow (Kr. Lebus): Platkow  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse    Kay Baganz 
Gustavsruh    Templin  evang.  KB 1043  1845-1874  im KB Kaakstedt      Peter Woddow     
Hänchen  Klein Gaglow Klein Gaglow   Cottbus  evang.  KB 0354  1839-1848    67  Groß Gaglow (Kr. Cottbus)       
Hänchen  Klein Gaglow Klein Gaglow   Cottbus  evang.  KB 0355  1849-1874  im Buch ab 1843 angegeben, 1852  erst ab Nr. 8  170  Groß Gaglow (Kr. Cottbus)     
Hönow    Niederbarnim  evang.  KB 0014  1794-1810, 1813-1836  durcheinander, 1794-1810 oo nicht angelegt, 1811, 1812, 1813+ fehlen  213  Ahrensfelde (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel    Rayko Juth 
Hönow    Niederbarnim  evang.  KB 0015  1837-1849    108  Ahrensfelde (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel    Rayko Juth 
Hönow    Niederbarnim  evang.  KB 0016  1850-1874    186  Ahrensfelde (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel    Rayko Juth 
Hülsebeck    Westprignitz  evang.  KB 1915, KB 1776  1845-1874  im KB Mansfeld           
Hüttenwerk    Cottbus  evang.  KB 0770, KB 0770/1, KB 0771  1815-1850, 1852-1862  im KB Peitz, deutsch           
Haßleben  Karolinenhof Karolinenhof   Templin  evang.  KB 1038  1850-1874    135  Kuhz (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Haasow bei Kahren    Cottbus  evang.  KB 0358, KB 0359  1841, 1847, 1849-1874  im KB Kahren           
Hackenhausen    Zauch-Belzig  evang.  KB 0247-KB 0249  1800-1834, 1858-1874  im KB Brück      Fred Gunter Lohre     
Hackenow    Lebus  evang.  KB 0855  1804-1866  im KB Sachsendorf (mit Lücken)      Bernd Steinbrecher     
Hakenberg    Osthavelland  evang.  KB 0573  1795-1796, 1804-1812    37  Hakenberg (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Hakenberg    Osthavelland  evang.  KB 0574  1813-1849    250  Hakenberg (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Halangmühle bei Ressen    Calau  evang.  KB 0322, KB 0340, KB 0341  1816-1827, 1829-1874  im KB Ressen           
Hammelbucht    Angermünde  evang.  KB 0078  1801-1857  im KB Görlsdorf (Angermünde)      Peter Woddow     
Hammelspring (Kr. Templin)    Templin  evang.      enthält das KB Hindenburg 1041!    Hammelspring (Kr. Templin)       
Hammelstall    Prenzlau  evang.  KB 0311, KB 0312  1840-1849  im KB Brüssow      Peter Woddow     
Hammelstall (Annenhof)    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0213, KB 0214  1824-1838, 1860-1873  im KB Pieskow      Martina Rohde     
Hansfelde    Prenzlau  evang.  KB 1006-KB 1009  1810-1851  im KB Wismar      Peter Woddow     
Hardenbeck    Templin  evang.  KB 1067, KB 1068  1791-1832  im KB Thomsdorf      Jana Hohendorf, Peter Woddow     
Hardenbeck    Templin  evang.  KB 1036  1850-1872    232  Thomsdorf (Kr. Templin)  Jana Hohendorf, Peter Woddow     
Hardenbeck    Templin  evang.  KB 1037  1873-1874    22  Thomsdorf (Kr. Templin)  Jana Hohendorf, Peter Woddow     
Harnischdorf    Cottbus  evang.  KB 0365  1851  im KB Groß Oßnig/Schorbus           
Hartensdorf / Hartmannsdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0205-KB 0206, KB 0185-KB 0197  1810-1872  im KB Herzberg (Bee-St)      Martina Rohde     
Hasenfelde    Lebus  evang.  KB 1161  1804-1810  1810 nur 2 +  22  Berge (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher     
Hast    Templin  evang.  KB 1131-KB 1140  1822-1874  im KB Zehdenick      Peter Woddow     
Havelberg  mit Umlandgemeinden mit Umlandgemeinden   Westprignitz  katholisch  KB 1115  1858-1874  doppelt verfilmt in einem Ordner  155  Havelberg (Kr. Westprignitz)       
Heide    Niederbarnim  evang.  KB 0029-KB 0032  1816-1817, 1819-1874  im KB Rüdersdorf      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Heidekrug    Lebus  evang.  KB 0501  1811, 1813, 1819-1820, 1823-1874  im KB Hoppegarten bei Müncheberg      Bernd Steinbrecher     
Heidekrug    Niederbarnim  evang.  KB 0045  1837-1874  im KB Zinndorf      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Heiligengrabe  Hoheheide Hoheheide   Ostprignitz  evang.  KB 1754  1805-1849    88  Heiligengrabe (Ostprignitz)  Dietmar Lehmann     
Heiligengrabe    Ostprignitz  evang.  KB 1800  1850-1874  Parochie Techow, mit Legitimationen 1839-1850           
Heiligensee (bei Bln.-Spandau)  Hennigsdorf, Meißnershof ... Hennigsdorf, Meißnershof, Nieder Neuendorf, Schulzendorf   Niederbarnim  evang.  KB 0887  1814-1842  bei den Mormonen auf dem Schild ""Hennigsdorf Krs. Osthavelland"  177  Heiligensee (Havel) (Kr. Niederbarnim): Hennigsdorf…  Martina Rohde, Dieter Kintzel  Iris Kiesel   
Heinersbrück  Bärenbrück Bärenbrück   Cottbus  evang.  KB 0766  09.1848-04.1851  Totenlisten, im KB Groß Schönebeck           
Heinersbrück    Cottbus  evang.  KB 0363  1848-1862  im KB Groß Lieskow           
Heinersdorf  Friederikenhof Friederikenhof   Teltow  evang.  KB 0302  1795-1874  1805-1812 fehlen Angaben, da nach Vermerk die Seiten im Original nicht mehr vorhanden waren  308  Groß Beeren (Kr. Teltow)  Martina Rohde     
Heinrichsdorf    Ostprignitz  evang.  KB 1702-KB 1841 (mit Lücken)  1795-1874  im KB Wulfersdorf           
Heinrichsfeld    Spremberg  evang.  KB 0947-KB 0951, KB 0923-KB 0946  1802-1874  im KB Spremberg wendisch/Land, auch im KB Spremberg deutsch/Stadt           
Heinrichsfelde    Ruppin  evang.  KB 0719-KB 0724  1804-1874  im KB Rheinsberg      Iris Kiesel     
Heinrichsruh    Luckau  evang.  KB 0406-KB 0415  1816-1874  im KB Finsterwalde           
Henkinshain    Templin  evang.  KB 1054  1850-1874  im KB Petznick      Peter Woddow     
Hennersdorf    Luckau  evang.  KB 0456-KB 0459  1830-1874  im KB Kirchhain           
Hennickendorf    Niederbarnim  evang.  KB 0013  1837-1874    175  Herzfelde (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Hennigsdorf  Meißnershof Meißnershof   Osthavelland  evang.  KB 0887  1816-1842  im KB Heiligensee      Iris Kiesel     
Henriettenhof    Angermünde  evang.  KB 0066, KB 0067  1825-1874  im KB Crussow      Peter Woddow     
Hermannshof    Ruppin  evang.  KB 0559  1822, 1824-1874  im KB Gnewikow      Iris Kiesel     
Hermersdorf  Trebnitz, Wulkow Trebnitz, Wulkow   Lebus  evang.  KB 0470  1812-1834    139  Hermersdorf (Kr. Lebus): Wulkow…  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Hermersdorf  Trebnitz, Wulkow Trebnitz, Wulkow   Lebus  evang.  KB 0471  1835-1848    152  Hermersdorf (Kr. Lebus): Wulkow…  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Hermersdorf  Trebnitz, Wulkow Trebnitz, Wulkow   Lebus  evang.  KB 0828  1849-1874    442  Hermersdorf (Kr. Lebus): Wulkow…  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Herminensruh    Prenzlau  evang.  KB 0975  1821-1830, 1832-1833  im KB Hetzdorf      Peter Woddow     
Herrenstein    Templin  evang.  KB 1032, KB 1033  1850-1874  im KB Gerswalde      Peter Woddow     
Hertefeld    Osthavelland  evang.  KB 0588-KB 0591  1794-1874  im KB Königshorst      Iris Kiesel     
Hertefeld, Vorwerk    Templin  evang.  KB 1833  1816-1833  im KB Liebenberg (Templin)      Peter Woddow     
Herzberg  Emilienthal, Hartensdorf Emilienthal, Hartensdorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0205  1822-1824, 1826-1848    155  Glienicke (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Herzberg  Emilienthal, Hartensdorf Emilienthal, Hartensdorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Herzberg  Emilienthal, Hartensdorf Emilienthal, Hartensdorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0206  1860-1872    99  Glienicke (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Herzberg (Mark)    Ruppin  evang.  KB 0575  1810-1874  einige verschwommene Seiten, die dann nicht noch einmal aufgenommen wurden  737  Herzberg (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Herzdorf    Ostprignitz  evang.  KB 1732-KB 1736  1795-1874  im KB Dranse           
Herzersaue    Lebus  evang.  KB 0820, KB 0821  1811-1874  im KB Golzow, mit Lücken      Bernd Steinbrecher     
Herzfelde  Kienheide, Wiedebusch Kienheide, Wiedebusch   Templin  evang.  KB 1039  1850-1874    151  Herzfelde (Kr. Templin): Krullenhaus…  Peter Woddow     
Herzfelde (Kr. Niederbarnim)    Niederbarnim  evang.      enthält das KB Hennickendorf 13!    Herzfelde (Kr. Niederbarnim)       
Herzfelde (Kr. Templin)    Templin  evang.      enthält Blankensee 1021, Klosterwalde 1045, Mittenwalde 1051, Petznick 1054!    Herzfelde (Kr. Templin)       
Herzsprung  Klein Ziethen Klein Ziethen   Angermünde  evang.  KB 0053  1828-1836, 1838  im KB Parstein (auch extrahiert)      Peter Woddow     
Herzsprung    Ostprignitz  evang.  KB 1755  1796-1824    90  Herzsprung (Ostprignitz)       
Herzsprung    Ostprignitz  evang.  KB 1756  1825-1862    205  Herzsprung (Ostprignitz)       
Herzsprung    Ostprignitz  evang.  KB 1757  1863-1874    67  Herzsprung (Ostprignitz)       
Herzsprung (Uckermark)  Klein Ziethen Klein Ziethen   Angermünde  evang.  KB 0092  1841    15  Herzsprung (Uckermark) (Kr. Angermünde): Klein Ziethen…  Peter Woddow     
Herzsprung (Uckermark)  Klein Ziethen, Senftenhüt ... Klein Ziethen, Senftenhütte, Schmargendorf (1816)   Angermünde  evang.  KB 0090  12.1795-1827    209  Herzsprung (Uckermark) (Kr. Angermünde): Klein Ziethen…  Peter Woddow     
Herzsprung (Uckermark)  Klein Ziethen Klein Ziethen   Angermünde  evang.  KB 0091  1837, 1839    27  Herzsprung (Uckermark) (Kr. Angermünde): Klein Ziethen…  Peter Woddow     
Herzsprung (Uckermark)  Klein Ziethen Klein Ziethen   Angermünde  evang.  KB 0093  1842-1857    101  Herzsprung (Uckermark) (Kr. Angermünde): Klein Ziethen…  Peter Woddow     
Herzsprung (Uckermark)  Klein Ziethen Klein Ziethen   Angermünde  evang.  KB 0094  1858-1874    87  Herzsprung (Uckermark) (Kr. Angermünde): Klein Ziethen…  Peter Woddow     
Hetzdorf  Gneisenau, Kleisthöhe Gneisenau, Kleisthöhe   Prenzlau  evang.  KB 1010  1831  im KB Wolfshagen      Peter Woddow    Christian Schulz 
Hetzdorf  Carlsliebe, Herminensruh, Wilh ... Carlsliebe, Herminensruh, Wilhelmswiege, Yorksthat   Prenzlau  evang.  KB 0975  1817-1830, 1832-1833  starker Wasserschaden  76  Hetzdorf (Kr. Prenzlau): Kleisthöhe…  Peter Woddow    Christian Schulz 
Hetzdorf  Gneisenau, Kleisthöhe, Yo ... Gneisenau, Kleisthöhe, Yorksthat   Prenzlau  evang.  KB 0976  1834-1836, 1839-1843, 1845-1848    52  Hetzdorf (Kr. Prenzlau): Kleisthöhe…  Peter Woddow    Christian Schulz 
Hetzdorf  Gneisenau, Kleisthöhe, Le ... Gneisenau, Kleisthöhe, Lemmersdorf, Yorksthat   Prenzlau  evang.  KB 0977  1849-1874    229  Hetzdorf (Kr. Prenzlau): Kleisthöhe…  Peter Woddow    Christian Schulz 
Hetzdorf (Kr. Prenzlau)    Prenzlau  evang.      enthält die KB Schlepkow 992-993, Wolfshagen 1010-1012, Lemmersdorf 978!    Hetzdorf (Kr. Prenzlau)       
Himmelpfort (Kr. Templin)    Templin  evang.      enthält die KB Bredereiche 488, (1061 falsch Rutenberg), Tangersdorf 1062-1063!    Himmelpfort (Kr. Templin)       
Hindenberg    Ruppin  evang.  KB 0528  1812, 1817  im KB Banzendorf      Iris Kiesel     
Hindenberg    Ruppin  evang.  KB 0576  1818-1848    90  Dierberg (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Hindenberg    Ruppin  evang.  KB 0549  1849-1874  im KB Dierberg (auch extrahiert)      Iris Kiesel     
Hindenburg  Reinfeld Reinfeld   Templin  evang.  KB 1041  1850-1874    124  Hammelspring (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Hirschberg    Niederbarnim  evang.  KB 0766  1856-1874  im KB Groß Schönebeck      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Hohe Mühle    Teltow  evang.  KB 1905-KB 1909  1854-1874  im KB Teupitz      Martina Rohde     
Hoheheide    Ostprignitz  evang.  KB 1754, KB 1800  1805-1874  im KB Heiligengrabe           
Hohen Neuendorf    Niederbarnim  evang.  KB 1162  1813-1819, 1821-1831  im KB Birkenwerder      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Hohendorf    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Hohenfinow  Karlswerk, Sophienhaus, Struwe ... Karlswerk, Sophienhaus, Struwenberg   Oberbarnim  evang.  KB 0395  1874    13  Hohenfinow (Kr. Oberbarnim): Carlswerk…  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Hohenfinow (Kr. Oberbarnim)    Oberbarnim  evang.      enthält das KB Tornow 396!    Hohenfinow (Kr. Oberbarnim)       
Hohenlandin    Angermünde  evang.  KB 0803  1815-1864    243  Hohenlandin (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Hohenlandin (Kr. Angermünde)    Angermünde  evang.      enthält auch das KB Niederlandin 804!    Hohenlandin (Kr. Angermünde)       
Hohenseefeld    Jüterbog-Luckenwalde  evang.  KB 0371  1852-1864, 1867-1874  vor + 1863 ein Zeitungsausschnitt zum Gesetz betreff Schuldeputation, Schulvorstände, Schulkommissionen  273  Illmersdorf (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)       
Hohenwerbig  Zixdorf Zixdorf   Zauch-Belzig  evang.  KB 0263  1815-1834    231  Hohenwerbig (Kr. Zauch-Belzig): Zixdorf  Fred Gunter Lohre     
Hohenwerbig  Zixdorf Zixdorf   Zauch-Belzig  evang.  KB 0264  1835-1874  1835 unvollständig  388  Hohenwerbig (Kr. Zauch-Belzig): Zixdorf  Fred Gunter Lohre     
Hoherlehme    Teltow  evang.  KB 1910-KB 1914  1854-1874  im KB Königs Wusterhausen      Martina Rohde     
Holland    Templin  evang.  KB 1071  1850-1866  im KB Vietmannsdorf      Peter Woddow     
Hoppegarten bei Müncheberg  Bienenwerder, Heidekrug, Neubo ... Bienenwerder, Heidekrug, Neubodengrün, Vorheide, Wildermann   Lebus  evang.  KB 0501  1811, 1813, 1819-1820, 1823-1874    270  Müncheberg (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Hoppenrade    Ostprignitz  evang.  KB 1758  10.1756-1800    45  Hoppenrade (Ostprignitz)  Olaf Wolter     
Hoppenrade    Ostprignitz  evang.  KB 1849  1801-1850    82  Hoppenrade (Ostprignitz)  Olaf Wolter     
Hoppenrade    Ostprignitz  evang.  KB 1744, KB 1745, KB 1846  1818-1874  oo im KB Garz (Ostprignitz)      Olaf Wolter     
Hoppenrade    Ostprignitz  evang.  KB 1850  1849, 1851-1874    1, 97  Hoppenrade (Ostprignitz)  Olaf Wolter     
Horlitza    Spremberg  evang.  KB 0902-KB 0904  1802-1874  im KB Graustein           
Hornow  Bohsdorf, Wadelsdorf Bohsdorf, Wadelsdorf   Spremberg  evang.  KB 0905  1802-1818, 1820-1830    258  Hornow (Kr. Spremberg)       
Hornow  Bohsdorf, Wadelsdorf Bohsdorf, Wadelsdorf   Spremberg  evang.  KB 0906  1831-1869    437  Hornow (Kr. Spremberg)       
Hornow  Bohsdorf, Wadelsdorf Bohsdorf, Wadelsdorf   Spremberg  evang.  KB 0907  1870-1874    98  Hornow (Kr. Spremberg)       
Horst    Ostprignitz  evang.  KB 0544  1830-1874  im KB Darsikow           
Horst, bei Jabel    Ostprignitz  evang.  KB 1760  1846-1874  im KB Jabel           
Hortwinkel    Niederbarnim  evang.  KB 0029-KB 0032  1816-1817, 1819-1874  im KB Rüdersdorf      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Hosena    Calau  evang.  KB 0913  1816-1824  im Kirchenbuch Lauta           
Hosena  Leippe, Torno Leippe, Torno   Calau  evang.  KB 1035  1825-1847  läuft bei den Mormonen unter Lauta, ist aber nur Hosena  234         
Hungriger Wolf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0223, KB 0224  1820-1874  im KB Stremmen      Martina Rohde     
Illmersdorf    Calau  evang.  KB 0321-KB 0323  1802-1852, 1870-1874  im KB Greifenhain           
Illmersdorf (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)    Jüterbog-Luckenwalde  evang.      enthält das KB Hohenseefeld 371!    Illmersdorf (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)       
Jähnsdorf    Sorau  evang.  KB 0428  1802-1830  im KB Sakro           
Jänschwalde  Drewitz, Friedrichshof, Kleins ... Drewitz, Friedrichshof, Kleinsee, Radewiese, Schönhöhe, Tauerscher Theerofen   Cottbus  evang.  KB 0768  1825-1848    210  Jänschwalde (Kr. Cottbus): Drewitz…       
Jänschwalde    Cottbus  evang.  KB 0776  1848-1867 +  im KB Peitz           
Jänschwalde  Drewitz, Friedrichshof, Kleins ... Drewitz, Friedrichshof, Kleinsee, Radewiese, Schönhöhe, Tauerscher Theerofen   Cottbus  evang.  KB 0769  1849-1874    217  Jänschwalde (Kr. Cottbus): Drewitz…       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1702  12.1796-12.1797, 1810  Ges. KB Biesen, Gabel/Jabel, Glienicke, Haßlow_Siebmannshorst_Randow, Lellichow, Papenbruch_Liebenthal, Papenbruch_Blandikow, Wernickow_Wulfersdorf_Heirnichsdorf  ges. 50  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1759  1795-12.1796, 12.1797-1809, 1828-1838    40  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1703  1811, 1815  """Justizamt Wittstock & Goldbeck mit Amtsdörfern 1811-1816"""  ges. 56  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1704  1812  """von den Wittstockschen Amtsdörfern und Kolonien"""  ges. 27  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1707  1813-1814  kein Vorsatzblatt, sind die Dörfer  ges. 25  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1708  1816-1817  """zum Amt Wittstock und Goldbeck gehörende Ortschaften"""  ges. 62  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1711  1818  """von den Wittstockschen Amtsdörfern und Kolonien"""  ges. 22  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1710  1819  """von den Wittstockschen Amtsdörfern"""  ges. 25  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1713  1820  """von den Wittstockschen Amtsdörfern"""  ges. 20  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1714  1821  """der zum Amte Wittstock und Goldbeck gehörenden Dörfer und Kolonien"""  ges. 40  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1715  1822-1823  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 80  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1716  1824-1825  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 84  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1717  1826-1827  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 83  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1840  1839-1841  Ges. KB Amt Wittstock, Goldbeck  ges. 204  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)    Ostprignitz  evang.  KB 1841  1842-1845  """des Kgl. Justiz Amtes Wittstock und Goldbeck betreffs die von den Predigern der verschiedenen Ortschaften eingereichten Kirchenbuch Duplikate"""  ges. 242  Jabel (Ostprignitz)       
Jabel (auch Gabel geschrieben)  Horst Horst   Ostprignitz  evang.  KB 1760  1846-1874    110  Jabel (Osthavelland)       
Jabel (Osthavelland)    Osthavelland  evang.      enthält das KB Jabel (Ostprignitz) 1760!    Jabel (Osthavelland)       
Jacobsdorf    Lebus  evang.  KB 1146  1809-1810  bei den Mormonen hinten am KB Briesen/Mark dran  22  Jacobsdorf (Kr. Lebus), Nr. nicht ausgewiesen  Bernd Steinbrecher     
Jacobsdorf (Kr. Lebus)    Lebus  evang.      enthält auch das KB Briesen/Mark 1145!    Jacobsdorf (Kr. Lebus)       
Jahnsfelde  Trebnitz Trebnitz   Lebus  evang.  KB 0818  1812    Obersdorf (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher     
Jahnsfelde    Lebus  evang.  KB 0829  1823-1848    150  Obersdorf (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher     
Jahnsfelde    Lebus  evang.  KB 0830  1849-1874    144  Obersdorf (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher     
Jakobsdorf    Ostprignitz  evang.  KB 1801  1849-1874  im KB Triglitz           
Jakobshagen  Egarsee, Kirchenfelde, Kollins ... Egarsee, Kirchenfelde, Kollinshof, Stabeshöhe   Templin  evang.  KB 1042  1853-1874    129  Wichmannsdorf (Kr. Templin)  Peter Woddow, Michael Meyn     
Jankemühle    Lübben  evang.  KB 0181-KB 0197  1838-1865  im KB Grunow           
Jeßnitz    Sorau  evang.  KB 0781-KB 0783  1802-1873  im KB Kohlo           
Jehschen    Calau  evang.  KB 0333  1802-1861  im KB Groß Jehser/Missen           
Jehschen    Calau  evang.  KB 0325  1862-1874  im KB Groß Jehser/Missen           
Jehserig    Spremberg  evang.  KB 0955-KB 0958  1815-1874  im KB Wolkenberg           
Jerischke    Sorau  evang.  KB 0426, KB 0427  1802-1874  im KB Preschen           
Jeserig (Fläming)    Zauch-Belzig  evang.  KB 0295  1826-1847  im KB Wiesenburg      Fred Gunter Lohre     
Jeserig (Fläming)  Glashütte, Jeserigerh&uum ... Glashütte, Jeserigerhütten, Spring, Welsicke   Zauch-Belzig  evang.  KB 0265  1850-1874    219  Wiesenburg (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Jeserigerhütten    Zauch-Belzig  evang.  KB 0265  1850-1874  im KB Jeserig (Fläming)      Fred Gunter Lohre     
Jessen  Gosda, Proschim, Pulsberg, Ter ... Gosda, Proschim, Pulsberg, Terpe   Spremberg  evang.  KB 0908  1841-1869    744  Jessen (Kr. Spremberg)  Uwe Kamenz     
Jessen  Gosda, Proschim, Pulsberg, Ter ... Gosda, Proschim, Pulsberg, Terpe   Spremberg  evang.  KB 0909  1870-1874    166  Jessen (Kr. Spremberg)  Uwe Kamenz     
Jethe    Sorau  evang.  KB 1688, KB 1689, KB 1825  1802-1830  im KB Noßdorf           
Jetsch    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Joachimsthal (Kr. Angermünde)    Angermünde  evang.      enthält das KB Schmelze 452!    Joachimsthal (Kr. Angermünde)       
Jocksdorf    Sorau  evang.  KB 0422, KB 0423  1802-1874  im KB Groß Kölzig           
Julianenhof    Templin  evang.  KB 1058  1850-1874  im KB Ringenwalde      Peter Woddow     
Köllnitz    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0218-KB 0219  1816-1874  im KB Groß Schauen (mit Lücken)      Martina Rohde     
Königs Wusterhausen  Deutsch Wusterhausen, Hoherleh ... Deutsch Wusterhausen, Hoherlehme, Neue Mühle, Niederlehme, Schenkendorf, Senzig, Wildau, Zeesen, Zernsdorf   Teltow  evang.  KB 1910  1854-1858  auf der Akte nur KW, Schenkendorf, Deutsch Wusterhausen ausgewiesen  175  Königs Wusterhausen (Teltow)  Martina Rohde    Martina Rohde 
Königs Wusterhausen  Deutsch Wusterhausen, Hoherleh ... Deutsch Wusterhausen, Hoherlehme, Neue Mühle, Niederlehme, Schenkendorf, Senzig, Wildau, Zeesen, Zernsdorf   Teltow  evang.  KB 1911  1859-1862  1860 eine Seite (Nr. 20-29  ) rausgerissen  128  Königs Wusterhausen (Teltow)  Martina Rohde   
Königs Wusterhausen  Deutsch Wusterhausen, Hoherleh ... Deutsch Wusterhausen, Hoherlehme, Neue Mühle, Niederlehme, Schenkendorf, Senzig, Wildau, Zeesen, Zernsdorf   Teltow  evang.  KB 1912  1863-1866    126  Königs Wusterhausen (Teltow)  Martina Rohde    Martina Rohde 
Königs Wusterhausen  Deutsch Wusterhausen, Hoherleh ... Deutsch Wusterhausen, Hoherlehme, Neue Mühle, Niederlehme, Schenkendorf, Senzig, Wildau, Zeesen, Zernsdorf   Teltow  evang.  KB 1913  1867-1870    134  Königs Wusterhausen (Teltow)  Martina Rohde    Martina Rohde 
Königs Wusterhausen  Deutsch Wusterhausen, Hoherleh ... Deutsch Wusterhausen, Hoherlehme, Neue Mühle, Niederlehme, Schenkendorf, Senzig, Wildau, Zeesen, Zernsdorf   Teltow  evang.  KB 1914  1871-1874    148  Königs Wusterhausen (Teltow)  Martina Rohde    Martina Rohde 
Königsberg  Lütkendosse, Wüsten ... Lütkendosse, Wüsten Barenthin   Ostprignitz  evang.  KB 1767  12.1795-1840    230  Königsberg (Ostprignitz)       
Königsberg  Lütkendosse, Wüsten ... Lütkendosse, Wüsten Barenthin   Ostprignitz  evang.  KB 1768  1841-1874    192  Königsberg (Ostprignitz)       
Königsberg (Ganzer Anteil)    Ostprignitz  evang.  KB 1741  1795-1839  im KB Ganz           
Königsberg (Ganzer Anteil)    Ostprignitz  evang.  KB 1742  1840-1874  im KB Ganz           
Königshorst  Deutschhof, Dreibrück, He ... Deutschhof, Dreibrück, Hertefeld, Kienberg, Kuhhorst, Lobeofsund, Mangelshorst, Nordhof, Pietzkute/Ribbeckshorst, Rolandshorst, Rollinsruhe, Sandhorst, Seelenhorst   Osthavelland  evang.  KB 0588  1794-1818  mit Konf.  267  Königshorst (Kr. Osthavelland): Mangelshorst…  Iris Kiesel     
Königshorst  Deutschhof, Dreibrück, He ... Deutschhof, Dreibrück, Hertefeld, Kienberg, Kuhhorst, Lobeofsund, Mangelshorst, Nordhof, Pietzkute/Ribbeckshorst, Rolandshorst, Rollinsruhe, Sandhorst, Seelenhorst   Osthavelland  evang.  KB 0589  1819-1836  1836  , oo, mit Konf., + nur bis 1834  258  Königshorst (Kr. Osthavelland): Mangelshorst…  Iris Kiesel   
Königshorst  Deutschhof, Dreibrück, He ... Deutschhof, Dreibrück, Hertefeld, Kienberg, Kuhhorst, Lobeofsund, Mangelshorst, Nordhof, Pietzkute/Ribbeckshorst, Rolandshorst, Rollinsruhe, Sandhorst, Seelenhorst   Osthavelland  evang.  KB 0590  1836-1849  1836 +  281  Königshorst (Kr. Osthavelland): Mangelshorst…, Nr. falsch 488, 490 ausgewiesen  Iris Kiesel     
Königshorst  Deutschhof, Dreibrück, He ... Deutschhof, Dreibrück, Hertefeld, Kienberg, Kuhhorst, Lobeofsund, Mangelshorst, Nordhof, Pietzkute/Ribbeckshorst, Rolandshorst, Rollinsruhe, Sandhorst, Seelenhorst   Osthavelland  evang.  KB 0591  1850-1874    304  Königshorst (Kr. Osthavelland): Mangelshorst…, Nr. falsch 488, 490 ausgewiesen  Iris Kiesel     
Könkendorf    Ostprignitz  evang.  KB 1723, KB 1842  1810-1874  im KB Blesendorf           
Köpernitz    Ruppin  evang.  KB 0719-KB 0724  1804-1874  im KB Rheinsberg      Iris Kiesel     
Köritz  Schönfeld Schönfeld   Ruppin  evang.  KB 1121  1804-1809, 1820, 1822-1825, 1830-1840    165  Köritz (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Küdow    Ruppin  evang.  KB 0556  1859  im KB Garz, ~, oo      Iris Kiesel     
Küdow    Ruppin  evang.  KB 0753  1853-1858, 1860-1874    109  Garz (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Kümmritz    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Küstrinchen  Fegefeuer, Griebchen, Wuppgart ... Fegefeuer, Griebchen, Wuppgarten, Zenshaus   Templin  evang.  KB 1047  1830-1844, 1846-1847    80  Warthe (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Küstrinchen  Fegefeuer, Griebchen, Wuppgart ... Fegefeuer, Griebchen, Wuppgarten, Zenshaus   Templin  evang.  KB 1048  1850-1874    197  Warthe (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Kaakstedt  Gustavsruh, Plötzensee Gustavsruh, Plötzensee   Templin  evang.  KB 1043  1845-1874    122  Gerswalde (Kr. Templin)  Jana Hohendorf, Peter Woddow     
Kaakstedter Mühle    Templin  evang.  KB 1032, KB 1033  1850-1874  im KB Gerswalde      Peter Woddow     
Kackrow    Cottbus  evang.  KB 0356, KB 0357  1842-1874  im KB Krieschow, mit Lücken           
Kagel    Niederbarnim  evang.  KB 0017  1816-1836    109  Zinndorf (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Kagel    Niederbarnim  evang.  KB 0018  1871-1874    32  Zinndorf (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Kahlenberg    Angermünde  evang.  KB 0763  1849-1874  im KB Niederfinow      Peter Woddow     
Kahnsdorf    Calau  evang.  KB 0322, KB 0326, KB 0327  1802-1859, 1861, 1862-1872  im KB Kalkwitz           
Kahren  Frauendorf, Haasow, Kathlow, K ... Frauendorf, Haasow, Kathlow, Koppatz, Neuhausen   Cottbus  evang.  KB 0358  1841, 1847    44  Kahren (Kr. Cottbus)       
Kahren  Frauendorf, Haasow, Kathlow, K ... Frauendorf, Haasow, Kathlow, Koppatz, Neuhausen   Cottbus  evang.  KB 1838  1842-1846  Akte unten stark beschädigt  104  Kahren (Kottbus)       
Kahren  Frauendorf, Haasow, Kathlow, K ... Frauendorf, Haasow, Kathlow, Koppatz, Neuhausen   Cottbus  evang.  KB 0359  1849-1874    578  Kahren (Kr. Cottbus)       
Kahsel bei Komptendorf    Cottbus  evang.  KB 0360, KB 1694-KB 1697, KB 1835-KB 1836  1824-1874  im KB Komptendorf, mit Lücken           
Kalkberge    Niederbarnim  evang.  KB 0032  1874  im KB Rüdersdorf      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Kalkberge (Kr. Niederbarnim)    Niederbarnim  evang.      enthält das KB Tasdorf 38!    Kalkberge (Kr. Niederbarnim)       
Kalkwitz  Belten, Dubrau, Göritz, K ... Belten, Dubrau, Göritz, Kahnsdorf, Koswig, Mlode   Calau  evang.  KB 0322  1861  im KB Greifenhain (auch extrahiert)           
Kalkwitz  Belten, Dubrau, Gahlen, Gö ... Belten, Dubrau, Gahlen, Göritz, Kahnsdorf, Koswig, Mlode   Calau  evang.  KB 0326  1802-1859    710  Kalkwitz (Kr. Calau), Ogrosen (Kr. Calau)       
Kalkwitz  Belten, Dubrau, Göritz, K ... Belten, Dubrau, Göritz, Kahnsdorf, Koswig, Mlode, am Ende Bischdorf   Calau  evang.  KB 0327  1862-1872 (Bischdorf 1860-1872)    292  Kalkwitz (Kr. Calau): Gahlen       
Kallinchen    Teltow  evang.  KB 1904  1867-1874  im KB Töpchin      Martina Rohde     
Kalotsche    Zauch-Belzig  evang.  KB 0287  1843, 1850-1874  im KB Reetz      Fred Gunter Lohre     
Kammerode    Zauch-Belzig  evang.  KB 0791, KB 0792  1836-1861  im KB Bliesendorf      Fred Gunter Lohre     
Kamp    Templin  evang.  KB 1131-KB 1140  1822-1874  im KB Zehdenick      Peter Woddow     
Kanin  Busendorf, Klaistow, Möll ... Busendorf, Klaistow, Möllendorf   Zauch-Belzig  evang.  KB 0792  1840-1848  im KB Bliesendorf (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Kantdorf    Spremberg  evang.  KB 0947-KB 0951  1802-1874  im KB Spremberg wendisch/Land           
Karche    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Karlshof    Angermünde  evang.  KB 1144/2  1795-1826  im KB Blankenburg      Peter Woddow     
Karlshof    Angermünde  evang.  KB 0052  1858-1874  im KB Blankenburg      Peter Woddow     
Karlshof    Ruppin  evang.  KB 0566-KB 0568  1851-1874  im KB Gransee      Iris Kiesel     
Karlshof    Teltow  evang.  KB 1902  1854-1874  im KB Kiekebusch      Martina Rohde     
Karlshof    Zauch-Belzig  evang.  KB 0760  1832, 1837-1874  im KB Boßdorf      Fred Gunter Lohre     
Karlswerk    Oberbarnim  evang.  KB 0395  1874  im KB Hohenfinow      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Karolinenhöhe    Osthavelland  evang.  KB 0890  1843-1874  im KB Seeburg      Iris Kiesel     
Karolinenhof    Templin  evang.  KB 1038  1850-1874  im KB Haßleben      Peter Woddow     
Karpfenteich    Niederbarnim  evang.  KB 0766  1856-1859  im KB Groß Schönebeck      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Karpfenteich    Niederbarnim  evang.  KB 0765, KB 0766  1856-1874  im KB Schluft/Groß Schönebeck      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Karras    Lübben  evang.  KB 0182-KB 0198  1849-1874  im KB Niewisch           
Karstedtshof    Ostprignitz  evang.  KB 1726-KB 1728  12.1794-1874  im KB Christdorf           
Karwe  Pabstthum Pabstthum   Ruppin  evang.  KB 0577  1822-1857  teilweise mit Konf.  312  Karwe (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Karwe  Pabstthum Pabstthum   Ruppin  evang.  KB 0578  1858-1874    106  Karwe (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Karwe (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält auch das KB Lichtenberg 604!    Karwe (Kr. Ruppin)       
Karwesee (Carwesee)  Betzin Betzin   Osthavelland  evang.  KB 0579  1795-1828 mit Konf.  läuft bei den Mormonen unter Betzin, ist als KB Karwesee ausgewiesen, enthält Betzin und Karwesee  129  Karwesee (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Karwesee (Carwesee)  Betzin Betzin   Osthavelland  evang.  KB 0580  1829-1846 mit Konf.  läuft bei den Mormonen unter Betzin, ist als KB Karwesee ausgewiesen, enthält Betzin und Karwesee  125  Karwesee (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Karwesee (Carwesee)  Betzin Betzin   Osthavelland  evang.  KB 0581  1847-1849    25  Karwesee (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Karwesee (Carwesee)    Osthavelland  evang.  KB 0582  1850-1874    202  Karwesee (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Karwesee (Kr. Osthavelland)    Osthavelland  evang.      enthält auch die KB Betzin 533-534!    Karwesee (Kr. Osthavelland)       
Katerbow  Bütow, Doßmannsofen ... Bütow, Doßmannsofen, Wassermühle   Ruppin  evang.  KB 0583  1805-1819    101  Katerbow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Katerbow  Bütow, Doßmannsofen ... Bütow, Doßmannsofen, Wassermühle   Ruppin  evang.  KB 0584  1820-1838    141  Katerbow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Katerbow  Bütow, Doßmannsofen ... Bütow, Doßmannsofen, Wassermühle   Ruppin  evang.  KB 0753  1829 +  im KB Küdow      Iris Kiesel     
Katerbow  Bütow, Doßmannsofen ... Bütow, Doßmannsofen, Pfalzheim ab 1840, Wassermühle   Ruppin  evang.  KB 0585  1839-1841    40  Katerbow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Katerbow  Bütow, Doßmannsofen ... Bütow, Doßmannsofen, Pfalzheim ab 1840, Wassermühle   Ruppin  evang.  KB 0586  1842-1871    288  Katerbow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Katerbow (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält auch die KB Pfalzheim 709-710, Rägelin 717-718, Darsikow 544!    Katerbow (Kr. Ruppin)       
Kathlow bei Kahren    Cottbus  evang.  KB 0358, KB 0359  1841, 1847, 1849-1874  im KB Kahren           
Kausche    Calau  evang.  KB 0955-KB 0958  1815-1874  im KB Wolkenberg           
Kehrberg    Ostprignitz  evang.  KB 1774  1813-1842  GesKB Lindenberg, Kehrberg, Vettin, Krams   ges. 166  Kehrberg (Ostprignitz)    Olaf Wolter http://www.online-ofb.de/kehrberg/   
Kehrberg    Ostprignitz  evang.  KB 1861  1843-1860  GesKB Lindenberg, Kehrberg, Vettin, Krams   ges. 212  Kehrberg (Ostprignitz)    Olaf Wolter http://www.online-ofb.de/kehrberg/   
Kehrberg    Ostprignitz  evang.  KB 1775  1861-1874  GesKB Lindenberg, Kehrberg, Vettin, Krams   ges. 191  Kehrberg (Ostprignitz)    Olaf Wolter http://www.online-ofb.de/kehrberg/   
Keller    Ruppin  evang.  KB 0479, KB 0480  1807-1826  im KB Lindow      Klaus-Dieter Schulze (KB 1746-1960), Iris Kiesel    K.-D. Schulze 
Keller  Klosterheide Amtsfreiheit, Kra ... Klosterheide Amtsfreiheit, Kramnitz, Lindow Amtsfreiheit   Ruppin  evang.  KB 0598  1827, 1829-1873    200  Lindow (Kr. Ruppin)  Klaus-Dieter Schulze (KB 1746-1960), Iris Kiesel    K.-D. Schulze 
Kemmen    Calau  evang.  KB 0324  1802-1803, 1805-1808, 1810-1812, 1815  im KB Groß Jehser           
Kemmen    Calau  evang.  KB 0319  1802-1824, 1826-1861  im KB Buckow           
Kemmen    Calau  evang.  KB 0319  1816-1850  im KB Buckow (auch extrahiert)           
Kemnitz  Alt Krüssow, Neu Krü ... Alt Krüssow, Neu Krüssow, Wilmersdorf   Ostprignitz  evang.  KB 1763  1810-1848    345  Kemnitz (Ostprignitz)       
Kemnitz  Alt Krüssow, Neu Krü ... Alt Krüssow, Neu Krüssow, Wilmersdorf   Ostprignitz  evang.  KB 1851  1849-1874    319  Kemnitz (Ostprignitz)       
Kemnitz  Groß Kreuz 1845 Groß Kreuz 1845   Zauch-Belzig  evang.  KB 0266  1795-1831, 1834-1874    363  Groß Kreuz (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Kemnitzerheide    Zauch-Belzig  evang.  KB 0792, KB 0793  1836-1861  im KB Ferch      Fred Gunter Lohre     
Kerkow    Angermünde  evang.  KB 0077/1  1842-1848  Totenlisten im KB Görlsdorf, läuft bei den Mormonen unter Greiffenberg!      Peter Woddow     
Kerzlin (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält die KB Lüchfeld 606-607!    Kerzlin (Kr. Ruppin)       
Kiehnwerder    Lebus  evang.  KB 0826, KB 0827  1814-1830, 1848-1874  im KB Neuhardenberg      Bernd Steinbrecher     
Kiekebusch  Karlshof Karlshof   Teltow  evang.  KB 1902  1854-1874    87  Kiekebusch (Teltow)  Martina Rohde     
Kienbaum  Liebenberg Liebenberg   Niederbarnim  evang.  KB 0019  1837-1860    114  Zinndorf (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Kienberg    Osthavelland  evang.  KB 0588-KB 0591  1794-1874  im KB Königshorst      Iris Kiesel     
Kienheide    Templin  evang.  KB 1039  1850-1874  im KB Herzfelde      Peter Woddow     
Kienitz  Geranienhof, Piese Geranienhof, Piese   Lebus  evang.  KB 0848-KB 0850, KB 1116-KB 1117  1822-1848  im KB Groß Neuendorf      Bernd Steinbrecher     
Kienitz  Geranienhof, Piese Geranienhof, Piese   Lebus  evang.  KB 0831  1849-1874    343  Kienitz (Kr. Lebus): Sophienthal…  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Kienitz (Kr. Lebus)    Lebus  evang.      enthält die KB Sophienthal 860-861!    Kienitz (Kr. Lebus)       
Kienwerder    Templin  evang.  KB 1021  1850-1874  im KB Blankensee      Peter Woddow     
Kietz    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0220-KB 0222  1821-1873 mit Lücken  im KB Storkow      Martina Rohde     
Kietz    Niederbarnim  evang.  KB 0043, KB 0044  1822-1874  im KB Woltersdorf      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Kirchenfelde    Templin  evang.  KB 1042  1853-1874  im KB Jakobshagen      Peter Woddow     
Kirchhain  Hennersdorf Hennersdorf   Luckau  evang.  KB 0456  1830-1833    90  Kirchhain (Kr. Luckau): Hennersdorf  Gerd-Christian Treutler     
Kirchhain  Hennersdorf Hennersdorf   Luckau  evang.  KB 0457  1834-1850    636  Kirchhain (Kr. Luckau): Hennersdorf  Gerd-Christian Treutler     
Kirchhain  Hennersdorf Hennersdorf   Luckau  evang.  KB 0458  1851-1863    517  Kirchhain (Kr. Luckau): Hennersdorf  Gerd-Christian Treutler     
Kirchhain  Hennersdorf Hennersdorf   Luckau  evang.  KB 0459  1864-1874    300  Kirchhain (Kr. Luckau): Hennersdorf  Gerd-Christian Treutler     
Klaistow    Zauch-Belzig  evang.  KB 0792  1840-1848  im KB Kanin      Fred Gunter Lohre     
Klandorf    Niederbarnim  evang.  KB 0766  1856-1859  im KB Groß Schönebeck      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Klausdorf    Teltow  evang.  KB 0496-KB 0499  12.1794-1874  im KB Sperenberg      Martina Rohde     
Klaushagen  Lichtenhain, 1871 Klosterwalde Lichtenhain, 1871 Klosterwalde   Templin  evang.  KB 1044  1853-1874    146  Wichmannsdorf (Kr. Templin)  Peter Woddow, Michael Meyn     
Klausthal    Prenzlau  evang.  KB 0965, KB 0999  1850-1874  im KB Grünberg      Peter Woddow     
Klein Breese    Westprignitz  evang.  KB 1080-KB 1114  12.1793-1874  im KB Wittenberge      Josef Gietzen     
Klein Briesen    Beeskow-Storkow  evang.    1850…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde     
Klein Briesen    Lübben  evang.  KB 0520, KB 0521  1802-1874  im KB Groß Muckrow (mit Lücken)           
Klein Briesen    Zauch-Belzig  evang.  KB 0250  1813-1840, 1843-1851, 1853-1865, 1870, 1873  läuft bei den Mormonen unter Jerichow I, nach 1866 siehe Groß Briesen  262  Neu Werben (Kr. Jerichow I)  Fred Gunter Lohre     
Klein Buckow    Spremberg  evang.  KB 0895-KB 0897  1801-1874  im KB Groß Buckow           
Klein Döbbern    Cottbus  evang.  KB 0365  1851  im KB Schorbus (auch extrahiert)           
Klein Döbbern    Cottbus  evang.  KB 0518  1815-1826, 1840-1848    84  Döbbern (Kr. Cottbus)       
Klein Döbbern    Cottbus  evang.  KB 1829  1849-1850, 1852-1874    150  Klein Döbbern (Kottbus)       
Klein Derschau    Ruppin  evang. ref.  KB 0679  1808-1811  im KB Friedrichsdorf      Iris Kiesel     
Klein Drenzig    Guben  evang.  KB 0451  1862-1865  im KB Guben (Klosterkirche), Landgemeinden           
Klein Fredenwalde    Templin  evang.  KB 1029, KB 1030  1845-1872, 1874  im KB Groß Fredenwalde      Peter Woddow     
Klein Gaglow    Cottbus  evang.  KB 0354, KB 0355  1839-1874  im KB Hänchen           
Klein Glien    Zauch-Belzig  evang.  KB 0257  1854-1874    94  Lübnitz (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Klein Haßlow    Ostprignitz  evang.  KB 1764  1795-1809, 1828-1838    57  Klein Haßlow (Ostprignitz)       
Klein Haßlow    Ostprignitz  evang.  KB 1702-KB 1717  1810-1827  im KB Groß Haßlow           
Klein Haßlow    Ostprignitz  evang.  KB 1840  1839-1841  Ges. KB Amt Wittstock, Goldbeck  ges. 204  Klein Haßlow (Ostprignitz)       
Klein Haßlow    Ostprignitz  evang.  KB 1841  1842-1845  """des Kgl. Justiz Amtes Wittstock und Goldbeck betreffs die von den Predigern der verschiedenen Ortschaften eingereichten Kirchenbuch Duplikate"""  ges. 242  Klein Haßlow (Ostprignitz)       
Klein Haßlow    Ostprignitz  evang.  KB 1765  1846-1874    92  Klein Haßlow (Ostprignitz)       
Klein Haßlow (Ostprignitz)    Ostprignitz  evang.      enthält auch KB 1710! GesKB Wittstock-Goldbergsche Dörfer    Klein Haßlow (Ostprignitz)       
Klein Heinersdorf    Züllichau-Schwiebus  evang.  KB 1249-KB 1302  1820-1874  im KB Möstchen           
Klein Jamno    Sorau  evang.  KB 0420, KB 0421  1802-1874  im KB Eulo           
Klein Jauer    Calau  evang.  KB 0317, KB 0318  1816-1874  im KB Altdöbern           
Klein Kölzig    Sorau  evang.  KB 0422, KB 0423  1802-1874  im KB Groß Kölzig           
Klein Köris    Teltow  evang.  KB 1905-KB 1909  1854-1874  im KB Teupitz      Martina Rohde     
Klein Lieskow    Cottbus  evang.  KB 0363  1848-1862  im KB Groß Lieskow           
Klein Loitz    Spremberg  evang.  KB 0915, KB 0916  1802-1852  im KB Groß Luja           
Klein Luckow  Waldberg Waldberg   Prenzlau  evang.  KB 0974  1849    11  Groß Luckow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow     
Klein Luckow  Waldberg Waldberg   Prenzlau  evang.  KB 1701  1810-1833 

 siehe http://online-ofb.de/strasburg_land/

 
104  Groß Luckow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow     
Klein Luckow  Waldberg Waldberg   Prenzlau  evang.  KB 0973  1834-1848 

 siehe http://online-ofb.de/strasburg_land/

 
66  Groß Luckow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow     
Klein Marzehns    Zauch-Belzig  evang.  KB 0276  1800-1820  im KB Groß Marzehns      Fred Gunter Lohre     
Klein Marzehns    Zauch-Belzig  evang.  KB 0283, KB 0284  1821-1834, 1856  im KB Rädigke (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Klein Marzehns    Zauch-Belzig  evang.  KB 0277  1835-1855, 1857-1874  "mit Liste ""Opfergelder"" 1847 Rädigke mit Namensliste"  195  Rädigke (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Klein Mehßow    Calau  evang.  KB 0332, KB 0343  1802-1874  im KB Groß Mehßow           
Klein Merz    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0215, KB 0185-KB 0196  1818-1859  im KB Merz (mit Lücken)      Martina Rohde     
Klein Muckrow    Beeskow-Storkow  evang.    1850…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde     
Klein Muckrow    Lübben  evang.  KB 0520, KB 0521  1802-1874  im KB Groß Muckrow (mit Lücken)           
Klein Mutz    Templin  evang.  KB 1130  1840    19  Zehdenick (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Klein Neuendorf    Lebus  evang.  KB 0848-KB 0851, KB 1116-KB 1118  1811-1866  im KB Groß Neuendorf      Bernd Steinbrecher     
Klein Oßnig    Cottbus  evang.  KB 0365, KB 0362  1844-1846, 1849-1874  im KB Schorbus           
Klein Radden    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Klein Rietz    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0442  1815, 1817-1831  im KB Groß Rietz      Martina Rohde     
Klein Rietz    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0443  1832-1848 mit Konf.  im KB Groß Rietz      Martina Rohde     
Klein Rietz    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Groß Rietz      Martina Rohde     
Klein Rietz    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0216  1860-1874  im KB Groß Rietz      Martina Rohde     
Klein Schönebeck (Kr. Niederbarnim)    Niederbarnim  evang.      enthält das KB Münchehofe 27!    Klein Schönebeck (Kr. Niederbarnim)       
Klein Schauen    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0220-KB 0222  1821-1873 mit Lücken  im KB Storkow      Martina Rohde     
Klein Spiegelberg    Prenzlau  evang.  KB 0996-KB 0997  1811-1851  im KB Groß Spiegelberg (mit Lücken)      Peter Woddow     
Klein Triglitz    Ostprignitz  evang.  KB 1801  1849-1874  im KB Triglitz           
Klein Woltersdorf    Ostprignitz  evang.  KB 1791  1804-1848, 1850-1853, 1857-1860  GesKB mit Schönebeck  270, 8, 72  Klein Woltersdorf (Ostprignitz)  Dietmar Lehmann     
Klein Woltersdorf    Ostprignitz  evang.  KB 1843  1849, 1854-1856  Ges. KB Buchholz, Schönebeck, Kl. Woltersdorf, Seefeld  ges. 222  Klein Woltersdorf (Ostprignitz)  Dietmar Lehmann     
Klein Woltersdorf    Ostprignitz  evang.  KB 1879  1861-1874  GesKB mit Schönebeck  134  Klein Woltersdorf (Ostprignitz)  Dietmar Lehmann     
Klein Woltersdorf (Vorwerk)    Ruppin  evang.  KB 0542, KB 0543  1805-1874  im KB Darritz      Iris Kiesel     
Klein Ziethen    Angermünde  evang.  KB 0053, KB 0090-KB 0094  12.1795-1827, 1837-1874  im KB Herzsprung und Parstein      Peter Woddow     
Klein Ziethen    Angermünde  franz.-ref.  KB 0159-KB 0164  1796-1874  im KB Groß Ziethen      Peter Woddow     
Klein Ziethen    Angermünde  evang.  KB 0095-KB 0097  1804-1874  im KB Alt Künkendorf, mit Lücken      Peter Woddow     
Klein Ziethen (Kr. Angermünde)    Angermünde  franz.-ref.      enthält das KB Groß Ziethen 159/1!    Klein Ziethen (Kr. Angermünde)       
Klein-Görigk bei Steinitz    Calau  evang.  KB 0952-KB 0954  1815-1874  im KB Steinitz           
Kleinbahren    Luckau  evang.  KB 0506  1844-1848 +  im KB Fürstlich Drehna           
Kleinbahren    Luckau  evang.  KB 0417  1849-1874  im KB Goßmar bei Sonnenwalde           
Kleinbeeren    Teltow  evang.  KB 0300  1823  im KB Großbeeren      Martina Rohde     
Kleinbeeren    Teltow  evang.  KB 1890  1864-1874    7, 64  Kleinbeeren (Teltow)  Martina Rohde     
Kleine Mühle    Teltow  evang.  KB 1905-KB 1909  1854-1874  im KB Teupitz      Martina Rohde     
Kleinkrausnick    Luckau  evang.  KB 0504, KB 0505  1816-1820, 1824-1874  im KB Großkrausnick           
Kleinsee bei Jänschwalde    Cottbus  evang.  KB 0768, KB 0769  1825-1874  im KB Jänschwalde           
Kleinwoltersdorf    Ruppin  evang.  KB 0735-KB 0738  1805-1874  im KB Walsleben      Iris Kiesel     
Kleisthöhe    Prenzlau  evang.  KB 0976-KB 0977, KB 1010  1834-1836, 1839-1843, 1845-1874  im KB Hetzdorf, Wolfshagen      Peter Woddow     
Klenzenhof    Ostprignitz  evang.  KB 1881, KB 1876, KB 1787  1849-1874  im KB Reckenthin           
Klepelshagen    Prenzlau  evang.  KB 0994, KB 0995  1810, 1826-1832, 1835, 1837-1848, 1850-1851  im KB Schwarzensee      Peter Woddow     
Klepzig    Zauch-Belzig  evang.  KB 0280, KB 0281  1800-1828, 1832-1834  im KB Raben      Fred Gunter Lohre     
Klepzig    Zauch-Belzig  evang.  KB 0267  1835-1874    307  Raben (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Klettwitz  Friedrichsthal, Kostebrau, Meu ... Friedrichsthal, Kostebrau, Meuro, Särchen, Saalhausen, Zschipkau   Calau  evang.  KB 0880  1817-1834    277  Klettwitz (Kr. Calau): Kostelbrau…       
Klettwitz  Friedrichsthal, Kostebrau, Meu ... Friedrichsthal, Kostebrau, Meuro, Särchen, Saalhausen, Zschipkau   Calau  evang.  KB 0898  1834-1852    371  Klettwitz (Kr. Calau): Kostelbrau…       
Klettwitz  Friedrichsthal, Kostebrau, Meu ... Friedrichsthal, Kostebrau, Meuro, Särchen, Saalhausen, Zschipkau   Calau  evang.  KB 0899  1853-1874    575  Klettwitz (Kr. Calau): Kostelbrau…       
Klevesche / Clewische Häuser    Ruppin  evang.  KB 1833  1816-1833  im KB Liebenberg (Templin)      Iris Kiesel     
Kliestow  (Klein) Schulzendorf, Neuendor ... (Klein) Schulzendorf, Neuendorf, Trebbin Amtsfreiheit   Teltow  evang.  KB 0448  1813-1818  läuft bei den Mormonen unter Trebbin  33  Trebbin (Kr. Teltow): Clistow…  Martina Rohde     
Kliestow  (Klein) Schulzendorf, Neuendor ... (Klein) Schulzendorf, Neuendorf, Trebbin Amtsfreiheit   Teltow  evang.  KB 1077  1850-1874  mit Nachträgen/Legitimationen 1827-1850  641  Trebbin (Kr. Teltow)  Martina Rohde     
Klinge    Cottbus  evang.  KB 0363  1848-1862  im KB Groß Lieskow           
Klingelmühle    Lübben  evang.  KB 0520, KB 0521  1802-1874  im KB Groß Muckrow (mit Lücken)           
Klosterheide    Ruppin  evang.  KB 1153  1812  im KB Vielitz      Iris Kiesel     
Klosterheide    Ruppin  evang.  KB 0587  1801-1811, 1814-1817, 1819-1829, 1831-1873  läuft bei den Mormonen unter Jüterbog-Luckenwalde, auch im KB Lindow, Keller, Vielitz (1830)  217  Lindow (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)  Iris Kiesel     
Klosterheide    Ruppin  evang.  KB 0479-KB 0481  1804-1874  im KB Lindow      Iris Kiesel     
Klosterheide    Ruppin  evang.  KB 0739  1813, 1818, 1830  im KB Vielitz      Iris Kiesel     
Klosterheide, Amtsfreiheit    Ruppin  evang.  KB 0598  1829  im KB Keller      Iris Kiesel     
Klosterwalde    Templin  evang.  KB 1044  1871  im KB Klaushagen (doppelt)      Peter Woddow, Michael Meyn     
Klosterwalde  Paulinenhof, Rieckshof, Sydows ... Paulinenhof, Rieckshof, Sydowshof   Templin  evang.  KB 1045  1850-1872    229  Herzfelde (Kr. Templin)  Peter Woddow, Michael Meyn     
Koßwig    Calau  evang.  KB 0322, KB 0326, KB 0327  1802-1859, 1861, 1862-1872  im KB Kalkwitz           
Koboltenhof    Angermünde  evang.  KB 1148, KB 0107, KB 0108, KB 0802, KB 0084, KB 0085  1810-1874  im KB Gramzow evang.      Peter Woddow     
Kochsdorf    Spremberg  evang.  KB 0947-KB 0951, KB 0923-KB 0946  1802-1874  im KB Spremberg wendisch/Land, auch im KB Spremberg deutsch/Stadt           
Kohlo  Jeßnitz, Kummeltitz, Wir ... Jeßnitz, Kummeltitz, Wirchenblatt   Sorau  evang.  KB 0781  1802-1830    275  Kohlo (Kr. Sorau)       
Kohlo  Jeßnitz, Kummeltitz, Wir ... Jeßnitz, Kummeltitz, Wirchenblatt   Sorau  evang.  KB 0782  1831-1864    296  Kohlo (Kr. Sorau)       
Kohlo  Jeßnitz, Kummeltitz, Wir ... Jeßnitz, Kummeltitz, Wirchenblatt   Sorau  evang.  KB 0783  1865-1873    76  Kohlo (Kr. Sorau)       
Kohlsdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0176, KB 0177, KB 0185-KB 0197  1822-1874  im KB Bornow, im KB Beeskow-Storkow-Land, mit Lücken s. dort      Martina Rohde     
Kolbatzer Mühle    Templin  evang.  KB 1018, KB 1019  1833-1874  im KB Beenz      Peter Woddow     
Kollinshof    Templin  evang.  KB 1042  1853-1874  im KB Jakobshagen      Peter Woddow     
Kolpin    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0220-KB 0222  1821-1873 mit Lücken  im KB Storkow      Martina Rohde     
Komptendorf  Drieschnitz, Gablenz, Gahry, K ... Drieschnitz, Gablenz, Gahry, Kahsel, Laubsdorf, Mattendorf, Sergen, Trebendorf   Cottbus  evang.  KB 1694  1832    21  Komptendorf (Kr. Cottbus): Gablenz       
Komptendorf  Drieschnitz, Gablenz, Gahry, K ... Drieschnitz, Gablenz, Gahry, Kahsel, Laubsdorf, Mattendorf, Sergen, Trebendorf   Cottbus  evang.  KB 1696  1839    23  Komptendorf (Kr. Cottbus): Gablenz       
Komptendorf  Drieschnitz, Gablenz, Gahry, K ... Drieschnitz, Gablenz, Gahry, Kahsel, Laubsdorf, Mattendorf, Sergen, Trebendorf   Cottbus  evang.  KB 1697  1840    20  Komptendorf (Kr. Cottbus): Gablenz       
Komptendorf  Drieschnitz, Gablenz, Gahry, K ... Drieschnitz, Gablenz, Gahry, Kahsel, Laubsdorf, Mattendorf, Sergen, Trebendorf   Cottbus  evang.  KB 1835  1824-1825, 1827-1831, 1833-1835  fast jede Seite dunkel/hell verfilmt  276  Komptendorf (Kottbus)       
Komptendorf  Drieschnitz, Gablenz, Gahry, K ... Drieschnitz, Gablenz, Gahry, Kahsel, Laubsdorf, Mattendorf, Sergen, Trebendorf   Cottbus  evang.  KB 1695  1833  oo    11  Komptendorf (Kr. Cottbus): Gablenz     
Komptendorf  Drieschnitz, Gablenz, Gahry, K ... Drieschnitz, Gablenz, Gahry, Kahsel, Laubsdorf, Mattendorf, Sergen, Trebendorf   Cottbus  evang.  KB 1836  1836-1838, 1841-1848  fast jede Seite dunkel/hell verfilmt  345  Komptendorf (Kottbus)       
Komptendorf  Drieschnitz, Gablenz, Gahry, K ... Drieschnitz, Gablenz, Gahry, Kahsel, Laubsdorf, Mattendorf, Roggosen ab 1853, Sergen, Trebendorf   Cottbus  evang.  KB 0360  1849-1874    704  Komptendorf (Kr. Cottbus): Gablenz       
Komptendorf (Kr. Cottbus)    Cottbus  evang.      enthält das KB Sergen 366!    Komptendorf (Kr. Cottbus)       
Koppatz bei Kahren    Cottbus  evang.  KB 0358, KB 0359  1841, 1847, 1849-1874  im KB Kahren           
Koschendorf    Cottbus  evang.  KB 0361, KB 0362  1815-1874  im KB Leuthen, mit Lücken           
Kosenhof  Barsikower Luch, Segeletzer Lu ... Barsikower Luch, Segeletzer Luchvorwerk   Ruppin  evang.  KB 1122  1858-1866, 1868-1874    48  Ganzer (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Kossenblatt  Briescht, Schwenow, Werder Briescht, Schwenow, Werder   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0207  1820-1848    282  Kossenblatt (Kr. Beeskow-Storkow): Briescht  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Kossenblatt  Briescht, Schwenow, Werder Briescht, Schwenow, Werder   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Kossenblatt  Briescht, Schwenow, Werder, Wu ... Briescht, Schwenow, Werder, Wulfersdorf, Giesensdorf   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0208  1860-1874    247  Kossenblatt (Kr. Beeskow-Storkow): Briescht  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Kostebrau    Calau  evang.  KB 0880, KB 0898, KB 0899  1817-1874  im KB Klettwitz           
Kränzlin  Siegmundshof Siegmundshof   Ruppin  evang.  KB 0596  1809-1818, 1820, 1822, 1825, 1828-1829, 1832  Reihenfolge teilweise falsch  115  Kränzlin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Kränzlin  Siegmundshof Siegmundshof   Ruppin  evang.  KB 0597  1824, 1830, 1833, 1835, 1837-1839, 1841-1874  Reihenfolge teilweise falsch  370  Kränzlin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Kröchlendorf    Templin  evang.  KB 1046  1850-1874    91  Kuhz (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Krügersdorf  Oelsen, Schneeberg Oelsen, Schneeberg   Beeskow-Storkow  evang.  KB 1827  1804-1824    73  Krügersdorf (Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Krügersdorf  Oelsen, Oelsener Mühle, S ... Oelsen, Oelsener Mühle, Schneeberg   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Krügersdorf  Oelsen, Oelsener Mühle, S ... Oelsen, Oelsener Mühle, Schneeberg   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0209  1860-1874    116  Krügersdorf (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Kramnitz    Ruppin  evang.  KB 0598  1829  im KB Keller      Iris Kiesel     
Kramnitz-Mühle    Ruppin  evang.  KB 0479-KB 0481  1807-1874  im KB Lindow      Iris Kiesel     
Krams    Ostprignitz  evang.  KB 1774  1813-1842  GesKB Lindenberg, Kehrberg, Vettin, Krams       Olaf Wolter  Oalf Wolter http://www.online-ofb.de/krams/   
Krams    Ostprignitz  evang.  KB 1861  1843-1860  GesKB Lindenberg, Kehrberg, Vettin, Krams   ges. 212  Lindenberg (Ostprignitz)  Olaf Wolter  Olaf Wolter http://www.online-ofb.de/krams/   
Krams    Ostprignitz  evang.  KB 1775  1861-1874  GesKB Lindenberg, Kehrberg, Vettin, Krams   ges. 191  Lindenberg (Ostprignitz)  Olaf Wolter  Olaf Wolter http://www.online-ofb.de/krams/   
Krams    Templin  evang.  KB 1015, KB 1016  1818-1874  im KB Annenwalde      Peter Woddow     
Kranepuhl    Zauch-Belzig  evang.  KB 0252  1800-1834  im KB Dahnsdorf (auch extrahiert), im Buch ab 1810 angegeben      Fred Gunter Lohre     
Krangen  Fristow, Krangenbrück, Mo ... Fristow, Krangenbrück, Molchow, Rägelsdorf, Rottstiel, Stendenitz, Zermützel, Zippelsförde   Ruppin  evang.  KB 0592  1801-1824  im Buch ab 1797 angegeben  337  Alt Ruppin (Kr. Ruppin)  Diedrich Fritzsche, Iris Kiesel     
Krangen  Fristow, Krangenbrück, Mo ... Fristow, Krangenbrück, Molchow, Rägelsdorf, Rottstiel, Stendenitz, Zermützel, Zippelsförde   Ruppin  evang.  KB 0593  1825-1845    399  Alt Ruppin (Kr. Ruppin)  Diedrich Fritzsche, Iris Kiesel     
Krangen  Fristow, Krangenbrück, Mo ... Fristow, Krangenbrück, Molchow, Rägelsdorf, Rottstiel, Stendenitz, Zermützel, Zippelsförde   Ruppin  evang.  KB 0594  1846-1872, 1797-1800  hinten das alte Buch dran  373  Alt Ruppin (Kr. Ruppin)  Diedrich Fritzsche, Iris Kiesel     
Krangen    Ruppin  evang.  KB 0750  1871 oo  im KB Wuthenow (auch extrahiert)      Diedrich Fritzsche, Iris Kiesel     
Krangen  Fristow, Krangenbrück, Mo ... Fristow, Krangenbrück, Molchow, Rägelsdorf, Rottstiel, Stendenitz, Zermützel, Zippelsförde   Ruppin  evang.  KB 0595  1873-1874    24  Alt Ruppin (Kr. Ruppin)  Diedrich Fritzsche, Iris Kiesel     
Krangenbrück    Ruppin  evang.  KB 0592-KB 0595  1797-1874  im KB Krangen      Iris Kiesel     
Krausnick    Beeskow-Storkow  evang.    1850…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde     
Kreblitz    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Kremmen    Osthavelland  evang.  KB 0473  1795-1811    274  Kremmen (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Kremmen    Osthavelland  evang.  KB 0474  1812-1839  nur ~  220  Kremmen (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Kremmen    Osthavelland  evang.  KB 0475  1812-1839  nur oo, +  293  Kremmen (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Kremmen    Osthavelland  evang.  KB 0476  1840-1849    218  Kremmen (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Kremmen    Osthavelland  evang.  KB 0477  1850-1867    485  Kremmen (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Kremmen    Osthavelland  evang.  KB 0478  1868-1874    190  Kremmen (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Kreuz    Angermünde  evang.  KB 0078  1801-1857  im KB Görlsdorf (Angermünde)      Peter Woddow     
Kreuzkrug    Templin  evang.  KB 1054  1850-1874  im KB Petznick      Peter Woddow     
Krewelin  Wesendorf Wesendorf   Templin  evang.  KB 1130  1840  im KB Klein Mutz      Peter Woddow     
Krewelin  Wesendorf 1825 Wesendorf 1825   Templin  evang.  KB 1126  1822-1839    110  Zehdenick (Kr. Templin)  Peter Woddow    Eva Maria Friedland 
Krewelin  Wesendorf Wesendorf   Templin  evang.  KB 1128  1841-1854    159  Zehdenick (Kr. Templin)  Peter Woddow    Eva Maria Friedland 
Krewelin  Wesendorf Wesendorf   Templin  evang.  KB 1129  1855-1874    204  Zehdenick (Kr. Templin)  Peter Woddow    Eva Maria Friedland 
Krewitz    Templin  evang.  KB 1022, KB 1023  1850-1874  im KB Boitzenburg      Peter Woddow     
Krieschow  Eichow, Kackrow, Limberg, Wies ... Eichow, Kackrow, Limberg, Wiesendorf   Cottbus  evang.  KB 0356  1842-1848, 1852-1862    298  Papitz (Kr. Cottbus)  Stefan Saretz     
Krieschow  Eichow, Kackrow, Limberg, Wies ... Eichow, Kackrow, Limberg, Wiesendorf   Cottbus  evang.  KB 0357  1863-1865, 1868-1874    195  Papitz (Kr. Cottbus)  Stefan Saretz     
Krohnhorst    Templin  evang.  KB 1032, KB 1033  1850-1874  im KB Gerswalde      Peter Woddow     
Kronsfenn    Templin  evang.  KB 1029, KB 1030  1845-1872, 1874  im KB Groß Fredenwalde      Peter Woddow     
Kropshof    Zauch-Belzig  evang.  KB 0165  1804-1822  im KB Beelitz      Fred Gunter Lohre     
Krossen    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Krugau  Biebersdorf, Dürrenhofe, ... Biebersdorf, Dürrenhofe, Gröditsch   Lübben  evang.  KB 0910  1873-1874    40  Krugau (Kr. Lübben)       
Krugau (Kr. Lübben)    Lübben  evang.      enthält aus das KB Kuschkow 911!    Krugau (Kr. Lübben)       
Krullenhaus    Templin  evang.  KB 1021  1850-1874  im KB Blankensee      Peter Woddow     
Krumbeck    Westprignitz  evang.  KB 1873-KB 1875  1829-1874  im KB Putlitz           
Krummensee    Teltow  evang.  KB 0493  1846-1874  im KB Mittenwalde (auch extrahiert)      Martina Rohde     
Krummensee (bei Seefeld)    Niederbarnim  evang.  KB 0020  1828, 1834-1836    24  Seefeld (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Krummensee (bei Seefeld)    Niederbarnim  evang.  KB 0021  1837-1860    118  Seefeld (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Krummensee (bei Seefeld)    Niederbarnim  evang.  KB 0022  1861-1874    68  Seefeld (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Kuhbier    Ostprignitz  evang.  KB 1743  1849-1874    146  Kuhbier (Ostprignitz)       
Kuhhorst    Osthavelland  evang.  KB 0588-KB 0591  1794-1874  im KB Königshorst      Iris Kiesel     
Kuhlmühle    Ostprignitz  evang.  KB 1732-KB 1736  1795-1874  im KB Dranse           
Kuhlowitz    Zauch-Belzig  evang.  KB 0272  1800-1834  im KB Lüsse (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Kuhlowitz    Zauch-Belzig  evang.  KB 0273  1835-1851  im KB Lüsse (auch extrahiert), ab 1852 vermischt      Fred Gunter Lohre     
Kuhnshof    Lübben  evang.  KB 0181-KB 0198, KB 1147, KB 1164-KB 1168  1802-1874  im KB Friedland           
Kuhsdorf  Bullendorf Bullendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1766  1800-1849  Verzeichnis der Bauern in Kuhsdorf nach Hofnummern  110  Kuhsdorf (Ostprignitz       
Kuhsdorf  Bullendorf Bullendorf   Ostprignitz  evang.  KB 1852  1850-1874    148  Kuhsdorf (Ostprignitz       
Kuhweide    Angermünde  evang.  KB 0072, KB 0077/1, KB 1686  1809-1874  im KB Frauenhagen (Angermünde)      Peter Woddow     
Kuhz  Ruhehof, Seeburg Ruhehof, Seeburg   Templin  evang.  KB 1049  1850-1874    148  Kuhz (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Kuhz (Kr. Templin)    Templin  evang.      enthält auch die KB Haßleben 1038, Kröchlendorf 1046!    Kuhz (Kr. Templin)       
Kummeltitz    Sorau  evang.  KB 0781-KB 0783  1802-1873  im KB Kohlo           
Kummersdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0220-KB 0222  1821-1873 mit Lücken  im KB Storkow      Martina Rohde     
Kummersdorf    Teltow  evang.  KB 0496-KB 0499  12.1794-1874  im KB Sperenberg      Martina Rohde     
Kunersdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0210  1822-1828, 1830-1832, 1834-1848  läuft bei den Mormonen unter Pfaffendorf!  92  Pfaffendorf (Kr. Beeskow-Storkow): Alt Golm…  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Kunersdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Pfaffendorf/Beeskow-Storkow-Land (1849 extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Kunersdorf bei Papitz    Cottbus  evang.  KB 0364  1824-1848  im KB Papitz           
Kunersdorf bei Pritzen    Calau  evang.  KB 0337, KB 0338  1802-1874  im KB Pritzen           
Kupferhammer    Lübben  evang.  KB 0181-KB 0197  1838-1863  im KB Grunow           
Kuschkow    Lübben  evang.  KB 0911  1873-1874    26  Krugau (Kr. Lübben)       
Kyritz    Ostprignitz  katholisch  KB 1804  1869  im KB Wittstock           
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1769  12.1794-12.1797    58  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1770  12.1797-1800    62  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1771  1801-1803    70  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1858  1804-1822, +    141  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1853  1804-1827, ~ 

nur ~

 
254  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1856  1804-1830, oo    98  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1859  1823-1833, +    99  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1854  1827-1834, ~  nur ~  98  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1857  1831-1851, oo    107  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1860  1834-1851, +    196  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1855  1848-1851, ~  nur ~  66  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1894  1852-1860    289  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1893  1861-1867    291  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Kyritz, Pfarrkirche St. Marien    Ostprignitz  evang.  KB 1895  1867-1874    323  Kyritz (Ostprignitz)  Iris Kiesel     
Läsikow    Ruppin  evang.  KB 1123  1815-1823, 1826, 1828-1834, 1874    67  Läsikow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Löcknitz    Zauch-Belzig  evang.  KB 0796, KB 0797  12.1794-1874  im KB Petzow      Fred Gunter Lohre     
Lögow  Emilienhof, Neumannshof Emilienhof, Neumannshof   Ruppin  evang.  KB 0752  1800-1850    199  Lögow (Kr. Ruppin)  Birgit Drescher, Iris Kiesel     
Löpten    Teltow  evang.  KB 1905-KB 1909  1854-1874  im KB Teupitz      Martina Rohde     
Löschen    Calau  evang.  KB 0365, KB 0362  1844-1846, 1849-1874  im KB Schorbus           
Löwenbruch  Ludwigsfelde, Weinberg Ludwigsfelde, Weinberg   Teltow  evang.  KB 1078  1795-1873  1795-1829 am Ende der Akte  342  Löwenbruch (Kr. Teltow): Wienberg…  Martina Rohde     
Löwendorf    Jüterbog-Luckenwalde  evang.  KB 1079  1853-1874  im KB Ahrensdorf (Trebbin)           
Lübben, deutsch    Lübben  evang.  KB 0447  1831-1842 +  mit Militär  248  Lübben (Kr. Lübben)       
Lübben, deutsch    Lübben  evang.  KB 0446  1831-1851 oo  mit Militär, bei den Mormonen ist es bis 1848 ausgewiesen  166  Lübben (Kr. Lübben)       
Lübben, wendisch    Lübben  evang.  KB 0449  1831-1843  nur Trauungen  117  Wendische Gemeinde Lübben (Kr. Lübben)       
Lübben-Neugasse    Lübben  evang.  KB 0450  1800-1838  """Auszug aller männl. Geborenen in der Spreevorstadt und Neugasse zu Lübben…"", beim Vater nur Beruf ohne Name angegeben"  17  Lübben (Kr. Lübben): Naugasse…       
Lübben-Spreevorstadt  Neugasse Neugasse   Lübben  evang.  KB 0450  1800-1838  """Auszug aller männl. Geborenen in der Spreevorstadt und Neugasse zu Lübben…"", beim Vater nur Beruf ohne Name angegeben"  17  Lübben (Kr. Lübben): Naugasse…       
Lübbenow    Prenzlau  evang.  KB 0979  12.1798-1802, 1810-1820, 1822-1833    110  Lübbenow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Lübbenow    Prenzlau  evang.  KB 0980  1834-1848    74  Lübbenow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Lübbenow    Prenzlau  evang.  KB 0981  1849-1874    126  Lübbenow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Lübbenow (Kr. Prenzlau)    Prenzlau  evang.      enthält auch die KB Fahrenholz 962-963, Milow 984!    Lübbenow (Kr. Prenzlau)       
Lübnitz (Kr. Zauch-Belzig)    Zauch-Belzig  evang.      enthält das KB Klein Glien 257!    Lübnitz (Kr. Zauch-Belzig)       
Lüchfeld    Ruppin  evang.  KB 0606  1700-1814    318  Kerzlin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Lüchfeld    Ruppin  evang.  KB 0607  1814-1827, 1829-1838, 1849-1874    219  Kerzlin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Lüdersdorf    Angermünde  evang.  KB 0101  1796-1826    87  Stolzenhagen (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Lüdersdorf    Angermünde  evang.  KB 0053  1827-1836, 1838  im KB Parstein (auch extrahiert)      Peter Woddow     
Lüdersdorf    Angermünde  evang.  KB 0102  1837, 1839, 1841    23  Stolzenhagen (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Lüdersdorf    Angermünde  evang.  KB 0102/1  1842-1848    39  Stolzenhagen (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Lüdersdorf    Angermünde  evang.  KB 0103  1849-1857    73  Stolzenhagen (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Lüdersdorf    Angermünde  evang.  KB 0104  1858-1874    152  Stolzenhagen (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Lüdersdorf    Ruppin  evang.  KB 730  + 4. Tertl. 1832  im KB Schönberg/Mark (auch extrahiert)      Iris Kiesel     
Lühnsdorf  Werdermühle Werdermühle   Zauch-Belzig  evang.  KB 0271  1835-1874    1854 fehlen  238  Lühnsdorf (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre   
Lühsdorf    Zauch-Belzig  evang.  KB 0165  1804-1822  im KB Beelitz      Fred Gunter Lohre     
Lüsse (Lüssow)  Neschholz, Kuhlowitz Neschholz, Kuhlowitz   Zauch-Belzig  evang.  KB 0272  1800-1834    383  Lüsse (Kr. Zauch-Belzig): Neschholz…  Fred Gunter Lohre     
Lüsse (Lüssow)  Neschholz, Kuhlowitz Neschholz, Kuhlowitz   Zauch-Belzig  evang.  KB 0273  1835-1874    455  Lüsse (Kr. Zauch-Belzig): Neschholz…  Fred Gunter Lohre     
Lütjenheide    Westprignitz  evang.  KB 1080-KB 1114  12.1793-1874  im KB Wittenberge      Josef Gietzen     
Lütkendorf    Westprignitz  evang.  KB 1873-KB 1875  1829-1874  im KB Putlitz           
Lütkendosse    Ostprignitz  evang.  KB 1767, KB 1768  12.1795-1874  im KB Königsberg           
Lütte  Dippmannsdorf Dippmannsdorf   Zauch-Belzig  evang.  KB 0274  1800-1819    305  Lütte (Kr- Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Lütte  Dippmannsdorf Dippmannsdorf   Zauch-Belzig  evang.  KB 0275  1820-1834    262  Lütte (Kr- Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Lütte (Kr. Zauch-Belzig)    Zauch-Belzig  evang.      enthält auch die KB Fredersdorf 254-255, Dippmannsdorf 253!    Lütte (Kr- Zauch-Belzig)       
Lützlow    Angermünde  evang.  KB 0105  1822-1826, 1830-1860    339  Lützlow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Lützlow    Angermünde  evang.  KB 0106/1  1842-1848 +    29  Lützlow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Lützlow    Angermünde  evang.  KB 0106  1861-1874    105  Lützlow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Laasdorf    Calau  evang.  KB 0328, KB 0329  1815-1852, 1865  im KB Laasow           
Laaske    Ostprignitz  evang.  KB 1915, KB 1776  1845-1859, 1861  im KB Mansfeld           
Laaske    Ostprignitz  evang.  KB 1761  1860-1873    75  Laaske (Ostprignitz)       
Laasow  Briesen, Laasdorf, Tornitz, Br ... Briesen, Laasdorf, Tornitz, Brodtkowitz, Casel, Göritz, Gräbendorf, Wüstenhain   Calau  evang.  KB 0328  1815-1830    259  Laasow (Kr. Calau): Wüstenhain       
Laasow  Briesen, Laasdorf, Tornitz, Br ... Briesen, Laasdorf, Tornitz, Brodtkowitz, Casel, Göritz, Gräbendorf, Wüstenhain   Calau  evang.  KB 0329  1831-1852, 1865    318  Laasow (Kr. Calau): Wüstenhain       
Laasow  Briesen, Laasdorf, Tornitz, Br ... Briesen, Laasdorf, Tornitz, Brodtkowitz, Casel, Göritz, Gräbendorf, Wüstenhain   Calau  evang.  KB 1823  1853-1864, 1866-1874    253  Laasow (Calau)       
Laasow (Kr. Calau)    Calau  evang.      enthält das KB Casel 320!    Laasow (Kr. Calau)       
Ladeburg    Niederbarnim  evang.  KB 0025  1849-1874    161  Zepernick (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Ladeburg    Niederbarnim  evang.  KB 0023  1795-1834    153  Zepernick (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Ladeburg    Niederbarnim  evang.  KB 0024  1835-1848    68  Zepernick (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Lakoma (wendisch)    Cottbus  evang.  KB 0347  1834-1836, 1843+  im KB Cottbus-Klosterkirche           
Lamitsch    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196, KB 0211, KB 0212  1824-1873  im KB Pfaffendorf/Beeskow-Storkow-Land      Martina Rohde     
Landwehr    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Langen    Ruppin  evang.  KB 0599  1801-1849  mit Konf.  281  Langen (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Langen    Ruppin  evang.  KB 0600  1849-1874  mit Konf.  337  Langen (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Langenwall    Templin  evang.  KB 1015, KB 1016  1818-1874  im KB Annenwalde      Peter Woddow     
Langewahl    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0201, KB 0202, KB 0185-KB 0196  1824-1873  im KB Neu Golm      Martina Rohde     
Lanke  Ützdorf Ützdorf   Niederbarnim  evang.  KB 1884  1798-1802, 1805-1807, 1811-1874  GesKB Prenden, Lanke  615  Lanke (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Laubsdorf bei Komptendorf    Cottbus  evang.  KB 0360, KB 1694-KB 1697, KB 1835-KB 1836  1824-1874  im KB Komptendorf, mit Lücken           
Laubsdorf bei Komptendorf    Cottbus  evang.  KB 1837  1824, 1825, 1829  1824 1x Sterbe (Fragment)  12  Laubsdorf (Kottbus)    Martina Rohde   
Laubst  Golschow Golschow   Calau  evang.  KB 0912  1915-1874  läuft bei den Mormonen falsch unter Leuthen  279  Leuthen (Kr. Cottbus): Laubst       
Lauta  Groß Koschen, bis 1824 m ... Groß Koschen, bis 1824 mit Hosena, Leippe, Torno   Calau  evang.  KB 0913  1816-1852    357  Lauta (Kr. Calau): Groß Koschen…       
Lauta  Groß Koschen Groß Koschen   Calau  evang.  KB 0914  1853-1874    254  Lauta (Kr. Calau): Groß Koschen…       
Lebbin    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0220-KB 0222  1821-1873 mit Lücken  im KB Storkow      Martina Rohde     
Lebus (Kr. Lebus)    Lebus  evang.      enthält das KB Lehmannshöfel 469!    Lebus (Kr. Lebus)       
Leddin    Ruppin  evang.  KB 1124  1834-1849    106  Leddin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Leddin    Ruppin  evang.  KB 1680  1850-1874    117  Leddin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Leeskow    Lübben  evang.  KB 0367  1841-1842, 1850, 1869-1873  im KB Trebitz           
Leeskow    Lübben  evang.  KB 0370  1843-1849, 1851-1859    81  Trebitz (Kr. Lübben)       
Leeskow    Lübben  evang.  KB 0362  1861-1868  im KB Leuthen (auch extrahiert)           
Leeskow bei Ressen    Calau  evang.  KB 0322, KB 0340, KB 0341  1816-1827, 1829-1874  im KB Ressen           
Leest    Zauch-Belzig  evang.  50.37/7  1799-1804  im KB Parochie Töplitz      Fred Gunter Lohre     
Lehmannshöfel    Lebus  evang.  KB 0468  1810-1837  im KB Gerickensberg      Bernd Steinbrecher, Anja Hasse    Monika Vogelsang 
Lehmannshöfel  Gerickensberg, Baiersberg Gerickensberg, Baiersberg   Lebus  evang.  KB 0469  1838-1874    349  Lebus (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse    Monika Vogelsang 
Leißnitz    Lübben  evang.  KB 0181-KB 0198, KB 1147, KB 1164-KB 1168  1802-1874  im KB Friedland           
Leibsch    Beeskow-Storkow  evang.    1850…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde     
Leippe    Calau  evang.  KB 0913, KB 1035  1816-1847  im KB Lauta und Hosena           
Lellichow    Ostprignitz  evang.  KB 1841  1845  """des Kgl. Justiz Amtes Wittstock und Goldbeck betreffs die von den Predigern der verschiedenen Ortschaften eingereichten Kirchenbuch Duplikate"""  ges. 242  Lellichow (Ostprignitz)       
Lellichow    Ostprignitz  evang.  KB 1794  1795-1844 (1796-1827, 1839-1844, 1795, 1830-1831, 1828-1829, 1832-1838)    145  Lellichow (Ostprignitz)       
Lellichow    Ostprignitz  evang.  KB 1795  1846-1847, 1849-1874    116  Lellichow (Ostprignitz)       
Lellichow    Ostprignitz  evang.  KB 1882  1848 oo  im KB Teetz    Lellichow (Ostprignitz), einzeln ausgewiesen, Scans KB Teetz       
Lemmersdorf    Prenzlau  evang.  KB 0975, KB 0977  1817-1823, 1849-1874  im KB Hetzdorf      Peter Woddow    Christian Schulz 
Lemmersdorf    Prenzlau  evang.  KB 0978  1824-1848    61  Hetzdorf (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow    Christian Schulz 
Lentzke    Osthavelland  evang.  KB 0601  1794-1795, 1802-1803, 1846-1849    70  Lentzke (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Lentzke    Osthavelland  evang.  KB 0602  1804-1845    301  Lentzke (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Lentzke    Osthavelland  evang.  KB 0603  1850-1874    360  Lentzke (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel     
Letschin  Basta, Sophienhof, Steintoch, ... Basta, Sophienhof, Steintoch, Voßberg, Wilhelmsaue, Wollup, Wolluper Loose   Lebus  evang.  KB 0835  05.1795-1821    377  Letschin (Kr. Lebus): Wilhelmsburg...  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse    Anja Hasse 
Letschin  Basta, Sophienhof, Steintoch, ... Basta, Sophienhof, Steintoch, Voßberg, Wilhelmsaue, Wollup, Wolluper Loose   Lebus  evang.  KB 0836  1822-1832    347  Letschin (Kr. Lebus): Wilhelmsburg...  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Letschin  Basta, Sophienhof, Steintoch, ... Basta, Sophienhof, Steintoch, Voßberg, Wilhelmsaue, Wollup, Wolluper Loose   Lebus  evang.  KB 0837  1833-1841    337  Letschin (Kr. Lebus): Wilhelmsburg...  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Letschin  Basta, Sophienhof, Steintoch, ... Basta, Sophienhof, Steintoch, Voßberg, Wilhelmsaue, Wollup, Wolluper Loose   Lebus  evang.  KB 0838  1842-1854    464  Letschin (Kr. Lebus): Wilhelmsburg...  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Letschin  Basta, Sophienhof, Steintoch, ... Basta, Sophienhof, Steintoch, Voßberg, Wilhelmsaue, Wollup, Wolluper Loose   Lebus  evang.  KB 0839  1855-1866    525  Letschin (Kr. Lebus): Wilhelmsburg...  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Letschin  Basta, Sophienhof, Steintoch, ... Basta, Sophienhof, Steintoch, Voßberg, Wilhelmsaue, Wollup, Wolluper Loose   Lebus  evang.  KB 0840  1867-1874    339  Letschin (Kr. Lebus): Wilhelmsburg...  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Letschin (Kr. Lebus)    Lebus  evang.      enthält die KB Solikante 859, Wilhelmsaue 863-865!    Letschin (Kr. Lebus)       
Leuthen  Koschendorf, Siewisch, Wintdor ... Koschendorf, Siewisch, Wintdorf   Cottbus  evang.  KB 0361  1815, 1817-1826, 1828, 1830, 1832-1846, 1848    250  Leuthen (Kr. Cottbus): Laubst       
Leuthen  Koschendorf, Siewisch, Wintdor ... Koschendorf, Siewisch, Wintdorf, Leeskow 1861-1868, Trebitz u. Ullersdorf 1863-1869, Schorbus 1870   Cottbus  evang.  KB 0362  1849-1865, 1867-1874    378  Leuthen (Kr. Cottbus): Laubst       
Leuthen (Kr. Cottbus): Laubst    Cottbus  evang.      enthält auch das KB Laubst 912!    Leuthen (Kr. Cottbus): Laubst       
Lexowshof    Templin  evang.  KB 0486, KB 0487  1850-1874  im KB Lychen      Peter Woddow     
Libbenichen    Lebus  evang.  KB 0843  1818-1819, 1824-1874    380  Libbenichen (Kr. Lebus): Alt Mahlisch…  Bernd Steinbrecher     
Libbenichen (Kr. Lebus): Alt Mahlisch, Neu Mahlisch    Lebus  evang.      enthält auch die KB Alt/Neu Mahlisch 844-845!    Libbenichen (Kr. Lebus): Alt Mahlisch…       
Libbesicke    Templin  evang.  KB 1034  1849-1874  im KB Gollin      Peter Woddow     
Lichtena    Luckau  evang.  KB 0462  1851-1874  im KB Trebbus           
Lichtena    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Lichtenberg    Ruppin  evang.  KB 0604  1817-1874    273  Karwe (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Lichtenhain    Templin  evang.  KB 1044  1853-1874  im KB Klaushagen      Peter Woddow     
Lichtenow    Niederbarnim  evang.  KB 1144/5  1816, 1818-1822, 1825-1827, 1829-1830, 1832, 1834-1840, 1842-1860, 1872-1874    184  Rehfelde (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Liebenau  Landgemeinden/Umland Landgemeinden/Umland   Züllichau-Schwiebus  evang.  KB 1171-KB 1192  1794-1816  jedes Jahr eine Akte   355  Liebenau Neumark (Kr. Züllichau-Schwiebus): Lübenau       
Liebenau  Landgemeinden/Umland Landgemeinden/Umland   Züllichau-Schwiebus  evang.  KB 1193-KB 1213  1817-1839  jedes Jahr eine Akte   381  Liebenau Neumark (Kr. Züllichau-Schwiebus): Lübenau       
Liebenau  Landgemeinden/Umland Landgemeinden/Umland   Züllichau-Schwiebus  evang.  KB 1214-KB 1233  1849-1859  jedes Jahr eine Akte   310  Liebenau Neumark (Kr. Züllichau-Schwiebus): Lübenau       
Liebenau  Landgemeinden/Umland Landgemeinden/Umland   Züllichau-Schwiebus  evang.  KB 1234-KB 1248  1860-1874  jedes Jahr eine Akte   234  Liebenau Neumark (Kr. Züllichau-Schwiebus): Lübenau       
Liebenberg    Niederbarnim  evang.  KB 0019  1837-1860  im KB Kienbaum      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Liebenberg  Klevesche / Clewische Häu ... Klevesche / Clewische Häuser, Vorwerk Hertefeld   Templin  evang.  KB 1833  1816-1833  in 1821 6 Seiten Reichsgesetzblatt 93&94/1943  124  Liebenberg (Templin)  Peter Woddow     
Liebenthal    Ostprignitz  evang.  KB 1702  1767, 1768  im KB Papenbruch           
Liebenthal    Ostprignitz  evang.  KB 1772  1795-1861  1795-1826 hinter 1838, nach Ereignissen sortiert  166  Liebenthal (Ostprignitz)       
Liebenthal    Ostprignitz  evang.  KB 1773  1862-1874  1. Seite Taufen unvollständig, oben abgeschnitten  58  Liebenthal (Ostprignitz)  Dietmar Lehmann     
Liebenwalde  mit Umland mit Umland   Niederbarnim  katholisch  KB 0764  1868, 1870-1873  meist vacat  31  Bernau (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Liebsdorf    Jüterbog-Luckenwalde  evang.  KB 1698  1816-1874  im KB Wildau           
Liedekahle    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Liepe    Angermünde  evang.  KB 0763  1850  im KB Niederfinow      Peter Woddow     
Liepe    Jüterbog-Luckenwalde  evang.  KB 1141  1821-1874    221  Merzdorf (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)       
Lieske bei Wend. Sorno    Calau  evang.  KB 0881, KB 0922  1816-1874  im KB Wend. Sorno           
Lietzen  Marxdorf Marxdorf   Lebus  evang.  KB 0841  1809-1850    314  Lietzen (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher    Norbert Henkel 
Lietzen  Marxdorf Marxdorf   Lebus  evang.  KB 0842  1851-1874    244  Lietzen (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher    Norbert Henkel 
Lietzow    Westhavelland  evang.  KB 1158  1793-1803    26  Buchholz (Kr. Westhavelland)  Iris Kiesel  Iris Kiesel   
Limberg    Cottbus  evang.  KB 0356, KB 0357  1842-1874  im KB Krieschow, mit Lücken           
Limsdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0174, KB 0175, KB 0185-KB 0196  1825-1874  im KB Ahrensdorf und Beeskow-Storkow Land      Martina Rohde     
Lindchen    Calau  evang.  KB 0918-KB 0921  1815-1831, 1839-1841, 1870-1874  im KB Petershain           
Linde    Angermünde  evang.  KB 0149-KB 0150  1794-1874  im KB Stolpe      Peter Woddow     
Linde    Ruppin  evang.  KB 1144/1  1810-1814  im KB Rüthnick      Iris Kiesel     
Lindena    Luckau  evang.  KB 1888  1799-1814  "auf dem Aktendeckel ""Parochie Sorno"", Akte in 2 Teilen, T1 enthält Sorno-Staupitz 1800-1814, Friedersdorf-Gruhno-Rückersdorf 1800-Deckblatt 1808, T2 ab Guhno 1807 doppelt-bis Par. Friedersdorf 1814 Ende, Schönborn-Lindena 1799-1814, Buckowien-Prießen-Nexdorf 1799-1815"  ges. 268, 450  Lindena (Kottbus), auch Lindena (Luckau), auch Buckowien (Kottbus), auch Buckowien (Luckau)  Gerd-Christian Treutler     
Lindena    Luckau  evang.  KB 0377  1815-1848    182  Schönborn (Kr. Luckau)  Gerd-Christian Treutler     
Lindena    Luckau  evang.  KB 0378  1849-1874    172  Schönborn (Kr. Luckau)  Gerd-Christian Treutler     
Lindenberg    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0441  1821-1848    139  Groß Rietz (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Lindenberg    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Lindenberg    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0216  1860-1874  im KB Groß Rietz (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Lindenberg    Ostprignitz  evang.  KB 1774  1813-1842  GesKB Lindenberg, Kehrberg, Vettin, Krams   ges. 166  Lindenberg (Ostprignitz)  Olaf Wolter  Olaf Wolter http://www.online-ofb.de/lindenberg/   
Lindenberg    Ostprignitz  evang.  KB 1861  1843-1860  GesKB Lindenberg, Kehrberg, Vettin, Krams   ges. 212  Lindenberg (Ostprignitz)  Olaf Wolter  Olaf Wolter http://www.online-ofb.de/lindenberg/   
Lindenberg    Ostprignitz  evang.  KB 1775  1861-1874  GesKB Lindenberg, Kehrberg, Vettin, Krams   ges. 191  Lindenberg (Ostprignitz)  Olaf Wolter  Olaf Wolter http://www.online-ofb.de/lindenberg/   
Lindensee    Templin  evang.  KB 1074  1853-1874  im KB Wichmannsdorf      Peter Woddow     
Lindow    Lübben  evang.  KB 0181-KB 0198, KB 1147, KB 1164-KB 1168  1802-1874  im KB Friedland           
Lindow (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)    Jüterbog-Luckenwalde  evang.      enthält das KB Klosterheide 587!    Lindow (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)       
Lindow (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält die KB Glambeck evang.-ref. 557-558, Vielitz 739, 1153, Keller 598!    Lindow (Kr. Ruppin)       
Lindow (Mark)  Birkenfelde, Klosterheide Birkenfelde, Klosterheide   Ruppin  evang. ref.  KB 0482  1801-1874    337  evang.-ref., Lindow (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)  Iris Kiesel     
Lindow (Mark)  Amtsfreiheit, Gühlen, Kel ... Amtsfreiheit, Gühlen, Keller, Klosterheide, Kramnitz-Mühle   Ruppin  evang.  KB 0479  1804-1826  Stadt und Land  172  Lindow (Mark) (Kr. Jüterbog-Luckenwalde): Guhlen  Iris Kiesel     
Lindow (Mark)  Amtsfreiheit, Gühlen, Kel ... Amtsfreiheit, Gühlen, Keller, Klosterheide, Kramnitz-Mühle   Ruppin  evang.  KB 0480  1817-1818, 1825-1841  Stadt und Land  291  Lindow (Mark) (Kr. Jüterbog-Luckenwalde): Guhlen  Iris Kiesel     
Lindow (Mark)  Amtsfreiheit, Gühlen, Klo ... Amtsfreiheit, Gühlen, Klosterheide, Kramnitz-Mühle   Ruppin  evang.  KB 0481  1842-1874    669  Lindow (Mark) (Kr. Jüterbog-Luckenwalde): Guhlen  Iris Kiesel     
Lindow (Mark)    Ruppin  katholisch  KB 0614  1854-1873    104  Neuruppin (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)  Iris Kiesel     
Lindow (Mark), Amtsfreiheit    Ruppin  evang.  KB 0598  1829  im KB Keller      Iris Kiesel     
Linthe    Zauch-Belzig  evang.  KB 0268  1835-1874    323  Linthe (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Linum    Osthavelland  katholisch  KB 0403  1850-1874  im KB Fehrbellin kath.      Iris Kiesel     
Linzmühle    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0201, KB 0202, KB 0185-KB 0196  1824-1873  im KB Neu Golm      Martina Rohde     
Lipten  Lugk Lugk   Calau  evang.  KB 0330  1815-1852  läuft bei den Momonen unter Luckau  346  Göllnitz (Kr. Luckau)       
Lipten  Lugk Lugk   Calau  evang.  KB 0331  1853-1874  läuft bei den Momonen unter Luckau  230  Göllnitz (Kr. Luckau)       
Lobbesee    Zauch-Belzig  evang.  KB 0297  1842  im KB Zeuden (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Lobbesee    Zauch-Belzig  evang.  KB 0296  1800-1834  im KB Zeuden (1800-1820 auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Lobbesee    Zauch-Belzig  evang.  KB 0269  1835-1874    201  Zeuden (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre     
Lobeofsund    Osthavelland  evang.  KB 0588-KB 0591  1794-1874  im KB Königshorst      Iris Kiesel     
Lockstädt    Westprignitz  evang.  KB 1915, KB 1776  1845-1874  im KB Mansfeld           
Locktow    Zauch-Belzig  evang.  KB 0278, KB 0279  1800-1834  im KB Mörz (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Lotzin    Niederbarnim  evang.  KB 0766  1856-1874  im KB Groß Schönebeck      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Lotzschke (heute Lehnsdorf)    Zauch-Belzig  evang.  KB 0280, KB 0281  1800-1828, 1832-1834  im KB Raben      Fred Gunter Lohre     
Lubochow bei Ressen    Calau  evang.  KB 0322, KB 0340, KB 0341  1816-1827, 1829-1874  im KB Ressen           
Luckau, Stadt u. Land  Alteno, Cahnsdorf, Duben, Fran ... Alteno, Cahnsdorf, Duben, Frankendorf, Freesdorf, Freiwalde, Gehren, Goßmar, Groß Lubolz, Groß Radden, Karche, Klein Radden, Reichwalde, Rüdingsdorf, Sando, Sagritz, Schiebsdorf, Schönwalde, Schollen (Zscholle), Strafanstalt, Wierigsdorf, Wittmannsdorf, Zaacko, Zöllmersdorf   Luckau  evang.  KB 0507  1842-1848 +    433  Luckau (or Lausitz) (Kr. Luckau): all towns…       
Luckau, Stadt u. Land  Alteno, Beesdau, Bergen, Borns ... Alteno, Beesdau, Bergen, Bornsdorf, Briesen, Cahnsdorf, Casel, Caule, Crienitz, Drahnsdorf, fürstl. Drehna, Duben, Egsdorf, Falkenhain, Frankendorf, Freesdorf, Freiwalde, Gahro, Garrenchen, Gehren, Gießmannsdorf, Görlsdorf, Görsdorf, Golßen, Goßmar, Grabig, Groß Lubolz, Groß Radden, Grünswalde, Hohendorf, Jetzsch, Karche, Klein Radden, Krossen, Kreblitz, Kümmritz, Landwehr, Lichtena, Liedekahle, Neuendorf, Niewitz, Pademack, Paserin, Pelkwitz, Pickel, Presehnchen, Prierow, Reichwalde, Riedebeck, Rüdingsdorf, Sando, Sagritz, Schäcksdorf, Schenkendorf, Schiebsdorf, Schlabendorf, Schönwalde, Schollen (Zscholle), Sorge, Stiebsdorf, Strafanstalt, Trebbinchen, Tugam, Uckro, Waldow, Waltersdorf, Wanninchen, Wehnsdorf, Weißack, Wentdorf, Wierigsdorf, Wittmannsdorf, Zaacko, Zauche, Zieckau, Zöllmersdorf, Zützen   Luckau  evang.  KB 0508  1852 +  nicht jedes Dorf in jedem Jahr vorhanden  423  Luckau (or Lausitz) (Kr. Luckau): all towns…       
Luckau, Stadt u. Land  Alteno, Beesdau, Bergen, Borns ... Alteno, Beesdau, Bergen, Bornsdorf, Briesen, Cahnsdorf, Casel, Caule, Crienitz, Drahnsdorf, fürstl. Drehna, Duben, Egsdorf, Falkenhain, Frankendorf, Freesdorf, Freiwalde, Gahro, Garrenchen, Gehren, Gießmannsdorf, Görlsdorf, Görsdorf, Golßen, Goßmar, Grabig, Groß Lubolz, Groß Radden, Grünswalde, Hohendorf, Jetzsch, Karche, Klein Radden, Krossen, Kreblitz, Kümmritz, Landwehr, Lichtena, Liedekahle, Neuendorf, Niewitz, Pademack, Paserin, Pelkwitz, Pickel, Presehnchen, Prierow, Reichwalde, Riedebeck, Rüdingsdorf, Sando, Sagritz, Schäcksdorf, Schenkendorf, Schiebsdorf, Schlabendorf, Schönwalde, Schollen (Zscholle), Sorge, Stiebsdorf, Strafanstalt, Trebbinchen, Tugam, Uckro, Waldow, Waltersdorf, Wanninchen, Wehnsdorf, Weißack, Wentdorf, Wierigsdorf, Wittmannsdorf, Zaacko, Zauche, Zieckau, Zöllmersdorf, Zützen   Luckau  evang.  KB 0509  1854 +  nicht jedes Dorf in jedem Jahr vorhanden  431  Luckau (or Lausitz) (Kr. Luckau): all towns…       
Luckau, Stadt u. Land  Alteno, Beesdau, Bergen, Borns ... Alteno, Beesdau, Bergen, Bornsdorf, Briesen, Cahnsdorf, Casel, Caule, Crienitz, Drahnsdorf, fürstl. Drehna, Duben, Egsdorf, Falkenhain, Frankendorf, Freesdorf, Freiwalde, Gahro, Garrenchen, Gehren, Gießmannsdorf, Görlsdorf, Görsdorf, Golßen, Goßmar, Grabig, Groß Lubolz, Groß Radden, Grünswalde, Hohendorf, Jetzsch, Karche, Klein Radden, Krossen, Kreblitz, Kümmritz, Landwehr, Lichtena, Liedekahle, Neuendorf, Niewitz, Pademack, Paserin, Pelkwitz, Pickel, Presehnchen, Prierow, Reichwalde, Riedebeck, Rüdingsdorf, Sando, Sagritz, Schäcksdorf, Schenkendorf, Schiebsdorf, Schlabendorf, Schönwalde, Schollen (Zscholle), Sorge, Stiebsdorf, Strafanstalt, Trebbinchen, Tugam, Uckro, Waldow, Waltersdorf, Wanninchen, Wehnsdorf, Weißack, Wentdorf, Wierigsdorf, Wittmannsdorf, Zaacko, Zauche, Zieckau, Zöllmersdorf, Zützen   Luckau  evang.  KB 0510  1856 +  nicht jedes Dorf in jedem Jahr vorhanden  173  Luckau (or Lausitz) (Kr. Luckau): all towns…       
Luckau, Stadt u. Land  Alteno, Beesdau, Bergen, Borns ... Alteno, Beesdau, Bergen, Bornsdorf, Briesen, Cahnsdorf, Casel, Caule, Crienitz, Drahnsdorf, fürstl. Drehna, Duben, Egsdorf, Falkenhain, Frankendorf, Freesdorf, Freiwalde, Gahro, Garrenchen, Gehren, Gießmannsdorf, Görlsdorf, Görsdorf, Golßen, Goßmar, Grabig, Groß Lubolz, Groß Radden, Grünswalde, Hohendorf, Jetzsch, Karche, Klein Radden, Krossen, Kreblitz, Kümmritz, Landwehr, Lichtena, Liedekahle, Neuendorf, Niewitz, Pademack, Paserin, Pelkwitz, Pickel, Presehnchen, Prierow, Reichwalde, Riedebeck, Rüdingsdorf, Sando, Sagritz, Schäcksdorf, Schenkendorf, Schiebsdorf, Schlabendorf, Schönwalde, Schollen (Zscholle), Sorge, Stiebsdorf, Strafanstalt, Trebbinchen, Tugam, Uckro, Waldow, Waltersdorf, Wanninchen, Wehnsdorf, Weißack, Wentdorf, Wierigsdorf, Wittmannsdorf, Zaacko, Zauche, Zieckau, Zöllmersdorf, Zützen   Luckau  evang.  KB 0511  1857 +  nicht jedes Dorf in jedem Jahr vorhanden  535  Luckau (or Lausitz) (Kr. Luckau): all towns…       
Luckau, Stadt u. Land  Alteno, Beesdau, Bergen, Borns ... Alteno, Beesdau, Bergen, Bornsdorf, Briesen, Cahnsdorf, Casel, Caule, Crienitz, Drahnsdorf, fürstl. Drehna, Duben, Egsdorf, Falkenhain, Frankendorf, Freesdorf, Freiwalde, Gahro, Garrenchen, Gehren, Gießmannsdorf, Görlsdorf, Görsdorf, Golßen, Goßmar, Grabig, Groß Lubolz, Groß Radden, Grünswalde, Hohendorf, Jetzsch, Karche, Klein Radden, Krossen, Kreblitz, Kümmritz, Landwehr, Lichtena, Liedekahle, Neuendorf, Niewitz, Pademack, Paserin, Pelkwitz, Pickel, Presehnchen, Prierow, Reichwalde, Riedebeck, Rüdingsdorf, Sando, Sagritz, Schäcksdorf, Schenkendorf, Schiebsdorf, Schlabendorf, Schönwalde, Schollen (Zscholle), Sorge, Stiebsdorf, Strafanstalt, Trebbinchen, Tugam, Uckro, Waldow, Waltersdorf, Wanninchen, Wehnsdorf, Weißack, Wentdorf, Wierigsdorf, Wittmannsdorf, Zaacko, Zauche, Zieckau, Zöllmersdorf, Zützen   Luckau  evang.  KB 0512  1858 +  nicht jedes Dorf in jedem Jahr vorhanden  461  Luckau (or Lausitz) (Kr. Luckau): all towns…       
Luckau, Stadt u. Land  Alteno, Beesdau, Bergen, Borns ... Alteno, Beesdau, Bergen, Bornsdorf, Briesen, Cahnsdorf, Casel, Caule, Crienitz, Drahnsdorf, fürstl. Drehna, Duben, Egsdorf, Falkenhain, Frankendorf, Freesdorf, Freiwalde, Gahro, Garrenchen, Gehren, Gießmannsdorf, Görlsdorf, Görsdorf, Golßen, Goßmar, Grabig, Groß Lubolz, Groß Radden, Grünswalde, Hohendorf, Jetzsch, Karche, Klein Radden, Krossen, Kreblitz, Kümmritz, Landwehr, Lichtena, Liedekahle, Neuendorf, Niewitz, Pademack, Paserin, Pelkwitz, Pickel, Presehnchen, Prierow, Reichwalde, Riedebeck, Rüdingsdorf, Sando, Sagritz, Schäcksdorf, Schenkendorf, Schiebsdorf, Schlabendorf, Schönwalde, Schollen (Zscholle), Sorge, Stiebsdorf, Strafanstalt, Trebbinchen, Tugam, Uckro, Waldow, Waltersdorf, Wanninchen, Wehnsdorf, Weißack, Wentdorf, Wierigsdorf, Wittmannsdorf, Zaacko, Zauche, Zieckau, Zöllmersdorf, Zützen   Luckau  evang.  KB 0513  1862 +  nicht jedes Dorf in jedem Jahr vorhanden  493  Luckau (or Lausitz) (Kr. Luckau): all towns…       
Luckau, Stadt u. Land  Alteno, Beesdau, Bergen, Borns ... Alteno, Beesdau, Bergen, Bornsdorf, Briesen, Cahnsdorf, Casel, Caule, Crienitz, Drahnsdorf, fürstl. Drehna, Duben, Egsdorf, Falkenhain, Frankendorf, Freesdorf, Freiwalde, Gahro, Garrenchen, Gehren, Gießmannsdorf, Görlsdorf, Görsdorf, Golßen, Goßmar, Grabig, Groß Lubolz, Groß Radden, Grünswalde, Hohendorf, Jetzsch, Karche, Klein Radden, Krossen, Kreblitz, Kümmritz, Landwehr, Lichtena, Liedekahle, Neuendorf, Niewitz, Pademack, Paserin, Pelkwitz, Pickel, Presehnchen, Prierow, Reichwalde, Riedebeck, Rüdingsdorf, Sando, Sagritz, Schäcksdorf, Schenkendorf, Schiebsdorf, Schlabendorf, Schönwalde, Schollen (Zscholle), Sorge, Stiebsdorf, Strafanstalt, Trebbinchen, Tugam, Uckro, Waldow, Waltersdorf, Wanninchen, Wehnsdorf, Weißack, Wentdorf, Wierigsdorf, Wittmannsdorf, Zaacko, Zauche, Zieckau, Zöllmersdorf, Zützen   Luckau  evang.  KB 0514  1866 +  nicht jedes Dorf in jedem Jahr vorhanden  631  Luckau (or Lausitz) (Kr. Luckau): all towns…       
Luckau, Stadt u. Land  Alteno, Beesdau, Bergen, Borns ... Alteno, Beesdau, Bergen, Bornsdorf, Briesen, Cahnsdorf, Casel, Caule, Crienitz, Drahnsdorf, fürstl. Drehna, Duben, Egsdorf, Falkenhain, Frankendorf, Freesdorf, Freiwalde, Gahro, Garrenchen, Gehren, Gießmannsdorf, Görlsdorf, Görsdorf, Golßen, Goßmar, Grabig, Groß Lubolz, Groß Radden, Grünswalde, Hohendorf, Jetzsch, Karche, Klein Radden, Krossen, Kreblitz, Kümmritz, Landwehr, Lichtena, Liedekahle, Neuendorf, Niewitz, Pademack, Paserin, Pelkwitz, Pickel, Presehnchen, Prierow, Reichwalde, Riedebeck, Rüdingsdorf, Sando, Sagritz, Schäcksdorf, Schenkendorf, Schiebsdorf, Schlabendorf, Schönwalde, Schollen (Zscholle), Sorge, Stiebsdorf, Strafanstalt, Trebbinchen, Tugam, Uckro, Waldow, Waltersdorf, Wanninchen, Wehnsdorf, Weißack, Wentdorf, Wierigsdorf, Wittmannsdorf, Zaacko, Zauche, Zieckau, Zöllmersdorf, Zützen   Luckau  evang.  KB 0515  1871 +  nicht jedes Dorf in jedem Jahr vorhanden  476  Luckau (or Lausitz) (Kr. Luckau): all towns…       
Luckau, Stadt u. Land  Alteno, Beesdau, Bergen, Borns ... Alteno, Beesdau, Bergen, Bornsdorf, Briesen, Cahnsdorf, Casel, Caule, Crienitz, Drahnsdorf, fürstl. Drehna, Duben, Egsdorf, Falkenhain, Frankendorf, Freesdorf, Freiwalde, Gahro, Garrenchen, Gehren, Gießmannsdorf, Görlsdorf, Görsdorf, Golßen, Goßmar, Grabig, Groß Lubolz, Groß Radden, Grünswalde, Hohendorf, Jetzsch, Karche, Klein Radden, Krossen, Kreblitz, Kümmritz, Landwehr, Lichtena, Liedekahle, Neuendorf, Niewitz, Pademack, Paserin, Pelkwitz, Pickel, Presehnchen, Prierow, Reichwalde, Riedebeck, Rüdingsdorf, Sando, Sagritz, Schäcksdorf, Schenkendorf, Schiebsdorf, Schlabendorf, Schönwalde, Schollen (Zscholle), Sorge, Stiebsdorf, Strafanstalt, Trebbinchen, Tugam, Uckro, Waldow, Waltersdorf, Wanninchen, Wehnsdorf, Weißack, Wentdorf, Wierigsdorf, Wittmannsdorf, Zaacko, Zauche, Zieckau, Zöllmersdorf, Zützen   Luckau  evang.  KB 0516  1872 +  nicht jedes Dorf in jedem Jahr vorhanden  467  Luckau (or Lausitz) (Kr. Luckau): all towns…       
Luckau, Stadt u. Land  Alteno, Beesdau, Bergen, Borns ... Alteno, Beesdau, Bergen, Bornsdorf, Briesen, Cahnsdorf, Casel, Caule, Crienitz, Drahnsdorf, fürstl. Drehna, Duben, Egsdorf, Falkenhain, Frankendorf, Freesdorf, Freiwalde, Gahro, Garrenchen, Gehren, Gießmannsdorf, Görlsdorf, Görsdorf, Golßen, Goßmar, Grabig, Groß Lubolz, Groß Radden, Grünswalde, Hohendorf, Jetzsch, Karche, Klein Radden, Krossen, Kreblitz, Kümmritz, Landwehr, Lichtena, Liedekahle, Neuendorf, Niewitz, Pademack, Paserin, Pelkwitz, Pickel, Presehnchen, Prierow, Reichwalde, Riedebeck, Rüdingsdorf, Sando, Sagritz, Schäcksdorf, Schenkendorf, Schiebsdorf, Schlabendorf, Schönwalde, Schollen (Zscholle), Sorge, Stiebsdorf, Strafanstalt, Trebbinchen, Tugam, Uckro, Waldow, Waltersdorf, Wanninchen, Wehnsdorf, Weißack, Wentdorf, Wierigsdorf, Wittmannsdorf, Zaacko, Zauche, Zieckau, Zöllmersdorf, Zützen   Luckau  evang.  KB 0517  1873 +  nicht jedes Dorf in jedem Jahr vorhanden  556  Luckau (or Lausitz) (Kr. Luckau): all towns…       
Luckau, Strafanstalt    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Ludwigsaue  Neu Ludwigsaue Neu Ludwigsaue   Ruppin  evang.  KB 0605  1810-1874    300  Rüthnick (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Ludwigsaue    Ruppin  evang.  KB 0728  1872-1874 oo  im KB Rüthnick      Iris Kiesel     
Ludwigsfelde    Teltow  evang.  KB 1078  1795-1873  im KB Löwenbruch      Martina Rohde     
Lug (bis 1937 Lugk)    Calau  evang.  KB 0330, KB 0331  1815-1874  im KB Lipten           
Lugau  Eichholz, Fischwasser bis 1835 Eichholz, Fischwasser bis 1835   Luckau  evang.  KB 0379  1815-1874    476  Lugau (Kr. Luckau)       
Lugau (Kr. Luckau)    Luckau  evang.      enthält auch die KB Fischwasser 373, Eichholz 416!    Lugau (Kr. Luckau)       
Luggendorf    Ostprignitz  evang.  KB 1881, KB 1876, KB 1787  1849-1874  im KB Tüchen           
Luisenhof    Angermünde  evang.  KB 0095-KB 0097  1804-1874  im KB Alt Künkendorf, mit Lücken      Peter Woddow     
Luisenhof    Templin  evang.  KB 1031  1845-1874  im KB Friedenfelde      Peter Woddow     
Luisenruh    Cottbus  evang.  KB 0770, KB 0770/1, KB 0771  1815-1850, 1852-1862  im KB Peitz, deutsch           
Luisenthal    Angermünde  evang.  KB 0146-KB 0148  1801-1802, 1845-1874  im KB Steinhöfel      Peter Woddow     
Lychen  Retzow Retzow   Templin  evang.  KB 1149  12.1795-12.1796, 1811-1819    201  Lychen (Kr. Templin): Retzow…  Peter Woddow     
Lychen  Retzow Retzow   Templin  evang.  KB 0484  1820-1824    178  Lychen (Kr. Templin): Retzow…  Peter Woddow     
Lychen  Retzow Retzow   Templin  evang.  KB 1150  1827-1836    243  Lychen (Kr. Templin): Retzow…  Peter Woddow     
Lychen  Retzow Retzow   Templin  evang.  KB 1151  1837-1848    277  Lychen (Kr. Templin): Retzow…  Peter Woddow     
Lychen  Retzow Retzow   Templin  evang.  KB 0485  1849  mit Nachträgen  34  Lychen (Kr. Templin): Retzow…  Peter Woddow     
Lychen  Retzow, Brenneckens Werder, Le ... Retzow, Brenneckens Werder, Lexowshof, Schreibermühle, Türkshof   Templin  evang.  KB 0486  1850-1865  mit Nachträgen  355  Lychen (Kr. Templin): Retzow…  Peter Woddow     
Lychen  Retzow, Brenneckens Werder, Le ... Retzow, Brenneckens Werder, Lexowshof, Schreibermühle, Türkshof   Templin  evang.  KB 0487  1866-1874    300  Lychen (Kr. Templin): Retzow…  Peter Woddow     
Lychen (Kr. Templin)    Templin  evang.      enthält die KB Annenwalde 1015-1016, Alt Placht 1056!    Lychen (Kr. Templin)       
Lynchen (Kr. Templin)    Templin  evang.      enthält das KB Neu Placht 1057!    Lynchen (Kr. Templin)       
Möckern    Ruppin  evang.  KB 0719-KB 0724  1804-1874  im KB Rheinsberg      Iris Kiesel     
Möllen    Lübben  evang.  KB 0182-KB 0198  1849-1874  im KB Niewisch           
Möllendorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0174, KB 0175, KB 0185-KB 0196  1825-1874  im KB Ahrensdorf und Beeskow-Storkow Land           
Möllendorf    Zauch-Belzig  evang.  KB 0792  1840-1848  im KB Kanin      Fred Gunter Lohre     
Mörz  Locktow, Ziezow Locktow, Ziezow   Zauch-Belzig  evang.  KB 0278  1800-1819    263  Mörz (Kr. Zauch-Belzig): Lokto…  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Mörz  Locktow, Ziezow Locktow, Ziezow   Zauch-Belzig  evang.  KB 0279  1820-1834    185  Mörz (Kr. Zauch-Belzig): Lokto…  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Möstchen    Züllichau-Schwiebus  evang.  KB 1171-KB 1195  1794-1819  im KB Liebenau           
Möstchen  Klein Heinersdorf Klein Heinersdorf   Züllichau-Schwiebus  evang.  KB 1249-KB 1302  1820-1874  jedes Jahr eine Akte, 1821 mit Schulkindern  ges. 753  Möstchen (Kr. Züllichau-Schwiebus)       
Mückenberg    Guben  evang.  KB 0451  1862-1865  im KB Guben (Klosterkirche), Landgemeinden           
Mühlenbeck  Buchhorst, Summt, Woltersdorf Buchhorst, Summt, Woltersdorf   Niederbarnim  evang.  KB 1152  1795-1823, 1825-1827    238  Mühlenbeck (Kr.Niederbarnim): Buchhorst…  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Müncheberg  Elisenhof, Müncheberg j&u ... Elisenhof, Müncheberg jüdische Gemeinde   Lebus  evang.  KB 0847  1830-1866    731  Müncheberg (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Müncheberg    Lebus  jüdisch  KB 0847  1835-1846  im KB Müncheberg evang.    Müncheberg (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Müncheberg  Elisenhof Elisenhof   Lebus  evang.  KB 0502  1867-1874    329  Müncheberg (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Müncheberg (Kr. Lebus)    Lebus  evang.      enthält auch die KB Hoppegarten 501, Tempelberg 862, Schönfelde 858, Eggersdorf 500!    Müncheberg (Kr. Lebus)       
Münchehofe    Niederbarnim  evang.  KB 0026  1794-1848  ist bei den Mormonen unter Zepernick mit angegeben, aber als Scan nicht vorhanden           
Münchehofe    Niederbarnim  evang.  KB 0027  1849-1874    137  Klein Schönebeck (Kr. Niederbarnim)  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Münchehofe bei Buchholz (Märk. Buchholz)    Beeskow-Storkow  evang.    1850…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde     
Münchhausen    Luckau  evang.  KB 0503  1815-1848  im KB Frankena (1815-1826 auch extrahiert)           
Mürow    Angermünde  evang.  KB 0115  1809-1860    228  Pinnow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Mürow    Angermünde  evang.  KB 0116  1861-1874    65  Pinnow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Müschen    Cottbus  evang.  KB 0368, KB 0369  1831, 1846, 1848, 1850-1874  im KB Werben (1831 auch extrahiert)           
Mützdorf    Zauch-Belzig  evang.  KB 0280, KB 0281  1800-1828, 1832-1834  im KB Raben      Fred Gunter Lohre     
Mahlendorf    Templin  evang.  KB 1072  1850-1874  im KB Warthe      Peter Woddow     
Mahlsdorf    Zauch-Belzig  evang.  KB 0287  1843, 1850-1874  im KB Reetz      Frank Hesse, Fred Gunter Lohre     
Mallenchen    Calau  evang.  KB 0324, KB 0325  1802-1872  im KB Groß Jehser           
Mangelshorst    Osthavelland  evang.  KB 0588-KB 0591  1794-1874  im KB Königshorst      Iris Kiesel     
Manker    Osthavelland  katholisch  KB 0404  1865-1874  im KB Fehrbellin kath.      Iris Kiesel     
Manker    Ruppin  evang.  KB 0608  1805-1857    327  Manker (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Manker    Ruppin  evang.  KB 0609  1858-1874    113  Manker (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Mansfeld  Hülsebeck, Lockstädt ... Hülsebeck, Lockstädt, Laaske   Westprignitz  evang.  KB 1915  1845-1848    49  Mansfeld (Westprignitz)       
Mansfeld  Hülsebeck, Lockstädt ... Hülsebeck, Lockstädt, Laaske   Westprignitz  evang.  KB 1776  1849-1874    289  Mansfeld (Westprignitz)       
Marienfeld    Lebus  evang.  KB 0826, KB 0827  1814-1830, 1848-1874  im KB Neuhardenberg      Bernd Steinbrecher     
Markgrafpieske    Beeskow-Storkow  evang.    1850, 1853…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.           
Marxdorf    Lebus  evang.  KB 0846  1809-1814, 1830-1874    248  Lietzen (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher     
Marxdorf    Lebus  evang.  KB 0841, KB 0842  1809-1874  im KB Lietzen      Bernd Steinbrecher     
Mattendorf bei Komptendorf    Cottbus  evang.  KB 0360, KB 1694-KB 1697, KB 1835-KB 1836  1824-1874  im KB Komptendorf, mit Lücken           
Maulbeerwalde    Ostprignitz  evang.  KB 1777  1795-1847  nach 1838 die Jahre 1795-1810  118  Maulbeerwalde (Ostprignitz)       
Maulbeerwalde    Ostprignitz  evang.  KB 1778  1848-1874    121  Maulbeerwalde (Ostprignitz)       
Maust    Cottbus  evang.  KB 0770, KB 0772-KB 0776  1815-1872  im KB Peitz (deutsch/wendisch)           
Medewitz    Zauch-Belzig  evang.  KB 0287  1843, 1850-1874  im KB Reetz      Frank Hesse (ab 1684)     
Medewitzerhütten    Zauch-Belzig  evang.  KB 0287  1843, 1850-1874  im KB Reetz      Frank Hesse, Fred Gunter Lohre     
Mehlen    Guben  evang.  KB 0788-KB 0790  1802-1874  im KB Strega           
Mehrin    Lebus  evang.  KB 0848-KB 0850, KB 0852, KB 1116-KB 1117  1809-1874  im KB Ortwig/Groß Neuendorf      Bernd Steinbrecher     
Meißnershof    Osthavelland  evang.  KB 0887  1816-1842  im KB Hennigsdorf      Iris Kiesel     
Meichow    Angermünde  evang.  KB 1148, KB 0107, KB 0108  1810-1874  im KB Gramzow evang.      Peter Woddow     
Meichow    Angermünde  franz.-ref.  KB 0082, KB 0083  1832, 1849-1874  im KB Gramzow franz. ref.      Peter Woddow     
Meichow    Angermünde  evang.  KB 0109  1847-1860    177  Gramzow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Meichow    Angermünde  evang.  KB 0110  1861-1874    171  Gramzow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Mellen    Beeskow-Storkow  evang.    1850…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde     
Mellenau    Templin  evang.  KB 1073  1850-1853  im KB Weggun      Peter Woddow     
Mellenau    Templin  evang.  KB 1017  1853-1874  im KB Arnimshain      Peter Woddow     
Mellin    Angermünde  evang.  KB 0452  1855-1874  im KB Schmelze      Peter Woddow     
Melzow    Angermünde  evang.  KB 0153  1811  im KB Warnitz (auch extrahiert)      Peter Woddow     
Melzow  Gramzow franz. ref. Gramzow franz. ref.   Angermünde  evang.-ref.  KB 0111  1831    10    Peter Woddow     
Melzow  1826 mit Warnitz 1826 mit Warnitz   Angermünde  evang.  KB 0112  1795-1802, 1806-1810, 1812-1839    209  Blankenburg (Kr. Angermünde)  Peter Woddow    Eva Maria Friedland 
Melzow    Angermünde  evang.-ref.  KB 0126  1832-1848  im KB Potzlow      Peter Woddow     
Melzow    Angermünde  evang.  KB 0113  1840-1858    235  Blankenburg (Kr. Angermünde)  Peter Woddow    Eva Maria Friedland 
Melzow    Angermünde  evang.-ref.  KB 0113  1849-1852, 1857-1858  im KB Melzow evang. (auch extrahiert)      Peter Woddow     
Melzow  Warnitz Warnitz   Angermünde  evang.-ref.  KB 0083  1850, 1853-1874  im KB Gramzow franz. ref. (auch extrahiert)      Peter Woddow     
Melzow    Angermünde  Angermünde  KB 0114  1858-1869    115  Blankenburg (Kr. Angermünde)  Peter Woddow    Eva Maria Friedland 
Melzow    Angermünde  Angermünde  KB 1144/2  1870-1874  im KB Blankenburg      Peter Woddow     
Menkin    Prenzlau  evang.  KB 0311  1840  im KB Brüssow (auch extrahiert)      Peter Woddow     
Menkin    Prenzlau  evang.  KB 0982  1836-1839, 1841-1849    127  Brüssow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow     
Menkin    Prenzlau  evang.  KB 0983  1850-1874    166  Brüssow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow     
Mertensdorf  Buckow, Grabow bei Frehne, Sch ... Buckow, Grabow bei Frehne, Schmarsow, Silmersdorf   Ostprignitz  evang.  KB 1779  1849-1874    293  Mertensdorf (Ostprignitz)       
Merz  Klein Merz, Oegeln (bis 1831), ... Klein Merz, Oegeln (bis 1831), Ragow   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0215  1818-1823, 1825, 1827-1829, 1831-1848    149  Merz (Kr. Beeskow-Storkow): Klein Merz…  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Merz  Klein Merz, Oegeln, Ragow Klein Merz, Oegeln, Ragow   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Merz (Kr. Beeskow-Storkow)    Beeskow-Storkow  evang.      enthält das KB Oegeln 1169!    Merz (Kr. Beeskow-Storkow)       
Merzdorf (Kr.Jüterbog-Luckenwalde)    Jüterbog-Luckenwalde  evang.      enthält das KB Liepe 1141!    Merzdorf (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)       
Merzdorf (wendisch)    Cottbus  evang.  KB 0347  1834-1836, 1843+  im KB Cottbus-Klosterkirche           
Meseberg    Ruppin  evang.  KB 0610  1816-1874    262  Groß Mutz (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Mesendorf    Ostprignitz  evang.  KB 1780  1800-1839    76  Mesendorf (Ostprignitz)       
Mesendorf    Ostprignitz  evang.  KB 1862  1840-1862    116  Mesendorf (Ostprignitz)       
Mesendorf    Ostprignitz  evang.  KB 1863  1863-1874    72  Mesendorf (Ostprignitz)       
Metzelthin    Ruppin  evang.  KB 0611  1822, 1845-1874    146  Metzelthin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Metzelthin  Netzow Netzow   1871  Templin  evang.  KB 1050  1850-1874    98  Warthe (Kr. Templin)  Peter Woddow   
Meuro    Calau  evang.  KB 0880, KB 0898, KB 0899  1817-1874  im KB Klettwitz           
Michaelisbruch    Ruppin  evang.  KB 0754  1804-1828  im KB Bartschendorf      Iris Kiesel     
Mietgendorf    Jüterbog-Luckenwalde  evang.  KB 1079  1853-1874  im KB Ahrensdorf (Trebbin)           
Militärgemeinde Neuruppin (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält das KB Neuruppin-Militär (s. dort) 679-707!, nur 679 ausgewiesen    Militärgemeinde Neuruppin (Kr. Ruppin)       
Milkersdorf bei Papitz    Cottbus  evang.  KB 0364  1824-1848  im KB Papitz           
Milow    Prenzlau  evang.  KB 0984  1849-1874    170  Lübbenow (Kr. Prenzlau)  Jana Hohendorf, Peter Woddow, Christian Schulz  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Missen    Calau  evang.  KB 0333  1802-1861    429  Vetschau (Kr. Calau)       
Missen    Calau  evang.  KB 0325  1862-1874  im KB Groß Jehser (auch extrahiert)           
Mittelbusch    Zauch-Belzig  evang.  KB 0792, KB 0793  1836-1861  im KB Ferch      Fred Gunter Lohre     
Mittelmühle    Teltow  evang.  KB 1905-KB 1909  1854-1874  im KB Teupitz      Martina Rohde     
Mittenwalde  Ragow Ragow   Teltow  evang.  KB 0490  1816-1830  lt. Aktendeckel Mittenwalde 1816-1843, Ragow 1801-1821 u. 1823-1830  323  Mittenwalde (Kr. Teltow)  Martina Rohde     
Mittenwalde  Ragow Ragow   Teltow  evang.  KB 0491  1831-1843    372  Mittenwalde (Kr. Teltow): Ragow…  Martina Rohde     
Mittenwalde  Ragow Ragow   Teltow  evang.  KB 0492  1844-1847    115  Mittenwalde (Kr. Teltow): Ragow…  Martina Rohde     
Mittenwalde  Krummensee, Telz ab 1846 Krummensee, Telz ab 1846   Teltow  evang.  KB 0493  1848-1874    659  Mittenwalde (Kr. Teltow): Ragow…  Martina Rohde     
Mittenwalde  Pappelwerder Pappelwerder   Templin  evang.  KB 1051  1850-1874    126  Herzfelde (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Mixdorf    Lübben  evang.  KB 0181-KB 0197  1838-1863  im KB Grunow/Friedland           
Mlode    Calau  evang.  KB 0322, KB 0326, KB 0327  1802-1859, 1861, 1862-1872  im KB Kalkwitz           
Mochlitz    Lübben  evang.  KB 1147  1839  im KB Friedland, ist eigentlich in Lieberose eingekircht           
Mohnhorst    Ruppin  evang.  KB 0728  1828-1873  im KB Rüthnick      Iris Kiesel     
Molchow    Ruppin  evang.  KB 0592-KB 0595  1797-1874  im KB Krangen      Iris Kiesel     
Molkenberg    Lebus  evang.  KB 0429-KB 0435, KB 1143  1793-1874  im KB Fürstenwalde (mit Lücken)      Bernd Steinbrecher     
Monplaisir (=Bütowbaum)    Ruppin  evang.  KB 0735-KB 0738  1805-1874  im KB Walsleben      Iris Kiesel     
Moor    Prenzlau  evang.  KB 0311, KB 0312  1840-1849  im KB Brüssow      Peter Woddow     
Motzen    Teltow  evang.  KB 1898  1854-1860    33  Motzen (Teltow)  Martina Rohde     
Motzen    Teltow  evang.  KB 1899  1867-1874    33, 1, 33  Motzen (Teltow)  Martina Rohde     
Muckrow    Spremberg  evang.  KB 0947-KB 0951, KB 0923-KB 0946  1802-1874  im KB Spremberg wendisch/Land, auch im KB Spremberg deutsch/Stadt           
Muckwar    Calau  evang.  KB 0317, KB 0318  1816-1874  im KB Altdöbern           
Mulknitz  Gosda b. Klinge, Weißack Gosda b. Klinge, Weißack   Sorau  evang.  KB 0424  1802-1840    303  Mulknitz (Kr. Sorau): Weißsagk       
Mulknitz  Gosda b. Klinge, Weißack Gosda b. Klinge, Weißack   Sorau  evang.  KB 0425  1841-1873    340  Mulknitz (Kr. Sorau): Weißsagk       
Nackel    Ruppin  evang.  KB 1681  1833-1852    83  Nackel (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Nauen    Osthavelland  katholisch  KB 0617  1863-1874  einschl. Kreisgerichtsbezirk Neuruppin  20  Neuruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Nauen  mit Militär-Gemeinde Neur ... mit Militär-Gemeinde Neuruppin einschl. Gerichtsbezirk Neustadt/Dosse   Osthavelland  katholisch  KB 0616  1866, 1868-1873  nur wenige Einträge  59  Neuruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Nauendorf    Sorau  evang.  KB 0428  1802-1830  im KB Sakro           
Naugarten    Templin  evang.  KB 1052  1850-1874    243  Boitzenburg (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Naundorf    Luckau  evang.  KB 0406-KB 0415  1816-1874  im KB Finsterwalde           
Nebendorf bei Pritzen    Calau  evang.  KB 0337, KB 0338  1802-1874  im KB Pritzen           
Nechlin    Prenzlau  evang.  KB 1000  1822  im KB Trebenow      Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Nechlin    Prenzlau  evang.  KB 0985  1811-1821, 1823-1832    121  Trebenow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow, Christian Schulz  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Nechlin  Trebenow Trebenow   Prenzlau  evang.  KB 0986  1833-1848    188  Trebenow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Nechlin    Prenzlau  evang.  KB 0987  1849-1874    153  Trebenow (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Neschholz  Wühlmühle Wühlmühle   Zauch-Belzig  evang.  KB 0272  1800-1834  im KB Lüsse (auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Neschholz  Wühlmühle Wühlmühle   Zauch-Belzig  evang.  KB 0273  1835-1851  im KB Lüsse (auch extrahiert), ab 1852 vermischt      Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Nettelbeck    Westprignitz  evang.  KB 1873-KB 1875  1829-1874  im KB Putlitz           
Netzow    Templin  evang.  KB 1072  1850-1874  im KB Warthe      Peter Woddow     
Netzow    Templin  evang.  KB 1050  1871    im KB Metzelthin (Templin) (auch extrahiert)      Peter Woddow   
Neu Boston    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0220-KB 0222  1821-1873 mit Lücken  im KB Storkow      Martina Rohde     
Neu Buchhorst    Niederbarnim  evang.  KB 0043, KB 0044  1822-1874  im KB Woltersdorf      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Neu Döbern    Calau  evang.  KB 0317, KB 0318  1816-1874  im KB Altdöbern           
Neu Daber    Ostprignitz  evang.  KB 1810  1842  Fragment im KB Zaatzke    Neu Daber (Ostprignitz), Scans KB Zaatzke       
Neu Galow    Angermünde  evang.  KB 0066  1831, 1836-1848, 1858-1860  im KB Crussow/Stützkow      Peter Woddow     
Neu Galow    Angermünde  evang.  KB 0129  1849-1850  im KB Stützkow      Peter Woddow     
Neu Galow    Angermünde  evang.  KB 0130  1851-1857  im KB Stützkow      Peter Woddow     
Neu Galow    Angermünde  evang.  KB 0067  1861-1874  im KB Crussow      Peter Woddow     
Neu Garz    Ruppin  evang. ref.  KB 0679  1808-1811  im KB Friedrichsdorf      Iris Kiesel     
Neu Golm  Alt Golm, Langewahl, Linzm&uum ... Alt Golm, Langewahl, Linzmühle, Streitberg   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0201  1824-1848    198  Pfaffendorf (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Neu Golm  Alt Golm, Langewahl, Linzm&uum ... Alt Golm, Langewahl, Linzmühle, Streitberg   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Neu Golm  Alt Golm, Langewahl, Linzm&uum ... Alt Golm, Langewahl, Linzmühle, Streitberg   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0202  1860-1873    148  Pfaffendorf (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Neu Hohenwalde    Templin  evang.  KB 1064  1850-1874  im KB Alt Temmen      Peter Woddow     
Neu Krüssow    Ostprignitz  evang.  KB 1763, KB 1851  1810-1874  im KB Kemnitz           
Neu Lübbenau    Beeskow-Storkow  evang.    1850, 1853…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.           
Neu Langsow    Lebus  evang.  KB 0833  1810-1843  keine oo  296  Alt Langsow (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse  Kay Baganz 
Neu Langsow    Lebus  evang.  KB 0834  1844-1874  oo erst ab 1856  462  Alt Langsow (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse    Kay Baganz 
Neu Ludwigsaue    Ruppin  evang.  KB 0605  1810-1874  im KB Ludwigsaue      Iris Kiesel     
Neu Mahlisch    Lebus  evang.  KB 0844, KB 0845  1810-1874  im KB Alt Mahlisch      Bernd Steinbrecher     
Neu Placht    Templin  evang.  KB 1057  1850-1874    95  Lynchen (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Neu Rippin (Ostprignitz)    Ostprignitz  katholisch      enthält das KB Zempow evang. 1813!, darin nur 1  Neuruppin kathol. 1851    Neu Rippin (Ostprignitz)     
Neu Rosenthal    Lebus  evang.  KB 0826, KB 0827  1814-1830, 1848-1874  im KB Neuhardenberg      Bernd Steinbrecher     
Neu Rottstock    Zauch-Belzig  evang.  KB 0288-KB 0290  1800-1874  im KB Rottstock      Fred Gunter Lohre     
Neu Ruppin (Kr. Ruppin), Wusterhausen, Sandau      evang.      enthält das KB Neuruppin Altlutheraner 708!    evang. Neu Ruppin (Kr. Ruppin): Wusterhausen…       
Neu Ruppin (Kr. Ruppin): Friesark, Neustadt    Ruppin  katholisch      enthält die Akte Neuruppin 615!    Neu Ruppin (Kr. Ruppin): Friesark, Neustadt       
Neu Sagast    Westprignitz  evang.  KB 1873-KB 1875  1829-1874  im KB Putlitz           
Neu Schadow    Beeskow-Storkow  evang.    1850, 1853…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde     
Neu Stahnsdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0220-KB 0222  1821-1873 mit Lücken  im KB Storkow      Martina Rohde     
Neu Töplitz    Zauch-Belzig  evang.  50.37/7  1799-1804  im KB Parochie Töplitz      Fred Gunter Lohre     
Neu Temmen    Templin  evang.  KB 1065  1850, 1852-1874    56  Ringenwalde (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Neu Werbig (Kr. Jerichow I)    Jerichow I  evang.      enthält das KB Klein Briesen Kr. Zauch-Belzig 250!    Neu Werbig (Kr. Jerichow I)       
Neu Zittau    Beeskow-Storkow  evang.    1850…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.           
Neubeeren    Teltow  evang.  KB 0300  1794-1812, 1815-1846  im KB Groß Beeren      Martina Rohde     
Neubodengrün    Lebus  evang.  KB 0501  1811, 1813, 1819-1820, 1823-1874  im KB Hoppegarten bei Müncheberg      Bernd Steinbrecher     
Neubrück    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0439  1826  nur Taufen im KB Görzig      Martina Rohde     
Neubrück    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196, KB 0217, KB 0443, KB 0445  1816-1874  im KB Sauen      Martina Rohde     
Neudorf    Templin  evang.  KB 1031  1845-1874  im KB Friedenfelde      Peter Woddow     
Neudorf bei Pritzen    Calau  evang.  KB 0337, KB 0338  1802-1874  im KB Pritzen           
Neudorf Langerwisch    Ostprignitz  evang.  KB 1792, KB 1880  1842-1874  im KB Schönhagen bei Pritzwalk           
Neue Mühle    Teltow  evang.  KB 1910-KB 1914  1854-1874  im KB Königs Wusterhausen      Martina Rohde     
Neue Mühle    Zauch-Belzig  evang.  KB 0252  1800-1834  im KB Dahnsdorf      Fred Gunter Lohre     
Neue Mühle bei Dippmannsdorf    Zauch-Belzig  evang.  KB 0253  1835-1849  im KB Dippmannsdorf      Fred Gunter Lohre     
Neue Mühle bei Schönfelde    Lebus  evang.  KB 0858  1822-1830, 1832-1874  im KB Schönfelde      Bernd Steinbrecher     
Neue Scheune    Zauch-Belzig  evang.  KB 0792, KB 0793  1836-1861  im KB Ferch      Fred Gunter Lohre     
Neuehütte    Angermünde  evang.  KB 0057, KB 0058  1802-1827, 1842-1848  im KB Amt Chorin      Peter Woddow     
Neuehütten    Zauch-Belzig  evang.  KB 0295  1826-1847  im KB Wiesenburg      Fred Gunter Lohre     
Neuehütten    Zauch-Belzig  evang.  KB 0291  1850-1874  im KB Schlamau      Fred Gunter Lohre     
Neuendorf    Angermünde  evang.  KB 0761, KB 0762  1849-1874  im KB Oderberg      Peter Woddow     
Neuendorf    Cottbus  evang.  KB 0770, KB 0772-KB 0776  1815-1872  im KB Peitz (deutsch/wendisch)           
Neuendorf    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Neuendorf    Teltow  evang.  KB 0448, KB 1077  1813-1818, 1850-1874  im KB Kliestow      Martina Rohde     
Neuendorf bei Brück (Kr. Zauch-Belzig)    Zauch-Belzig  evang.      enthält die KB Freienthal 171, Wendisch Bork 172!    Neuendorf bei Brück (Kr. Zauch-Belzig)       
Neuendorf bei Goldbeck    Ostprignitz  evang.  KB 1748  1795-1838  im KB Goldbeck (mit Lücken)           
Neuendorf bei Niemegk    Zauch-Belzig  evang.  KB 0755-KB 0757  1800-1834  im KB Niemegk (ab 1814 auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Neuendorf bei Niemegk    Zauch-Belzig  evang.  KB 0760/1  1835-1874    197  Niemegk (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Neuendorf bei Teupitz    Teltow  evang.  KB 1905-KB 1909  1854-1874  im KB Teupitz      Martina Rohde     
Neuensund    Prenzlau  evang.  KB 0988  1810, 1828-1848    144  Gehren (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow     
Neuensund    Prenzlau  evang.  KB 0989  1849-1851    21  Gehren (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow     
Neuentempel  1841 auch Dolgelin 1841 auch Dolgelin   Lebus  evang.  KB 0472  1801-1874  läuft bei den Mormonen unter Tempel Kr. Oststernberg  294  Tempel (Kr. Oststernberg): Neu Tempel  Bernd Steinbrecher     
Neuentempel    Lebus  evang.      #NAME?      Bernd Steinbrecher     
Neuentempel (Kr. Lebus)    Lebus  evang.      enthält das KB Diedersdorf 817!    Neuentempel (Kr. Lebus)       
Neufeld    Lebus  evang.  KB 0826, KB 0827  1814-1830, 1848-1874  im KB Neuhardenberg      Bernd Steinbrecher     
Neuhönow    Niederbarnim  evang.  KB 0002, KB 0003  1850-1874  im KB Altlandsberg, Stadtkirche      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Neuhardenberg  Kiehnwerder, Marienfeld, Neufe ... Kiehnwerder, Marienfeld, Neufeld, Neu Rosenthal, Quappendorf, Stuthof   Lebus  evang.  KB 0826  1814-1830    351  Neuhardenberg (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Neuhardenberg  Kiehnwerder, Marienfeld, Neufe ... Kiehnwerder, Marienfeld, Neufeld, Neu Rosenthal, Quappendorf, Stuthof   Lebus  evang.  KB 0827  1848-1874    602  Neuhardenberg (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Neuhaus    Angermünde  evang.  KB 0146-KB 0148  1801-1802, 1845-1874  im KB Steinhöfel      Peter Woddow     
Neuhaus    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196, KB 0217, KB 0443, KB 0445  1816-1874  im KB Sauen      Martina Rohde     
Neuhausen    Ostprignitz  evang.  KB 1864  1846-1847, 1849-1860, 1866-1874    71  Neuhausen (Ostprignitz)       
Neuhausen    Ostprignitz  evang.  KB 1845  1861-1865  im KB Giesensdorf (Ostprignitz)           
Neuhausen bei Kahren    Cottbus  evang.  KB 0358, KB 0359  1841, 1847, 1849-1874  im KB Kahren           
Neuhof bei Blankenburg    Angermünde  evang.  KB 1144/2, KB 0052  1795-1826, 1870-1874  im KB Blankenburg      Peter Woddow     
Neuhof bei Crussow    Angermünde  evang.  KB 0066, KB 0067  1825-1874  im KB Crussow      Peter Woddow     
Neuhof bei Warnitz    Angermünde  evang.  KB 0153, KB 0154, KB 0812  1795-1869  im KB Warnitz (mit Lücken)      Peter Woddow     
Neuhof bei Wilsickow    Prenzlau  evang.  KB 1004, KB 1005  1811-1874  im KB Wilsickow      Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Neuhof bei Zehdenick    Templin  evang.  KB 1131-KB 1140  1822-1874  im KB Zehdenick      Peter Woddow     
Neukünkendorf    Angermünde  evang.  KB 0098  1805, 1810-1818, 1820-1838  1805 nur Juni-Aug. +  148  Dobberzin (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Neukünkendorf    Angermünde  evang.  KB 0068  1819  im KB Dobberzin (auch extrahiert)      Peter Woddow   
Neukünkendorf    Angermünde  evang.  KB 0099  1839-1860    172  Dobberzin (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Neukünkendorf    Angermünde  evang.  KB 0100  1861-1874    140  Dobberzin (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Neulögow    Ruppin  evang.  KB 1131  1824  im KB Zehdenick (auch extrahiert)      Iris Kiesel     
Neumühle (Neue Mühle)    Ruppin  evang.  KB 0523-KB 0527  1821-1874  im KB Alt Ruppin      Iris Kiesel     
Neumannshof    Ruppin  evang.  KB 0752  1800-1850  im KB Lögow      Iris Kiesel     
Neuruppin    Ruppin  evang.  KB 0620-KB 0630  1804, 1806, 1809, 1810, 1813-1815, 1819, 1821-1824  jedes Jahr eine Akte, oft stark beschädigt, mit Militär  758  Neuruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Neuruppin    Ruppin  evang. ref.  KB 0618  1811-1827  Kopf der Akte stark beschädigt, dadurch teilweise unleserlich  204  evang.-ref., Neuruppin ( Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Neuruppin    Ruppin  evang.  KB 0631-KB 0635  1825, 1827-1831  jedes Jahr eine Akte, mit Militär  753  Neuruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Neuruppin    Ruppin  evang.  KB 0636-KB 0641  1832-1837  jedes Jahr eine Akte, 1832 mit Militär, Akten teilweise stark beschädigt  753  Neuruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Neuruppin    Ruppin  evang. ref.  KB 0619  1834, 1836, 1838-1841  danach siehe evang.  44  evang.-ref., Neuruppin ( Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Neuruppin    Ruppin  evang.  KB 0642-KB 0650  1838-1846  jedes Jahr eine Akte  719  Neuruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Neuruppin    Ruppin  evang.  KB 0651-KB 0661  1847-1857  jedes Jahr eine Akte  766  Neuruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Neuruppin  Umland, u.a. Fehrbellin, Wuste ... Umland, u.a. Fehrbellin, Wusterhausen/Dosse, Zehdenick   Ruppin  katholisch  KB 0615  1849-1874  mit Militär  277  Neu Ruppin (Kr. Ruppin: Friesark, Neustadt)  Iris Kiesel     
Neuruppin    Ruppin  katholisch  KB 1813  1851  eine einzelne ~ im KB Zempow    Neu Rippin (Ostprignitz) (kein Schreibfehler, so ausgewiesen)  Iris Kiesel     
Neuruppin  Umland, u.a. Ferhbellin, Jeric ... Umland, u.a. Ferhbellin, Jerichow, Sandau, Sieversdorf, Wusterhausen/Dosse   Ruppin  Altlutheraner  KB 0708  1850-1874    118  Neu Ruppin (Kr. Ruppin): Wusterhausen…  Iris Kiesel     
Neuruppin    Ruppin  evang.  KB 0662-KB 0670  1858-1866  jedes Jahr eine Akte, 1858, 1861 mit Militär  729  Neuruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Neuruppin    Ruppin  katholisch  KB 0616  1862, 1868-1873  Militär-Gemeinde Neuruppin einschl. Gerichtsbezirk Neustadt/Dosse (im KB Nauen)    Neuruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Neuruppin    Ruppin  katholisch  KB 0404  1865-1874  im KB Fehrbellin      Iris Kiesel     
Neuruppin    Ruppin  evang.  KB 0671-KB 0678  1867-1874  jedes Jahr eine Akte  742  Neuruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Neuruppin (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)    Jüterbog-Luckenwalde  katholisch      enthält das KB Lindow/Mark (Kr. Ruppin) 614!    Neuruppin (Kr. Jüterbog-Luckenwalde)       
Neuruppin (Kr. Ruppin)    Ruppin  katholisch      enthält auch das KB Nauen 617!    Neuruppin (Kr. Ruppin)       
Neuruppin (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält auch die KB Wuthenow 1154-1155, 750-1751, Gnewikow 559!    Neuruppin (Kr. Ruppin)       
Neuruppin_Militär (4. Bdbg. Inf.-Rgmt. Nr. 24 u. 24. Landwehr-Inf.-Rgmt, Bat. Neuruppin)    Ruppin  evang.  KB 0679-KB 0707  1833-1857, 1859-1860, 1862-1874  davor siehe evang. KB, 1858, 1861 s. evang. KB  581  Militärgemeinde Neuruppin (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Neustadt Dosse (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält auch das KB Bückwitz 1120!    Neustadt Dosse (Kr. Ruppin)       
Neustadt/Dosse    Ruppin  evang.  KB 0679  1862-1863 Tote  in Akte Neuruppin, fehlt im Neininger-Buch  Neustadt Dosse (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel  Martina Rohde   
Neutanger    Templin  evang.  KB 1032, KB 1033  1850-1874  im KB Gerswalde      Peter Woddow     
Neuzehlendorf (heute zu Berlin)    Teltow  evang.  KB 0308, KB 0309  1796-1861  im KB Zehlendorf      Martina Rohde     
Nexdorf    Luckau  evang.  KB 1888  1799-1815  "auf dem Aktendeckel ""Parochie Sorno"", Akte in 2 Teilen, T1 enthält Sorno-Staupitz 1800-1814, Friedersdorf-Gruhno-Rückersdorf 1800-Deckblatt 1808, T2 ab Guhno 1807 doppelt-bis Par. Friedersdorf 1814 Ende, Schönborn-Lindena 1799-1814, Buckowien-Prießen-Nexdorf 1799-1815"    Buckowien (Kottbus), Buckowien (Luckau)       
Nexdorf    Luckau  evang.  KB 0455  1815-1841  im KB Buckowien           
Nexdorf    Luckau  evang.  KB 0455  1815-1841  im KB Buckowien           
Nexdorf    Luckau  evang.  KB 0380  1842-1874    197  Buckowien (Kr. Luckau)       
Nieder Görlsdorf    Lebus  evang.  KB 0817  1838-1844, 1847-1874  im KB Diedersdorf (Lebus)      Bernd Steinbrecher     
Nieder Jeser  Datten, Zauchel Datten, Zauchel   Sorau  evang.  KB 0779  1802-1830    294  Nieder Jeser (Kr. Sorau): Jeser…       
Nieder Jeser  Datten, Zauchel Datten, Zauchel   Sorau  evang.  KB 0780  1831-1864    381  Nieder Jeser (Kr. Sorau): Jeser…       
Nieder Jeser  Datten, Zauchel Datten, Zauchel   Sorau  evang.  KB 0784  1865-1874    107  Nieder Jeser (Kr. Sorau): Jeser…       
Nieder Neuendorf    Osthavelland  evang.  KB 0887  1814, 1817, 1832-1842  im KB Heiligensee      Iris Kiesel    Iris Kiesel 
Nieder Neuendorf    Osthavelland  evang.  KB 0888  1850-1874    168  Rohrbeck (Kr. Osthavelland)  Iris Kiesel  Iris Kiesel   
Niederfinow  Eichwerder, Kahlenberg, Liepe ... Eichwerder, Kahlenberg, Liepe 1850, Stecherschleuse   Angermünde  evang.  KB 0763  1849-1874    353  Niederfinow (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Niederlandin    Angermünde  evang.  KB 0804  1811-1864    243  Hohenlandin (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Niederlehme    Teltow  evang.  KB 1910-KB 1914  1854-1874  im KB Königs Wusterhausen      Martina Rohde     
Niemaschkleba    Sorau  evang.  KB 0785-KB 0787  1817-1836  im KB Niewerle      Andreas Krüger     
Niemegk  Neuendorf Neuendorf   Zauch-Belzig  evang.  KB 0755  1800-1819  bis 1813 vermischt, ab 1814 Niemegk und Neuendorf einzeln, das auch extrahiert  617  Niemegk (Kr. Zauch-Belzig)  Gabi Hippe, Fred Gunter Lohre     
Niemegk  Neuendorf Neuendorf   Zauch-Belzig  evang.  KB 0756  1820-1830    370  Niemegk (Kr. Zauch-Belzig)  Gabi Hippe, Fred Gunter Lohre     
Niemegk  Neuendorf Neuendorf   Zauch-Belzig  evang.  KB 0757  1831-1834    143  Niemegk (Kr. Zauch-Belzig)  Gabi Hippe, Fred Gunter Lohre     
Niemegk    Zauch-Belzig  evang.  KB 0758  1835-1855  Akte beschädigt, dadurch teilweise nicht lesbar  569  Niemegk (Kr. Zauch-Belzig)  Gabi Hippe, Fred Gunter Lohre     
Niemegk    Zauch-Belzig  evang.  KB 0759  1856-1874    545  Niemegk (Kr. Zauch-Belzig)  Gabi Hippe, Fred Gunter Lohre     
Niemegk (Kr. Zauch-Belzig)    Zauch-Belzig  evang.      enthält auch die KB Buchholz 251, Neuendorf 760/1    Niemegk (Kr. Zauch-Belzig)       
Nietwerder    Ruppin  evang.  KB 0612  1804-1845  mit Konf.  271  Wulkow (Kr. Ruppin)  Klaus-Dieter Schulze, Iris Kiesel    K.-D. Schulze 
Nietwerder    Ruppin  evang.  KB 0613  1846-1874    149  Wulkow (Kr. Ruppin)  Klaus-Dieter Schulze, Iris Kiesel    K.-D. Schulze 
Niewerle  Brinsdorf, Drehne, Grabow, Nie ... Brinsdorf, Drehne, Grabow, Niemaschkleba, Schniebinchen, Tzscheeren   Sorau  evang.  KB 0785  1817-1836    222  Niewerle (Kr. Sorau)  Andreas Krüger    Andreas Krüger 
Niewerle  Brinsdorf, Drehne, Grabow, Nie ... Brinsdorf, Drehne, Grabow, Niemaschkleba, Schniebinchen, Tzscheeren   Sorau  evang.  KB 0786  1837-1864    444  Niewerle (Kr. Sorau)  Andreas Krüger    Andreas Krüger 
Niewerle  Brinsdorf, Drehne, Grabow, Nie ... Brinsdorf, Drehne, Grabow, Niemaschkleba, Schniebinchen, Tzscheeren   Sorau  evang.  KB 0787  1865-1874    161  Niewerle (Kr. Sorau)  Andreas Krüger    Andreas Krüger 
Niewisch  Annenhof, Karras, Möllen, ... Annenhof, Karras, Möllen, Pieskow, Schadow, Speichrow, Voigtsmühle   Lübben  evang.  KB 0182  1849  im KB Friedland           
Niewisch  Annenhof, Karras, Möllen, ... Annenhof, Karras, Möllen, Pieskow, Schadow, Speichrow, Voigtsmühle   Lübben  evang.  KB 0186  1850  im KB Friedland           
Niewisch  Annenhof, Karras, Möllen, ... Annenhof, Karras, Möllen, Pieskow, Schadow, Speichrow, Voigtsmühle   Lübben  evang.  KB 0187  1851  im KB Friedland           
Niewisch  Annenhof, Karras, Möllen, ... Annenhof, Karras, Möllen, Pieskow, Schadow, Speichrow, Voigtsmühle   Lübben  evang.  KB 0189  1852-1855  im KB Friedland           
Niewisch  Annenhof, Karras, Möllen, ... Annenhof, Karras, Möllen, Pieskow, Schadow, Speichrow, Voigtsmühle   Lübben  evang.  KB 0184  1856-1859  im KB Friedland           
Niewisch  Annenhof, Karras, Möllen, ... Annenhof, Karras, Möllen, Pieskow, Schadow, Speichrow, Voigtsmühle   Lübben  evang.  KB 0197  1860-1868  im KB Friedland           
Niewisch  Annenhof, Karras, Möllen, ... Annenhof, Karras, Möllen, Pieskow, Schadow, Speichrow, Voigtsmühle   Lübben  evang.  KB 0198  1869-1874  im KB Friedland           
Niewitz    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Noßdorf  Domsdorf, Dubrau, Groß J ... Domsdorf, Dubrau, Groß Jamno, Jethe   Sorau  evang.  KB 1825  1802-1830    344  Noßdorf (Sorau)       
Noßdorf  Domsdorf, Dubrau, Groß J ... Domsdorf, Dubrau, Groß Jamno, Jethe   Sorau  evang.  KB 1688  1831-1864    347  Noßdorf (Kr. Sorau)       
Noßdorf  Domsdorf, Dubrau, Groß J ... Domsdorf, Dubrau, Groß Jamno, Jethe   Sorau  evang.  KB 1689  1865-1874    138  Noßdorf (Kr. Sorau)       
Nordhof    Osthavelland  evang.  KB 0588-KB 0591  1794-1874  im KB Königshorst      Iris Kiesel     
Ober Görlsdorf    Lebus  evang.  KB 0817  1838-1844, 1847-1874  im KB Diedersdorf (Lebus)      Bernd Steinbrecher     
Ober Teschnitzmühle    Spremberg  evang.  KB 0923-KB 0946  1802-1874  im KB Spremberg deutsch/Stadt           
Oberkirche Cottbus (Kr. Cottbus)    Cottbus  evang.      enthält das KB Cottbus, Oberkirche 345!    Oberkirche Cottbus (Kr. Cottbus)       
Obersdorf (Kr. Lebus)    Lebus  evang.      enthält die KB Jahnsfelde 818, 829-830!    Obersdorf (Kr. Lebus)       
Oderberg  Neuendorf ab 1949 Neuendorf ab 1949   Angermünde  evang.  KB 0761  1840-1868  vereinzelt altlutherische Einträge  563  Oderberg (Mark) (Kr. Angermünde): Amt Neuendorf  Peter Woddow     
Oderberg  Neuendorf Neuendorf   Angermünde  evang.  KB 0762  1869-1874  vereinzelt altlutherische Einträge  197  Oderberg (Mark) (Kr. Angermünde): Amt Neuendorf  Peter Woddow     
Oderin    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Oegeln    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185  1849  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Oegeln    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0215, KB 0186-KB 0196  1818-1831, 1849-1859  im KB Merz/Beeskow-Storkow-Land      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Oegeln    Beeskow-Storkow  evang.  KB 1169  1832-1848  1841/42/47 nur Totenlisten?, bei den Mormonen als Umlaut ganz am Ende der Liste bei O  100  Merz (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Oelsen    Lübben  evang.  KB 0185-KB 0196, KB 0209  1849-1874  im KB Krügersdorf           
Oelsener Mühle    Lübben  evang.  KB 0185-KB 0196, KB 0209  1849-1874  im KB Krügersdorf           
Oelsnig    Cottbus  evang.  KB 0365, KB 0362  1844-1846, 1849-1874  im KB Schorbus           
Ogrosen  Ranzow ab 1812 Ranzow ab 1812   Calau  evang.  KB 0334  1802-1840    312  Ogrosen (Kr. Calau): Gahlen, Ranzow       
Ogrosen  Ranzow, Gahlen ab 1854 Ranzow, Gahlen ab 1854   Calau  evang.  KB 0335  1841-1855    137  Ogrosen (Kr. Calau): Gahlen, Ranzow       
Ogrosen  Ranzow, Gahlen bis 1858 Ranzow, Gahlen bis 1858   Calau  evang.  KB 0336  1856-1874    192  Ogrosen (Kr. Calau): Gahlen, Ranzow       
Ogrosen (Kr. Calau)    Calau  evang.      enthält das KB Kalkwitz 326!    Ogrosen (Kr. Calau)       
Oppelhain    Luckau  evang.  KB 0381  1865-1874    95  Gorden (Kr. Liebenwerda)       
Ortwig  Gieshof, Graben, Mehrin Gieshof, Graben, Mehrin   Lebus  evang.  KB 0848-KB 0850, KB 1116-KB 1117  1809-1848  im KB Groß Neuendorf      Bernd Steinbrecher     
Ortwig  Gieshof, Graben, Mehrin Gieshof, Graben, Mehrin   Lebus  evang.  KB 0852  1849-1874    633  Groß Neuendorf (Kr. Lebus)  Bernd Steinbrecher, Anja Hasse     
Ostrow (deutsch)    Cottbus  evang.  KB 0346-KB 0348  1815-1823  , 1834-1836, 1864  im KB Cottbus-Klosterkirche         
Ottendorf    Cottbus  evang.  KB 0770, KB 0770/1, KB 0771  1815-1850, 1852-1862  im KB Peitz, deutsch           
Ottenhagen    Prenzlau  evang.  KB 1010-KB 1012  1816-1874  im KB Wolfshagen      Peter Woddow     
Paalzow    Ruppin  evang.  KB 0735-KB 0738  1805-1874  im KB Walsleben      Iris Kiesel     
Paarstein (Kr. Angermünde)    Angermünde  evang.      enthält das KB Bölkendorf 54!    Paarstein (Kr. Angermünde)       
Paarstein (Kr. Angermünde): Lüdersdorf, Herzsprung…    Angermünde  evang.      enthält die KB Parstein 117-119, 53, 805!    Paarstein (Kr. Angermünde): Lüdersdorf…       
Pabstthum    Ruppin  evang.  KB 0577, KB 0578  1822-1874        Iris Kiesel     
Pademack (bis 1937 Pademagk)    Luckau  evang.  KB 0506  1844-1848 +  im KB Fürstlich Drehna           
Pademack (bis 1937 Pademagk)    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Pahlsdorf    Luckau  evang.  KB 0465, KB 0466  1816-1874  im KB Zeckerin           
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1774   Ostprignitz  evang.  KB 1711  1818  """von den Wittstockschen Amtsdörfern und Kolonien"""  ges. 22  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1775   Ostprignitz  evang.  KB 1710  1819  """von den Wittstockschen Amtsdörfern"""  ges. 25  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1776   Ostprignitz  evang.  KB 1713  1820  """von den Wittstockschen Amtsdörfern"""  ges. 20  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1777   Ostprignitz  evang.  KB 1714  1821  """der zum Amte Wittstock und Goldbeck gehörenden Dörfer und Kolonien"""  ges. 40  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1768   Ostprignitz  evang.  KB 1702  12.1767-12.1768, 1800-1803, 1807-1810  Ges. KB Biesen, Gabel/Jabel, Glienicke, Haßlow_Siebmannshorst_Randow, Lellichow, Papenbruch_Liebenthal, Papenbruch_Blandikow, Wernickow_Wulfersdorf_Heirnichsdorf  ges. 50  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1769   Ostprignitz  evang.  KB 1783  1795-1797, 1799, 1804-1806, 1828-1838  Ges. KB Papenbruch, Blandikow  ges. 75  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1770   Ostprignitz  evang.  KB 1704  1811-1812  """von den Wittstockschen Amtsdörfern und Kolonien"""  ges. 27  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1771   Ostprignitz  evang.  KB 1707  1813-1814  kein Vorsatzblatt, sind die Dörfer  ges. 25  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1772   Ostprignitz  evang.  KB 1703  1815-1816  """Justizamt Wittstock & Goldbeck mit Amtsdörfern 1811-1816"""  ges. 56  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1773   Ostprignitz  evang.  KB 1708  1816-1817  """zum Amt Wittstock und Goldbeck gehörende Ortschaften"""  ges. 62  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1778   Ostprignitz  evang.  KB 1715  1822-1823  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 80  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1779   Ostprignitz  evang.  KB 1716  1824-1825  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 84  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1780   Ostprignitz  evang.  KB 1717  1826-1827  """der zu den Ämtern Wittstock und Goldbeck gehörenden Ortschaften"""  ges. 83  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1781   Ostprignitz  evang.  KB 1840  1839-1841  Ges. KB Amt Wittstock, Goldbeck  ges. 204  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1782   Ostprignitz  evang.  KB 1841  1842-1843, 1845  """des Kgl. Justiz Amtes Wittstock und Goldbeck betreffs die von den Predigern der verschiedenen Ortschaften eingereichten Kirchenbuch Duplikate"""  ges. 242  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papenbruch  Scharfenberger Krug, Liebentha ... Scharfenberger Krug, Liebenthal 1767-1783   Ostprignitz  evang.  KB 1784  1844, 1846-1874  Ges. KB Papenbruch, Blandikow  ges. 138  Papenbruch (Ostprignitz)       
Papendorf    Prenzlau  evang.  KB 0990  1811-1848    203  Papendorf (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Papendorf    Prenzlau  evang.  KB 0991  1849-1874    169  Papendorf (Kr. Prenzlau)  Peter Woddow  Christian Schulz, nicht eingereicht, nur direkte Anfrage möglich   
Papitz  Babow, Kunersdorf, Milkendorf, ... Babow, Kunersdorf, Milkendorf, Vorwerk Rabenau   Cottbus  evang.  KB 0364  1824-1848    563  Papitz (Kr. Cottbus)  Stefan Saretz     
Papitz  Babow, Kunersdorf, Milkendorf, ... Babow, Kunersdorf, Milkendorf, Vorwerk Rabenau   Cottbus  evang.  KB 1889  1849-1852, 1853-1862  in 2 Teilen, Akte stark beschädigt, fast jede Seite doppelt dunkel/hell verfilmt  166, 271  Papitz (Kottbus)  Stefan Saretz     
Papitz (Kr. Cottbus)    Cottbus  evang.      enthält auch die KB Krieschow 356-357!    Papitz (Kr. Cottbus)       
Pappelwerder    Templin  evang.  KB 1051  1850-1874  im KB Mittenwalde (Templin)      Peter Woddow     
Papproth    Spremberg  evang.  KB 0955-KB 0958  1815-1874  im KB Wolkenberg           
Parmen  Warbende Warbende   Templin  evang.  KB 1053  1850-1874  mit Konf.  115  Weggun (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Parstein    Angermünde  franz. ref.  KB 0160  1832  im KB Groß Ziethen      Peter Woddow     
Parstein  Bölkendorf bis 1843, Pars ... Bölkendorf bis 1843, Parsteinwerder, Wallyshof   Angermünde  evang.  KB 0117  12.1795-1827  bei den Mormonen unter Paarstein  144  Paarstein (Kr. Angermünde): Lüdersdorf…  Peter Woddow     
Parstein  Bölkendorf bis 1843, Pars ... Bölkendorf bis 1843, Parsteinwerder, Wallyshof, Herzsprung, Klein Ziethen, Lüdersdorf, Serwest, Buchholz, Groß Ziethen   Angermünde  evang.  KB 0053  1828-1836, 1838  bei den Mormonen unter Paarstein  245  Paarstein (Kr. Angermünde): Lüdersdorf…  Peter Woddow     
Parstein  Bölkendorf bis 1843, Pars ... Bölkendorf bis 1843, Parsteinwerder, Wallyshof   Angermünde  evang.  KB 0118  1837, 1841  bei den Mormonen unter Paarstein  27  Paarstein (Kr. Angermünde): Lüdersdorf…  Peter Woddow     
Parstein  Bölkendorf bis 1843, Pars ... Bölkendorf bis 1843, Parsteinwerder, Wallyshof   Angermünde  evang.  KB 0805  1842-1861  bei den Mormonen unter Paarstein  173  Paarstein (Kr. Angermünde): Lüdersdorf…  Peter Woddow     
Parstein  Bölkendorf bis 1843, Pars ... Bölkendorf bis 1843, Parsteinwerder, Wallyshof   Angermünde  evang.  KB 0119  1862-1874  bei den Mormonen unter Paarstein  128  Paarstein (Kr. Angermünde): Lüdersdorf…  Peter Woddow     
Parsteinwerder    Angermünde  evang.  KB 0117-KB 0119, KB 0053, KB 0805  1795-1874  im KB Parstein      Peter Woddow     
Paserin    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Passow    Angermünde  evang.  KB 0120  1811-1857  1822, 1824 doppelt  266  Stendel (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Passow    Angermünde  evang.  KB 0121  1858-1874    139  Stendel (Kr. Angermünde)  Peter Woddow     
Passow, Bahnhof    Angermünde  evang.  KB 0056  1858-1874  im KB Briest      Peter Woddow     
Paulinenhof    Templin  evang.  KB 1045  1850-1872  im KB Klosterwalde      Peter Woddow     
Paulshorst    Ruppin  evang.  KB 0719-KB 0724  1804-1874  im KB Rheinsberg      Iris Kiesel     
Pauluskirche Zehlendorf (Kr. Teltow)    Teltow  evang.      enthält die KB (Bln.-) Zehlendorf, Pauluskirche 308-309!    Pauluskirche Zehlendorf (Kr. Teltow)       
Pechteich    Niederbarnim  evang.  KB 0310  12.1794-1814, 1816-1874  im KB Ruhlsdorf      Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Peetzig    Angermünde  evang.  KB 0074-KB 0077  1810-1874  im KB Greifenberg      Peter Woddow     
Pehlitz    Angermünde  evang.  KB 0057-KB 0061  1802-1874  im KB Brodowin, mit Lücken      Peter Woddow     
Peitz  Bärenbrück, Drachhau ... Bärenbrück, Drachhausen, Drehnow, Drewitz, Fehrow, Heinersbrück, Jänschwalde, Maust, Neuendorf, Preilack, Saccasne, Tauer, Turnow   Cottbus  evang.  KB 0776  09.1848-08.1867 +  Totenlisten  517  Wendische Gemeinde Peitz (Kr. Cottbus)       
Peitz, deutsch  Hüttenwerk, Luisenruh, Ot ... Hüttenwerk, Luisenruh, Ottendorf, Rittervorwerk, (Drehnow, Maust, Neuendorf, Preilack, Tauer, Turnow 1828-1833)   Cottbus  evang.  KB 0770  1815-1840  mit wendischer Gemeinde 1828-1833  274  Peitz (Kr. Cottbus)       
Peitz, deutsch  Hüttenwerk, Luisenruh, Ot ... Hüttenwerk, Luisenruh, Ottendorf, Rittervorwerk, (Drehnow, Maust, Neuendorf, Preilack, Tauer, Turnow 1828-1833)   Cottbus  evang.  KB 0770/1  1841-1848    274         
Peitz, deutsch  Hüttenwerk, Luisenruh, Ot ... Hüttenwerk, Luisenruh, Ottendorf, Rittervorwerk, (Drehnow, Maust, Neuendorf, Preilack, Tauer, Turnow 1828-1833)   Cottbus  evang.  KB 0771  1849-1850, 1852-1862    477  Peitz (Kr. Cottbus)       
Peitz, wendisch  Drehnow, Maust, Neuendorf, Pre ... Drehnow, Maust, Neuendorf, Preilack, Tauer, Turnow   Cottbus  evang.  KB 0772  1815-1827, 1834-1842    272  Peitz (Wendische Gemeinde) (Kr. Cottbus): Turnow…       
Peitz, wendisch  Drehnow, Maust, Neuendorf, Pre ... Drehnow, Maust, Neuendorf, Preilack, Tauer, Turnow   Cottbus  evang.  KB 0770  1828-1833  im KB Peitz, deutsch           
Peitz, wendisch  Drehnow, Maust, Neuendorf, Pre ... Drehnow, Maust, Neuendorf, Preilack, Tauer, Turnow   Cottbus  evang.  KB 0773  1843-1848    186  Peitz (Wendische Gemeinde) (Kr. Cottbus): Turnow…       
Peitz, wendisch  Drehnow, Maust, Neuendorf, Pre ... Drehnow, Maust, Neuendorf, Preilack, Tauer, Turnow   Cottbus  evang.  KB 0774  1849-1862    475  Peitz (Wendische Gemeinde) (Kr. Cottbus): Turnow…       
Peitz, wendisch  Drehnow, Maust, Neuendorf, Pre ... Drehnow, Maust, Neuendorf, Preilack, Tauer, Turnow   Cottbus  evang.  KB 0775  1863-1872    304  Wendische Gemeinde Peitz (Kr. Cottbus)       
Peitzendorf    Calau  evang.  KB 0318  1858-1874  im KB Altdöbern           
Pelkwitz    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Petershain  Allmosen, Bahnsdorf, Charlotte ... Allmosen, Bahnsdorf, Charlottenhof, Lindchen   Calau  evang.  KB 0918  1815-1825    86  Petershain (Kr. Calau): Bahnsdorf…  Uwe Kamenz     
Petershain  Allmosen, Bahnsdorf, Charlotte ... Allmosen, Bahnsdorf, Charlottenhof, Lindchen   Calau  evang.  KB 0919  1826-1831    65  Petershain (Kr. Calau): Bahnsdorf…  Uwe Kamenz     
Petershain  Allmosen, Bahnsdorf, Charlotte ... Allmosen, Bahnsdorf, Charlottenhof, Lindchen   Calau  evang.  KB 0920  1839-1841    63  Petershain (Kr. Calau): Bahnsdorf…  Uwe Kamenz     
Petershain  Allmosen, Bahnsdorf, Charlotte ... Allmosen, Bahnsdorf, Charlottenhof, Lindchen   Calau  evang.  KB 0921  1870-1874    94  Petershain (Kr. Calau): Bahnsdorf…  Uwe Kamenz     
Petznick  Kreuzkrug, Henkinshain Kreuzkrug, Henkinshain   Templin  evang.  KB 1054  1850-1874    143  Herzfelde (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Petzow  Löcknitz Löcknitz   Zauch-Belzig  evang.  KB 0796  12.1794-1841    236  Glindow (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Petzow  Löcknitz Löcknitz   Zauch-Belzig  evang.  KB 0797  1842-1874    248  Glindow (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Pfaffendorf  Kunersdorf, Lamitsch, Schweine ... Kunersdorf, Lamitsch, Schweinebraten, Wilmersdorf bis 1835   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0211  1824-1848    159  Pfaffendorf (Kr. Beeskow-Storkow): Alt Golm…  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Pfaffendorf  Kunersdorf, Lamitsch, Schweine ... Kunersdorf, Lamitsch, Schweinebraten   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Pfaffendorf  Kunersdorf, Lamitsch, Schweine ... Kunersdorf, Lamitsch, Schweinebraten   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0212  1860-1873    89  Pfaffendorf (Kr. Beeskow-Storkow): Alt Golm…  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Pfaffendorf (Kr. Beeskow-Storkow)    Beeskow-Storkow  evang.      enthält die KB Pieskow 213-214, Neu Golm 201-202, Wilmersdorf 438, 225!    Pfaffendorf (Kr. Beeskow-Storkow)       
Pfaffendorf (Kr. Beeskow-Storkow): Alt Golm, Langewahl…    Beeskow-Storkow  evang.      enthält auch das KB Kunersdorf 210!    Pfaffendorf (Kr. Beeskow-Storkow): Alt Golm…       
Pfalzheim  Storbeck Storbeck   Ruppin  evang.  KB 0709  1795-1827, 1834-1845    263  Katerbow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Pfalzheim    Ruppin  evang.  KB 0717  1805-1814  im KB Rägelin      Iris Kiesel     
Pfalzheim    Ruppin  evang.  KB 0585, KB 0586  1840-1874  im KB Katerbow      Iris Kiesel     
Pfalzheim    Ruppin  evang.  KB 710  1846-1874    124  Katerbow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Pfefferteich    Ruppin  evang.  KB 0523-KB 0527  1821-1874  im KB Alt Ruppin      Iris Kiesel     
Pflügkuff (Pflüghof)  Dietersdorf (ab 1862) Dietersdorf (ab 1862)   Zauch-Belzig  evang.  KB 0296, KB 0297  1801-1874  im KB Zeuden (1801-1820 auch extrahiert)      Fred Gunter Lohre     
Phöben    Zauch-Belzig  evang.  KB 0798  1794-1841    237  Schmergow (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Phöben    Zauch-Belzig  evang.  50.37/7  1799-1804  "soll lt. Aufschrift im KB Parochie Töplitz sein, aber im Tabellenkopf dann ""excl. Phöben"""           
Phöben    Zauch-Belzig  evang.  KB 0799  1842-1874    310  Schmergow (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Philadelphia    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0218-KB 0219  1816-1874  im KB Groß Schauen (mit Lücken)      Martina Rohde     
Philadelphia    Beeskow-Storkow  evang.    1850 ff  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.            
Pickel    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Pießigk    Luckau  evang.  KB 0417  1849-1874  im KB Goßmar bei Sonnenwalde           
Piese    Lebus  evang.  KB 0831, KB 0848-KB 0850, KB 1116-KB 1117  1822-1874  im KB Kienitz/Groß Neuendorf      Bernd Steinbrecher     
Pieskow  Hammelstall, Mühle Hammelstall, Mühle   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0213  1821-1846, 1848  mit Konf.  127  Pfaffendorf (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Pieskow  Hammelstall (Annenhof), Theres ... Hammelstall (Annenhof), Theresienhof   Beeskow-Storkow  evang.  KB 0185-KB 0196  1849-1859  im KB Beeskow-Storkow-Land (auch extrahiert)      Martina Rohde     
Pieskow    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0214  1860-1873    68  Pfaffendorf (Kr. Beeskow-Storkow)  Martina Rohde, Kerstin Töppe     
Pieskow    Lübben  evang.  KB 0182-KB 0198  1849-1874  im KB Niewisch           
Pieskow Mühle    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0213  1824-1838  im KB Pieskow      Martina Rohde     
Pietzkute/Ribbeckshorst    Osthavelland  evang.  KB 0588-KB 0591  1794-1874  im KB Königshorst, 1840 Namensänderung in Ribbeckshorst      Iris Kiesel     
Pinnow    Angermünde  evang.  KB 0122  1794-1860    257  Pinnow (Uckermark) (Kr. Angermünde): Felchow…  Peter Woddow  Martina Rohde   
Pinnow    Angermünde  evang.  KB 0123  1861-1874    70  Pinnow (Uckermark) (Kr. Angermünde): Felchow…  Peter Woddow  Martina Rohde   
Pinnow    Templin  evang.  KB 1055  1849-1874    74  Fergitz (Kr. Templin)  Peter Woddow     
Pinnow (Kr. Angermünde)    Angermünde  evang.      enthält die KB Felchow 70-71, Mürow 115-116!    Pinnow (Kr. Angermünde)       
Plänitz    Ruppin  evang.  KB 1682  1796-1804, 1810-1814, 1817-1819    53  Plänitz (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Plänitz    Ruppin  evang.  KB 1683  1820-1829    88  Plänitz (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Plänitz    Ruppin  evang.  KB 1684  1840-1874    167  Plänitz (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Plötzensee    Templin  evang.  KB 1043  1845-1874  im KB Kaakstedt      Peter Woddow     
Plötzin (Kr. Zauch-Belzig)    Zauch-Belzig  evang.      enthält das KB Plessow 800!    Plötzin (Kr. Zauch-Belzig)       
Platkow    Lebus  evang.  KB 0822-KB 0825  1812-1874  im KB Gusow      Bernd Steinbrecher  Klaus Thurow als OFB unter http://www.online-ofb.de/platkow/?lang=de   
Plesse    Guben  evang.  KB 0451  1862-1865  im KB Guben (Klosterkirche), Landgemeinden           
Plessow    Zauch-Belzig  evang.  KB 0800  1795-1874    231  Plötzin (Kr. Zauch-Belzig)  Fred Gunter Lohre  Christopher Wils   
Polßen  Golm, Schmiedeberg Golm, Schmiedeberg   Angermünde  evang.  KB 0124  1810-1848    220  Polßen (Kr. Angermünde)  Peter Woddow    Diether Caspritz 
Polßen  Wedelsberg Wedelsberg   Angermünde  evang.  KB 0125  1849-1857    55  Polßen (Kr. Angermünde)  Peter Woddow    Diether Caspritz 
Poratz    Templin  evang.  KB 1058  1850-1874  im KB Ringenwalde      Peter Woddow     
Posedin    Lebus  evang.  KB 0859  1814-1835  im KB Solikante      Bernd Steinbrecher     
Potzlow  Briest, Gramzow, Fredersdorf, ... Briest, Gramzow, Fredersdorf, Meichow, Melzow, Warnitz   Templin  franz. ref.  KB 0126  1832-1848    168    Peter Woddow     
Potzlow (Kr. Angermünde)    Angermünde  evang.      enthält die KB Seehausen 138/1-141, 811!    Potzlow (Kr. Angermünde)       
Preddöhl    Ostprignitz  evang.  KB 1737, KB 1892  1820-1846, 1849-1874  im KB Falkenhagen (Ostprignitz)           
Preilack    Cottbus  evang.  KB 0770, KB 0772-KB 0776  1815-1872  im KB Peitz (deutsch/wendisch)           
Premsdorf    Beeskow-Storkow  evang.  KB 0440, KB 0185-KB 0196, KB 0203  1826-1874  im KB Görsdorf      Martina Rohde     
Prenden  Sophienstädt Sophienstädt   Niederbarnim  evang.  KB 1884  1798-1802, 1805-1807, 1811-1874  GesKB Prenden, Lanke  615  Prenden (Kr. Niederbarnim),KB gemeinsam mit Lanke  Martina Rohde, Dieter Kintzel     
Prenzlau    Prenzlau  katholisch  KB 1826  1829-1831, 05.1849-1874  1858 auch kath. Militärgemeinde  81  Prenzlau (Prenzlau)  Peter Woddow     
Preschen  Gosda, Jerischke, Raden, Zscho ... Gosda, Jerischke, Raden, Zschorno   Sorau  evang.  KB 0426  1802-1840    307  Preschen (Kr. Sorau)       
Preschen  Gosda, Jerischke, Raden, Zscho ... Gosda, Jerischke, Raden, Zschorno   Sorau  evang.  KB 0427  1841-1874    263  Preschen (Kr. Sorau)       
Presehna    Luckau  evang.  KB 0417  1849-1874  im KB Goßmar bei Sonnenwalde           
Presehnchen    Luckau  evang.  KB 0506  1844-1848 +  im KB Fürstlich Drehna           
Presehnchen    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Prießen    Luckau  evang.  KB 1888  1799-1815  "auf dem Aktendeckel ""Parochie Sorno"", Akte in 2 Teilen, T1 enthält Sorno-Staupitz 1800-1814, Friedersdorf-Gruhno-Rückersdorf 1800-Deckblatt 1808, T2 ab Guhno 1807 doppelt-bis Par. Friedersdorf 1814 Ende, Schönborn-Lindena 1799-1814, Buckowien-Prießen-Nexdorf 1799-1815"    Buckowien (Kottbus), Buckowien (Luckau)       
Prießen    Luckau  evang.  KB 0455  1815-1841  im KB Buckowien           
Prießen    Luckau  evang.  KB 0460  1859-1874    89  Buckowien (Kr. Luckau)       
Prieros    Beeskow-Storkow  evang.    1850…  soll in Akte Beeskow-Storkow (Kreis/Land) enthalten sein, fehlt aber. Wahrscheinlich nach Storkow (oder anderswo) gegeben und dort Verlust.      Martina Rohde     
Prierow    Luckau  evang.  KB 0508-KB 0516  1852, 1854, 1856, 1857, 1858, 1862, 1871, 1872 +  im KB Luckau, Stadt u. Land, evtl. nicht in jeder Akte vorhanden           
Pritzen  Kunersdorf, Nebendorf, Neudorf Kunersdorf, Nebendorf, Neudorf   Calau  evang.  KB 0337  1802-1852    434  Pritzen (Kr. Calau)       
Pritzen  Kunersdorf, Nebendorf, Neudorf Kunersdorf, Nebendorf, Neudorf   Calau  evang.  KB 0338  1853-1874    197  Pritzen (Kr. Calau)       
Pritzen (Kr. Calau)    Calau  evang.      enthält auch das KB Reddern 339!    Pritzen (Kr. Calau)       
Pritzwalk    Ostprignitz  jüdisch  KB 1786  1812-1840, 1841-1848    93  jüdisch, Pritzwalk (Ostprignitz)       
Pritzwalk    Ostprignitz  evang.  KB 1871  1842-1850, 1852-1860 +    302  Pritzwalk (Ostprignitz)       
Pritzwalk    Ostprignitz  evang.  KB 1866  1842-1860    in 2 Teilen (1842-1850, 1851-1860)  282, 326  Pritzwalk (Ostprignitz)     
Pritzwalk    Ostprignitz  evang.  KB 1869  1842-1860 oo, 1851 +    225  Pritzwalk (Ostprignitz)       
Pritzwalk  Umland Umland   Ostprignitz  katholisch  KB 1804  1856    im KB Wittstock    Pritzwalk (Ostprignitz), einzeln ausgewiesen aber Scans KB Wittstock     
Pritzwalk  Umland Umland   Ostprignitz  katholisch  KB 1785  1857-1867, 1869-1874    66  Pritzwalk (Ostprignitz)       
Pritzwalk    Ostprignitz  evang.  KB 1867  1861-1871    in 2 Teilen (1861-1866, 1867-1871)  233, 208  Pritzwalk (Ostprignitz)     
Pritzwalk    Ostprignitz  evang.  KB 1870  1861-1874 oo    171  Pritzwalk (Ostprignitz)       
Pritzwalk    Ostprignitz  evang.  KB 1872  1862-1874 +    249  Pritzwalk (Ostprignitz)       
Pritzwalk    Ostprignitz  evang.  KB 1868  1872-1874      104  Pritzwalk (Ostprignitz)     
Proschim    Spremberg  evang.  KB 0908, KB 0909  1841-1874  im KB Jessen           
Protzen    Ruppin  evang.  KB 0711  1800-1833    102  Protzen (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Protzen    Ruppin  evang.  KB 0712  1834-1874    225  Protzen (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Protzen (Kr. Ruppin)    Ruppin  evang.      enthält auch das KB Stöffin 729!    Protzen (Kr. Ruppin)       
Pulsberg    Spremberg  evang.  KB 0908, KB 0909  1841-1874  im KB Jessen           
Putlitz  Lütkendorf, Krumbeck, Net ... Lütkendorf, Krumbeck, Nettelbeck, Neu Sagast, Röskendorf, Sagast, Steinfeld   Westprignitz  evang.  KB 1873  1829-1847    250  Putlitz (Westprignitz)       
Putlitz  Lütkendorf, Krumbeck, Net ... Lütkendorf, Krumbeck, Nettelbeck, Neu Sagast, Röskendorf, Sagast, Steinfeld   Westprignitz  evang.  KB 1874  1848-1864    351  Putlitz (Westprignitz)       
Putlitz  Lütkendorf, Krumbeck, Net ... Lütkendorf, Krumbeck, Nettelbeck, Neu Sagast, Röskendorf, Sagast, Steinfeld   Westprignitz  evang.  KB 1875  1865-1874    350  Putlitz (Westprignitz)       
Quäste (im KB Quast)    Ostprignitz  evang.    1795-1874  im KB Gadow (div. Akten-Nr.)           
Quappenhof    Lebus  evang.  KB 0826, KB 0827  1814-1830, 1848-1874  im KB Neuhardenberg      Bernd Steinbrecher     
Rädigke  1856 mit Garrey, Groß Ma ... 1856 mit Garrey, Groß Marzehns, Klein Marzehns   Zauch-Belzig  evang.  KB 0284  1800-1820, 1835-1874    257  Rädigke (Kr. Zauch-Belzig): Garrey  Fred Gunter Lohre     
Rädigke  Garrey, Groß Marzehns, K ... Garrey, Groß Marzehns, Klein Marzehns   Zauch-Belzig  evang.  KB 0283  1821-1834    279  Rädigke (Kr. Zauch-Belzig): Garrey  Fred Gunter Lohre     
Rädigke (Kr. Zauch-Belzig)    Zauch-Belzig  evang.      enthält die KB Groß Marzehns 276, Klein Marzehns 277!    Rädigke (Kr. Zauch-Belzig)       
Rägelin  Frankendorf, Wüsten-R&aum ... Frankendorf, Wüsten-Rägelin, Pfalzheim   Ruppin  evang.  KB 0717  1805-1845  teilw. mit Konf.  424  Katerbow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Rägelin    Ruppin  evang.  KB 0718  1846-1874    462  Katerbow (Kr. Ruppin)  Iris Kiesel     
Rägelsdorf    Ruppin  evang.  KB 0592-KB 0595  1797-1874  im KB Krangen      Iris Kiesel